Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Waldschnepfer » .

Миха78 писал(а): Холодно уже.
Не жарко. Утром лед со стекол счищал.
"Si vis pacem, para bellum"
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение banderlog1960 » .

vitaly_cn писал(а): Диаметр пуль 10.6 - 10.75 вес примерно 17гр длина 22мм.
а пороха сколько ? как бы пуля в стволе не осталась
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vitaly_cn » .

Яж писал - лучший результат 1.05 сунар 410. Пуля прекрасно обжимается. Патроны снаряжал как в бердане. Пуля обернупа туалетной бумагой, чтоб плотно заходила в металлическую гильзу, внизу пули эта бумага свернута как фантик у кофеты и этот стаканчик с пулей вставлен в гильзу до упора в порох. Гильзу не обжимал, только чуть завальцевал, чтоб в ствол лучше входила.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик

vitaly_cn писал(а): Патроны снаряжал как в бердане. Пуля обернупа туалетной бумагой, чтоб плотно заходила в металлическую гильзу, внизу пули эта бумага свернута как фантик у кофеты и этот стаканчик с пулей вставлен в гильзу до упора в порох. Гильзу не обжимал, только чуть завальцевал, чтоб в ствол лучше входила.
а вот это уже интересно- в выходные попробую такое сняряжение
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vitaly_cn » .

хОРОШО ПОЛЕТЕЛИ 2 ПУЛИ - ВЕРХНИЙ РЯД И ПРАВАЯ ИЗ НИЖНЕГО РЯДА.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

banderlog1960 писал(а): а вот это уже интересно
Это очень интересно, в особенности в том, что Егерь об этом писал уже давно, да и я скоро уже год а собираю пулю на бумаге. Не на туалетной конечно ибо она вряд ли при таком способе защитит от освинцовки. Сколько там свободного места от нарезов до начала верхнего уровня бездымного пороха? Сантиметров 5. Получаем парадокс в средней части ствола. Ну и снаряжение больше походит на нагановское, а не бердановское.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик

спасибо большое учту
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vitaly_cn » .

Ну и снаряжение больше походит на нагановское, а не бердановское.
Правилно, но я имел в виду что пуля обернута в бумагу как на Бердане.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Опять сейчас стрелял. Три часа. 25 патронов. В общем, господа, не ленитесь и пристреливайте на холодный и чистый ствол. Две большие разницы, как говорят хохлы еврейской национальности. Выстрел - чистка, остывание, - Выстрел.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

Доброго времени всем.Кучный бой круглой пулей был, из любого калибра,при такой зарядке ( без пыжей ). Заряд Дымного пороха на калибр больше ( для 20 к.заряд 16 к.) , на металлическую гильзу с порохом ложиш толстый кружок материи,чтобы пуля заходила с натягом,загоняеш чуть глубже диаметра пули,лишнее срезаеш и до пороха,желательно,края материи смазать.На бездымный порох так заряжать нельзя,будет большой скачек давления,только на пыжи,но они всегда Зло для пули.
Попробуйте с мет.гильзой так зарядить для Муфлона ( для пострелух ).
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Миха78:
Опять сейчас стрелял. Три часа. 25 патронов. В общем, господа, не ленитесь и пристреливайте на холодный и чистый ствол. Две большие разницы, как говорят хохлы еврейской национальности. Выстрел - чистка, остывание, - Выстрел.

Особенно это важно для тех, кто эксперементирует на дымном порохе, и свинцовыми пулями без бумажки.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Я с бумагой стреляю. Для офисной техники. Лист а4 делю по длине выходит 10.5 см, а потом на полоски по 22 мм. Освинцовки нет вообще, как явления. Даже металлический ершик давно потерян. А первый выстрел важен думаю, что для всех. И мое мнение, что на точность влияет, не столько чистота ствола, сколько его температура.
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение horn+410 » .

на точность влияет, не столько чистота ствола, сколько его температура.
Я при горячем стволе тоже не стреляю!!!Жду когда остынет.А то пули летят не точно!!!
Изображение У человека в Муфлоне застряла пуля!!!(Был слабый выстрел,плохой патрон).
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Вот повезло то, что заметил!!!!
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

Закралась мысль попробывать более быстрые пороха, порох сунар 410 близок к нарезным порохам( может и ошибаюсь, тогда попровте меня) , в оружии с классическим парадоксом он работает отлично, учитывая то, что пуля сначало разгоняется и лишь потом входит в нарезы, у нас же все наоборот , вот и появилась такая мысль. Часть владельцев Муфлона и я в том числе снаряжаем пули не утапливая в гильзы, то есть пули находятся практически у нарезов , может и вправду стоит попробывать порох пошустрей, сильного удара об нарезы вряд ли получится, неуспеет, а вот дальше разогнатся может посильней? Пока попробывал заредить на 1,5 сокола, попробую напешу, может кто подскажет какие еще пороха могут подойти?
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

horn+410 писал(а): У человека в Муфлоне застряла пуля!!!(Был слабый выстрел,плохой патрон).
Игорь,а патрон заводской был? пачка ТК на фото навела на такой вопрос.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Изображение
Изображение Вот надоело тренироваться на бумаге, решил на "кондорах". Один был бит с метров в 70-80, второй чуть поближе. Идея была проверить как моя пуля воздействует на тело крупной птицы. Отлично воздействует и никакой экспансивности. Видимо не успевает размазаться в птичке. Просто шьет и всё. "Кондоры" вооще не мучались.
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение horn+410 » .

патрон заводской был?
Мне сказали,что ЗАВОДСКОЙ!!!
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Сейчас внимательнее рассмотрел фото с застрявшей пулей, очень сильно смещена мушка, качество изготовления ружья на высоте. :) Качество патронов, качество ружья, владелец как испытатель " камикадзе " должен прислушиваться, принюхиваться, а лучше после каждого выстрела в ствол заглядывать, что бы целым остаться.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик

таки съездили в выходной на охоту
поохотились на славу (не на певицу ;-)))
были заохочены 4 бобра породы " Ключевая вода " и 3 барсука породы "Вода кристалльная".
так-же перешли в разряд трофеев 8 рябчиков очень редкой породы "Nescafe" которые сидели на ближайшей берёзе .
может немного не в тему но снаряжение патрона порох+молотая пробка + пуля и ни каких картонных прокладок даёт поразительный результат- 150 патронов из Сайги -410 и в газовой каморе нет никакого мусора только лёгкий нагар и шток затворной рамы достаточно было протереть тряпочкой а с пыжом-компенсатором делал 30 выстрелов и ружьё в чистку.
охотились Муфлоном и Сайгой-410.
одна обида гложет - моя жена стреляет лучше меня - убила все крышки от рябчиков ;-)))
kapralex

Сообщение kapralex » .

Провел маленькие стрельбы. Пуля лии 210, шар 10.3 из самодельной пулелейки (шарик от подшипника в дюралевых пластинах). Порох сунар 410 и сокол. Стрелял 50-60 метров с прицелом ПУ. В мишень пришли все кроме двух. Первая лии напарник сказал высокую травину зацепил а вторая пуля чедит была одна в пластике сокол 1.1. Сунар 410 металл от 1.2 до 1.4 . Пластик от 1.0 до 1.2. Сокол металл бпз 1.1 ,1.2 гр. Пластик шар 0.95 ,1.00. Пластик лии 210 1.1 сол. Шары без проблем и в металле и в пластике только ложились ниже лии сантиметров на 10-15. Разброс тоже 10-15 см. Лии 210 тоже 10-15 см.только пластик по дуло извлек ал гильзы шомполом. Пластик б у техкрим и зеленые гильзы с надписью 12 мм.у капсуля . Пыжи БПЗ , пули лии обернутые в компьютерную бумагу и слабо загнутая гильза металл. Сокол не понравился сунаром лучше. Лии 210 дли пластика не подходит. Мишень кусок дсп половинка от полки мебели . Целился по центру стрелял с рук
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение horn+410 » .

Сокол не понравился сунаром лучше.
Для Муфлона,ДА!!!
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

kapralex писал(а): Лии 210 дли пластика не подходит.
я уже, как то писал в теме, что ЛИИ из муфлона идет нормально только по рецепту Horn+410 , в пулевом контейнере от пуль БПЗ.
banderlog1960 писал(а): может немного не в тему но снаряжение патрона порох+молотая пробка + пуля и ни каких картонных прокладок даёт поразительный результат
уже вторая тысяча пошла на таком снаряжении, полет нормальный, но учтите, что помол (крупный/мелкий) сильно влияет на результаты, для себя подобрал через советскую мясорубку, быстро и удобно.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик

странно, у меня Муфлон прилично стреляет патроном из пластиковой гильзы молотой пробки и пули Лии
может из-за отсутствия прокладок
leon1980 писал(а): через советскую мясорубку
пробку пропускаю через электрическую мясорубку сделанной по принципу электрической кофемолки фракция получается примерно как спичечная головка и мельче
засыпаю в гильзу три раза каждый раз прессуя навойником сверху пуля и на электрическую завальцовку
результат -все пули приходят носиком разброс не большой
лучшие результаты на Сунаре -410
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

horn+410 писал(а): Сокол не понравился сунаром лучше.
Для Муфлона,ДА!!!
3 сентября поеду на охоту, возьму с собой патроны снаряженные на соколе, как вернусь поделюсь впечатлениями.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение leon1980 » .

banderlog1960 писал(а): странно, у меня Муфлон прилично стреляет патроном из пластиковой гильзы молотой пробки и пули Лии
может из-за отсутствия прокладок
у меня пуля Лии на 1гр сунара дует пластиковую гильзу, пробку я использую во всех вариантах снаряжения кроме дробовых,а шар диаметром 10,5 в такой же пластиковой гильзе нормально себя ведет на 1,2гр сунара.
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение horn+410 » .

как вернусь поделюсь впечатлениями.
ГУД!!!
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик

leon1980 писал(а): 3 сентября поеду на охоту, возьму с собой патроны снаряженные на соколе, как вернусь поделюсь впечатлениями.
всё-таки для Сокола нужна лёгкая пуля типа колпачка а у нас лучшие результаты показывают средние по весу пули Лии 11-13 гр
хотя это не аксиома так что будем ждать результатов
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик

leon1980 писал(а): у меня пуля Лии на 1гр сунара дует пластиковую гильзу, пробку я использую во всех вариантах снаряжения кроме дробовых,а шар диаметром 10,5 в такой же пластиковой гильзе нормально себя ведет на 1,2гр сунара.
наверно всё зависит от гильзы
я применяю прозрачные бу гильзы от травматов и сыплю 1.2 гр пороха так после отстрела даже через кольцо прогонять не приходится
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Господа, вот вы все пишете про дескать, попал и полет нормальный, а какие это расстояния и что есть нормально? Реально сейчас считаю, что вот нормальный патрон на дымаре. Пристрелял я его на пять, без всякого ложного стеснения. Ну и конечно беддинг и вывеска ствола, думаю помогли. Вчера под задержался, так как сдавал квартиру новым жильцам, но уже и в глубоких сумерках сьездил и приземлил троечку карров. Вот нормально, пропадает это противное чувство "а попадет ли". Реально есть интерес пострелять в паре с настоящей мосинкой.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»