Sarsilmaz SA-X 700

Модератор: PRINCIP

Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

Glefero писал(а):Да, спасибо!
читал ветку давненько, надо было еще раз просмотреть перед поездкой в магазин.
Огромное спасибо Grizlik.
Еще обратите внимание, что бы цевье было правильно установлено.
Glefero
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Glefero » .

Grizlik писал(а): Еще обратите внимание, что бы цевье было правильно установлено.
Спасибо, обязательно.
pauk-1974
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение pauk-1974 »

Всем привет! Купил на днях 700 в 12 калибре. После магазина сразу отстрелял в карьере , выпустил примерно 50 патронов разной навески от 24 до 44. Проблем с перезарядкой заводскими патронами не обнаружил (все патроны фетр), а вот с самозарядными засада. Затыкание через раз. Сразу и не понял в чём дело ,но дома разобрался. Проверил калибратором патронов самозарядные и покупные вот что выяснил. Самозарядные патроны своей металлической частью через один очень туго входили в калибратор , хотя все гильзы были новые , а не стреляные (заводские проваливались без проблем). Вот и закрадывается вопрос какое г.... нам продают в магазинах , я по поводу патронов. Что делать теперь и не знаю , патроны Фетр не подарок (очень часто не понятно как стреляют , это из опыта с двухстволкой с самозарядными и не сравнить не по кучности не по резкости боя). Какие патроны брать , что бы и бой был в норме и карман был не пустой? Что посоветуете? Про ружьё только хорошие отзывы , что будет дальше увидим . На днях пойду чоки подбирать под разный паторн , потом отпишусь . Могу только сказать , что с 200 метров пулей Полёва попал в стандартное металлическое ведро (может быть случайно). Единственный минус , но это кому как, это затыльник приклада , уж очень цепляется за одежду. Себе буду менять на самодельный , благо там ни чего сложного ( пластина твёрдого пластика и немного напильника и всё готово). Разборка ружья очень простая , хотя это у меня первый полуавтомат проблем не возникает. Как люди до этого писали , что после сборки ствол проворачивается то это полный бред. Собирать надо внимательнее , я так тоже один раз собрал и у меня болталось, потом пригляделся , а ствол то не попал на посадочное место (руки кривые) далее потренировался и всё теперь в норме. Если кто и пишет , что ствол вращается в ствольной коробке, то пусть глазья пратрёт да инструкцию почитает. РУЖЬЁМ ДОВОЛЕН.
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

купил Sarsilmaz SA-X 700 12к сделал 12выстрелов разобрал почистить и обнаружил лопнувший пополам клин запирающий затвор , вот так !
Клин заменили, во всяком случае мне так доложил директор магазина. Господа владельцы Sarsilmaz SA-X 700 внимательно читайте паспорт к ружью, и при стрельбе патронами магнум, ставьте газовый поршень в положение "тяжелая зарядность-HEAVY". Всем удачи.
Glefero
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Glefero » .

Взяли на вооружение!
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

kdw903252 писал(а):купил Sarsilmaz SA-X 700 12к сделал 12выстрелов разобрал почистить и обнаружил лопнувший пополам клин запирающий затвор , вот так !
Клин заменили, во всяком случае мне так доложил директор магазина. Господа владельцы Sarsilmaz SA-X 700 внимательно читайте паспорт к ружью, и при стрельбе патронами магнум, ставьте газовый поршень в положение "тяжелая зарядность-HEAVY". Всем удачи.
Можно поинтересоваться, какая связь между разрушением запирающего клина и положением поршня? Который, КМК, влияет только на скорость отката подвижных частей. Излишняя скорость отката при стрельбе Магнумом и "легком" поршне может повлиять только на износ задней части ствольной коробки и самой затворной рамы с затвором, испытывающих при этом изрядные ударные нагрузки, при приходе в крайнее заднее положение, но никак не на запирающий клин, который изначально рассчитан на удержание запертым затвора, при магнумовском выстреле.
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Можно поинтересоваться, какая связь между разрушением запирающего клина и положением поршня?
А я разве сказал что есть какая-то связь? Просто некоторые владельцы ружья открывают для себя "америку" в вопросе использования двустороннего газового поршня. С Уважением.
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Grizlik писал(а): какая связь между разрушением запирающего клина и положением поршня? Который, КМК, влияет только на скорость отката подвижных частей. Излишняя скорость отката при стрельбе Магнумом и "легком" поршне может повлиять только на износ задней части ствольной коробки и самой затворной рамы с затвором, испытывающих при этом изрядные ударные нагрузки, при приходе в крайнее заднее положение, но никак не на запирающий клин, который изначально рассчитан на удержание запертым затвора
Поддерживаю вопрос, т.к. считаю, что ответ Дмитрия про "америку" ни коим образом не соответствует условиям работы оружия в целом.
Клин затвора должен держать нагрузку давления выстрела в целом, ЛЮБОГО выстрела и в любом случае. Да и с его же слов(попробую чуть позже поискать фразу) давление развиваемое любым заводским патроном не может быть более такого, на который расчитан ствол. Соответственно и и узел запирания тоже. Иначе выходит, что если ствол расчитан на определённое(пусть и сложно достигаемое) давление, а узел запирания в целом имеет прочность ниже, то вся система "ствол-затвор" к параметрам прочности(а равно возможного развиваемого давления выстрела) имеет существенно ниже прочность. Которая якобы регулируется положением поршня газоотводного узла... Бред какой-то.
Пусть разорвёт ствол, расколется ствольная коробка, но узел запирания ствола ОБЯЗАН выдерживать ВСЕ мыслимые нагрузки. Жаль основателя вопроса - похоже ему просто досталось ружьё с браком. Благо фирма "разрулила" этот вопрос достойно.
Alexey2601
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 22:48

Сообщение Alexey2601 » .

Да поменяли быстро и без проблем за что представителям фирмы большое спасибо, а ружьем полностью доволен, покупайте не пожалеете!
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

Можно еще вопрос. По какой технологии к стволу приделана планка. Выдержит ли она крепление к ней легкого коллиматора типа Доктера? У меня 20 калибр и крепление между прикладом и коробкой для почти такого же коллиматора Баррис, придется либо делать самому, т.к. размер коробки мельше чем у 12 калибра, либо штатное крепление придется заметно обтачивать, а хотелось бы все же с минимальным напилингом. А на планку можно найти готовое крепление.
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Блин, братцы...я в восторге от этого ружья! Давеча от нечего делать, взял сына за город(недалеко...километров 20-ть отехали) прогуляться. Ружьё взял так, больше для "прогулки", охоту и пострелять не планировал. Погуляли, места хорошие, пока ещё дачными участками не занятые сыну показал...промокли вдрызг. Пришли к машинке(на опушке лесополосы поставили...заодно и испытали по снежку и целине), чайку попили - хорошо смотреть на мальчишку у которого щёки горят от свежего воздуха и в глазах этакая задорность от прогулки с отцом светится...будто тайну какую великую узнал, и понимать что это твой сын, которому всё твоё отойдёт когда родственники тебе домину примерять начнут. Да вот незадача - сидит на ветке ворона-кума, карчет недоброе и на "кыш проклятая" не реагирует не разу...что с ней делать??? Малко да спешно до ружья дотянулся(рядом и ёлки стояло прислонено), из кармана один патрон в ствол заложил, придерживая затвор(думал к тому моменту улетит, да не смотрю в ейную сторону), второй в магазин для верности пихнул...да с разворота со словами - "...сынок, уши закрой", ДАЛ навскидку "двойкой"(считали потом - у меня до берёзки 44 шага вышло, а он на 62-м сбился). "Кума" как тряпка свалилась... Шесть дырок, две в голове. На таком расстоянии да таким номером - отличный результат! Дома уж, когда чистить сели глянул втулку - "четвертьчока". Вот тебе и 20-ка.
П.С. ...ох Андрюха, спасибо тебе большое!
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

Рискну предложить пару вариантов крепления легкого коллиматора на планку ружья SA-X 700 20 калибра. Планка у него шириной 7мм. Т.к. ствольная коробка ружья 20 калибра заметно миниатюрней чем у 12 калибра, то большинство креплений на коробку или между коробкой и прикладом (типа Баррис), или не подходят, или требуют серьезного напилинга. А, учитывая заметную стоимость многих таких креплений, необходимость их еще и пилить, при установке на ружье, заметно ограничило выбор самыми бюджетными вариантами.
Первый вариант, это дюралевая шина Вивера, устанавливаемая на планку ружья 7-8мм, крепление тоже потребовало заметной доработки, но учитывая его стоимость вполне приемлемо для бюджетного ружья, один минус, на мой взгляд, положение прицела немного высоковато для нормальной вкладки, и при стрельбе влет, потребует привыкания.
Второй вариант, это чуток доработанное стальное крепление с шиной ЛХ 12мм, на 7 мм планку ружей типа ИЖ-27. Крепление чуток укорочено и в нем сделан пропил для оси фиксации прицела. Плюсом такого крепления является и то, что при снятом коллиматоре, крепление является достаточно удобной планкой шириной 12 мм для обычной стрельбы, мушку желательно приподнять на 2мм. Масса дюралевой шины Вивера, 74 грамма, а стальной планки 62 грамма, сам прицел Доктер или клон, имеет массу в районе 74 граммов. Т.е. суммарная нагрузка на планку ружья не очень велика. Для дополнительного усиления конструкции в окна планки ружья, через которые происходит крепление, можно вклеить Девконом дюралевые заглушки, для более равномерного распределения нагрузки от отдачи на планку ружья.
Второй вариант крепления, со стальной планкой, мне нравится гораздо больше, т.к. прицел расположен гораздо ниже, вкладка почти не отличается от обычной и, кроме этого, из ружья возможна обычная стрельба без коллиматора. Правда прицел для такой планки требует либо специальной базы под 12 мм шину, либо изготовления вкладыша и нового винта крепления, при использовании прицела с базой под шину Вивера, обратная совместимость прицела на Вивере сохраняется, при возврате старого винта и удалении вкладыша.
В заключение несколько фоток обоих вариантов крепления прицела.
Крепление на планку ружья с шиной Weaver. Масса крепления 74 г + прицел 74г
Изображение
Крепление на планку ружья с шиной ЛХ 12мм. Масса крепления 62 г + прицел 74г
Изображение
Изображение
Крепление со снятым коллиматором, представляет собой очень удобную прицельную планку шириной 12мм. Для сохранения пристрелки ружья, мушку, в этом случае, желательно приподнять на 2мм
Изображение
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

Фотка, правда, увы, увы, с телефона и не очень удачный ракурс, снимал не я, рядом лежат: Бекас 12 и Sarsilmaz SA-X 700 20 калибра. На фотке, к сожалению, так это не заметно, а в реале рядом с SA-X 700, Бекас 12 калибра, выглядел монстром.. очень заметна разница в габаритах ствольной коробки и цевья.
Изображение
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

Подниму ка темку и выложу еще немного фоток Sarsilmaz SA-X 700 20 калибра.
На фотках лежат рядом МЦ-20-01 и SA-X 700 , на мой взгляд, обе эти двадцатки весьма и весьма )) МЦ-ха считается очень прикладистым ружьем, и глядя на рядом с ней лежащий SA-X 700, можно сделать выводы и о нем.
Ниже показан окончательный вариант крепления коллиматора типа Доктер.
На фотках его клон производства фирмы Вектор. Прицел, правда после небольшой переборки, уже выдержал и падение вместе с карабином из пирамиды, и более 500 выстрелов на 12 калибре (Вепрь ВПО-205-03) и пока работает нормально. Переборка прицела заключалась в небольшой доработке контактной группы батарейного отсека прицела, т.к. до нее он иногда гас от отдачи 12 калибра. Для крепления прицела использована Доктеровская база фирмы Suhl для 6мм планки, переточенная под 12мм ЛХ. Прицел снимается с шины со снятого с ружья ствола и не требует перепристрелки после новой установки. Силовые крепежные элементы базы прицела стальные, как и шина ЛХ, установленная на планке ствола. Кроме коллиматора на ствол ружья установлена волоконная мушка, она очень хорошо сочетается по высоте с 12мм планкой-шиной ЛХ и обеспечивает очень комфортное прицеливание и стрельбу по классической схеме, т.е. без коллиматора.
Вверху ружье МЦ 20-01 20 калибра, магазин на 4 + 1 патрон.
Внизу ружье Sarsimaz SA-X 700 20 калибра, магазин на 5(4)+ 1 патрон.
Изображение
Оптоволоконная мушка HIVIZ
Изображение
Коллиматорный прицел Sphinx (фирмы Vector Optics, клон прицела Docter) на доработанной базе фирмы Suhl, для прицелов такого типа.
Изображение
Изображение
Изображение
На фотке показано ружье SA-X 700 20 калибра со снятым цевьем. Хорошо видна конструкция газоотводного механизма перезарядки. Она немного отличается от такого же ружья 12 калибра.
Изображение
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Grizlik писал(а): На фотках лежат рядом МЦ-20-01 и SA-X 700 , на мой взгляд, обе эти двадцатки весьма и весьма )) МЦ-ха считается очень прикладистым ружьем, и глядя на рядом с ней лежащий SA-X 700, можно сделать выводы и о нем.
:) Я ж говорил, что 20-ку SA-X 700 по "аллюру" вполне можно сравнивать с привычной уже МЦ 20-01. Хотя на мой взгляд 700-я несколько прихотливей к используемым патронам(жаль латунками стрелять не хочет), не столь проста в обслуживании, но значительно выше как по огневой мощности, так и более стойкая к экстримальным условиям эксплуатации...
Djado
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:55

Сообщение Djado » .

kdw903252 писал(а): С Уважением.
Добрый день, бывают ли 700ки Комбо с пулевым коротким стволом? В 12 и 20 калибре и какова их стоимость?
k@rdin@l
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:44
Страна: Российская Федерация

Сообщение k@rdin@l »

kdw903252 писал(а):Я рад что моя идея завозить в Россию п/а Сарсилмаз 20-го калибра Вам понравилась, значит я был прав, убеждая в этом руководство компании Феттер. Удачи Вам, я совсем Вас не хотел как-то обидеть.

Дмитрий, планируете делать еще один завоз 20го калибра и когда?
Artem R
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:47

Сообщение Artem R » .

ВОПРОС К ВЛАДЕЛЬЦАМ РУЖЬЯ SARSILMAZ SA-X 700.
Есть ли на вашем ружье люфт ствола вокруг своей оси( 2-3 мм или какой либо)в собранном состоянии??? Проверяется как бы выкручиванием с силой ствола(туда-сюда) из ствольной коробки. Прежде чем отвечать просьба сначала проверить, ибо на это можно не обратить внимание.
Просто столкнулся с этим в магазине при покупке и не купил из-за этого.Ружье хорошее не сомневаюсь , но интересно люфт на всех ружьях или это просто был брак. Например на армсане,мр-153,бекасе, его вообще нет.Владельцы данной модели ПОЖАЛУЙСТА ОТПИШИТЕСЬ, очень нужна данная информация.
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Artem R писал(а): Просто столкнулся с этим в магазине при покупке и не купил из-за этого.Ружье хорошее не сомневаюсь , но интересно люфт на всех ружьях или это просто был брак.
Настрел в районе 1000 выстрелов(20-й калибр, патроны всех найденых в продаже типов и навесок) - люфт отсутствует. Вернее присутствует при неправильной установке цевья и соответственно не затянутой гайке, что НЕДОПУСТИМО. Цевьё в этой модели слегка "наезжает" на ствольную коробку и при сборке требует внимательного отношения.
Artem R
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:47

Сообщение Artem R » .

Ясно,но там цевье точно стояло правильно и все равно шат. похоже брак
Kind_Cat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 17:21

Сообщение Kind_Cat » .

Приветствую Вас, форумчане! Недавно тоже стал обладателем SX700 в 12 калибре. Вообще шел в магазин за МР 153, но в последний момент продавец переубедил. Качество МР (по крайней мере тех, что были в магазине) на порядок уступает сарсильмазу. Единственный косяк который я заметил спустя неделю после покупки - люфт цевья по вертикальной оси где-то 0.5 мм. Вылечил наклеив кусочек черной термостойкой изоленты на внутреннюю сторону цевья (на узкую часть которая "наезжает" на ствольную коробку.) Все встало плотно, очень доволен так что принимайте в ряды))
------------------
Советов у меня лучше не
просить! Потому,
что чувство юмора у меня
сильнее чувства жалости.
pauk-1974
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение pauk-1974 »

Артём я уже писал об этом . Скорее всего не до конца вставили ствол в ствольную коробку, у меня пару раз так было пока внимательно не посмотрел , как сделано крепление. На стволе есть выступ 1.5на 2 мм который должен попасть в паз на ствольной коробке , если не попасть то будет люфт , а ружьё при этом на первый взгляд собрано. Смотрите внимательнее.
Verbatt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:25

Сообщение Verbatt » .

Тоже принимайте в ряды! Неделю назад стал счастливым обладателем Sarsilmaz SA-X 700 в черном пластике, еще не стрелял, жду готового разрешения и на полигон, надеюсь не подведет)
ПС: тоже присутствует люфт ствола где-то 0,5мм влево и вправо, но лично мне кажется, что это "на скорость не влияет")
Artem R
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:47

Сообщение Artem R » .

Verbatt писал(а): Тоже принимайте в ряды! Неделю назад стал счастливым обладателем Sarsilmaz SA-X 700 в черном пластике, еще не стрелял, жду готового разрешения и на полигон, надеюсь не подведет)
ПС: тоже присутствует люфт ствола где-то 0,5мм влево и вправо, но лично мне кажется, что это "на скорость не влияет")
Вот из-за этого люфта я его и не купил.Подумал точная пулевая стрельба сойдет на нет. Купил Armsan A612 DW 12/76 76 MC Sintetik Max4-Camo ствол стоит мертво даже при не надетом цевье. Купил за 27300, а Sarsilmaz SA-X 700 в черном пластике 20500. Короче переплату отдал, как от сердца отрывал ))))
Artem R
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:47

Сообщение Artem R » .

А у кого сколько вес ружья ( проверенный )?
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

Artem R писал(а):А у кого сколько вес ружья ( проверенный )?
в стартпосте - не из паспорта.. сам взвешивал - 3,14кг
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

Kind_Cat писал(а):Приветствую Вас, форумчане! Недавно тоже стал обладателем SX700 в 12 калибре.
Verbatt писал(а):Неделю назад стал счастливым обладателем Sarsilmaz SA-X 700 в черном пластике
принимайте поздравления!
удачи!
п.с. обратите внимание на правильность установки ствола и затяжку крышки подствольного - у самого именно это являлось причиной люфта, а недоработка конструкции..
фотки и пояснения есть в теме
просто - чуть внимательнее и аккуратнее
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

MDM писал(а): обратите внимание на правильность установки ствола и затяжку крышки подствольного - у самого именно это являлось причиной люфта, а недоработка конструкции..
Поддерживаю... на 20-ке при неправильно(не до конца) одетом цевье, пусть даже "до дури" затянутой гайке люфт есть. Поставил правильно цевьё(у меня при правильной установке цевья остаются видимыми 5-ть витков резьбы), гайку слегка подтянул и всё стоит мёртво...
Artem R
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:47

Сообщение Artem R » .

Виталий М писал(а): Поддерживаю... на 20-ке при неправильно(не до конца) одетом цевье, пусть даже "до дури" затянутой гайке люфт есть. Поставил правильно цевьё(у меня при правильной установке цевья остаются видимыми 5-ть витков резьбы), гайку слегка подтянул и всё стоит мёртво...
Все равно крутится ствол в коробке.Покрути за цевье, а не за ствол.1 мм все равно есть у них. Три штуки смотрел в магазинах.У всех !
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Artem R писал(а): Все равно крутится ствол в коробке.Покрути за цевье, а не за ствол.1 мм все равно есть у них. Три штуки смотрел в магазинах.У всех !
Не помню, чтобы мы с вами на "ты" переходили... не умаляя даже вашу правоту. Да, действительно если покачать ствол с цевьём в сборе взявшись за цевьё в месте расположения газоотводного узла возникает осевой люфт ствола в ствольной коробке...небольшой, но всёж. При попытке покачать взявшись за ствол люфт не ощущается. Конструктивная особенность состоит в том, что паз на хвостовике ствола выполнен прямым, а не клиновым...равно как и ответная стальная деталь являющаяся упором. Теперь мне понятны необъяснимые сносы точки попадания после первого выстрела: первый выстрел точно, второй и последующие влево на 6...8см. Грешил на свои руки - оказыватся нет.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей