Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

Kapa6ac43

Сообщение Kapa6ac43 » .

Подпишусь
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Не давно баловался с нутромером, решил промерить ствол. Свинцом промерил нарезную часть, начало нарезов калибр 10.49мм выход в гладкую часть 10.47мм. За нарезами на длинне 50мм 10.47мм; далее пережим 10.42мм на длинне 40мм; после свободная часть 10.48мм на длинне 140мм; пережим в районе мушки 10.35мм; и последние 12мм раструб: на выходе 10.4мм. Непонятно на сколько критичен такой разброс, придаются ли пуле пульсации влияющие на кучность. Всё таки разница не в несколько десяток.
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vitaly_cn » .

после свободная часть 10.48мм на длинне 140мм; пережим в районе мушки 10.35мм; и последние 12мм раструб: на выходе 10.4мм.
Думаю что ничего не передается тк на лицо конусный ствол. 12мм при длине пули 24мм роли не сыграют, больше повлияет смятие в одной плоскости 10.35. Но если это пережим по диаметру то забейте. Стрелял с мосько у которой раструб 0.1 - бой отличный.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

На счёт конусности ствола, не согласен. На странице 37 чертёж ствола Муфлона, правда не понятно в какой степени он соблюдался. Допустим что колодка мушки помогала сохранить размер в допуске ( с новья пули 10.3мм не пролезали в районе мушки ) получается что перед сужением раздуло ствол. Где то читал, что такое бывает у пулемётов, раздувает ствол перед сужением, например: перед газблоком или перед колодкой мушки. Но Муфлон не пулемёт. :) Изначально слабенький ствол, не расчитанный под нарезные давления. Я конечно стрелок ещё тот ( в смысле не очень хороший ) но мне кажется, в начале эксплуатации Муфлона, кучность отстрелов была лучше. Вероятно ждёт ствол моего Муфлона шустовку в единый размер 10.48мм.
Миха78
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Firemen 8 писал(а): Изначально слабенький ствол, не расчитанный под нарезные давления.
А к примеру, то что мне удалось с него получить, забыть прикажите? Вы раздолбали свой ствол и нарезы солидами, к кому вопросы теперь о кучности и размерах....
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Возьмите ВМ и долбаните с нее солидом на 1 мм превышающим номинальный диаметр. Если разворотит, то можно сразу сказать стволы ВМ амно.
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Миха78 писал(а): Вы раздолбали свой ствол и нарезы солидами
Если ствол раздолбался от латунных поясковых пуль, значит он сделан из очень плохого материала.
Firemen 8 писал(а): Вероятно ждёт ствол моего Муфлона шустовку в единый размер 10.48мм
Это будет оптимальный вариант, который не смогли реализовать производители.
------------------
Не навреди...
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

SergeySR писал(а): Если ствол раздолбался от латунных поясковых пуль, значит он сделан из очень плохого материала.
Да что вы говорите? Ну надо же. А то солиды, про которые везде пишут, что они снижают ресурс ствола в разы быстрее, все исключительно без поясков, да к тому же еще и видимо подкалиберные...
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Это будет мегатяжелый гладкий пистолет. Производитель такой херней " не порадовал".
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Миха78 писал(а): что они снижают ресурс ствола в разы быстрее
Если они со стальной оболочкой, то снижают, если металл мягкий (цинк, латунь, оловянная бронза, медь и пр),
да еще и
Миха78 писал(а): подкалиберные
то стволу от них ничего не будет.
------------------
Не навреди...
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Биметаллическая оболочка сильнее всех изнашивает ствол, сразу за ней идут солиды, потом оболочки томпак и свинец. Но если сравнивать биметалл и солид у которого надкалиберность около 1 мм, то выбор по моему очевиден. Сергей, у вас ведь лицензия еще открыта? Купите впо-136, распулите штук 10 патронов и снарядите их точеными пулями диаметром 8.8 мм. Расскажите нам потом, из какого металла сделан ствол АК. А то может так получится, что там "изначально слабенький ствол, не расчитанный под нарезные давления".
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Миха78 писал(а): лицензия еще открыта
Да, открыта.
Миха78 писал(а): Купите впо-136
Планирую к покупке. Но это после Челябинска.
Миха78 писал(а): распулите штук 10 патронов и снарядите их точеными пулями диаметром 8.8 мм
Нет оборудования для их распуливания. Плюс 8,8мм пули физически не влезут в гильзу, а если применить силу, то гильза не влезет в патронник.
Миха78 писал(а): из какого металла сделан ствол АК
Из хорошего. Армейские бронебои его изнашивают несильно, а там стальная оболочка и недеформируемый сердечник.
------------------
Не навреди...
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

SergeySR писал(а): Из хорошего. Армейские бронебои его изнашивают несильно, а там стальная оболочка и недеформируемый сердечник.
Ну надо же... Чудеса. А народ в магазики идет с полными карманами калибров. Все оттого, что не сильно и из хорошего. Блажь?
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Миха78 писал(а): что не сильно и из хорошего
Вроде расчет на 3000 выстрелов. Это отменный показатель.
------------------
Не навреди...
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Миха78:

Вы раздолбали свой ствол и нарезы солидами, к кому вопросы теперь о кучности и размерах....

Михаил, почему Вы так взъелись на меня. Задела фраза что слабенький ствол. Так на самом деле так и есть, и ствол Вашего Муфлона тоже не из пулемётной стали. У производителя было техзадание изготовить ствол для охотружья 410К под давление 950 кило. И с Мосинским стволом у него общие только наружные диаметры. А то что подраздуло ствол перед сужением в районе мушки, так это предсказуемо, в мелкашках поддувает стволы даже из-за сильной освинцовки, и пример про пулемёты это доказывает. При чём тут какой то мифический +1мм, мой солид после пульного входа ни чем не отличается от того которым Вы стреляли.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

И? Это каким то образом бросает тень на ствол Муфлона, с его прямой гильзой не способной к давлениям нарезного?
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Firemen 8 писал(а): А то что подраздуло ствол перед сужением в районе мушки, так это предсказуемо, в мелкашках поддувает стволы даже из-за сильной освинцовки, и пример про пулемёты это доказывает. При чём тут какой то мифический +1мм, мой солид после пульного входа ни чем не отличается от того которым Вы стреляли.
Вы видели это тех задание, раз так уверенно об этом сообщаете? И солид ваш становится такого же размера, как и мой, лишь тогда, когда он переобжался в гладкой части, но в то же время он тратит куда больше энергии на это переобжатие и тем самым наносит куда более ощутимый вред стволу. Нажимая на напильник чуть сильнее мы как бы снимаем им больше металла и греется он быстрее.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Firemen 8, ствол муфлона сделан из стали 38ХМА, если не лучше, то не хуже чем родной мосинский. если бы дали задание на 950 бар, ствол был бы тонким как у фроловки. скорее всего у Вас не раздутие, а качество обработки ствола. сам проталкивал пулю через ствол, в районе мушки вроде тормозило, еле сбил мушку, вроде теперь проходит без тормозов. у Вас самое плохое, это пережим в 10.42мм, а потом 10.48мм, хотя это может не только у Тебя. в любом случае я не думаю что это раздутие. делали не снайперскую винтовку, поэтому такой разбег диаметра ствола. а Твои пули с тонкими поясками вряд ли навредят стволу, если фартуновские с 3мм пояскими не вредят, Твои подавно.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Уважаемый Хантер, практически во всём с Вами согласен. На счёт Муфлона вообще не парюсь, изначально брал его для экспериментов, и пострелушек, типа нарезное по зелёнке. Жалею только что не промерил ствол с новья, и не считал количество выстрелов именно надкалиберной оболочкой и солидами. Интересно было бы отслеживать динамику износа ствола. Хочу попросить Вас, прогоните пожалуйста свинцовую пулю с поясками по стволу Вашего Муфлона, нужно это проделать два или три раза, интересен минимальный диаметр, и есть ли пережимы. Только замеряйте пулю микрометром.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Firemen 8, пережимов до мушки вроде нет, есть на мушке, пуля идет до мушки более менее с одним усилием, тормозится на мушке, после мушки чуть легче, не совсем свободно, натяг еще есть. прогнал пулю до мушки и обратно и мерил, потом через мушку и мерил, разницу штангель не определяет, только рукой чувствуется , микрометра под рукой сейчас нет. и давай на ТЫ, уже сколько все общаемся.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

Миха78 оцени сделал по твоему учению,сделал из сталюки посадил на олово зазор 0,9мм
Изображение
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Как родная! Гильза хорошо входит?
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

Как родная! Гильза хорошо входит?
Да,нет ни каких проблем всё плотненько но маленький зазорчик всёравно оставил
Надеюсь теперь капсуля вылетать не будут
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Жорик 13, я просто затолкал железку, буртик конусом обжат, вроде держится. даже муром держит приличные заряды теперь.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

я просто затолкал железку
Миха тот вообще медяшку припаял,но меня не интересует то что просто это не наш метод )))) я выточил что то типа шашечки и впаял на место а потом на станке снимал по "микрону" сначала хотел приклеить потом запаял
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Жорик 13 писал(а): потом на станке снимал по "микрону"
Как я понял, матерые 410-и не ищут легких путей. Все подвергается модернизации, у кого затвор, у кого газоотвод Изображение
------------------
Не навреди...
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Медяшка была пробным вариантом. Теперь стоит сталюшка.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано хантер72:
Firemen 8, пережимов до мушки вроде нет, есть на мушке, пуля идет до мушки более менее с одним усилием, тормозится на мушке, после мушки чуть легче, не совсем свободно, натяг еще есть. прогнал пулю до мушки и обратно и мерил, потом через мушку и мерил, разницу штангель не определяет, только рукой чувствуется , микрометра под рукой сейчас нет. и давай на ТЫ, уже сколько все общаемся.

Отлично, через мушку проходит от руки или с помощью молотка? В нарезной части проваливается или то же с натягом идёт? Штангель обыкновенный колумбус до 0.1мм с глубиномером? Какой диаметр то показывает?
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Жорик 13:

Да,нет ни каких проблем всё плотненько но маленький зазорчик всёравно оставил
Надеюсь теперь капсуля вылетать не будут

Желательно было подогнать по толщине ранта гильзы 9.3х74, что бы затвор плотно закрывался. На БПЗ гильзе как раз будет оптимальный зазор. Если нет 9.3х74 и не планируется, желательно было добиться на гильзе БПЗ закрытие затвора без зазора, с пластиковой гильзой затвор закрывался бы чуть плотнее. Я надеюсь зеркало личины не лудили, паяли только по краям. Потому что олово будет плющить выстрелами и оно будет вылезать по краям, зазор будет расти.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Зачем ему лезть в тесноту по краям, когда вокруг зеркала есть проточка почти в миллиметр глубиной и шириной, по кругу. Сколько же там нужно олова положить, что бы оно заполнило эту проточку и вверх хлынуло...
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»