Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

в нашем калибре по моему оболочки и полуоболочки не нужны, если только на слонов не охотится.
Aleks50

Сообщение Aleks50 » .

Изначально написано хантер72:
в нашем калибре по моему оболочки и полуоболочки не нужны, если только на слонов не охотится.

Тот же нослер может сработать в мясе как шило,разработана она же эта пуля для другого ствола и мощности.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Aleks50, эти пули расчитаны на большие скорости, что бы раскрылись. можно разогнать конечно, но зачем слонобой для охоты в россии?
Aleks50

Сообщение Aleks50 » .

Aleks50, эти пули расчитаны на большие скорости, что бы раскрылись. можно разогнать конечно, но зачем слонобой для охоты в россии?

Сгласен полностью,я сомневаюсь,что этими пулями может что то получится(цена-результат) это только ради эксперемента,если Миха78 еще испытает 30 06 именно с его свинцовой пулей 416 ригби,да и на 7.62 перекрывыет все надобности на своей дистанции.Все же ставят эксперементы,вот и я добрался,решил попробывать,всем спасибо за проведенные отстрелы.Рецепт уже есть,7.62 пуля 416 ригби рцбс лейка спасибо Михе78,заряжай стреляй.как то так
Миха78
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

А я зря что ли написал, что оставлю эти медные пули на птицу? Там как раз пусть шило будет. А хороший выстрел по глухарю или тетерева за 150 рублей это ерунда. Одно хозяйство в братской белоруси за это же 3000 наших рублей просит. Под Питером есть места где и в два раза больше этого хотят.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Кто то у нас недавно писал, что де конусная гильза как нельзя кстати для мощного винтовочного давления... А я тут на одну статью интересную наткнулся. О штучных штуцерах на колодке Иж(МП)43
Aleks50

Сообщение Aleks50 » .

Эти две пули разные оболочка и цельная с полостью,а по целевому назначению используя боеприпас на цену можно не смотреть,а для развлечения кому как нравится.Цель не спор,а практика,конечно же общими усилиями :)
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Миха78, гильза держится благодаря трению, спору нет, но когда проектируют ружье, это трение абсолютно не принимают в расчет. вдруг кто то смажет ствол. на самоделках, да, когда на грани разрушения, то поможет наверное. гильза 410 калибра может удержатся в сухом стволе при 500-700бар силой трения. это явление хорошо прослеживается как раз в муфлоне с его большим зеркальным зазором. при сильных зарядах никогда капсюль не торчит из гильзы, если он даже выдвинулся из гнезда, при начальном этапе выстрела, гильза набивается обратно на капсюль, не удерживаясь трением. при слабом заряде, боек бьет по капсулю , а так у моси боек тяжелый, сдвигает гильзу вперед, газы распирают гильзу и она держится трением, капсюль выдавливает назад на пол миллиметра. сам это постоянно наблюдаю, может еще кто заметил.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

в начале ни как не вьезжал, как это капсюль мог торчать из гильзы, если гильза припечатываетя к затвору давлением в несколько сот бар. потом пришел к этому выводу.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

капсюль выдавливает назад на пол миллиметра. сам это постоянно наблюдаю, может еще кто заметил.

Самое интересное, что этот эффект обсуждается почти с самого начала темы. :) Лично моё мнение, ( и оно совпадает с мнением оружейников ) что двигает гильзу вперёд не ударник, а более мощный капсюль, при малой навеске пороха. Потому что на обыкновенном центробое, такой эффект наблюдается очень редко, даже не помню такого.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Фиремен, все тело делай в поясках, и диаметр 10.65-10.7мм.

Нет. Я делаю 11.2мм. Тем самым центрую пулю в гильзе, не пребегая к обжиму дульца гильзы и т.д. Всё равно после вылета из ствола они имеют приближённый к оригиналу вид.
Изображение
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Миха78:
А кто пробовал сунары 30-06 и 308? Интересует с какой навески начать.

Я тоже давно мечтаю поэксперементировать с порохами. Есть в продаже медленные пороха: 5.56 ; 308 : 30-06. У меня не большой запас 410 пороха, хотел бодяжить с ним. На пример: из 5.56 получить 7.62. Начать хотел с двумя частями 5.56 и одной части 410. Из интернета подчерпнул такую мысль: смешивать надо одновременно засыпая в гильзу из разных ёмкостей. На пример: быстрый сыпем чуть медленнее, что бы более равномерно перемешивались.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Firemen 8, про пули, я хотел сказать, чтобы пули были 10.7мм, а не 10.5мм. то что капсюль выдавливает, это понятно, зазор большой, мне не понятно было, как 500-700кг, которые давят на дно гильзы, не насаживали гильзу обратно на капсюль. не мог же капсюль трением об капсюльное гнездо удерживать гильзу в переднем положении. просто давлением прижимает стенки гильзы к патроннику,и трением гильза удерживается в переднем положении, а капсюль так и остается выдвинутым.
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Waldschnepfer » .

Firemen 8 писал(а): Описанное в статье, справедливо только для охотпереломок, имеющих изначально более слабый узел запирания.
А, как же штуцеры 500-х калибров????
------------------
"Si vis pacem, para bellum"
"Si vis pacem, para bellum"
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Кто подскажет, какие пластиковые гильзы самые прочные?
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Кто то у нас недавно писал, что де конусная гильза как нельзя кстати для мощного винтовочного давления... А я тут на одну статью интересную наткнулся. О штучных штуцерах на колодке Иж(МП)43

Михаил, я ратовал за большую конусность патронника. Описанное в статье, справедливо только для охотпереломок, имеющих изначально более слабый узел запирания.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Изначально написано Waldschnepfer:

А, как же штуцеры 500-х калибров????

Там как раз и говорится о 450NE собранном на базе иж-43. Причем, как я понял именно узел то запирания мастер и не трогает.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Кстати решил тут пошивом подсумков заняться. Вот что получилось в нашем калибре.
Изображение
Изображение
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

На сколько я понимаю под 450К-500К подходит не всякий иж, а только с узлом запирания не только с нижними упорами, а и с верхней скобой. Зарубежные штуцера переломки сделаны с большим запасом, и имеют не только скобы ( даже по две ) но и двойные и тройные нижние упоры. При чём заметьте, гильзы всех крупных калибров конусные. Простые охотпереломки бывает не держат передоз в своём калибре, сразу деформируются, появляется шат, убегает зз зазор. При чём давления при этом не сравнимы с нарезными.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Firemen 8, про пули, я хотел сказать, чтобы пули были 10.7мм, а не 10.5мм. просто давлением прижимает стенки гильзы к патроннику,и трением гильза удерживается в переднем положении, а капсюль так и остается выдвинутым.

Про пули, понял. Про гильзы полностью согласен, только если давление превысит прочность гильзы, оторвёт её заднюю часть. Так бывает на мощных болтовых винтовках, когда убегает зеркальный зазор.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Кстати решил тут пошивом подсумков заняться. Вот что получилось в нашем калибре.

Носить под одеждой? Что бы в мороз патрончики были тёплые.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Можно и под одеждой, можно и на ремне.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Фоермен, давление давлением, но надо учитывать и калибр. В 12 калибре при 1000 бар, на зерколо давит 3000 кг. При 2500-2800 бар в 10-11 мм калибре, на зеркало колодки давит те же 3000-3500 кг.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

По поводу пластиковых гильз, самые крепкие это фиочи, но они идут только у ТехКрима, все остальное муфлон рвет, как тузик грелку, хотя я не раз описывал свои наблюдения, что не столько навеска пороха влияет на прочность гильзы, а тип пули.

А по поводу точеных пуль, а , что мешает выточить клона Фортуновской пули? я так понимаю, что она у местных мастеров вызывает какое то отвращение ?
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Уважаемый Леон, Вам то чем понравилась Фортуновская пуля? Так то конечно есть у меня в латуни похожие варианты.
Изображение
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Пуля Фортуны в прошлом. Тем более я не думаю что она рождена в муках конструкторской мысли, и кучей отстрелов. У меня есть похожая свинцовая пуля, сделанная задолго до появления Фортуновской. От идеи до воплощения в свинце пол дня, просто повезло что она не плохо полетела.
Изображение
Изображение
Изображение
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Firemen 8, стрельнул сейчас два раза, капсюль муром центрабой, один вылез на 0.6мм.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Firemen 8 писал(а): Уважаемый Леон, Вам то чем понравилась Фортуновская пуля ?
Понравилась тем, что она без мучений и хлопот летит из муфлона , на том обзоре про муфлон , что я показывал, человек впервые в жизни стрелял из мосинки и муфлона в частности, а результат на лицо, эта пуля и была разработанна еще АКБС под наш ствол, поэтому я не раз предлогал всем тем кто имеет возможность изготовить ее выслать образец, да и какой смысл о ней спорить если за год, как эта пуля появилась все те кто чего ищут сверх патрон ее еще ни разу не попробывали отстрелять ?
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

Firemen 8, стрельнул сейчас два раза, капсюль муром центрабой, один вылез на 0.6мм.

Господа сила капсюля зависит от многих фактором - насколько свежий , как хранились. Есть у меня капс "жевело М" 1968г. так от него только дымок появляется. Так что раз на раз не приходится, и понять какой стандарт вводить не понятно.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

zapchem писал(а): Господа сила капсюля зависит от многих фактором - насколько свежий , как хранились. Есть у меня капс "жевело М" 1968г. так от него только дымок появляется. Так что раз на раз не приходится, и понять какой стандарт вводить не понятно
А у меня кв-27н пять лет как просроченные. Я их беру с дисконтом. Отличная штука. Муромские как то взял сотню, так 90 штук и лежит из них на самый самый черный день.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»