ТОЗ-57 ( Трап -Круг ) Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

Опускается он за счёт взаимодействия правого зуба с правым спуском при взводе.
Изображение
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

Вот так после выстрела переводчик держит разобщитель пока держите спуск.
Отпустили спуск разобщитель уходит на место переводчик встаёт зубом на второй
спуск.
Изображение
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

Разобщитель
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

Будете менять куртки сточите боевые выступы по толщине шептал иначе второго
выстрела не будет.
Изображение
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

Да забыл написать будете проверять разобщитель УСМ поставьте на колодку
подожмутся курки спуски картинка немного изменится.
Tabkos
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 09:12

Сообщение Tabkos » .

Сергей Николаевич спасибо огромное!
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

Не за,что.Главное чтобы заработало.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Изначально написано drug66:
.Если стерся в месте контакта с переводчиком
можно немного керном поработать.Бывает пружина переводчика чуть прослабла и
не поднимает его на нужную высоту(слегка подогнуть)Вот если зуб справа на переводчие стерся это беда.
[/QUOTE
Все правильно и все по теме. У меня была тоже самая история, только вот с зубом-пеньком на котором крепиться разобщитель-переводчик. Методом проб поменял шептала местами, оказывается выработалось отверстие в шептале и разобщитель стал очень легко ходить. Как поменял местами, гораздо туже стал ходить. Ну и пружинку разобщителя чуть обрезал, стала жёстче. Сдвоенные выстрелы прекратились.
Но сначала настрела на моем ружьё менял только пружины шептал, этого хватало от сдвоенных выстрелов. Ну а теперь вот, то что описал выше. Главное разобраться в чем нужно поправить УСМ и будет радость 😃
Tabkos
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 09:12

Сообщение Tabkos » .

У меня слизало зуб на шептале, мастер поправил, поеду на тест
Владислав100
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 17:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение Владислав100 »

Здравствуйте, куплю УСМ ТОЗ-57
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

поеду на тест
Чем закончилось???????
Tabkos
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 09:12

Сообщение Tabkos » .

Изначально написано drug66:

Чем закончилось???????

В субботу планирую тест
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

В субботу планирую тест
С Днем Рождения!Всех благ.И чтобы ружье не огорчало.
Tabkos
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 09:12

Сообщение Tabkos » .

Изначально написано drug66:

С Днем Рождения!Всех благ.И чтобы ружье не огорчало.

Спасибо большое за поздравления, отстрелял 150 патронов и ни одной сдвойки, большое спасибо за помощь, Вы очень помогли!
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

Вы очень помогли!
Был рад помочь.
Killer1967
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 12:17

Сообщение Killer1967 » .

Изначально написано Tabkos:

Спасибо большое за поздравления, отстрелял 150 патронов и ни одной сдвойки, большое спасибо за помощь, Вы очень помогли!

Так в чем конкретно все таки проблема была, кто вам ее подсказал и сделал, может обратиться придется?
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Изначально написано Killer1967:

Так в чем конкретно все таки проблема была, кто вам ее подсказал и сделал, может обратиться придется?

:) Все в теме есть, почитайте последние не сколько страниц и все встанет на свои места. У всех все практически одинаково, только с разных сторон.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Изначально написано Tabkos:

отстрелял 150 патронов и ни одной сдвойки!

Поздравляю что проблема с УСМ решена, очень радостное чувство, когда ружьё работает как надо.
Тоже не так давно устранил проблему сдвоенного выстрела, после стенда ехал домой, улыбка радости так и не сходила с лица 😃 А сколько было потрачено время на методы проб и ошибок. Зато результат радует, да и что-то новое узнаешь, о своём ружье.
Но все же тактильная память при стрельбе напрягается, вот вот будет сдвойка, а её нет, даже и патронами чуть мощнее чем 24 и 28 грамм. Специально стрелял, чтоб на охоте не было неожиданностей. Ведь уже скоро весенний сезон открывается 🦆
Сделал не большой апгрейд бойкам, убрал чуть длину и изменил конус-сделал чуть тупее, чтоб капсюля не шило, лоб теперь чистый.

Killer1967
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 12:17

Сообщение Killer1967 » .

Изначально написано Денис Касимов:

:) Все в теме есть, почитайте последние не сколько страниц и все встанет на свои места. У всех все практически одинаково, только с разных сторон.

Во первых, я к вам не обращался, во вторых изначально речь шла о переводчике и разобщителе, и были соответствующие советы по этому поводу, ну а в третьих, человек сообщил, что мастер подточил шептало, потом произвел тест. Так может он с переводчиком,или разобщителем что то сделал, плюс шептало, вот я и хочу понять, что конкретно послужило сдвойкам.
Tabkos
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 09:12

Сообщение Tabkos » .

Изначально написано Killer1967:

Во первых, я к вам не обращался, во вторых изначально речь шла о переводчике и разобщителе, и были соответствующие советы по этому поводу, ну а в третьих, человек сообщил, что мастер подточил шептало, потом произвел тест. Так может он с переводчиком,или разобщителем что то сделал, плюс шептало, вот я и хочу понять, что конкретно послужило сдвойкам.

Помог мне специалист с сайта Сибирский охотник, он помогал мне с выбором мц 21-12 и ее доводкой. Ник «Volkov-irk», очень грамотный специалист!
Tabkos
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 09:12

Сообщение Tabkos » .

Денис, Вам тоже большое спасибо за помощь и ответы!
Killer1967
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 12:17

Сообщение Killer1967 » .

Изначально написано Tabkos:

Помог мне специалист с сайта Сибирский охотник, он помогал мне с выбором мц 21-12 и ее доводкой. Ник 'Volkov-irk', очень грамотный специалист!

Знаю такого, он же Сергей Волков, здесь на ганзе в разделе МЦ21-12 глазами владельцев был, не долго, но по мозгам местным спецам жестко проехал, классный специалист, я все его посты читал, так же на Сибирском охотнике читал его посты. На сколько я понял проблема была в шептале?
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Последние страницы темы об УСМе. Выкладываю общую информацию об нашем 57-м. Кому интересно, можно углубится в чтении, будет четко понятно как работает наш УСМ и какие причины - как их решать.
Извиняюсь за газетный формат :)

Спортивный бокфлинт ТОЗ-57-1С
Двуствольное спортивное ружьё с вертикальным расположением стволов имеет непереключаемый односпусковой механизм, смонтированный на нижней личине ружья (система «Блиц» :P. В основу положена конструкция распространённого охотничьего ружья ТОЗ-34. Ружьё не имеет предохранителя, стрельба всегда ведётся в очерёдности «нижний ствол (правый курок) – верхний ствол (левый курок)». Как и ИЖ-39, ружьё предназначалось для стрельбы на стенде, для обоих ГОСТом была установлена живучесть в 30 тыс. выстрелов. Несмотря на то, что оба ружья имели патронники длиной 70 мм, их подвергали более серьёзным испытаниям, чем обычные охотничьи ружья. ТОЗ-57 выпускалось в 1977-1985 гг, причём в литературе описаны варианты ружей со сменными прицельными планками разной высоты, а так же с быстросъёмным ударно-спусковым механизмом.
Курки, боевые пружины и нижняя личина коробки ТОЗ-57-1С, по всей видимости, являются унифицированными с деталями ТОЗ-34; шептала отличаются выпуклыми внешними контурами. По наследству от ТОЗ-34 на ТОЗ-57-1С перешли перехватыватели курков, выполненные заодно со спусковыми крючками, отсутствующие на многих более высококлассных ружьях. Причём если в односпусковом механизме ИЖ-39 перехватыватель один на оба курка, на ТОЗ-57-1С перехватыватели остались раздельные, каждый на свой курок.

Изображение
Изображение
1. Механизм ТОЗ-57-1С
1 – курок, 2-личинка, 3 – шептало, 4 – спусковой рычаг (левый), 5 – переводчик, 6 – пружина шептала, 7 – инерционный разобщитель, 8 – пружина боевая, 9 – пружина переводчика, 10 – спусковой крючок (правый)
Наибольшие изменения – в спусковых крючках. Правый спусковой крючок превратился в единый, в связи с чем спица его несколько изменена. Перехватыватель, как и на ТОЗ-34, составляет со спусковым крючком одно целое, зуб его размещён в верхнем выступе над отверстием, в котором крепится на цапфе переводчик. На левом спусковом крючке спица срезана, он фактически превращен в спусковой рычаг (его нижняя грань видна в левом пазу личины). В верхней части левого спускового рычага размещён зуб перехватывателя, под которым есть вырез для размещения левого зуба переводчика.
Переводчик представляет собой продолговатую деталь почти прямоугольного сечения, в задней части которого имеются два зуба, левый взаимодействует с левым спусковым рычагом, правый является ограничителем. В передней части справа имеется цапфа для шарнирного крепления переводчика на правом спусковом крючке. Снизу на переводчике треугольный паз для помещения передней части проволочной пружины, поднимающей переводчик вверх. Задний конец пружины закреплён в отверстии личинки.
Механизм работает по принципу сцепления деталей, но для производства второго выстрела сцепляются не шептала, а спусковые крючки (вернее, правый спусковой крючок с левым спусковым рычагом).
Перед стрельбой спусковые крючок и рычаг находятся в крайнем переднем положении, упираясь в передние стенки пазов в личинке. Переводчик опущен вниз выступом (боевым взводом) правого курка.
При первом нажатии на спусковой крючок выжимается правое шептало, правый курок освобождается, происходит первый выстрел из нижнего ствола. После возвращения спускового крючка вперёд левый выступ переводчика выходит из паза левого спускового рычага, поднимается и становится так, что при повторном нажатии для производства второго выстрела правый спусковой крючок верхней лопастью тянет переводчик вперёд за цапфу, а тот левым выступом тянет вперёд за выступ верхнюю лопасть левого спускового рычага. При этом спусковой рычаг, поворачиваясь на оси нижним выступом, поворачивает левое шептало, освобождая с боевого взвода левый курок.
Предохранение от сдвоенного выстрела в результате «двойного нажатия» осуществляется инерционным разобщителем, который вместе с его работающей на растяжение пружиной, размещён в зазоре между шепталами. Инерционный разобщитель вращается на цапфе в отверстии, расположенном на передней части правого шептала выше боевого взвода. Пружина его крепится зацепами за отверстия в разобщителе и личине.
Во время действия сил отдачи после первого выстрела инерционный разобщитель поворачивается на своей оси, выжимая нижней лопастью переводчик вниз и предотвращая возможность зацепления зуба переводчика за выступ левого спускового рычага в тот промежуток времени, пока ружьё после отдачи не начнёт возвращаться в переднее положение.
Вероятно, механизм можно превратить в обычный двуспусковой установкой спусковых крючков от ружья ТОЗ-34. Конечно, последующая отладка (проверка зацеплений и т.п.) обязательна.
При первом нажатии на спусковой крючок работает только пружина переводчика, при втором добавляется ещё и усилие нижней ветви пружины левого шептала, давящей на левый спусковой рычаг. Поэтому усилие спуска первого курка всегда больше, на измеренном образце: 1,4 кг – нижний, 1,7 кг – верхний.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

ПРИЧИНЫ СДВОЕННЫХ ВЫСТРЕЛОВ И ПРОПУСКОВ ВЫСТРЕЛА
Всем универсальным механизмам в той или иной мере свойственны два основных отказа: сдвоенный выстрел и пропуск выстрела.
В принципе сдвоенный выстрел может произойти как на ружье, имеющем универсальный спусковой крючок (один на два ствола), так и на ружье с двумя автономными спусками.
Но на последнем вероятность сдвойки меньше, и причины её обычно определяются легче.
Причин сдвойки может быть несколько:
1. Механическое зацепление деталей второго замка деталями первого при нажатии на первый спусковой крючок. Зацепление спусковым крючком или его тягой обоих шептал одновременно или последовательно при одном нажатии. Это может быть в одном из положений при увеличенных поперечных люфтах деталей.
2. Ошибка стрелка. Это и одновременное нажатие на оба спусковых крючка, что может произойти конвульсивно или вследствие передачи давления через средний палец на задний спусковой крючок, и слишком свободное удержание ружья.
3. Инерционный срыв второго курка с боевого взвода шептала после выстрела из первого при сотрясении ружья. Или может быть следствием слишком свободного удержания ружья. Детали разогнавшегося ружья при резкой остановке ударом приклада в опору испытывают большие инерционные нагрузки, которые делают возможной сдвойку, особенно при уменьшенном усилии на спусковом крючке. Чем жёстче опора и сильнее ружьё прижато к ней, тем меньше ускорение и силы инерции, действующие на детали. Поэтому при стрельбе с рук вероятность сдвойки выше, чем при упоре ружья в плечо. Для проверки этого предположения надо блокировать переключение (на двухспусковом ружье просто снять тягу спуска или второй спусковой крючок) и произвести отстрел. Если шептало второго замка срывается без нажатия на него, причина срыва – силы инерции, и для устранения сдвойки следует увеличить усилие срыва курка. Косвенно указывает на инерционный срыв шептала тот факт, что сдвойка происходит при стрельбе в положении механизма, когда усилие спуска курка второго замка меньше, чем у первого.
4. «Двойное нажатие» на универсальный спусковой крючок. В процессе отдачи различают откат, когда приклад ружья сминает одежду и отбрасывает назад плечо стрелка, и накат, когда плечо возвращает ружьё в исходное положение. При откате палец отстаёт от спускового крючка, происходит переключение механизма на второе шептало, и при накате ружья спусковой крючок натыкается на продолжающий нажатие палец, производя второй выстрел автоматически, без желания стрелка. Это явление принято называть «двойным нажатием».
Именно предотвращению «двойного нажатия» (пожалуй, единственной, почти не устраняемой отладкой причины сдвойки) и уделяется основное внимание при конструировании односпусковых механизмов. Практически все распространённые механизмы ружей так или иначе используют для этого силы инерции (по принципу: «чем ушибся, тем и лечись» :P, которые применить для защиты от сдвоенного выстрела оказывается проще, чем что-то иное. Возможной, но маловероятной альтернативой им может стать только электроника, позволяющая устанавливать и регулировать время блокирования второго выстрела индивидуально для каждого стрелка.
Инерционное предохранение от сдвойки при «двойном нажатии» обычно либо запирает спусковой крючок, либо размыкает цепь передачи усилия от спускового крючка к шепталу на время действия инерционных сил.
В пружинных механизмах инерционное тело используется чаще для запирания спускового крючка при отдаче и последующем накате, в инерционных – для разобщения цепи передачи усилия спускового крючка на второе шептало.
Действие на стрелка сдвоенного по разным причинам выстрела также имеет и разный характер: при одновременном срабатывании замков двойной выстрел даёт сильную отдачу и переносится тяжело, при «двойном нажатии» – наоборот, отдача второго выстрела гасится накатом от первого, растянута во времени и практически не чувствуется.
Пропуск (т.е. отсутствие выстрела при нажатии на спусковой крючок) может происходить по нескольким причинам:
1. Инерционный отскок кнопки предохранителя при первом выстреле или непереключение инерционного механизма после осечки.
2. Неправильная отладка механизма, когда механизм заклинивается (например, вследствие инерционного срыва шептала при закрывании ружья и удержании курка перехватывателем) или когда при нажатии на спусковой крючок ход спуска есть, а выстрела нет (механизм просто не переключается на второй замок). Всё это обычно возникает от неправильной установки ходов деталей и зазоров, необходимых для работы механизма переключения, грубого изготовления и сборки механизма.
3. Ошибка стрелка. Некоторые стрелки применяют неправильный захват шейки ружья и прилагают при этом слишком сильное давление сбоку на спусковой крючок, чем просто не дают механизму переключиться на второй замок.
Современные универсальные спусковые механизмы довольно надёжны (надо подчеркнуть, что при хорошем качестве сборки и отладки). Обычно на дешёвых ружьях из-за большого выпуска лучше отработана конструкция механизма, на дорогих – лучше качество пригонки и обработки деталей.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

отстрелял на 50м дробь 1 скм.первое место 57Й.второе беретта голд ларк.(русак бит :) чисто)фабарм хлр5 полный провал.пс.с 57 стрелял с нижнего ствола
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

добавлю.на днях был в гостях у товарища у него тоже тоз57т-1с сравнил с моей тоз 57т-1с "юниор" сравнил отчего мой легче на почти 400гр.итак цевье у меня тоньше под меньшую ладонь.стволы тоньше.о как.разница в весе феноменальная.баланс тоже другой
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

Открылся!!!
С Полем!!!
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Открылся!!!
Изображение
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Изначально написано drug66:

С Полем!!!

Спасибо.
Был боковой с лево на право метров 15-17, а второй встречный над головой метров 7-10.
Стрелял семеркой, дисперсант.
Мой односпусковой механизм, УСМ, стал уже серьёзно хандрить. Устал 😑 им заниматься, пока менял детали в нём, на время хватало, а потом опять сдвойка и сдвойка. Оставил, руки дойдут, найду грамотного оружейника, отдам на апгрейд.
Поставил УСМ- двух спусковой, с ним всю охоту ( не сколько дней выдались на охоту ) отохотился, без всяких проблем и сбоев, все просто и понятно.
Пришлось выгибать скобу спускового крючка, так как два спуска не помещались. Тобишь крючок верхнего ствола упирался и соответственно не нажимался, спилил горбик, на скобе, за крючком.
Изображение
Изображение
Изображение
А это фотографии, закрылся 😊
Были с сыном, он сидел на стульчике. Я стоял рядом, один налетел из за деревьев, почти над сыном, метров 7-8, стреляю 💥 и вот он первый, упал в 2-х метрах возле ног.
Второй какой-то не реальный выстрел, выпадающий из статистики. Летел голосом, метров 20 от меня, встречный, я у видел, поворачиваюсь в его сторону, а он резко в лево и там 20-кой метров уже и не пахнет. Я дисперсантом бах, он раз потянул в низ в лес, я бегу за ним в ту сторону, а сам думаю: Не воообще не найти.... Подбегаю в примерное место и думаю че бежал 😄
Остановился слушаю, благо что подранок, по сухой траве шубуршиться. Так и нашёл. А сын говорит: Пап, а я думаю ты вообще куда стрелял ))
PS: Хотелось бы больше быть на охоте.

Фартовый1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 09:39

Сообщение Фартовый1 » .

Изначально написано vborisov_76:
добавлю.на днях был в гостях у товарища у него тоже тоз57т-1с сравнил с моей тоз 57т-1с "юниор" сравнил отчего мой легче на почти 400гр.итак цевье у меня тоньше под меньшую ладонь.стволы тоньше.о как.разница в весе феноменальная.баланс тоже другой

Отпиши своё впечатления Отец Владимир,относительно баланса Тоза приятеля и своего :)
С уважением ко всем участникам форума.....
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей