Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

Миха78
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

А вот так выглядит капсюль. Но это и то что я сказал в видео и маленько отверстие под боек широкое. Но в принципе держит.
Изображение
Изображение
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

А вот пулю в ствол прогонять, чего то стремаюсь. Она не лезет, не спереди не сзади. Боюсь ствол заглушить.
амиД 66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение амиД 66 » .

Изначально написано Миха78:
Зато пока искал, нашел железяку толщиной ровно 1 см. Вот по ней в следующий раз (в воскресение) и стрельну. Правда она узенькая. Всего сантиметров 5.

Всё, хана лёгкой бронированной технике.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Миха78, раньше я говорил что надо больше выжимать с муфлона, теперь не то что прошу, по братски прошу , хватит, как я говорил, муфлон крепкое руже, но все имеет свои пределы. 3.3гр сунар 7.62 и 24гр пуля по одной програме дает давление больше 2000бор. это норма. а по другой, по марлину, дает 3500бар. а судя по твоим капсюлям, давления у тебя уже за 3000бар.муфлон держит 4000-4500бар. с таким зарядом перейдеш на медные или бронзовые пули то ни о какой гарантии что все будет о кей реч не идет. не надо пробивать железки, добейся при скорости 550мс 24гр пулей на 100м кучности 10см, что еше надо для охоты?
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Да не я и думал понизить. Для свинца так и так многовато.
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Зато пока искал, нашел железяку толщиной ровно 1 см. Вот по ней в следующий раз (в воскресение) и стрельну.

Михаил, это же просто супер. Главное не промахнуться. Стреляйте с 50м. Осколков, долетающих до Вас, не будет. Зато пробитие означает 4кДж у преграды. А это всецело перекрывает любую дичь на территории России.
На этом прострелы железяк можно приостановить и ожидать ответки от 366ткм.
Попробую и я с сайги запульнуть 24г пулю на 3.3г ВУФЛа. Если помрет, значит детали блокировки пойдут на ВПО136, а я буду искать С410 с газрегулятором.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

А медные буду стрелять наверное только когда хрон куплю. Надоело. Как в потьмах бродишь с этими навесками.
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

А медные буду стрелять наверное только когда хрон куплю.

Смысла в нем нет. Уже все итак становится ясно. Медные пули проверите на кучность и в коробку.
Как в потьмах бродишь с этими навесками.

Навески соответствующего пороха подобраны. Снаряжай и стреляй.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Капсюля нормальные, просто похоже медяшку на личине сплющило, лунка появилась вокруг бойка. Про свинец по стволу, конечно уговаривать Вас не буду, обычно все так замеряют канал ствола, я пулю с поясками 10.5мм спокойно загоняю с дульного среза маленьким молоточком через обычный шомпол для чистки ( он латунный в пластике ). Свинцом ствол заглушить или испортить невозможно. :)
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

Миха про медные пули ещё DOCH писала что они хорошо летят но износ ствола сильный
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Жорик 13, DOCH, скорее всего предположила про износ ствола. свинец мягче меди, но и медь не критичен для ствола, тем более с такой ценой за 1 пулю за износ ствола можно совсем не переживать.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Изначально написано Firemen 8:
Капсюля нормальные, просто похоже медяшку на личине сплющило, лунка появилась вокруг бойка. Про свинец по стволу, конечно уговаривать Вас не буду, обычно все так замеряют канал ствола, я пулю с поясками 10.5мм спокойно загоняю с дульного среза маленьким молоточком через обычный шомпол для чистки ( он латунный в пластике ). Свинцом ствол заглушить или испортить невозможно. :)

Попробовал с дульного среза. На один поясок загнал, еле вытащил. Поясок срезало полностью. У меня в районе мушки 10.2 диаметр.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Ну значит продолжение экспериментов с С-7.62.
Решил играть на понижении, так как все таки такие навески, для свинца, мало подходящи. Куча ползет куда угодно. Начала проявлятся на навеске 2.8 г. Но все же нужно будет еще понижать. Думаю будет 2.6 или 2.65. Но были собранные уже в 2.8. отстреливал, по той же забранной мною домой пластине в 8 мм. Сначала правда по бумаге. Первым выстрелом вырвало кусок металла и я подумал, что на этой навеске, все равно ее бьет. Последующие два выстрела меня в этом переубедили. Хотя с обратной стороны металл треснул, но пробития не было. В одной лунке пуля застряла намертво, вытащить не удается. Глубина кратера 6 мм. Если на более кучной скорости, эти параметры приблизительно сохранятся, то для охоты считаю этого достаточно.
Изображение
Изображение
Изображение
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Миха78 писал(а): Первым выстрелом вырвало кусок металла и я подумал, что на этой навеске, все равно ее бьет. Последующие два выстрела меня в этом переубедили
Откол показывает на непростую сталь. Видать Ст40 или 45. 2,8-2,65 показывает приемлемый показатель, но до 3,3г по мощности не дотягивает.
Хотя
Миха78 писал(а): то для охоты считаю этого достаточно
Абсолютно верно. Но пробивать железяки очень увлекательно :).
------------------
Не навреди...
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Миха78, при весе пороха 2.8гр скорость пули примерно 550мс. при 2.6гр скорость примерно 530мс. если будет нормальная куча на этих скоростях то будет отлично.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Страница 410, сравнялась с нашим калибром.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Изначально написано хантер72:
Миха78, при весе пороха 2.8гр скорость пули примерно 550мс. при 2.6гр скорость примерно 530мс. если будет нормальная куча на этих скоростях то будет отлично.

Так и есть скорее всего. 550 это потолок для свинца без газчека, дальше его корежит в донной части. Вообще поразмышляв последнии дни о нашем стволе прихожу к выводу, что именно Чигринский создал полную имитацию нарезного ствола. И вся компоновка ствола с парадоксом в начале и зауженным диаметром гладкой части тому подтверждение. И ствол создавался именно для нарезных порошков. Что планировал в него сам конструктор мы теперь не узнаем. Но благодаря Егору появился вот сунар 7.62 и позволил раскрылся ружью в полной мере. Лучше поздно чем никогда. То есть, как вижу это я. Нужно создать имитацию постоянного давления на снаряд стенок ствола, что бы порох работал на всем протяжении оного. Вращение задается в парадоксе. Причем весьма оборотистое благодаря шагу нарезов. А дальше? Дальше гладкая часть. Просто калиберная труба не создаст нужного давления до сгорает порошка. О надкалиберной и речи нет, в этом случае мы бы получили обыкновенный гладкоствол со слегка подкрученной пулей. Опыты над таким ставил уважаемый Коржев Юрий Георгиевич в 32 калибре и с нарезной гильзой. У нас же переход в подкалиберный участок и является тем самым заменителем не достающей части нарезов. Потому и более или менее кучная стрельба на гладких порошках из муфлона происходит на скоростях близких или равных скорости звука. Точно так же как и в нарезном.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Миха78, отстреляй как нибудь на кучность с 2.5-2.8гр пороха. а про 32 Коржева еще до муфлона читал, в каком то журнале. По моему фото с его аватарки с того журнала.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Попробовал с дульного среза. На один поясок загнал, еле вытащил. Поясок срезало полностью. У меня в районе мушки 10.2 диаметр.

Понятно, так надо было с казны шомполом тюкнуть, легко бы вышла. Пояски и должно было срезать, после этого свинец легко идёт, конечно не от руки, от лёгких ударов молоточка. Если есть пережимы то после них свинец свободно от руки идёт, и даже проваливается. Объясню почему я пристал с этим вопросом. Видел я пару Муфлонов, с сужением канала ствола, наподобие чока. Начиналось оно примерно с середины гладкой части, и если приглядеться видно было переход. Конструкторы эксперементировали, пытаясь улучшить кучность. Если Вы правильно померили, возможно Вам попался такой ствол. Сейчас у моего Муфлона канал 10.4мм ( вероятно подизносился ) был пережим в районе мушки 10.3мм свинец после него проваливался под собственным весом.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Скорее всего так и есть. Когда заглядываешь в ствол после стрельбы нарезы на нагаре более выраженные (ну прямо заметно) в части примерно сантиметров 10 от среза.
sirius78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sirius78 » .

Приветствую, Михаил!
Подскажите, беддинг ложа делали?
Уж больно результаты стрельбы хорошие!
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

День добрый. Да делал. Коробка на эпоксидке, втулки из стальной трубки что есть носик на пистолете для солидола. Хорошо подошли, только расшлифовать внутри немного надо.
sirius78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sirius78 » .

Интересно, если передавить готовые обколоченные пули 9,3 в наш размер- полетят?
Надо будет попробовать.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Скорее всего так и есть. Когда заглядываешь в ствол после стрельбы нарезы на нагаре более выраженные (ну прямо заметно) в части примерно сантиметров 10 от среза.

Это проверить можно только продавливая свинец через ствол с дульного среза. :)
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Сегодня не до этого. Занимался украшательством.
Изображение
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Михаил, по 10мм пластине не стреляли еще?
------------------
Не навреди...
varlamovalex
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение varlamovalex » .

Подскажите, пожалуйста, личинка затвора муфлона взаимозаменяема с трешечной? А то у меня на новом ружьё был наклеп на зеркале и следы грубой обработки боевого упора (одного).
А сейчас при настреляет около 300 выбрасыватель перестал техкримовские гильзы извлекать. Барнаул и фортуну нормально.
Хочу поменять личинку с выбрасывателем.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Изначально написано SergeySR:
Михаил, по 10мм пластине не стреляли еще?

А какой сейчас в этом смысл? Навеска 3.3 скорее всего ее пробьет, так как пробой 8 мм сродни плазме. А уменьшенная навеска уже 8 мм не пробивает. Можно было бы конечно, но это какая то заготовка под "меч-кладенец", и пока я в нее попаду, полбанки дефицитного пороха сожгу.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Я видел два типа обработки казённой части ствола: затвор закрывается только с обжатой короной личины ( у моего Муфлона ) и спокойно закрывается с любой личиной. Нужна примерка к Вашему Муфлону. Кстати, обжим короны улучшает извлечение стрелянной гильзы, и попадания бойка почти в центр капсюля.
varlamovalex
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение varlamovalex » .

Изначально написано Firemen 8:
Я видел два типа обработки казённой части ствола: затвор закрывается только с обжатой короной личины ( у моего Муфлона ) и спокойно закрывается с любой личиной. Нужна примерка к Вашему Муфлону. Кстати, обжим короны улучшает извлечение стрелянной гильзы, и попадания бойка почти в центр капсюля.

А что такое обжатая корона? Визуально такая личинка отличается от обычной?
Нет ли где фото?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»