Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

comrade72
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение comrade72 » .

Заявленные предварительные характеристики411 калибра – 4000дж,600 м.с.,пуля 15–17 гр. Пуля диаметр 10,3 можно попробовать у нас,а вот что за порох будут использовать? Может и тут нам в пользу калибр новый окажется. И ещё вопросик немного не в тему в связи с чем.молот думает что в 366 парадокс перспективнее чем ланкастер,а вот ланкастер раскрывает все свои возможности в 411? У нас вот парадокс до сих пор все возможности не открыты)))))))
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Комрад, парадокс бывает только в конце ствола. Ланкастер полностью нарезной ствол. Муфлон ближе к нарезному, к парадоксу никакого отношения не имеет. Ланкастер лучше чем парадокс.
Миха78
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Только вот свинец, у людей с ланкастеров не летит.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Или овал слишком слабый для свинца, или надо использовать твёрдый свинец, диаметр пули чуть больше калибра и ведущую часть по длиннее. Миха, я говорил не за конкретное оружие, а за нарез Ланкастера и парадокс в общем. Ланкастер то же самое что и обычный нарезной ствол, людей в заблуждение вводит что лицензия гладкая. Так же можно и полигональную нарезку объявить гладкостволом на бумаге. вместо того что бы изменить закон по приобретению нарезного оружия, они изменили то ли законы физики то ли механики, точно не знаю, но нарезной ствол обьявили гладким. В связи с этим возникает вопрос, если в стволе будут прямые нарезы, оно у нас будет считаться нарезным? Пути господни не исповедимы, у нас.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

хантер72 писал(а): переходи на сунар308
так не горит он, я только деньги на него зря потратил,
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

SergeySR, лучше на дульце гильзы 9.3-74 надеть кусок гильзы от бпз, и длина нормальная и пуля соосно сидит. только никак не куплю этих гильз.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

leon1980, под пулей 24гр горит и сунар 308, и 30-06. если есть не сгоревший порох, но есть скорость и кучность, то эти пару процентов не сгоревшего пороха не проблема. на малых навесках гореть не будут, и на легких пулях то же.
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Waldschnepfer » .

хантер72 писал(а): если в стволе будут прямые нарезы, он у нас будет считаться нарезным? Пути господни не исповедимы, у нас.
На гладкостволе такое встречалось, раньше, нередко. Осыпь некрупной дроби, говорят, ровнее. Но потом, из за дороговизны, отказались от этой идеи. Регулярно немцы, бельгийцы и австрияки встречаются в "продаже гладкоствольного оружия" с подобными стволами (иногда один из двух). http://i2.guns.ru/forums/icons...46/10746741.jpg

------------------
"Si vis pacem, para bellum"
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Изображение
Изображение
Ланкастер ИЖ 27,
Опять же, что бы разогнать 411 калибр с таким стволом пуля нужна будет надкалиберная, да и когда появлялся 366 там такие параметры были заявленны, что 700 нитро экспресс в сторонке стоял.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Раз нарезной ланкастер стал гладким, боюсь этот гладкий с царапками у нас станет нарезным. Наверное думают раз есть Царапки, значит нарезной, хоть не закручивают пулю, а если нет царапок, как в ланкастере, хоть и закручивает пулю, гладкоствол. Такое чувство, что они даже в школу среднюю не ходили.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано хантер72:
зачем мощность для бумаги,

Просто хочется.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано хантер72:
другие сыпят, и я тоже попробую?

Тупо, да.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Леон, зачем надкалиберная, нужна калиберная, по наибольшему диаметру овала.и чтоб овал был нормальный, а не видимость овала.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Кстати, если как обещает Техкрим, в продаже появится Ирбис-Карбайн, то этот порох наиболее подходящий для Муфлона. При тех же навесках С410: 1.7-2.2г давление в патроннике будет меньше, а скорость будет больше. Моё мнение, Ланкастер на данный момент самое лучшее в пулевом гладкостволе. Если в свободной продаже будет Мосинка Ланкастер в новом калибре с хромированным стволом, то обязательно куплю.
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик

хантер72 писал(а): Раз нарезной ланкастер стал гладким
Завсегда таким был, с момента создания. Еще у Сабанеева об ём рассказка есть.
Мало того, в совеЦкой стране периодически такие стволы делались и продавались, тогда, когда нарезных лицензий не было вовсе (редкие исключения не в счет). Было, например, такое ружжо, как олень..... Там, без ланкастера, вроде их вовсе и не было.
Соврал, были с парадоксом, причем чаще.... Мне попадались только с ланкастером, раза три.
------------------
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Вальдшнепер, ничего не понял. А ланкастер, это вид нареза, и хоть он гладкий, но к гладкостволам никакого отношения не имеет. Ланкастер стабилизирует пулю вращением, как любое нарезное оружие. Гладкий ствол этого не может.
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик

хантер72 писал(а): ланкастер, это вид нареза, и хоть он гладкий, но к гладкостволам никакого отношения не имеет
Читаем википедию....
Сверловка Ланкастера - разновидность овально-винтовальной сверловки канала ствола гладкоствольного оружия...
------------------
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Вальшнепер, ствол гладкий, не спорю. Дело в другом, есть две как бы системы, ствол, стабилизирующий пулю вращением, это одна система. Есть вторая система, которая не закручивает пулю. Ланкастер закручивает пулю, и подпадает под первую систему. Эта система по простому называется нарезной. Хотя сейчас их почти не нарезают. Посмотрел бы я на конструктора, который хотел бы протолкнуть во время СССР ланкастер как гладкоствол.
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик

хантер72 писал(а): Посмотрел бы я на конструктора, который хотел бы протолкнуть во время СССР ланкастер как гладкоствол.
Так именно и было!
------------------
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Что за Руже?
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик

хантер72 писал(а): Что за Руже?
Я видел, при социализме, только два. Серийный, вертикальный, то ли Ёж, то ли ТОЗ, один ствол гладкий, второй ланкастер, и Оленя с ланкастером. В комплекте шла пулилейка, и горе было ее про...терять. Вот пулилейку то мне и довелось придумывать, из гипса и пластелина, а потом ее товатистчу изготовили из металла в мастерских. Потом, я аднака, охотминимум сдавал в 88 году, и несколько дней зубрил матчасть. Оттого и знаю. ;) Это вам не зеленый билет получить. Партийный билет получить было проще.
------------------
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Олень вроде парадокс, и полностью нарезной был. А про вертикалку первый раз слышу.
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик

Все это были диковины, особенно отечественного производсства. По большому счету, все это баловство. Чесьный нарезной патрон, в качестве пулевого, завсегда лучше. Тут есть попытка создать универсальное "бродильное" ружье, но цена таких ружей, полностью перечеркивает их достоинства. Я давно понял, что мне достаточно одного тройника с двумя блоками стволов, мясным и птичьим. Только где взять столько денех!? ;)
------------------
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Вот читал,читал и не вытерпел,чтобы не написАть.
Дима,ну о каком Ланкастере Вы говорите у ружья "Олень"? С каких это пор в этом ружье была овальная сверловка ? Там была сверловка ПАРАДОКС или полностью нарезной ствол (нижний),уж через мои-то руки таких ружей перешло предостаточно.
6 нарезов,шаг (твист)1000 мм.,как у полностью нарезного так и у "Парадокса",кстати,там длина "Парадокса"- 200 мм.(!),в то время (1957-58 гг.)"наверное незнали",что надо делать 140 мм.(шутка).
Изображение
Вот недавний замер стволов ружья "Олень"1958 г.(замеры с точностью - 0,01 мм.) и ещё,в наших краях, знаю шт.4 таких ружья.Так же видел с полностью нарезным стволом 2 шт.,к сожалению,«убитыми».
Если,уважаемые коллеги,мне не верите,могу предоставить фотографии нарезной части "Парадокса"этого ружья.И просьба,не фантазируйте,если точно не знаете !
2 года ружьё производил ЗМЗ ( Златоустовский машиностроительный завод).В наших краях этих ружей было "море",как и комби "Белка"-Иж-56-3 (Иж-56-1).Промысловый был район,Таштагольский Коопромхоз.
С ув.Юрий.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Ш
Изображениетак и не смог я попасть на 50 метров в эту палку усиленным патроном. На фото это 2.8г с-7.62. Завтра на работе попилят мне эту палочку и сварят из трех плаху поширше.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Пробовал разные варианты. Пуля 20гр порох 1.5гр с410. Там где пуле до нарезов 10мм, отдачи нет. Пуля в нарезах, отдача хорошая. Пуля в нарезах и синтепон, лягается хорошо, даже плечо побаливает.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

А как же фото с другой стороны. Металл то поплыл, вырубка таблетки пошла?
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Не там шишки большие и палка согнулась сильно.
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Михаил, спасибо за фото. Нужна пуля покрепче. Скорость растет и материал деформируется. Кучность падает.
Вмятина солидная. Около 3кДж, так как есть вымывание металла. Значит скорость выше 500мс.
У меня пуля легкая 18.5г. На 3.4г 8мм лист не пробило. Но я стрелял под углом 30С. Может в этом причина. В отпуске испытал другой рецепт
Су7.62 из БПЗ патронов 3.4г обсыпанный ПАП2 3%. Надеюсь это прибавить 10% мощности. Можно увеличить навеску, но тогда места для обтюратора уже не будет. А это прорыв газов.
------------------
Не навреди...
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Все же мне кажется на 3.2г ее пробьет. Не так чисто как 8мм, но должен. Завтра сделают, как я написал, а в понедельник, вторник, застрелю я ее.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»