Вертикалки CZ Mallard 20 к.

Модератор: PRINCIP

Grey66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:44

Сообщение Grey66 » .

Изначально написано Fokkerfly:

Спасибо! какие кстати дульные сужения используете?

На утиной 0,5 и 0,75. На луговую 0,0 и 0,25.
Весной ставил 1,0 - избыточно кучно. чирки садились метрах в 20 - оч сильно разбивает.
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Изначально написано valeri@guns.ru:
Для стрельбы пулями большое усилие спуска Верный промах.

Ничего не промах. Нормально все. фотографий пока нету, не до этого было, лосей ищу. Кстати с того расстояния, на которое подходят лоси в лесу (10-15 м) трудно промахнуться. Несколько дней жил в лесу на прошлой неделе коровы и телята подходят очень близко до 5-10 м. Сохатого пока не подманил, один раз только видел, но далеко. Отзывается пока мало и не охотно, и не подходит. Гон не начался еще. Так что со стрельбой пулями в наших чизетках все зашибись.
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Изначально написано Grey66:

На утиной 0,5 и 0,75. На луговую 0,0 и 0,25.
Весной ставил 1,0 - избыточно кучно. чирки садились метрах в 20 - оч сильно разбивает.

Согласен, такая же кучность избыточная. я на прошлой неделе двух рябков испортил чоком. от одного только крылья с лапками нашел, у второго фарш готовый с перьями. сейчас стреляю до 20 метров только 0,25 мм сужением. получек в верхнем стволе, 0,25 в нижнем.
Fokkerfly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 11:50

Сообщение Fokkerfly » .

Изначально написано Nitron:

Согласен, такая же кучность избыточная. я на прошлой неделе двух рябков испортил чоком. от одного только крылья с лапками нашел, у второго фарш готовый с перьями. сейчас стреляю до 20 метров только 0,25 мм сужением. получек в верхнем стволе, 0,25 в нижнем.

Позавчера охотился на утку, ставил 0,25 в нижний и 0,5 в верхний стволы, заметил что отдача при выстреле не ощущается по сравнению с 12к.
Изображение
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Изначально написано Fokkerfly:

Позавчера охотился на утку, ставил 0,25 в нижний и 0,5 в верхний стволы, заметил что отдача при выстреле не ощущается по сравнению с 12к.

согласен, по сравнению с 12 калибром отдачи нету вообще.
alexnika2500
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexnika2500 » .

Подскажите, есть ли у данного ружья сведение стволов? Родственник утверждает, что они параллельны и так в паспорте написано.
Паспорт в интернете добыть не удалось, по этому решил у владельцев поинтересоваться.
Ведь все двухстволки сведены, горизонталки на 1,8 метра примерно, вертикалки около 3, но это на 12 калибр. Может у 20 калибра параллельно стволы из-за малой отдачи?
Grey66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:44

Сообщение Grey66 » .

Скорее всего параллельны. Я когда свой отстреливал, то из верхнего на 35м, все прилетало в точку прицеливания, а из нижнего 4-5 см ниже.
Кажется где то даже мишень сохранилась.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Grey66 писал(а): из верхнего на 35м, все прилетало в точку прицеливания, а из нижнего 4-5 см ниже.
при стрельбе из нижнего ствола вектор отдачи направленный вверх (подброс) меньше.
Grey66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:44

Сообщение Grey66 » .

Изначально написано баба_маня:

при стрельбе из нижнего ствола вектор отдачи направленный вверх (подброс) меньше.

МР 27 с этого расстояния, оба ствола пуля в пулю.
alexnika2500
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexnika2500 » .

Изначально написано Grey66:

МР 27 с этого расстояния, оба ствола пуля в пулю.

Так на мр27 сведение вроде есть стволов, потому и бьет так точно. Хотя на моей мр43кн тоже есть сведение, но немного раскидывает, больше на пуле 20 гр, меньше на 28 гр. А 32 гр. еще не стрелял.
Но вопрос про cz 20 кал., чего там по паспорту и почему нет сведения?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

далеко не всегда :-)
Grey66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:44

Сообщение Grey66 » .

Изначально написано alexnika2500:

Так на мр27 сведение вроде есть стволов, потому и бьет так точно. Хотя на моей мр43кн тоже есть сведение, но немного раскидывает, больше на пули 20 гр, меньше на 28 гр. 32 гр. еще не стрелял.
Но вопрос про cz 20 кал., чего там по паспорту и почему нет сведения?

Да шут их, этих турков знает, что у них там! Попробую найти паспорт и почитать. Но по моим ощущениям сведения нет.
На бое дробью ващее не заметно. Дробью великолепно лупит.
Yuri_Medvedev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:28

Сообщение Yuri_Medvedev » .

Доброго времени суток!!! Буквально на днях приобрел CZ Mallard 20/76, стволы 760.
Т.к. я чайник (охотился в детстве с отцом), а потом в связи с учебой, работой и другими факторами от меня не зависящими был отдален от этого, во истину, мужского занятия. В настоящее время я могу себе позволить ездить на охоту и в связи с чем решился на оформление всех документов. Описывать весь тот гемор который твориться при получении "зеленки" я не буду (если это вам интересно, то дайте знать).
В общем суть вопроса в том, что я не нашел вменяемой информации об использовании латунных гильз и их эффективности, либо не уместности использования с указанным ружьем.
Если не трудно то поделитесь своим опытом, либо скиньте ссылку на ресурс, где данный опыт можно получить.
За ранее благодарен.
Grey66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:44

Сообщение Grey66 » .

Я в основном латунью пользуюсь, снаряжение самое простое,1.6 Сокол, контейнер 16 калибра и 28 грн дроби под пластиковую затычку. Быстро снаряжать и великолепный бой. На мелочевку типа дупеля - вкручиваются 0,25 и 0,0. Дробь 9. На утку 0,5 и 0,75 , дробь от 7 до 4.
RukosuevSG
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 05:44

Сообщение RukosuevSG » .

Изначально написано Nitron:

Это ружье с 76 патронником, поэтому давление 1350 Бар легко. кроме того на стволе есть клеймы с индивидуальным испытанием 1410 Бар. так что по давлению справиться легко для навески 1,85, я имею ввиду такую навеску для Сокола. с другими порохами я бы так не шутил.

В бумагах не нашел какое давление он не боиться. Патроник 76 но читал что он возможно просто под стальную дробь а не под патрон магнум. Клейма с индивидуальным испытанием не нашел на стволе - можете фото дать чтобы его увидеть и понять где оно должен был быть.
Приветствую, владельцы 20к, взвесьте его еще раз пож-та. Пол года назад держал его в руках, оказался тяжелее ИЖ27 1с 20к, который весит 3300гр.А здесь пишут вес Малларда в 3100гр.В городе его счас нет, не могу проверить.
20к со стволами 71 - 2955, с ремнем - 3050

Подскажите, есть ли у данного ружья сведение стволов? Родственник утверждает, что они параллельны и так в паспорте написано.
Паспорт в интернете добыть не удалось, по этому решил у владельцев поинтересоваться.
Ведь все двухстволки сведены, горизонталки на 1,8 метра примерно, вертикалки около 3, но это на 12 калибр. Может у 20 калибра параллельно стволы из-за малой отдачи?
Стволы паралельны - наводишься на вышку в удалении и видно одно и тоже в открытых стволах.

Но вопрос про cz 20 кал., чего там по паспорту и почему нет сведения?
А зачем сведение? у Вас стрельба четко на дистанции 35 м только?=)
а на 50 уже крестят? Мне наоборот понравилось что без сведения - комфортно пулей что на 35 что на 50.
Не понравилось с маларде - мягкое покрытие (но на холоде зато теплое) дерева. Не указано допустимое давление. И не смог найти ствол в 20к на 76 см только на 71
Само ружье 18 года выпуска спуск и накол и на верхнем и на нижнем предсказуемый и не тугой. Стволы стреляют туда куда наводишься. Во время приобретения опасался что будут не очень соосны - из за чтения форума - или повезло -или уже делать стали лучше чем в начале. Подскажите где узнать допустимое давление?

RukosuevSG
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 05:44

Сообщение RukosuevSG » .

Изначально написано Nitron:

Это ружье с 76 патронником, поэтому давление 1350 Бар легко. кроме того на стволе есть клеймы с индивидуальным испытанием 1410 Бар. так что по давлению справиться легко для навески 1,85, я имею ввиду такую навеску для Сокола. с другими порохами я бы так не шутил.

В бумагах не нашел какое давление он не боиться. Патроник 76 но читал что он возможно просто под стальную дробь а не под патрон магнум. Клейма с индивидуальным испытанием не нашел на стволе - можете фото дать чтобы его увидеть и понять где оно должен был быть.
Приветствую, владельцы 20к, взвесьте его еще раз пож-та. Пол года назад держал его в руках, оказался тяжелее ИЖ27 1с 20к, который весит 3300гр.А здесь пишут вес Малларда в 3100гр.В городе его счас нет, не могу проверить.
20к со стволами 71 - 2955, с ремнем - 3050

Подскажите, есть ли у данного ружья сведение стволов? Родственник утверждает, что они параллельны и так в паспорте написано.
Паспорт в интернете добыть не удалось, по этому решил у владельцев поинтересоваться.
Ведь все двухстволки сведены, горизонталки на 1,8 метра примерно, вертикалки около 3, но это на 12 калибр. Может у 20 калибра параллельно стволы из-за малой отдачи?
Стволы паралельны - наводишься на вышку в удалении и видно одно и тоже в открытых стволах.

Но вопрос про cz 20 кал., чего там по паспорту и почему нет сведения?
А зачем сведение? у Вас стрельба четко на дистанции 35 м только?=)
а на 50 уже крестят? Мне наоборот понравилось что без сведения - комфортно пулей что на 35 что на 50.
Не понравилось с маларде - мягкое покрытие (но на холоде зато теплое) дерева. Не указано допустимое давление. И не смог найти ствол в 20к на 76 см только на 71
Само ружье 18 года выпуска спуск и накол и на верхнем и на нижнем предсказуемый и не тугой. Стволы стреляют туда куда наводишься. Во время приобретения опасался что будут не очень соосны - из за чтения форума - или повезло -или уже делать стали лучше чем в начале. Подскажите где узнать допустимое давление?

kubyshin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 08:26

Сообщение kubyshin » .

купил себе этот ствол CZ Mallard 20/76. Протестировал на стенде - стреляет очень добротно, процент попаданий у меня был выше чем, когда стрелял из 12 калибра. По поводу сведения стволов - нет они не сведены, на бой и целкость не влияет, я стреляю по открытой планке и беру чуть под цель - все выходит четко.
Есть один недостаток - довольно быстро греются стволы, как фольга. На других ружьях 12 калибра я такого не наблюдал. После 10 выстрелов ствол горячий, а после 25 притронуться не возможно.
Бьет ружье кучно и ошибок не прощает - поэтому от стрелка требуются хорошая огневая подготовка.
Патроны подыскать проблематично в МСК, либо АЗОТ причем самой дешевой серии, но по цене дорогой из 12 калибра, либо итальянские дорогие. Понятно, что можно крутить самому, но все таки минус есть минус.
В целом ружье прикладистое, отдача на навеске 25 гр практически не ощутима, стрелять большими навесками не вижу смысла, тк проще тогда уже брать 12 калибр для этой цели.
Отстрелял 75 патронов - пока ни приклад ни цевье не пострадали, буду смотреть что будет дальше.
Да после покупке сразу сделал полную разборку всего ружья, все промыл и смазал, тк ружье в магазине лежало несколько лет и все там настолько затвердело, что местами заедали механизмы - сейчас все четко.
По поводу выбора данного ружья - найти хороший экземпляр не просто. Я изначально заехал в охотАктив - там ружье было в ужасном качестве, соосность нижнего ствола отсутствовала со смещением на 1 - 1.5 мм, пайка стволов была плохая и подозрительная, сборка и подгонка приклада и цевья - отвратительные с щелями в 2-3 мм. Поехал потом в Кольчугу на ленинском и уже думал, что ружья все такие. По приезду взял экземпляр и стал смотреть детально - соосность идеальная, пайка идеальная не уступает итальянцам ( у меня бенелли я разницу знаю), сборка практически идеал без люфтов и щелей. В итоге взял это ружье. Кстати цена в кольчуге на 15к выше, чем в охотактиве - думаю, что просто ребята знали что у них плохое бракованое ружье и искали своего неопытного покупателя,чтобы втюхать этот экземпляр. Вообщем выбирайте ружье тщательно и сверяйте с другими магазинами - уверен, что в другом магазине можно найти лучше.
kubyshin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 08:26

Сообщение kubyshin » .

Апдейт:
Сходил еще раз на стенд и убедился в исключительной прикладистости ружья, маневренности и простоты вскидки. Процент попадания по тарелкам около 80%. Отстрелял 25 на спортинге и потом 25 на олимпийке по кругу. Оператор сказал что четко и поставил зачет 😀. Такой скорости стрельбы и вскидки у меня не было ни с беретта ни с бенелли 12 калибра.
Потом отстрелял пулей полева и стрела в тире. Результат - стволы все таки сведены на 35м в одну точку, тк из нижнего и верхнего ствола бьет в 10 или 9 строго в одной куче. Кучность хороша и разброса нет все ложится в 5см.
Вообщем ружьем доволен.
Недостатки: слабый лкп на прикладе и цевье - после первой охоты обнаружились потертости до дерева. Достать спортинг патроны по цене 10 руб как главпатрон не возможно, либо покупать охотничьи 7ку за 25 руб, либо можно взять рекордовские за 15 руб. но рекорд это отвратные патроны: порох не прогарает остается в гильзе и в дуле, сильно дает освинцовку всему стволу, хоть и в контейнерах не знаю почему так, с азотом такого не наблюдал. Отстрелял 50 рекордовских патронов разобрал ружье и из стволов высыпалось немного пороха ! Качество на высоте!

as_51
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:18

Сообщение as_51 » .

Купил, gen 2, 21-й год, выбирать не пришлось так как было в одном экземпляре, приклад и цевье без лака, от цевья сильный запах обожженного дерева, стволы 710, вес 2.9, вообще я так понял вертикалок в таком калибре весом до 3-х кг в принципе нет. Жду осень как соловей лета :)
Друг индейцев
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:33

Сообщение Друг индейцев » .

Изначально написано as_51:
Купил, gen 2, 21-й год, выбирать не пришлось так как было в одном экземпляре, приклад и цевье без лака, от цевья сильный запах обожженного дерева, стволы 710, вес 2.9, вообще я так понял вертикалок в таком калибре весом до 3-х кг в принципе нет. Жду осень как соловей лета :)

День добрый. Присматриваюсь к этому ружику. Что скажете по нем? Буду благодарен за описание минусов и плюсов.

as_51
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:18

Сообщение as_51 » .

Изначально написано Друг индейцев:

День добрый. Присматриваюсь к этому ружику. Что скажете по нем? Буду благодарен за описание минусов и плюсов.

Приветствую, вес, это все из-за чего я его приобрел, таскать на плече иж 12 или эту двацатку это небо и земля, на этом наверное плюсы заканчиваются :)
Минусы (моего экземляра, может они у всех такие, не знаю)
1.Закусывал предохранитель при снятии, снял фаски надфилем на верхней части поперечного штифта в ползунке (фото не делал но если разберете поймете о чем речь), его при движении вперед перекашивало слегка
2.Ни чем не обработаное ложе и приклад, может лаком и покрыто изначально, но мой нос чувствовал явный запах жженого дерева, особенно на цевье где насечка сделана лазером, пропитал льняным маслом и нанес сверху воск(замес пчелинного и карнаубского)стало намного приятнее держать в руках
3.Бьет сильно вниз, сантиметров на 40, долго не мог понять где куча на стодольной мишени с 35-ти метров, разные навески и разная дробь, магазинная упаковка гильз ушла на самокруты пока не стрельнул по воде, стало все ясно, запилил клин под тыльник (питч или как это по научному) и куча нашлась при стрельбе по прикладке :) на днях сделаю накладку для подъема планки у патронника чтоб можно было стрелять с любых положений как положено по прицельной планке.
4.выбирать было не из чего, экземпляр был один, только дома заметил что планки спайки у дульного среза восьмеркой спаяны :(
в целом нормально,если учитывать что в таком весе вертикалок в 20-м калибре нет то как то нужно искать компромисс, после 12 калибра выстрел комфортный,по ушам не бьет, отдача мягкая
вкрутил верхний получек, низ цилиндр с напором на этом и успокоился
с навесками играю дальше, у меня еще сайга 20к поэтому нужно к чему то единому прийти
офф
еще ни чего не добыл с нее, в арх области за пять минут взял лицензию но в лес с открытия охоты за неделю выбрался только один раз, в мурманске получить лицензию в этом году можно только через записи, а это почти три недели всяких оформлений..хочу стать браконьером но воспитание не позволяет

Друг индейцев
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:33

Сообщение Друг индейцев » .

Изначально написано as_51:

Приветствую, вес, это все из-за чего я его приобрел, таскать на плече иж 12 или эту двацатку это небо и земля, на этом наверное плюсы заканчиваются :)
Минусы (моего экземляра, может они у всех такие, не знаю)
1.Закусывал предохранитель при снятии, снял фаски надфилем на верхней части поперечного штифта в ползунке (фото не делал но если разберете поймете о чем речь), его при движении вперед перекашивало слегка
2.Ни чем не обработаное ложе и приклад, может лаком и покрыто изначально, но мой нос чувствовал явный запах жженого дерева, особенно на цевье где насечка сделана лазером, пропитал льняным маслом и нанес сверху воск(замес пчелинного и карнаубского)стало намного приятнее держать в руках
3.Бьет сильно вниз, сантиметров на 40, долго не мог понять где куча на стодольной мишени с 35-ти метров, разные навески и разная дробь, магазинная упаковка гильз ушла на самокруты пока не стрельнул по воде, стало все ясно, запилил клин под тыльник (питч или как это по научному) и куча нашлась при стрельбе по прикладке :) на днях сделаю накладку для подъема планки у патронника чтоб можно было стрелять с любых положений как положено по прицельной планке.
4.выбирать было не из чего, экземпляр был один, только дома заметил что планки спайки у дульного среза восьмеркой спаяны :(
в целом нормально,если учитывать что в таком весе вертикалок в 20-м калибре нет то как то нужно искать компромисс, после 12 калибра выстрел комфортный,по ушам не бьет, отдача мягкая
вкрутил верхний получек, низ цилиндр с напором на этом и успокоился
с навесками играю дальше, у меня еще сайга 20к поэтому нужно к чему то единому прийти
офф
еще ни чего не добыл с нее, в арх области за пять минут взял лицензию но в лес с открытия охоты за неделю выбрался только один раз, в мурманске получить лицензию в этом году можно только через записи, а это почти три недели всяких оформлений..хочу стать браконьером но воспитание не позволяет

О как! Спасибо, огромное, за развёрнутый ответ.
Насчёт брака... Трудно только в первый раз, как я слышал.)))
Спасибо ещё раз и хороших охот вам.

as_51
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:18

Сообщение as_51 » .

Пункт 3 решил установкой планки напечатаной на 3д принтере на прицельную планку, теперь целюсь как положено по планке :)
почему то я склоняюсь что это конструктив такой изз-за сменных чоков и патроннике в таком калибре
Sergpol17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 00:52

Сообщение Sergpol17 » .

Приветствую. Вот и я 20у прикупил на этом форуме. Б/у , но в идеальном состоянии. Имею два ружья 12к. Горизонталка и п/а. Интересно сравнить.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Вот и я 20у прикупил на этом форуме
Поздравляю!
Имею два ружья 12к. Горизонталка и п/а. Интересно сравнить.
Ну и как, в сравнении?
Друг индейцев
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:33

Сообщение Друг индейцев » .

https://forum.guns.ru/forummessage/11/1064111-544.html
Народ. Кто двадцаточник - рекомендую тему.
as_51
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:18

Сообщение as_51 » .

тема по снаряжению не спасет от разнострельности стволов, верхний ствол я "пролечил" через костыль в форме накладки на планку планкой под ласту от тоза, теперь осыпь ложится ровно в стодольную мишень на 35 метров при прицеливании в середину мишени (шпенек под середину)при нормальном стандартном прицеливании а не через жопу с открытой, чуть чуть открытой или не намного открытой прицельной планкой,
а нижний при таком прицеливании укладывает дробь в нижнюю часть стодольной мишени, то есть надо немного приоткрывать планку, но ёлки палки все эти математические расчеты когда в 24 граммах четверки 118 дробин не стоят тех 46 тысяч которые отданы за это ружо летом 2021 года,
и проблема эта не только в 20к , она и в 12-м но турки считают что "и так сойдет" ведь это дробовик

LARKIN. A
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 18:50

Сообщение LARKIN. A » .

Приветствую всех)
Хочу взять CZ Mallard Gen.2 20/76.
Что скажите)?
Друг индейцев
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:33

Сообщение Друг индейцев » .

Вечера доброго. Лично я, почитав людей, выше, с этим желанием расстался.
LARKIN. A
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 18:50

Сообщение LARKIN. A » .

Изначально написано Друг индейцев:
Вечера доброго. Лично я, почитав людей, выше, с этим желанием расстался.

Здравствуйте. Что именно Вас смущает?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя