Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Waldschnepfer писал(а): Оснастку делай, а пресс со штамповочным штоком найдем.
Дим пока не до этого, увлекся 20 калибром, там кстати попроще и результаты поинтересней, предсказуемый, на 100 летит без танцев, теперь, как там отработаю, плечо набью, вернусь к делам насущным.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

Вот видимо этим всё и закончится,кто куда кто 208 купит кто в 20й калибр с головой поставят в сейфы муфлончиков как раритет и очень редкое ружьё и будут ждать когда оно в цене подрастёт что бы продать потом подороже
Миха78
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Мне нравится экспериментировать с муфлончиком, и в сейфе ему делать нечего. Патрон на с-5.56, сегодня окончательно пристрелял, на три дистанции 100-150-200. На 100 метров по 4 выстрелам 1,5 минуты, один отрыв сантиметров на 10. На 150 диском мп-3 накрываются. На 200 по трём выстрелам всего (далеко ходить) кучность в пределах 15 см. Думаю, что с этой дистанции не грех и крупную птичку стрельнуть. Пуля из самого мягкого свинца. В железном листе 2 мм делает дырки больше чем 12 калибр, видимо за счет того, что в момент соприкосновения с железом превращается в пятак. Все отлично в общем, только с порошками у нас беда.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Вот видимо этим всё и закончится,кто куда кто 208 купит кто в 20й калибр с головой поставят в сейфы муфлончиков как раритет и очень редкое ружьё и будут ждать когда оно в цене подрастёт что бы продать потом подороже

Не Жорик, тут вы не правы, ну на сегодня я своми результатами доволен, фортуновскую пулю приручил, свинец на дымаре всегда на боевом дежурстве, пострелушек 50-70 метров пуля шар 10,5 в пластике на 1,1 сокола просто великолепна, хороший стоппер на 60 метров в виде оболочки 10,6 имеется в запасе и отработан, даже вон заводская пуля бойбак и та порадовала, в понедельник поеду штук 150 возьму , в общем то я муфлоном доволен, я им даже вальдшнепов стреляю, у меня он без оптики, на граненку с ней хлопот много, пока не хочу, мой удел до 100 метров, а тут я своего достиг.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

с-5.56, сегодня окончательно пристрелял
Опять же какая пуля у тебя их много?
А мне покоя не даёт мысль о С-30-06 хочу его попробовать
я своми результатами доволен, фортуновскую пулю приручил
А ведь форма этой пули ещё в самом начале мелькала и показала неплохой результат(Замполит 886) аж в 145 метром пуля германка только она не такая длинная а головная часть именно та что надо
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Жорик 13 писал(а): Опять же какая пуля у тебя их много?
пуля 416. Вообще наверное лучший патрон из мною опробованных получился. Хочу купить латунных гильз, восстановить пресс релодырьский (есть у меня со сломанным ухом)или купить новый,переделать обжимочные матрицы под него и сделать патрон уже по человечески. Уверен, что никакой впо валовым патроном, да еще и на свинце рядом стоять не будет. А если приобрести пулек 416 в оболочке, да от рукастых брендов....
п.с. Впрочем впо на свинце и сейчас рядом не стоит.
sirius78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sirius78 » .

Изначально написано Миха78:

пуля 416. Вообще наверное лучший патрон из мною опробованных получился. Хочу купить латунных гильз, восстановить пресс релодырьский (есть у меня со сломанным ухом)или купить новый,переделать обжимочные матрицы под него и сделать патрон уже по человечески. Уверен, что никакой впо валовым патроном, да еще и на свинце рядом стоять не будет. А если приобрести пулек 416 в оболочке, да от рукастых брендов....
п.с. Впрочем впо на свинце и сейчас рядом не стоит.

Михаил, приветствую!
А можете рецепт выложить?
Я вот пробовал на 5,56 снаряжать, но стабильности нет.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Изображение
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Катализатор горения Дымарь весом 0.1 грамма. Дальше, прямо сверху, сунар 2.05 грамма. Прокладочка из подложки под ламинат, немного и не плотно синтепона и пуля. Если ветер сегодня кончится, то отстреляю этот патрон на видео.
sirius78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sirius78 » .

Катализатор горения Дымарь весом 0.1 грамма. Дальше, прямо сверху, сунар 2.05 грамма. Прокладочка из подложки под ламинат, немного и не плотно синтепона и пуля. Если ветер сегодня кончится, то отстреляю этот патрон на видео.

Пуля, смотрю, традиционно в бумажке.
А обжимать по винтовочному с этой пулей не пробовали?
А порох весь сгорает?
У меня 5,56 постоянно оставался в стволе,и гильзы обжатые по винтовочному до конца не распрямляло.
Соответственно прорыв газов в лицо.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Порох сгорает весь, благодаря дымному. Обжатые по винтовочному, гильзы на выброс однозначно. Раздирает их. Ну а бумажка... Ну да она, как была так и есть. Зато нет освинцовки, даже на мягком свинце. Про прорыв газов, пока я не слышал, слава Богу.
sirius78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sirius78 » .

Понял.
Странно , что обжатые по винтовочному гильзы раздирает, я цинковые запускал на 2,25 ириса-410 и фортуновские на 2,0 гр все выпрямляло. Две штуки только вдоль порвало, но скорее всего брак, т.к. На одной навеска была родная фортуновская.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

Сириус порох не сгорает потому что нет требуемого давления в стволе
я думаю что можно обойтись и без дымаря и навеску можно поменьше в место пенки и синтипона забить пробковой крошкой она сильно повышает абтюрацию и соответственно давление надо только за капсулями следить
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Жорик 13 писал(а): порох не сгорает потому что нет требуемого давления в стволе
я думаю что можно обойтись и без дымаря и навеску можно поменьше в место пенки и синтипона забить пробковой крошкой она сильно повышает абтюрацию и соответственно давление надо только за капсулями следить
С пулей 10,6 в стволе 10,3 ?
sirius78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sirius78 » .

Изначально написано Жорик 13:
Сириус порох не сгорает потому что нет требуемого давления в стволе

На пробке и сунаре 5,56 я тоже пробовал, разницы особой нет, только кучность падает.
Давления не хватает именно в патроннике.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

sirius78 писал(а): Странно , что обжатые по винтовочному гильзы раздирает, я цинковые запускал на 2,25 ириса-410 и фортуновские на 2,0 гр
Вес снаряда, почти на 100% больше у меня получается, чем у вас, видимо отсюда и капец гильзам.
sirius78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sirius78 » .

Вес снаряда, почти на 100% больше у меня получается, чем у вас, видимо отсюда и капец гильзам.

Вполне может быть!
На 20 грамовых пулях тож не было, но 26 грамм- это серьезно.
С Егором стреляли Вашими пулями на дымаре - соседи по стрельбищу с гаубицей попутали!😁
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Нус господа практики и теоретики, вопрос: пуля Фортуна 25 мм ложится левее, пуля свинец 23 мм ложится по центру, пуля шар ложится по центру и пуля байбак длинной 27 мм ложится левее, может ли длинна пули влиять на отклонение СТП?
Когда стрелял байбаком все попадание пришли левее, следом стрелял заводскими фмж и взял вынос правее, думал мушку надо подвинуть, так вот фмж сильно легли в право, куда и делал вынос.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

leon1980 писал(а): Нус господа практики и теоретики
У меня так было и все заканчивалось в основном тем, что те пули, что давали отклонения признавал по каким либо причинам не годными. Рано или поздно находил в них изьяны.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Это заводские и все подряд, причем кучно.
sirius78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sirius78 » .

Изначально написано leon1980:
Это заводские и все подряд, причем кучно.

У меня такая же фигня.
Если пристрелять фортуну по центру, то цинковые левее уходят.
И те и другие кучно.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

Кге-кхе позволю себе по умничать по этому вопросу вновь
Есть такая фигня называется деривация это отклонение пули в сторону её вращения
Итак почему влево почему по центру почему вправо ? а по тому что разная длина пуль соответственно разная масса и материал и все они по этому получают разное центробежное ускорение а соответственно те что меньше закрутило они длиннее и тяжелее легли влево а те что легче могут лечь по центру или правее
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Жорик 13 писал(а): Есть такая фигня называется деривация это отклонение пули в сторону её вращения
А нарезы то правые, масса пули ТК 9,5 гр, масск фортуны 16 гр, но есть еще ньанс , свинцовая пуля длинной 25 мм, как Фортуна и массой 20 гр ложится точно по центру, лично у меня эта хрень с пулями из недеформируемых материалов, цинк, латунь.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

Свинцовая 20гр и латунь они одинаковой длины а масса разная ответьте на вопрос какя пуля имеет большее скольжение относительно стали какая из пуль продолжает вращаться а какая начинает подтормаживать вращение
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Жорик тут не все так однозначно, я хрен его знает, как себя латунка 10,65 ведет в стволе 10,3 и почему в лево я тоже не пойму, если бы она в право уходила я бы еще понял, а тут нет у меня мыслей.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

Ну чего тут не понятно с завода ствол к примеру пристрелян заводскими патронами и прицел по ним выставили а теперь ты стреляешь другим патроном который меньше тащит вправо вот тебе и получается неразбериха
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Начну с того, что до этих патрон я уже несколько тысяч на стрелял другими, заменил мушку на царскую и не одного меня такие чудеса, и 11 мм шарами и свинцом 10,7 и оболочкой 10,6 , все больше склоняюсь к мысли именно материала и длинны пули вместе взятых, других закономерностей я пока не замечал.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Жорик 13 » .

что до этих патрон я уже несколько тысяч на стрелял другими, заменил мушку на царскую
А мушку новую по чем пристреливал?
Вот вам и ответ,относительно тех патронов латунь летит видимо ровно и без деривации поэтому ложится левее
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Жорик 13 писал(а): А мушку новую по чем пристреливал?
Вот вам и ответ,относительно тех патронов латунь летит видимо ровно и без деривации поэтому ложится левее
Давай завязывать с этим, гаданием на кофейной гуще , я когда мушку менял применил дедовский метод, леску из ствола к гвоздю на стене приаязовал, да это то мелочи, пули 10,2 и 10,3 и БПЗ Фостера летят прямо( в разнобой, но без явных смещений) а они подкалиберные и самое главное дробь и та прямо, какая нахрен деворвация!
kot69
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение kot69 » .

Народ, никто не встречал что нибудь экзотического в 410 калибре? Маузер хочу)))
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»