Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

frostyy

Сообщение frostyy » .

Изначально написано vitaly_cn:

Незная как у вас, но у меня на навеска 2.2гр капсуль плющит и гильзу приходится выбивать ударами по рукояти затвора.

у меня начиная с 2 гр капсюль цбо плющит, но извлечение более менее удовлетворительное... 1.4-1.8 без проблем вообще.... максимально пробовал 2.5 - гильза декапсулируется при выстреле.... возможно с более прочным капсюлем типа кв27 навеску можно попробовать увеличить... но имхо 3 гр это потолок... а лучше ограничится 2.5 или менее
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано frostyy:
42 сун имхо немного "быстроват" - предлагаю сунуть его в бинар с сун410 (1заряд-410, 2заряд - сун42 - имхо суммарный заряд до 2.5-2.6 гр примерно...но надо еще пересчитать точнее)
картонка 1.5,дырка 1.8 (но можно попробовать вообще без дырки)
пробовал на моно заряде где до 2.5 (сун410) - цбо вылетает, но гильзу особо не дует - извлекается нормально...но имхо для таких экспериментов кв 27 нада брать (но имхо максимальный моно заряд на сунаре 410 не более 3г)... в бинаре с410 с суммарной навеской 2.4 капсюля цбо плющит но держатся (давление естественно меньше чем у моно заряда)
речь идет разумеется о 18 граммовой пуле

Вам вероятно повезло с Муфлоном, у многих комрадов после навески 2.3г Сунара410 ( тем более под 18г пулю ) гильза извлекается шомполом. Не согласен я с Вашим предложением, сунуть такой бинар с быстрыми прогрессивными порохами под 24г свинцовую пулю. Моё личное мнение: не рекомендую использовать навеску в районе 3г. Внутри гильзы, переход донца в стенку, находится как раз на границе фрезерованной выборки под извлекатель, на казённом срезе. Гильза в этом месте может не выдержать большого давления. Позволю себе напомнить комрадам, какие становятся свинцовые, 18г поясковые пули, после навески более 1.2г Сунара410.
Изображение
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано vitaly_cn:

Незная как у вас, но у меня на навеска 2.2гр капсуль плющит и гильзу приходится выбивать ударами по рукояти затвора.

Рекомендую в таких случаях использовать шомпол, ударив по затвору, можно отломить зуб извлекателя.
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vitaly_cn » .

Это одна и та-же пуля?
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Да, только слева подрезанный вариант 17г. Кстати, чуть длинее правая пуля 18г летела чуть лучше, навеска 1-1.2г Сунара410.
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vitaly_cn » .

На 1.2 уменя тоже неплохо летают. Начинаю повышать навеску - увеличивается разброс.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

frostyy писал(а): про просальник я не просто так написал...смысл просальника, насколько я понял, был как раз в том чтобы нагар от дымаря из ствола вычищать...
Я конечно извеняюсь, но содержимое патрона мне видется так: ( корпус он же гильза) капсюль, порох, проклдка или пыж или его любой аналог, пуля, где вы этот просальник ставить собирались что бы он нагар убирал? Между капсюлем и порохом?
frostyy писал(а): 42 сун имхо немного "быстроват" - предлагаю сунуть его в бинар с сун410 (1заряд-410, 2заряд - сун42 - имхо суммарный заряд до 2.5-2.6 гр примерно...но надо еще пересчитать точнее)
картонка 1.5,дырка 1.8 (но можно попробовать вообще без дырки)
Вы сначало покажите чего добились, а уже потом советуйте.
frostyy

Сообщение frostyy » .

Изначально написано Firemen 8:

Вам вероятно повезло с Муфлоном, у многих комрадов после навески 2.3г Сунара410 ( тем более под 18г пулю ) гильза извлекается шомполом. Не согласен я с Вашим предложением, сунуть такой бинар с быстрыми прогрессивными порохами под 24г свинцовую пулю. Моё личное мнение: не рекомендую использовать навеску в районе 3г. Внутри гильзы, переход донца в стенку, находится как раз на границе фрезерованной выборки под извлекатель, на казённом срезе. Гильза в этом месте может не выдержать большого давления. Позволю себе напомнить комрадам, какие становятся свинцовые, 18г поясковые пули, после навески более 1.2г Сунара410.

согласен что под 24г. пулю навеску лучше убавить...но с 18 граммовой можно попробовать поэксперементировать... на бинаре поидее давление должно поменьше быть - надо будет попробовать... только у меня пока что только сунар 410 и дымарь в наличии... сун42 пока не нашел и капсюля тока цбо... по поводу кучи - дальше 50 метров пока не стреляю - стрелок из меня не очень ) ... но будет время отстреляюсь - мишеньки выложу если кому интересно будет конечно... правда тут все снайперы, и мои скромные результаты никого не удивят
Миха78
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Изображение Прототип патрона будущих выходных) Только кримп будет зубчатый. Нижний поясок это не кримп, а ступенька под пулю.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

frostyy писал(а): но будет время отстреляюсь - мишеньки выложу если кому интересно будет конечно... правда тут все снайперы, и мои скромные результаты никого не удивят
Так все не сразу муфлона объездить смогли, начинали все по разному, главное к чему пришли, хотя муфлон это такая штука где " края" не видно, думаеш вот все! нашел! хвати! , а тут возьми да покажи кто ни будь из владельцев новую придумку и понеслось все по новой!
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Миш это труборезом?
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Да труборезиком.
frostyy

Сообщение frostyy » .

Изначально написано Миха78:
Прототип патрона будущих выходных) Только кримп будет зубчатый. Нижний поясок это не кримп, а ступенька под пулю.

патрончик класс! на дымаре или сунаре ? .... сколько дымаря влезает под такую длинную пульку ?
frostyy

Сообщение frostyy » .

Изначально написано leon1980:

Дымарь дымарю рознь, мексиканец который сейчас продается это самый грязный из всено симейства дымарей.

ок. а с чем его сравнить можно, и какому дымарю он примерно соответствует?
есть у меня древняя картонная коробка дымаря мелкого - имеет ли смысл в муфлон его толкать ? ("Дымный охотничий порох обыкновенный" картинка волка в кружке)

если мне не изменяет склероз, то вроде как более крупные зерна дают большее время горения ?
frostyy

Сообщение frostyy » .

по дымарям тока вот че нашел более менее объясняющее назначение номеров
http://img.allzip.org/g/150/orig/2971955.gif
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

frostyy писал(а): ок. а с чем его сравнить можно, и какому дымарю он примерно соответствует?
Так вроде с берданом сравнивали, а вот какой порох был у бердана я не знаю, но знаю точно, что Советский дымарь мелкозернистый такого срача в стволе и гильзах не остовлял, пострелял я им порядочно, у меня после 15 выстрелов гильза приклеиватся к патроннику начинает, по этому патроны на дымаре с моей 20 гр пулей у меня, как целевые лежат, точность у них хорошая, отработанны, но на пострелять я их уже не беру, при настреле за раз 50-70 патронов это две чистки в поле.
К сожалению в магазинах только Мексиканец встречается, другого нет.
frostyy

Сообщение frostyy » .

после дымаря обычно стараюсь сунаром крайние выстрелы делать (тем же барнаулом магазинным с пулей фостера) - в итоге ствол чистить значительно легче
а засирается еще и патронник с гильзами - в итоге вид жуть.... кто нить знает чем лучше их (гильзы) оттирать?
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

frostyy писал(а): на дымаре или сунаре ? .... сколько дымаря влезает под такую длинную пульку
Это будет на сунаре. А под пулю 4.7 дымаря с утруской влазят.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

frostyy писал(а): а засирается еще и патронник с гильзами - в итоге вид жуть.... кто нить знает чем лучше их (гильзы) оттирать?
Пластиковое ведро, в него горячей воды чтобы гильзы скрыло, туалетного утенка по вкусу и ершик для посуды в шуроповерт. Погоняешь и как новенькие становятся. Главное потом их хорошо прополоскать, а то при сушке соль выпадает на поверхности гильзы.
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Waldschnepfer » .

leon1980 писал(а): что Советский дымарь мелкозернистый такого срача в стволе и гильзах не остовлял,
Дать маленько? :)
"Si vis pacem, para bellum"
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Waldschnepfer писал(а): Дать маленько?
Привет Дим! маленько и у меня осталось, а в муфлон не заряжаю по тому, что больше не достать, сейчас только подберешь, а потом все !
я если честно сейчас почти все на соколе заряжаю, дымарь то же применяю но уже только для охоты,у меня и на соколе и на дымаре патрон отработан, сокол гильзы и капсюля не дует,дешев, не требует такой тщательности взвешивания, как сунары, бьем гильзы нам пофиг, там и так место не мерянно, пуля 10,6*23 и весом в 18,5 гр одинакого по кучности полетели на 1,5 сокола и 2 гр ирбиса 410, но на соколе выстрел в разы комфортней.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

хантер72 писал(а): 12-5-2016 00:12           
leon1980, на соколе 1.5гр кучность какая? не лучшая группа а средняя.
На 70 метров с открытого прицела , в 10-15 см я укладываюсь .
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

leon1980, на соколе 1.5гр кучность какая? не лучшая группа а средняя.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Тигель это вещь ! переплавил уже весь свинец, что был, даже пули 12 калибра в ход пошли, вес у пуль одинаковый получается, большинство даже вообще с одним весом, теперь , как дождусь Стила с его лейкой под аналог фортуновской пули но из свинца , посмотрю , как оно будет, ну и труборез купить осталось, закон подлости, как на зло ни где в магазинах маленькие не попадаются, начну полуоболочку испытывать.
sirius78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sirius78 » .

Изначально написано leon1980:
Тигель это вещь ! переплавил уже весь свинец, что был, даже пули 12 калибра в ход пошли, вес у пуль одинаковый получается, большинство даже вообще с одним весом, теперь , как дождусь Стила с его лейкой под аналог фортуновской пули но из свинца , посмотрю , как оно будет, ну и труборез купить осталось, закон подлости, как на зло ни где в магазинах маленькие не попадаются, начну полуоболочку испытывать.

Владимир , приветствую!
Труборезы на рынках посмотри, там большой выбор по нормальной цене.
Подскажи, какая навеска Сунаром 410 даёт самый кучный результат?
Ко мне на следующей неделе наконец-то лейка придёт под цинковые пули и оснастка для оболоченных. Попробую свой Цзэн найти. В очередной раз 🤗
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

sirius78 писал(а): Владимир , приветствую!
Добрый день! , у меня, как выяснилось 2 гр ирбиса 410 дали отличный результат, сначало стрелял на 1,6 нормально было, потом добавил до 1,8 разлет, а весной попробывал 2 гр и отлично пошли, как то так.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Изображение Первые три со стартовой навеской готовы. Остальные буду в поле собирать.
kot69
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение kot69 » .

Изначально написано Миха78:
Первые три со стартовой навеской готовы. Остальные буду в поле собирать.

Миш, а гильзу не порвет в месте кримпа?
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Буду смотреть. Всякое может быть.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

Миха78, передний кримп не замнет пояски? может хватило бы обжима.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»