ТОЗ-57 ( Трап -Круг ) Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Односпусковое бы найти
Пожалуйста: Круг и Трап :P
Продам ТОЗ-57 раструбы
продажа ТОЗ-57 1С трап Москва
Можно дать объявление в купле-продаже. Куплю... и тд.
Варяг63
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 16:51

Сообщение Варяг63 » .

Если кому интересно ,то сведу с человеком в Самарской обл. продающем ТОЗ57 за 35 тыс.руб.Ружье в хорошем состоянии,установлены антабки ,сужения по словам хозяина 1.1 и 1.3 мм Год выпуска не помню,перед номером буква Я.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Наконец-то забрал свое ружье из магазин :) Выпуск 1985 год ТОЗ-57Т-1С в рядовом исполнении.
Тугое, малостреляное :)
Что непонятно - сужения прописаны вдс - чок, ндс п/чок.
Разве Т-1С не должен идти с чоками 1 и 1,1?
Из косяков - дефект пайки планки у мушки - непропай примерно 3 см, и еще непонятная вещь - при повороте ружья что-то звякает в районе коробки. Такое ощущение, что болтаются рычаги взведения.
Но взводит нормально. На фальшпатронах накол такой... что они очень хотели выстрелить, но не смогли :)
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Что непонятно - сужения прописаны вдс - чок, ндс п/чок.
Разве Т-1С не должен идти с чоками 1 и 1,1?
По чекам скорей всего так и будет 1 и 1,1 - 1,2 у моего 1984 года именно так и есть.
при повороте ружья что-то звякает в районе коробки. Такое ощущение, что болтаются рычаги взведения.
Там в механизме есть такая планочка подгруженная может она, может и рычаги, но у меня то кого нет. Я как купил разобрал посмотрел всё смазал и дал высохнуть, в коробке была консервационная смазка как засохший солидол, сутки отмачивал в керосине, тогда удалось удалить. Да если коснётесь инструмента, тогда или к мастеру или вытачивать головки из хорошего металла, так как очень туго затянуты болты, сичения под отвертки прямые и тонкие, под обычные не подходят они гнуться.
На фальшпатронах накол такой... что они очень хотели выстрелить, но не смогли
Через это тоже проходил и не стал пользоваться, выход у меня таков: после последнего выстрела не открываю ружье, а отпускаю флажок разбора вниз, потом поворачиваю ключ открываю ружье, ( при доставании гильз придерживаю стволы чтоб они не отделились от коробки, так как флажок отпущен в низ для разбора ) достаю гильзы и снова закрываю ружье, переважу флажок разбора в вверх. И вуааля :P бойки не взведены.
P.S: Николай, киньте фото хоть посмотрим на вашего красавца.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Да если коснётесь инструмента, тогда или к мастеру или вытачивать головки из хорошего металла, так как очень туго затянуты болты, сичения под отвертки прямые и тонкие, под обычные не подходят они гнуться.
Cпецом купил золингеновские каленые и алмазный надфиль :) буду приводить инструмент в соответствие :)
P.S: Николай, киньте фото хоть посмотрим на вашего красавца.
Будут в ближайше время :) Что-то вспышка глючит :) Как приручу ее - будут фото. Сегодня или завтра :)
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Собственно вот :)
ОН и в сравнени с ТОЗ-34
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

ну и до кучи - паспорт:
Изображение
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

В нашем полку прибыло :), спасибо за фото отличное ружье
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Обсуждаемый шпенек присутствует :)
Изображение
Изображение
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Недавно приобрел ТОз 57Т, 79 гв.(перед номером выбита буква Х). Дерево родное со штампом завода, ложе со щекой, орех. На внутренней стооне цевья и ложа карандашом напиан номер, и еще какая то надпись (не разбирался). УСМ с двумя спусковыми крючками, каналы стволов в идеальном состоянии, в узле СК и ложа шата нет. Присутствует небольшой шат стволов. Открывается очень легко, видимо имеет очень приличный настрел. Для удаления шата стволов хочу поставить прокладку под лобовую пластину и заменить на ремонтную запорную планку от 34 (где ее найти?). В первы же день стрелял на охоте по крякашам с 50 м тройкой - мимо (?), стелял по сидячему гусю 80 м, 00 стая ушела на взлет и на развороте 50м, по скученной группе с 00, млять даже перо не упало... Потом стрелял в тире пуля полева подкалиберная 100 м стоя с рук, грудная мишень, результат 10, 10 (по краям), 9 был приятно удивлен. По профилю гуся, картечь 5,6 расстояние 50 м верхний ствол 6 картечин, нижний ствол 4 картечины (видимо занизил), стрельба по тарелочкам 16 выстрелов 12 попаданий, стрелял разнобойными патронами (7.5, 5 б/к, 5 п/к, 3 б/к). Ружье очень понравилось, нужно немного привыкнуть, дичь будет! Фотки позже выложу.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Недавно приобрел ТОз 57Т, 79 гв
Поздравляю :)
и еще какая то надпись (не разбирался).
Иногда пишут цех и фамилию мастера.
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Немного ошибся, посмотрел не внимательно. крандашом написан номер на цевье, а то, что посчитал еще какойто надписью, просто показалось. На ложе номер выбит или выграверан. Сначала думал, что ложе не родное, так как имеет не только щеку но и небольшой горб, ложе типа моне карло, для траншейных вариантов не должно такое ложе идти... Надписи, что TOZ, что made in USSR на англицком. Мож бракованый вариант для экспорта отдали по разнарядке к нам, но все равно ложе не должно быть таким?
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

так как имеет не только щеку но и небольшой горб, ложе типа моне карло, для траншейных вариантов не должно такое ложе идти...
почему? как раз на траншею такое чаще и ставят.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Поздравляю в нашем полку прибыло! :)
Мож бракованый вариант для экспорта отдали по разнарядке к нам, но все равно ложе не должно быть таким?
Скорее всего это скитовая ложа, трап такой шел но очень редко, в плоть до 80 года выпуска, после 80-годов я на трапе такую ложу не видел. Я так думаю что заказы на ружья шли, а вот с изготовление лож не справлялись на трап и ставили от скита, так как сколько я встречал таких ружей, всегда ложа на трап была из лучшего ореха в сравнении с скитовым вариантом.
Вот фото скита, на сколько я понимаю у вас такая ложа:
Изображение
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

почему? как раз на траншею такое чаще и ставят.
На трап чаще всего ставили ложи как у вас Николай и у меня один в один
крандашом написан номер на цевье,[/QU
Практически на всех деревянных деталях и у меня написан номер моего ружья даже снимаешь затыльник и там тоже стоит номер.
Андрей надо привыкнуть к ружью и все пойдет, что касается охоты на утку я думаю что N3 точно передоз, из-за больших сужений её просто разбрасывает, большие дыры в осыпи, да еще 50 метров, на такую дистанцию надо уметь стрелять, вы не обижайтесь это не камень в ваш огород, а совет, я стреляю спортинг так мишени бьются на 50-60 метров патроном N7,5 и 24 грамма дроби, я понимаю что дичь не тарелка вы стрельните N6-N5 и вас это очень удивит, почему так говорю просто я тоже обладатель Траповой версии я ее отстреливал и результаты были лучше этими номерами, все что выше лучшую кучность и осыпь дала N0000 это дробь 5 мм. Я думаю что она лучше даст показатель чем картечь 5,6 мм. Хотя я гуся стреляю N1 максимум N0 Все бьется! Главное попасть, как у нас говориться. :P
А по поводу промахов у меня тоже была эта проблема, так как из-за конструкции ложи и затыльника ружьё очень высило. Про строгие чоки у меня проблем не было так как до этого было два ТОЗа-34 и у них тоже были сужения 0,9-1,1 и я к ним по молодости на охоте привык чуть отпускал дичь а потом в угон стрелял ... и тд. Что не говори, а утверждение: Стреляет ружье попадает ложе. Оно очень верно и актуально.
Вот сейчас моё родное ложе с доводкой под меня, был удлинен пистолет сделана выборка под ладонь и изменен затыльник:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И с этой ложей совсем другая стрельба :) в лучшею сторону.
Андрей от вас ждемс фото! Да и по планке запирания которую вы хотите поменять от 34-ке, у вас там в магазинах в наличии нет?
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Планку запирания пока не нашел...((( Не находит кто не ищет! Сегодня ружбай полностью разобран, сфотаю все части и на днях выложу. Разобранный фотать буду чтобы знающие люди дали резюме по состоянию ружья. Теме АП!
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Если в магазинах нет, можно заказать через интернет.
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4481
И доставка по России и почтой.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Наличие фото и указание цены ускорит продажу. Еще лучше разместить объяву в купипродайном отделе.
Удачи в продаже :)
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

можно заказать через интернет
+100 Хорошая ссылка. Недавно предложили убитую штучную 34ку 91г.в.
Конечно на ТОЗ 57 не все подойдет, что мне нужно.
Кстати, возникли какие то странности после разбора. Хотел поставить прокладку под лобовую пластину, но чет туговасто закрываться стало, убрал прокладку. При установки пластины без прокладки протянул болты, потом простучал, еще раз протянул болы, шата не стало. После первого выстрела появился небольшой шат, потом еще сделал три выстрела шата нестало! Загадка! При установки пластины обратил внимание на то, что в пластине (нижняя часть) есть паз куда входит выступ колодки, вот этот выступ очень корявый плохо обработан, пока обрабатывать не стал посмотрю что дальше будет.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

сфотаю
и на днях выложу
А фотографий то тю-тю? :P А то столько описания вот если еще и фото к ним было вообще отлично и наглядно для всех. ЖДЁМС!
После первого выстрела появился небольшой шат, потом еще сделал три выстрела шата нестало! Загадка!
Не это не загадка, а чудеса "оружейнной мысли"....раз и усё! :)
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Фотки есть, попробую выложить.
Изображение
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Вот теперь потроха
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Дерево родное с завода со штампами, ток вот кто то до меня подстругал гребень приклада и теперь сложно определить его родную форму. Пикладистость ружья после изменений для меня в норме
Изображение
Изображение
Изображение
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Вот на этом фото видны изменения формы приклада
Изображение
Изображение
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Здесь номер и штампы завода на дереве
Изображение
Изображение
Изображение
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Теперь фото блока стволов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Маркировка модели и маде ин Наше выполнена на англицком и на колодке блока сволов имеются цыфры 7 и 4 или 74, что эт обозначает?
Изображение
Изображение
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Во такой экспонат ТОЗ 57Т у меня
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Поздравляю, знатный образец :)
Патронники еще под папковые гильзы. Я вот не помню, к какому году буква "Х" относится, тут где-то в этой теме или в теме "ТОЗ-34 глазами владельца" есть эти таблички.
Но судя по всему, производство середины-конца семедисятых.
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Но судя по всему, производство середины-конца семедисятых.
Ты прав, "Х" = 1979 год выпуска по таблицам маркировки, с 1980 пошли две буквы обозначения года а потом две цыфры в начале номера указывали на год выпуска, но эт для ТОЗ-34. ТОЗ-57 выпускалась до 1985 года.
Помню при Советах существовало мнение, что маркировка made in USSR указывала на то, что партия готовилась на экспорт. В то время основные потребители нашего товара были страны Варшавского договора (Восточная Европа), но и в кап страны поставлялось наше гладкоствольное оружие.
Обратил внимание на то, что фото представленных здесь ружей маркировка ТОЗ-57 на Русском языке и в низу на колодке стоит треугольник ТОЗа. На моем надпись ТОZ латинским шрифтом и внизу на колодке логотип ТОЗа вставлен в арнамент а где логотип должен стоять написАли маде ин ЮССР.
Думаю, что была выбраковка из экспортной партии и как всегда брак реализовали на месте. Интересно, чем же оно забраковалось?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей