ТОЗ-57 ( Трап -Круг ) Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Если есть спусковой крючок, зачем менять, хотя у всех вкусы свои.
По УСМу, если он работает, ружьё стреляет, нет ни каких проблем, то лезть туда и менять что либо не нужно. Можно так наменяться что спуск будет работать очень грубо и туго.
maxim15
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:40

Сообщение maxim15 » .

Сегодня охотили с братаном утку, он стрелял с ИЖ-27 взял утку, я с ТОЗ -57К селезня. Братан стрелял Главпатрон 5ка 32г.сужение цилиндр, я Главпатрон 7,5 28г. раструб.
Изображение
Слева моё попадания, расстояние 15-20м, бртан стрелял примерно на такую же дистанцию, как говорится почувствуй разницу.
Изображение
Конечно, фактор стрелка играет большую роль, но я был поражён осыпью, шансов у селезня не было.
sopr_den
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 07:56

Сообщение sopr_den » .

По утке охочусь по классике с траповых, близко не подходят...
Изображение
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Мужчины всех с полем!!!!
Здорово когда есть возможность выбраться на охоту. У все условия охоты разные биотоп, дичь.... и тд. Каждый подбирает под себя, с чем, с кем, каким патроном, когда, где охотиться, а результат на лицо.
А осыпь дробового патрона очень важна, если смотреть выше фотографию конечно ощутимо так как: В дроби #7,5 (28гр.) = 308-310 шт, а #5 (32гр.) = 198-200 шт. Конечно 100 шт. разница, коэффициент поражения гораздо выше.
Сам предпочитаю более мелкие номера дроби, но все должно быть разумно по дистанции.

maxim15
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:40

Сообщение maxim15 » .

Сегодня утром охотил голубя, туман стоял очень сильный и вяхерь практически не летал, но всё таки одного мне получилось добыть. Раструбы, Главпатрон 7,5 28г.
Изображение
Al43
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 23:10

Сообщение Al43 » .

Мастер отдал на пристрелку приклад. После подгонит, отполирует, врежут сетку и покроет маслом.
Изображение
Изображение
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Хороший строй дерева, маслом покроет и будет все красиво. Совет: Не стреляйте только по бумаге, чтоб проверить центр осыпи, это статика, с ней все просто. Обязательно на стенд, стреляйте разные мишени чтоб проверить как ведёт себя ложа, в динамике. Затыльник обязательно нужно менять, он приспособлен только для разных угонных мишеней в статической вкладке. Все боковые мишени бой будет высить.
Только после замены затыльника нужно пристреливать ружьё.
Когда настреляетесь и будете готовы ехать к мастеру, снимайте ложу сами или просите мастера и смотрите на наличие микро трещин в районе хвостовика. Это очень важно, может это ложа и не выдержит долгой нагрузке из за трещины, через тысяч несколько выстрелов, банально может треснуть.
Не торопитесь отдавать на финишную мастеру, ложа как живой организм, ещё со временем то что казалось здорово, в строе ложи, окажется совсем не нужно.
Все стрелки через это проходят, все мастера делают в статике, смотрят как глаз лежит и тд..... а стрелки потом несут мастеру десятки раз, а когда устают от этого, то пилят ложу дома сами, под себя.
Сам через это проходил, хотя новую не делал, а дорабатывал родную до нужных кондиций, где мастер, а потом я сам. И получилось то что я хотел.
Al43
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 23:10

Сообщение Al43 » .

какой затыльник подошёл на место штатного? у меня по ширине запаса нет почти , по вертикали 6-6 мм. В Кирове, кроме ижеподобных нет ничего. Придётся заказывать.
Смотрю, у Денис не поскупился на тыльник Перацци))) По цене, думаю, столько же, сколько у меня весь приклад))))
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Затыльник главное чтоб по длине подходил, пусть будет шире, ширина мастером обработается. Производитель их делает чуть универсальние для подгонки. Мой тоже был шире по бокам на 3 мм с обеих сторон. 10 лет назад у мастера в мастерской были только Перацци затыльники, он с меня за все с подгонкой взял 1200 руб.
Затыльников всяких полно, по цене и по размерам, интернет вам в помощь: Пачмаер, Кикис, Перацци ..... и многие другие.
И доставка до вас с Москвы, наверное день - два.
575934
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 13:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 575934 »

Денис Касимов писал(а):
02 окт 2019, 17:53
Затыльник обязательно нужно менять, он приспособлен только для разных угонных мишеней в статической вкладке. Все боковые мишени бой будет высить.
Денис! Для стенда Вы правы. Если стрелять серьезно спортинг (круг с траншейного 57-ого вряд ли кто пойдет стрелять), то затыльник надо менять.
Но если это ружье для охоты - вряд ли есть большая разница.
У меня и круглое и траншейное. Всю жизнь стрелял круг. Приклад на траншейном - менял. Траншейный мне не подходил, если вскидываться. В статике, конечно можно было втиснуть физиономию аккуратно. После замены затыльник оставил траншейный, немного подрезав. Траншейное только на охоту. Разницу не замечаю. Приклад, как Вы и написали, отстреливал (и с этим согласен полностью) на кругу. То же разницу не заметил.
Повторюсь - я затыльник немного подрезал.
sopr_den
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 07:56

Сообщение sopr_den » .

По мне так тыльник у тоза удобнее тем, что резина у него жёстче, чем у береттовского, соответственно не цепляет за одежду, много ребят видел на стенде с перемотанными тыльниками изолентой, выглядит не ахти... Я к тому, чтобы не разочароваться в тыльнике именитого производителя
Al43
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 23:10

Сообщение Al43 » .

Решил последовать совету Дениса, сменить тыльник.
Третьего октября заказал и оплатил тыльник компании фак-шутер, до сих пор он ещё не может выехать из Москвы))
Устал ждать, поэтому заколхозил тыльник без фиксации,из изоленты, пластика, изолона и двустороннего скотча.
В итоге, результаты отстрела по бумаге: (по тарелкам подожду нормальный тыльник.)
Стрелял: с открытой планкой, мушка под низ круга, нижний ствол, верхний ствол, 15 метров.
Итог:
1. в середине, статика,
2. внизу, статика,
3. вверху, статика.
4. правая сторона, на вскидку;
5. левая сторона, на вскидку.
На вскидку все хорошо,ну может надо чуть-чуть правее, в статике левее, получается, я что, на вскидку недовкладываю нормально что ли? Или, наборот, на вскидку я вкладываюсь нормально, и необходимо так и тренировать вкладку?
Еще стоит учесть, что тыльник из говна и палок.
Новый приклад в щеку сильней долбит, чем оригинальный, тот я вообще не чувствовал.
И мне может ещё стоит планку приоткрыть, мушка высотой примерно 4 мм, а целился я мушкой под красный круг ровно.
Диаметр осыпи с 15 метров, кстати, сантиметров 30.
Изображение
Изображение
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Спасибо за анализ и фотографии, это очень полезно и вызывает уважение время на потраченный труд.
Обо всем по порядку, понятно что это все с самодельным затыльником:
Новая ложа ,,дерется’’ это нормально, хороший показатель того что: 1-Щека вам вообще не подходит, 2-Неправильный погиб ложи, 3-Нужная длина ложи (основа).
О чем и писал выше, в другом сообщении: Начинается ,,совместная’’ жизнь ложи и стрелка.
Пристрелка в статике по кружку: Стрелять и наводить мушку нужно в центр круга, планка закрытая, видеть только мушку. Ни каких мушек под круг.
По фото видно что бой 57-го красавца пока высит и уходит в лево.
Нужно ждать нормальный затыльник и работать с ним, то-есть играться питчем, подкладывая под пятку затыльника проставки тоненькие. Смотреть как будет бой на бумаге в статике. Напомню мушку в центр круга, центр осыпи так и должен прилетать. Это и будет центральным боем. Пример на 112 стр. нашей темы, есть фото, я стрелял.
Потом все остальное с даводкой ложи.
На вскидку бой тоже чуть высит, видно у вас на фотографии.
А так это хорошое время, доводить под себя своё оружие, в этом вы сами научаетесь и узнаете новое. Хотя уходит много часов и времени. Оружие ответит вам взаимностью.
Переход на новую ложу у профессиональных спортсменов и привыкание к ней, что ты чувствуешь себя уверенным и за промах винишь только себя. Уходит до двух лет.
Когда я об этом узнал, я думал что все уже сделал и все хорошо.
Но как оказалось у меня ушло 2 сезона, а это и есть 2 года. Виду записи стрельбы, сколько стреляю. Хотя я себя и не считаю профессиональным спортсменом, а просто любителем стендовой стрельбы.
Al43
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 23:10

Сообщение Al43 » .

Вы предлагаете пристрелять ружьё, выставив питч так, чтобы при закрытой полностью планке осыпь шла в центр. Т.е. при наиболее, так скажем естественной и удобной вкладке планка будет закрытая. Потом плюс минус ложевщик доделает приклад по моей пристрелке и можно будет уже более мене тренироваться.
Правильно ли я понял, что в этом случае, как на стр 112, когда приклад отрегулирован так, что при закрытой планке бьёт в центр мишени, для того, чтобы потом стрелять с открытой планкой, необходимо будет вкладываться так, чтобы планка открывалась? Т.е. необходимо будет при вкладке приподнимать стволы вверх? Но в этом случае, вкладка уже не будет, так скажем - "естественной."
Может сделать изначально приклад так, чтобы планка при "естественном" положении была сразу открыта, и ружье высило? Мне с открытой планкой стрелять вроде удобнее.
И еще, на стр. 112 не понятен диаметр осыпи. У Дениса стволы 0.5, 0.5, а у меня 1 и 1.2. а такое впечатление, что диаметр осыпи один и тот же на 15 метрах.

Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Изначально написано Al43:
Вы предлагаете пристрелять ружьё, выставив питч так, чтобы при закрытой полностью планке осыпь шла в центр. Т.е. при наиболее, так скажем естественной и удобной вкладке планка будет закрытая. Потом плюс минус ложевщик доделает приклад по моей пристрелке и можно будет уже более мене тренироваться.

Вы все правильно поняли, именно так нужно сделать.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Изначально написано Al43:

Правильно ли я понял, что в этом случае, как на стр 112, когда приклад отрегулирован так, что при закрытой планке бьёт в центр мишени, для того, чтобы потом стрелять с открытой планкой, необходимо будет вкладываться так, чтобы планка открывалась? Т.е. необходимо будет при вкладке приподнимать стволы вверх? Но в этом случае, вкладка уже не будет, так скажем - "естественной."
Может сделать изначально приклад так, чтобы планка при "естественном" положении была сразу открыта, и ружье высило? Мне с открытой планкой стрелять вроде удобнее.
И еще, на стр. 112 не понятен диаметр осыпи. У Дениса стволы 0.5, 0.5, а у меня 1 и 1.2. а такое впечатление, что диаметр осыпи один и тот же.


Все правильно и в этом первом обзаце, только вскидка у вас всегда будет естественной, открытая планка образуется от недовеладки. А высота боя от питча.
По второму: Не нужно сразу делать центральный бой с открытой планкой, это очень вредно для восприятия мишени и понимания центрального боя, и ещё очень много вводных данных..... а это заведомо всегда большая часть промах и на стенде и на охоте. Хотя можете сделать и с открытой планкой, хозяин барин, постреляв поймёте.... и вернетесь к основам.
У меня чоки не 0,5-0,5 а 0,7-0,7. На 15 метров все одинаково. А дальше центр у меня чуть меньше и переферия более насыщенная, и форма дробового снопа другая, менее вытинутая по длине, и более насыщенная по ширине. Но это из другой темы нашего балета :) баллистика дробового выстрела и иже с ними.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Изначально написано sopr_den:
не цепляет за одежду, много ребят видел на стенде с перемотанными тыльниками изолентой, выглядит не ахти...

Тоже имеет место быть, бывают откровенные затыльники с зубчиками но таких очень мало, не столько в затыльнике дело, сколько в не правильно подобранной одежде для стрельбы на вскидку. И конечно неправильная вскидка, и базовое удержание ружья перед самой вскидкой. Те кто тянет из подмышки затыльник всегда будет цепляться, а про одежду конечно стоит говорить - чем толще одежда тем не удобней и бой у ружья будет выше, так как увеличивается длина ложи. На охоте и на стенде все тоже самое, винят и патроны, и ружьё.... а попадание начинается с базовых вещей, стойка, хорошая опора, вскидка....... одно без другого не может существовать.
Поэтому градаций у производителей затыльников, для разных видов дисциплин стрельбы очень много. У одной той же Беретты: Четыре вида, и у каждого вида, по три - четыре под вида.

575934
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 13:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 575934 »

Al43 писал(а):
09 окт 2019, 10:59
Стрелял: с открытой планкой, мушка под низ круга, нижний ствол, верхний ствол, 15 метров.
Итог:
1. в середине, статика,
2. внизу, статика,
3. вверху, статика.
4. правая сторона, на вскидку;
5. левая сторона, на вскидку.
Мне не очень понятно, что значит в статике и на вскидку.
Статика - это что - спокойно вложились, аккуратно положили голову, сколько надо целились и бахнули.
Навскидку - быстро вставились как получается, быстро навели мушку и нажали?
Или статика - это стрельба с упора?
Есть еще такой момент. Ощущения отдачи при стрельбе с неподвижным ружьем и ружьем в динамике (с поводкой) разные. С неподвижным - всегда кажется, что немного дерется. А в динамике почти и не замечаешь отдачи.
Чтобы понять куда и отчего уводит сноп, надо отстреливать с упора. И лучше пулей, и на 30-35м. Все сразу и увидите.
А то что у Вас на картинке - явно разница во вкладке в "статике" и "на вскидку", которая приводит к такому результату. Только мне кажется, что для 15м разница какая-то уж очень неприличная. Что-то тут не то.
Попробуйте все-таки с упора. А потом делать выводы.
Про открытую планку. Отстреливать, безусловно, надо с закрытой планкой. Надо же знать, куда оно стреляет реально.
А уж как Вам стрелять, с открытой, закрытой - это как больше нравится. Только надо понимать, что если стволы стреляют правильно, открытая планка будет приводить к завышению. Причем эта величина еще и от расстояния будет зависеть.
С открытой планкой стреляют почти все траншейники. Они ведь тащут стволы по траектории проходя через мишень сзади. И если планка закрытая, а мишени все (практически, ну может быть кроме одной) поднимаются, то мушкой можно ее перекрыть. Вот они и ведут стволы по траектории, но чуть ниже мишени. А открытая планка и дает им это превышение.
Shot72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:35

Сообщение Shot72 » .

Всех приветствую!
Не так давно писал в тему, выбирал ружье!
И вот прошло около месяца и я его выбрал и купил! Второй день хожу довольный как слон)
Встречайте ТОЗ-57Т-1С предположительно 1979г.в. Ездил за ней за 320км. в Каменск-Уральский.
Судя по всему настрел не большой, сохран воронения и дерева как по мне отличный)
Бывший хозяин говорит что практически с неоо не стрелял, так как больше пользует нарезное.
Shot72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:35

Сообщение Shot72 » .


Изображение
Shot72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:35

Сообщение Shot72 » .


Изображение
Shot72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:35

Сообщение Shot72 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Shot72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:35

Сообщение Shot72 » .


Изображение
Shot72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:35

Сообщение Shot72 » .


Изображение
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

Встречайте ТОЗ-57Т-1С предположительно 1979г.в.
Сделайте фото номера.Если литера Х,то номер скорее всего больше 1000.
Shot72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:35

Сообщение Shot72 » .

Уже после приезда домой при более тщательном осмотре внутри нижнего ствола ближе к чокам увидел что-то похожее на раковину, надеюсь все же это не вычищенная освинцовка. Подскажите чем можно ее вычистить, опыта нет боюсь поцарапать хром. Купил спиральный стальной ёрш в магазине, по совету продавца, но приехав домой и примерив его, побоялся им чистить..
Изображение
Он прям очень жесткий
Shot72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:35

Сообщение Shot72 » .

Изначально написано drug66:

Сделайте фото номера.Если литера Х,то номер скорее всего больше 1000.

Фото ниже еще добавил
Shot72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:35

Сообщение Shot72 » .


Изображение
Изображение
Изображение
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

Сделайте фото номера
Год 1980.
побоялся им чистить.
Нормально чистите и не бойтесь.
Встречайте ТОЗ-57Т-1С
Мои Поздравления!!!

Shot72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:35

Сообщение Shot72 » .

Изначально написано drug66:
Мои Поздравления!!!

Спасибо!
Этот ерш даже после патронника туго входит, а как ближе к чокам будет вообще страшно подумать... Ладно бы он латунный был, а он же стальной, дубовый, к тому же помнится где-то читал про прицидент - что таким царапали хром.
Вот дума Вату стальную купить лучше, только какую именно не знаю, Вы что-нибудь знаете по этому поводу...
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей