Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

CovaxV

Сообщение CovaxV » .

KotDaVinci писал(а): Но вот реально, как бы запрещальщики не подивились с кучных отстрелов на дистанции 100+ и не прикрыли контору - вот ни разу не удивлюсь.
Все возможно
http://kriminalnn.ru/2014/02/2...-s-terrorizmom/
быдломэн
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение быдломэн » .

zampolit_886
стрелять по квадратной мишени не пробовали?
Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

Отстрел был, правда не совсем так как планировали.
Погода немного поиздевалась - и отстрелять на 150-200 не получилось - снежная метель помешала и планка прицела раскрутилась, а на дополнительную пристрелку не было патронов - в следующий раз посажу на фиксатор резьбы болты и будем пробовать ещё раз.
Но - отстрелялся на 100 метров, результаты более чем интересные, детально напишу сегодня с фотографиями мишеней.
Firemen 8 - оптика NcStar 2-7 пистолетный, планка той же фирмы.
Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

Итак, отстрел состоялся.
Где: полигон в Алабино
Дистанция: 100 метров
Чем:
1. Заводской патрон Техкрим 40SW FMJTC - цельнометаллическая оболочка
2. Заводской патрон Техкрим 40SW LSWCPC( на фото пуль N4) - с полимерным покрытием
3. Самокрут пластиковая гильза Cheditte, Пуля Лии, 12.64 грамма (на фото пуль N1), пыж пластиковый, порох Сунар 410, 1,2
4. Самокрут пластиковая гильза Cheditte, Пуля Лии, 12.64 грамма (на фото пуль N1), пыж пластиковый, порох Сунар 410, 1,4
5. Самокрут пластиковая гильза Cheditte, Пуля Лии, 13.62 грамма (на фото пуль N2), пыж пластиковый, порох Сунар 410, 1,2
6. Самокрут пластиковая гильза Cheditte, Пуля Лии, 13.62 грамма (на фото пуль N2), пыж пластиковый, порох Сунар 410, 1,4
7. Самокрут пластиковая гильза Cheditte, Пуля Техкрим 40SW FMJTC (на фото пуль N3), пыж пластиковый, порох Сунар 410, 1,2
8. Самокрут пластиковая гильза Cheditte, Пуля Техкрим 40SW FMJTC (на фото пуль N3), пыж пластиковый, порох Сунар 410, 1,4
Патроны далее буду называть по номерам по списку.
Как: на кучность стрелял по 3 патрона в одну точку. Прицел не настраивал на десятку - зацепился за мишень, а дальше проверял кучность. На десятку буду настраивать, когда выберу один патрон и пулю - их и буду пристреливать.
Результат по патронам (по 10 бальной шкале):
1. 3 балла - большой разброс, невнятная траектория - может из-за того, что навеска заводская и разнится от патрона к патрону
2. 6 баллов - на удивление летит хорошо, лучше цельнометаллической заводской, хотя делали ставку на ЦМО - к сожалению, взяли таких патронов десяток, просто побаловаться, поэтому нормального отстрела по ним нет - но по факту - на следующий отстрел возьму их много и буду тестировать уже их, а не ЦМО.
3. 4 балла - летит невнятно, кучности нет, больше ими стрелять не буду
4. 3 балла - летит невнятно, кучности нет, больше ими стрелять не буду
5. 8 баллов - летит кучно, предсказуемо, ставку буду делать на эту пулю, как одну из основных
6. 9 баллов!! - всё будет видно на фото отстрела, всё, что по предыдущему патрону и даже лучше.
7. 3 балла - летит невнятно, кучности нет, больше ими стрелять не буду
8. 3 балла - летит невнятно, кучности нет, больше ими стрелять не буду
Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

Мишень с патроном 6 с линейкой
Изображение
Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

По поводу гильз.
Эксперименты с пластиком, которые я делал со своей Сайгой и радовался результатам на Муфлоне уже не сделать.
Пластик с навесками 1.4 Сунара уже не перезаряжает - выбивал шомполом.
По фотографиям гильз видно, как донце дует. Даже капсюль выбивает немного.
Следующие патроны делать только в металле.
Так выглядит новая:
Изображение
Так выглядит после выстрела:
Изображение
Изображение
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение horn+410 » .

Похоже это пока самый оптимальный вариант!!!
5. Самокрут пластиковая гильза Cheditte, Пуля Лии, 13.62 грамма (на фото пуль N2), пыж пластиковый, порох Сунар 410, 1,2
6. Самокрут пластиковая гильза Cheditte, Пуля Лии, 13.62 грамма (на фото пуль N2), пыж пластиковый, порох Сунар 410, 1,4
Похоже это пока самый оптимальный вариант!!!Было у меня предположение что ЛИИ на 210 гранн. Ещё себя покажет в Мувлоне с лучшей стороны!Я ещё и шаром 410 по стреляю 29-го -отпишусь.!!!
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Vicsber писал(а):Поставил оптику, сейчас собираю максимальное количество разновидностей пуль и патронов - поеду пристреливать и смотреть кучность на дистанции 150-200 метров
//popgun.ru/files/g/60/orig/9034339.jpg
//popgun.ru/files/g/60/orig/9034341.jpg
Приветствую всех. Уважаемый Vicsber, какой прицел Вы поставили и какую планку.
Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

По шару - тоже интересно, как он себя поведет. Сейчас буду искать барнаульские гильзы, а то, что-то в наличии нигде нет :(
Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

all_life

Сообщение all_life » .

Landgraf писал(а): ...
А во-вторых, желание (точнее старательность) при проведении экспертиз сильно зависит например от того, в кого Вы эту двустволку разрядите. Если в алкаша Васю-тракториста, то думаю никто особо напрягаться не станет. А если в какое-то высшее должностное лицо - уж поверьте, докажут всё как два пальца об асфальт.
...даже если это вовсе не вы и двустволка не ваша. (извините еще за 1 офф. но надо было обязательно добавить, чтоб завершить реальное представление о гладкоствольной "экспертизе").
-
Еврей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение Еврей » .

Спасибо за отстрел! Оно долетело!
Как и подозревал, ружье под самокрут
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

Vicsber писал(а):на кучность стрелял по 3 патрона в одну точку. Прицел не настраивал на десятку - зацепился за мишень, а дальше проверял кучность.
Р
И о каком отстреле на кучность может идти речь при таком подходе?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Landgraf » .

Саныч59 писал(а):И о каком отстреле на кучность может идти речь при таком подходе?
А как прицел (его настройка, пристрелка, да вообще наличие или отсутствие) может повлиять на кучность???
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

для начала на ганзе стреляют не по 3, а по 5 патронов.
кроме того на фото прицел наверно 12 кратник, если не меньше, и каким образом с ним можно "зацепится за мишень" на 100 метров не понятно.
отстрел 3 патронами с прицеливание неизвестно куда для определения кучности не подходит.
Еврей
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Еврей » .

Саныч59 писал(а):для начала на ганзе стреляют не по 3, а по 5 патронов.
кроме того на фото прицел наверно 12 кратник, если не меньше, и каким образом с ним можно "зацепится за мишень" на 100 метров не понятно.
отстрел 3 патронами с прицеливание неизвестно куда для определения кучности не подходит.
Подозреваю что это "т.н. технический отстрел", применяется для выяснения пригодности оружия посылать пулю в мишень ровно, смысл заключается в стрельбе в одну точку без корректировки.
Мой товарищ так иногда патроны подбирает- отстрел в центр мишени и потом идем смотреть есть ли кучность, не обязательно в центре, может и в молоке собраться с коробок. По 3 выстрелам можно весьма условно судить о кучности, делается это от малого боезапаса или для того чтоб не "дырявить" лишний раз мишень и при большом колличестве патронов не бегать много раз или не крутить лишних бракованых патронов.
Обычно, после выяснения наиболее кучного патрона, производится отстрел 5-7 пуль отобранного вида в пустую мишень, и не один раз.
Это все сугубо мое ИМХО основанное на наблюдении за товарищами и моем маленьком опыте.
Вообще да, не много патронов изведено, видимо ставка была на какие то другие не отстреленные или у автора терпение большое и он накрутив экспериментальных, выяснив что пошло, нам покажет "кузькину мать"
ak35
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ak35 » .

Саныч59 писал(а): для начала на ганзе стреляют не по 3, а по 5 патронов
Т.е. если выстрелить 3 или 7 раз то это "для определения кучности не подходит", ведь на ганзе 5 раз стреляют? :)
Спасибо за отстрел!
Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

Еврей писал(а):
Всё просто. У меня было 8 разновидностей патронов, основную ставку делал на FMJ - который полностью провалился, а остальные делал по 15-20 штук.
Делалось это для того, чтобы оценить потенциал каждой разновидности и выбрать 1-2 пули и навески для более детальных отстрелов.
Смысла крутить по 50 патронов каждого вида (400 штук), чтобы убедиться, что только 2 из них летят куда надо с приемлемой кучностью, а остальные переделывать или выбрасывать я не увидел.
Еврей
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Еврей » .

Нет нет, все в порядке, вполне видно что и как, спасибо за отстрел. Вырисовался ориентировочно патрончик где то так: лии 13,62 и 1,3.
Скорей всего и шарик неплохо пойдет.
Меня огорчает что денег временно нет, и не сезон, а то я б к вам присоединился
Зы, пойду 410 гильз в покет наклептоманю в выходные
Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

Саныч59 писал(а):для начала на ганзе стреляют не по 3, а по 5 патронов.
Прицел 2-7, если будете читать не крайние пару постов в теме, а ещё и несколько страниц перед ними - то даже увидите его название.
Прицел этот был установлен прямо на стрельбище, зацепиться за мишень = начать в неё попадать, потому, что возможно для Вас это новость, но свежеустановленный не отстроенный прицел может все выстрелы посылать вообще мимо в молоко.
Ещё стоит отметить, что у каждой пули и навески пороха своя баллистика и учитывая, что у меня было 8 разновидностей патронов - нужно было бы на 10-тку пристреливать карабин 8 раз. Это очень долго по времени и долго по патронам, которые надо накрутить.
Зная, что от большей части разновидностей накрученных патронов я откажусь - делать их по 40-50 штук, чтобы и пристрелять и по 2-3 мишени чистовых сделать на кучность смысла не увидел.
Как правильно заметили камрады ранее - кучность не зависит от того, пристрелял ты прицел в 10-тку мишени или нет. Возможно Вам следует изучить разницу между терминами "кучность" и "точность" - это не одно и тоже.
А, ну и да, отстреливал для подтверждения своих гипотез и мыслей - все свои задачи выполнил. Если Вам нужно получить результаты, которые нужны лично Вам - оплачивайте стрельбище, берите патроны, мишени - я приеду, постреляем и Вы получите то, что хотите.
А пока я тратил деньги и время - я и буду решать как мне мой карабин пристреливать и находить оптимальный боеприпас.
Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

Еврей писал(а):Нет нет, все в порядке, вполне видно что и как, спасибо за отстрел. Вырисовался ориентировочно патрончик где то так: лии 13,62 и 1,3
Гильзы рекомендую только металл - пластик 50 на 50 остаются в стволе из-за высокой навески.
Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

Саныч59 писал(а):для начала
Вам на заметку.
В стрелковом оружии кучность стрельбы - это способность оружия поражать цели при одиночной и автоматической стрельбе, главным критерием при этом является не меткость оружия, а совокупное расстояние между каждым последующим попаданием в мишень. Чем оно ниже, тем соответственно выше кучность стрельбы.
Высокая точность, но низкая кучность
Изображение
Высокая кучность, но низкая точность
Изображение
Если низкую точность можно поправить, после того, как будет выбран один патрон, то вот низкую кучность без заводских условия поправить нельзя. Своим отстрелом я показал, что кучность есть. Точность и потом можно сделать.
P.S. Простите, что на мишенях по 4 точки. Видимо они не знают, что на ганзе отстреливают по 5, а не по 4 или 3.
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Vicsber писал(а): Делалось это для того, чтобы оценить потенциал каждой разновидности и выбрать 1-2 пули и навески для более детальных отстрелов.
Абсолютно правильно. Отстрел очень информативный. Жалко скорость неизвестна и мощность у мишени. Для ликвидации этого недоразумения, у меня есть идея.
Vicsber, я могу вам сделать свои новые патроны (БПЗ гильза с Сунар410 1.8г, Ирбис24, применяемый в сайге, в муфлон не пойдет), с целеуказанием. С вас видео и стрельба ими по преграде (сталь, дерево и пр.). Фото пули ниже.
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Vicsber, не обращайте внимания на Саныч59. Человек любит потроллить все темы по 410к.
------------------
Не навреди...
MadSpi

Сообщение MadSpi » .

Да действительно интересно какая скорость у пули на выходе. и почем обходится снаряжение патрона ?
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Изображение
Массу пули могу сделать в интервале 10-15г. Масса целеуказателя 1г.
Итого пуля 11.4г. Пуля покрыта ПТФЭ, трение у нее минимально. Из сайги 410к04 на 2г Ирбиса она летит более 700м/с (по раскадровке целеуказателя)
Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

Отписал в личку, можно устроить совместные стрельбы - более продуктивно получится.
all_life

Сообщение all_life » .

Прекрасное статистическое исследование Флинта по вопросу необходимости и достаточности выстрелов для определения кучности (методика):
-
Записки флинта. Два, три, четыре, пять... Издание 2-е, переработанное. Метод Ганзы.
-
Метод разработан для нарезного оружия, но принципиальной разницы в математике нет. Для нас меняются только дистанции стрельбы и/или необходимый размер мишени.
-
Вот "нарезные" примеры использования:
Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
-
Не могу не согласиться и с Vicsber. Т.к. прежде чем определяться с кучностью по методике, конечно сперва надо найти тип патронов, пригодных для стрельбы; чем как я понял, он и занимался.
Это пока еще не кучность - это платформа, для получения в будущем кучности и пристрелки выбранными патронами.
Vicsber
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vicsber » .

MadSpi писал(а):Да действительно интересно какая скорость у пули на выходе. и почем обходится снаряжение патрона ?
Патрон обходится, если всё самому покупать:
1. Гильза новая(пластик) с капсюлем 6-8 рублей
2. Пыж 1-2 рубля
3. Порох 0,5-1 рубль
4. Пуля 5-7 рублей(парадокс)
Итого за патрон 14-18 рублей
Переснаряжение будет дешевле, цена за патрон 9-11 рублей, за счёт повторного использования гильзы
Также можно самому делать пыжы - стоимость патрона упадет ещё на 1-2 рубля и будет 8-10 рублей.
И также можно самому делать пули - тогда стоимость 4-6 рублей.
Но, без учета стоимости пулилейки
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»