Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

На мой взгляд, цинк всё же твёрже свинца. Если стрелять с малыми навесками 1.2-1.3г пороха, то зачем цинковые пули, свинцовые справляются. Всё таки полнотелая цинковая пуля, будет создавать повышенное давление, возможно ухудшение извлечения гильзы.
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vitaly_cn » .

У меня на 1.2 гильза хорошо выскакивает, а на 1.7 еле выбиваю.
Миха78
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Firemen 8 писал(а): после пришлифовки с наждачкой на ровном стекле, обычно облой уходит
Вот пришлифовывал-пришлифовывал и в конце пришлифовал)
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Ну так всё же, сколько овальность?
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Firemen 8 писал(а): Ну так всё же, сколько овальность
Понятия не имею, но кладу пулю на стекло, сверху линейку, накрываю ладонью и прокатываю. Рукой ощущается в общем.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

И да, я считаю, что для хорошего выстрела требуется хорошая снаряга. Не люблю я вот этого: да пойдет, да все равно должна обжаться... Пусть будет изначально ровная и порох в гранах, с калибровкой весов через каждые 20.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Есть у меня пулька для БПЗ контейнера, в гильзу для Муфлона входила очень плотно ( что и хорошо ) решил пострелять ей с Сайги, в гильзу для неё пуля плохо лезла ( патронник на Сайге более строгий ) Так как пуля так себе, пулелейку было не жалко, я подрезал плоскости, и пуля стала с овалом 10.25-10.45мм. Так вот кучность с Муфлона не изменилась, находил на стрельбище эти пульки, на глаз, ровненькие. Кстати, может быть есть зависимость из какого сплава алюминия сделана пулелейка, мои не коробит, может быть не перегреваю ( тигель с регулятором ) да и больше сотни за раз не лью.
Изображение
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Да мало овальность. Она то ли воздух как то подсасывать в себя начала. Конкретные такие полости стали в пулях появляться. Короче она так раньше не делала, а по сему видимо устала.
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Миха78:
И да, я считаю, что для хорошего выстрела требуется хорошая снаряга. Не люблю я вот этого: да пойдет, да все равно должна обжаться... Пусть будет изначально ровная и порох в гранах, с калибровкой весов через каждые 20.

Да согласен, последнее время так и делаю. Только в стрельбе это мне не помогает. :)
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Firemen 8:
На мой взгляд, цинк всё же твёрже свинца

Тверже намного.
Если стрелять с малыми навесками 1.2-1.3г пороха, то зачем цинковые пули, свинцовые справляются.

Абсолютно верно. Свинец более тяжелый - дальше летит. Цинковая пуля легкая, ею можно достичь более высоких скоростей и не бояться срыва с нарезов. Один форумчанин испытал такое снаряжение 12г пуля + БПЗ + Су410 - 1,7г. Вышло ровно 2кДж.
Всё таки полнотелая цинковая пуля, будет создавать повышенное давление, возможно ухудшение извлечения гильзы.

Чтобы этого не было я сделал лейку с ограниченной ведущей частью
Изображение
Первая на фото. Давление на 1,7г Сокола или Сунара410 около 1,3-1,5тыс атм. Если пулю сделать сплошной, то давление возрастет на 1/4 и скорость ее упадет.
sirius78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sirius78 » .

То есть медная оболочка со свинцом - это вроде как стандартная пуля.
Фортуновская - латунь. Но гильза извлекается нормально.
Но цинк жесткий?!
http://weldworld.ru/theory/sum...-brinellyu.html
Что я не понимаю?!
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

sirius78 писал(а): Фортуновская - латунь. Но гильза извлекается нормально.
Но цинк жесткий?
Как мне видится , еще от формы и массы пули много чего зависит. Попробуйте повторить пулю фортуны увеличев ее длинну, хотя для латунных гильз *74 она и такая подойдет, масса в цинке грамм 15-16 будет, почти, как и у латуни, цинк с нарезов не сорвет, может в цинковом варианте фортуновская пуля и будет лучший вариант?
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Вопрос к Сергею sr, на чем еще можно цинк плавить? В условиях дачи, окологоражного поространства, шмель или еще какие бензиногорящие аппараты?
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано leon1980:
Вопрос к Сергею sr, на чем еще можно цинк плавить? В условиях дачи, окологоражного поространства, шмель или еще какие бензиногорящие аппараты?

Цинк можно плавить на любой из вышеперечисленной горелок. Только защитить место плавки от ветра и утеплить тигель. Цинк быстро остывает.
Еще надо учесть, что все примусообразное дает высокую температуру. Поэтому следить за перегревом металла.
хантер72
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение хантер72 » .

sirius78, фортуновская с поясками, оболоченная чуть сжимается выдавливая свинец. с парадоксом в конце ствола пуля нарезается по инерции. в муфлоне жесткая пуля без поясков упрется в нарезы и давление сильно поднимется .
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано sirius78:
То есть медная оболочка со свинцом - это вроде как стандартная пуля.
Фортуновская - латунь. Но гильза извлекается нормально.
Но цинк жесткий?!
http://weldworld.ru/theory/sum...-brinellyu.html
Что я не понимаю?!

Хорошо, Уважаемый. Я пересмотрю свою манеру давать советы, может действительно выглядит как руководство к действию, и только так, не иначе. С Вами я не собираюсь спорить, только Фортуновская пуля с поясками, и таблица твёрдости, которую Вы привели, относительная. Латунь сплав, по таблице, какой сплав даёт такую твёрдость? А какой сплав самый мягкий? А отожжёный? Вы послушали советы, не согласны, отливайте, снаряжайте, стреляйте, фото мишеней, капсюлей, в студию. :)
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано leon1980:
может в цинковом варианте фортуновская пуля и будет лучший вариант?

Я об этом пишу уже ни один раз. Масса будет меньше, однако изготавливать их проще. Отлил и все. Если лейка стальная, то можно попробовать и латунную пулю отлить (нужна газовая высокотемпературная горелка, муфельная или индукционная печь).
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

SergeySR писал(а): изготавливать их проще. Отлил и все
А со свинцом, вы, что еще делаете?
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Миха78:

А со свинцом, вы, что еще делаете?

Да в принципе то же. Только у свинца есть два три минуса- освинцовка, недостижимость высоких скоростей, токсичность.
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Waldschnepfer » .

SergeySR писал(а): можно попробовать и латунную пулю отлить (нужна муфельная печь).
Есть такая.
"Si vis pacem, para bellum"
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Вот как можно плавить
Но я не пробовал.
------------------
Не навреди...
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

SergeySR писал(а): освинцовка, недостижимость высоких скоростей, токсичность
оцинковка на высоких скоростях, не? Газчек вам в помощь. Цинк вообще по природе своей полезный.
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Waldschnepfer » .

Миха78 писал(а): Цинк вообще по природе своей полезный.
Кушать кахдый день можно? :P
"Si vis pacem, para bellum"
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Можно даже... Я не знаю. Можно ранку зверюшке битой зеленкой не мазать. Пока идешь ее подбирать, она затягивается. Это обусловлено высокими скоростями цинковой пули, которая не рвет ткани, а как бы раздвигает их на молекулярном уровне, что естественно делает такое рудиментарное занятие человечества, как охота, в 21-ом веке куда более гуманным, нежели, к примеру, в веке осьмнадцатом.
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Цинк я плавлю так
Изображение
Про токсичность цинка и свинца имелось ввиду плавка/разлив/очистка и пр.
------------------
Не навреди...
comrade72
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение comrade72 » .

ну вот,наконец мой первый результат(правда заводскими патронами). выехал сегодня,пострелял,нашёл кусок картона,разделил на две части и попробовал на результат. с открытого прицела,первая мишень 60 метров,вторая 100 -патронами бпз пристреливал,а тк-fmj стрелял повторно,ну не знаю как кому,а мне вроде ничего))) тут закралась идейка,взять все свои ружья и для сравнения пулями популять....вот сижу снаряжаю патроны для муфлона и голову ломаю как вы капсюля блин достаёте,а ещё посмотрел видюху про то как головкой на 13-15 закатывают патроны,блин если сильно патрон мнётся,а если не сильно то пуля не крепко сидит в гильзе.....
Изображение
Изображение
comrade72
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение comrade72 » .

...
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано comrade72:

По поводу головки на 13, а чем вы опрессвываете патроны? , как его помять то можно?

так подшипник однако))) первый патрон снаряжал,ну и надавил немного на головку-пуля шатается,чуть сильнее-есть шат,ну я и перестарался.. ещё три закатал осторожно,но шат пули в патроне немного есть..патрон снаряжал дымарём,пуля в бумаге на порох..
[/QUOTE]
Извините, но это каша какая то. Подшипник при чём? Какая пуля? Какие её размеры ( желательно фото ) Сколько бумажки, какая бумажка, какой пыж, сколько пороха. Пуля и бумажка должны быть так подобраны, что бы очень плотно заходить в гильзу.
comrade72
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение comrade72 » .

Извините, но это каша какая то. Подшипник при чём? Какая пуля? Какие её размеры ( желательно фото ) Сколько бумажки, какая бумажка, какой пыж, сколько пороха. Пуля и бумажка должны быть так подобраны, что бы очень плотно заходить в гильзу.

Гильза сталь бпз,пуля 20 гр(я там раньше выкладывал фото,сейчас возможности нет выставить её фото здесь),бумага обычная с листа формата а-4 накручена на пулю что бы плотно входила,подшипник(по-моему 201,сейчас уже не дома не могу посмотреть) прогоняю гильзу через него(хотя она и так нормально проходила через него и в патронник отлично заходила) порох дымарь 4,7 гр. Вроде всё как говорили,но проблема не могу ровно обжать пулю в гильзе с помощью головки,на видео всё так просто.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

comrade72 писал(а): Вроде всё как говорили,но проблема не могу ровно обжать пулю в гильзе с помощью головки,на видео всё так просто.
Вы чем на головку давите?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»