Турок HUGLU 104 A

Модератор: PRINCIP

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

жуть... а покрасить нельзя было???
Kot75
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Kot75 » .

баба_маня, А пуркуа? Вы то в темах по всем туркам светитесь регулярно(т.е. в курсе) и должны знать, что они с завода и так крашеные идут. А народ рекламное "черный хром" за чистую монету принимает.
Кстати, за всё время что занимаемся ремонтом и соотв реставрацией и воронением ружей, такое встретилось впервой и только у Хуглу. Видать чисто ихняя фишка. Что, кстати, нисколько не умаляет остальных достоинств этой марки. Да и турков вообще. Сам турка пользую и никаких проблем. Да и что скрывать, сейчас подбираю себе третье ружьё, и на кону Хуглу или Ата Армс СП. Хотя при наших ценах итальяшка Беттинсоли весьма конкурентоспособен.
Vredina
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vredina » .

Старые советские штучники тоже часто хромировали "черным" хромом.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

дык в том и дело, что нет смысла заморачиваться с электрохимией, если можно перепокрыть стволы соответствующими красками, раз уж Вы в курсе такой особенности хуглы. а в темах по туркам свечусь регулярно только потому, что ружья дороже 50 тыров не по карману даже в перспективе, а в сегменте до 100 тыр у турков наилучшее соотношение цена-качество. итальянам категорически не доверяю. все, то, что из-под них выходит в указанном диапазоне цен, как правило, хуже турков за те же деньги. эвропеи, мать их... моя такая имха.
Kot75
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Kot75 » .

Старые советские штучники тоже часто хромировали "черным" хромом.
Неужели вы не понимаете разницы? Если бы это был действительно хром, то стволы снаружи были бы вечными. Ан нет. За время эксплуатации они вытираются, а в канале, который реально хромирован, нет... А условия там пожесче...
дык в том и дело, что нет смысла заморачиваться с электрохимией, если можно перепокрыть стволы соответствующими красками
Вот этого я не понимаю. Человек приносит ружьё потому что родная краска его не устраивает. Ибо за 1-2 года охоты вытирается. А ржаветь начинает так практически сразу. И я вместо качественного воронения, которого хватает на десяток лет, буду предлагать опять покрасить? Т.е сделать то, от чего клиент хочет избавится?.. Нонсенс. Тем более, если покрасить спец красками то это тоже не так просто. Если полимерными(реально стойкие), то цена конская. Если обычными, то их запекать нужно...
итальянам категорически не доверяю
В Ваших ценах не ориентируюсь. У нас например Хуглу 104 со стволами 86 см стоит примерно 950$. Ата Армс СП - 1100. Это обычное. С второй парой стволов 20 калибра в комплекте - 1725$. А итальянец Беттинсоли Дельта - 1200$. Я думаю выбор для многих очевиден... Тем более Бетти всяко лучше чем турок...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

не знаю, чем там покрашен мой ата, но не ржавеет и не особо вытирается. но уж если вопрос стоит непременно щелочное оксидирование и ничего более, тогда придётся заморачиваться, но за деньги :-)
ну а насчет цен бетей-турков, в самом деле при таком раскладе туркам туговато придется. хотя насчет превосходства итальянов у меня остаются серьезные сомнения :-) но в росее указанная бетя раза в полтора-два дороже ата-сп.
triki
Страна: Белоруссия

Сообщение triki »

Ребята, добрый вечер, помогите с советом, купил себе два дня назад HUGLU 104A, долго мучался с выбором между ИЖиком 27 и чем нибудь имопртным, денег было в обрез (это моё первое ружьё), в магазине посоветовали турка, не спорю красивое, переламывается легко, как должно быть, а не ИЖ новодел, его пришлось перенамывать об пузо и складывать об колено, продавец сказал притрётся, рядом стоял покупатель сказал что у него уже пять лет и не притёрлось. Так вот я к чему, взял я турка, счасливый приехал домой, любовался, разбирал, собирал, протирал, а гавно кипит, надо стрельнуть, поехал в карьер, стрельнул шесть разков, с верхнего картеч и пуля с нижнего картеч и троечка, приехал домой начал чистить вархний ствол идеальный серкальная повержность, а нижний с том месте где заканчивается гильза появились какие-малкие бороздки по круго санцимерово на 5-7, непойму чё за хрень заводской брак или так и должно быть, ехать в магазин менять или не парить мозг ни себе ни Вам? Я как бы склоняюсь к тому что новый ствол, не должно так быть.
Подскажите делетанту любителю что делать? Заболел охотой.....
exUA9CMZ
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение exUA9CMZ » .

.
Renat55

Сообщение Renat55 » .

Привет всем !!!
ПОДСКАЖИТЕ где в москве есть реальный выбор 103ей модели хуглу.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

Привет всем !!!
ПОДСКАЖИТЕ где в москве есть реальный выбор 103ей модели хуглу.
раньше был хороший выбор в МООИРовском ормаге на ул Строителей... счаз не знаю...
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

Renat55
в профайле есть мой тел... буде желание, созвонимсо...
kdw903252
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kdw903252 » .

Взял 20-ку Хуглу 202В. Стволы вороненые, колодка крашеная. Спуски непривычные, короткие, без потяга. Вцелом рабочее ружьишко, масса под 76 патронник правильная-3059гр., а то на беретте массой 2,9кг., за 7 лет эксплуатации, УСМ З раза ремонтировали. Не держит навески 28-32гр., разваливается. Брал в основном под утку и голубя, ну и на зайчишку иногда. Посмотрим сколько это изделие проживет, по устройству проще пареной репы. Сделано все весьма аккуратно. До этого смотрел 2 ИЖ-43 Стрела в 20-м калибре, стоят дороже на 8тыр. турка, качество пригонки железа и дерева не соответсвует цене. Собственно сама цена за ИЖы вообще не напрягала, а вот сборка напрягла. Один ИЖ просто расстроил, прекрасное железо, хорошая развесовка, а цевье запороли.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

kdw903252 писал(а): УСМ З раза ремонтировали. Не держит навески 28-32гр., разваливается.
а что в усм разваливается??? ладно бы запирание... да и то не вижу прямой связи с массой ружья.
kdw903252
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kdw903252 » .

а что в усм разваливается??? ладно бы запирание... да и то не вижу прямой связи с массой ружья.
Постоянно выходил из строя селектор переключения стволов, а его работа, как не крути связана с отдачей, может просто не повезло. Запирание (верхние клыки) раздолбали принимающие их отверстия в муфте стволов до овала. Вообще брал это ружье в резерв, под латунь, центробой и сокол, так сказать под нелегкие времена, вдруг пригодится, стоит-то сущие пустяки.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

ну это логично, если селектор инерционный. есть ещё интимный вопрос:
зачем покупать двадцатку с весом 12-го и стрелять навесками 12-го??? элементарная логика подсказывает выбрать ружье 12-го калибра и не испытывать ружья на прочность. двадцатка это снижение массы ружья с обязательным снижением массы снаряда против 12-го. магма... ну стрельнуть по случаю, стерпев отдачу посильнее, но чтобы постоянно - моя не понимай.
kdw903252
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kdw903252 » .

зачем покупать двадцатку с весом 12-го и стрелять навесками 12-го??? элементарная логика подсказывает выбрать ружье 12-го калибра и не испытывать ружья на прочность. двадцатка это снижение массы ружья с обязательным снижением массы снаряда против 12-го. магма... ну стрельнуть по случаю, стерпев отдачу посильнее, но чтобы постоянно - моя не понимай.
Да как-то в нашей компании многие перешли на 20-ки, после 12-го калибра, надоела эта чехарда с боем у ружей 12 калибра, много чудачеств разных ныне в 12-м калибре, хотя имею и 2 п/а (Бреда Антарес и АТА НЕО-12) 12 калибра. С отдачей на магнуме в 20-м калибре никаких проблем нет на правильных патронах.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

С отдачей на магнуме в 20-м калибре никаких проблем нет на правильных патронах.
ну это субъективно. я как-то отдачу за фактор при выборе оружия и патронов не считаю. даже при большом охотничьем настреле не страшно.
ну да при весе двадцатки за 3 кг её и не должно быть :-)
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

баба_маня писал(а):ну это логично, если селектор инерционный. есть ещё интимный вопрос:
не, не, не... ни под каким видом не рекомендую стрелять магнумом из двудула 12кал, по крайней мере из 202й... мазохизм чистейшей воды, отдача кошмарная :( :( :( микросотрясение моцка гарантирую, сам испытал... а про боль в плече и говорить не стану, и это при том, что вкладывался по правильному... а если на вскидку??? да и двадцатка всёж, на мой неискушенный вкус, как то поэстетичнее что ли выглядит, по крайней мере 202я уж точно...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

kabansky писал(а): микросотрясение моцка гарантирую, сам испытал... а про боль в плече и говорить не стану
попробуте просто удлиннить ложу на 3-4см. обычно помогает. прокладку под затыльник для проверки эффекта изготовить не сложно из любого подручного материала.
kdw903252
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kdw903252 » .

Дело в том, что на 20-ке заряд пороха меньше чем в 12-м на навеске 32гр. Поэтому, если говорить про Сунар-42, то главное скорости не поднимать выше 380м/с и все вполне нормально. А если говорить про импортный магнум на порохе Tecna, то там и на 36гр., на беретте с массой 2,9кг. все вполне нормально с отдачей, т.к. V0=360-370м/с. А тут 20-ка массой 3060гр. чего ей будет-то от 32гр., давление в патроннике на Сунаре-42 на таком магнуме не более 830 бар, это норма по CIP для патрона 20/70. На M92S и массе дроби 30гр. тоже все нормально. 28гр дроби на 1,4гр. Сунар-42 дает давление в 20-ке 650-670 бар при V0=385-387м/с, откуда тут отдаче быть в ружье массой 3кг?
А беретту мы ушатали на Мираже 28гр., там порошок другой и давления конские. Думали раз 28гр. так лучше будет, для отдачи лучше, а для сохранности ружья оказалось хуже. А импорт 32-36гр. 20-го калибра нормальные патроны, там давления больше 750 бар не бывает, что абсолютно не уродует ружье, правда и цена патрона 25-33руб. Магнум типа ГП, это для садомазо на двустволке, кто же собирает 48гр. на порохе M92S, да еще на V0 под 400м/с. Надо крутить самому или импорт и все будет нормально и с ружьем, и с плечом. Я 5 лет стрелял постоянно магнумом из Компаньона 20-го калибра, без проблем с отдачей, так у него масса пустого 2760гр., а тут 3060гр., на 300гр. больше. Опыт есть в 20-м с магнумом работать, главное скорости не задирать и как следствие давления, а резкости у 20-ки хватает с головой, она немного по-другому дробовой сноп формирует, короткий он у нее в отличии от многих ружей 12-го калибра, поэтому и с резкостью как правило никакого гемороя.
Патроны с 32 гр. что самокрут на Сунаре-42, что импорт кучности меньше 65% не дают на д/с 0, 7мм, так что попадаешь до 35м во всю дичь вполне без проблем, ну и таскать 3кг. не особо обременительно. Главное не стрелять навесками дроби 24-26гр. на дроби крупнее 7-6-ки, т.к. убойный круг становится меньше. Все сказанное, конечно, ИМХО, с 20-кой хлопотнее немного, но живем-то один раз надо все попробовать.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

А беретту мы ушатали на Мираже 28гр., там порошок другой и давления конские. Думали раз 28гр. так лучше будет, для отдачи лучше, а для сохранности ружья оказалось хуже. А импорт 32-36гр. 20-го калибра нормальные патроны, там давления больше 750 бар не бывает, что абсолютно не уродует ружье, правда и цена патрона 25-33руб. Магнум типа ГП, это для садомазо на двустволке, кто же собирает 48гр. на порохе M92S, да еще на V0 под 400м/с.
не мудрено аннако, всёж в 70х патриках порошки другие, более быстрые, вроде как, чем в магнумах, давление быстрее нарастает... вот и получаем более сильную отдачу... по своей сужу кстати, при стрельбе клевером 36гр(п/магнум) и спортингом 28 того же производителя, отдача, по очучениям, одинаковая... а про ГП 48гр праильна, им отстреливал... сада/маза чистой воды...их же В/С, кста, тож лягаиццо будьте нате...
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

попробуте просто удлиннить ложу на 3-4см. обычно помогает. прокладку под затыльник для проверки эффекта изготовить не сложно из любого подручного материала.
нее, и так приклады достаточно длинные, для моих почти 190см само то... хотел поставить затыльник с амортизой, но к сожалению уже перебор с длинной получаиццо, да и намана по месту подходящий не смог отыскать, все коротки, а точить приклад совсем не хоцца...
kdw903252
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kdw903252 » .

их же В/С, кста, тож лягаиццо будьте нате...
Это скорость 440-450м/с. На дымаре раньше от 370м/с все падало, 380м/с это еще достичь надо было. А сейчас люди зажигают, COS до 5 доходит регулярно.
"Отольет себе тaкой кустaрь "мечту жизни - рушницу" фунтов нa двенaдцaть весом - и прямиком нa Шиловские лугa. Зaсыплет зaряд "мерною горстью", подберется к уткaм, снимет шaпку, блaгословись, выделит и, зaжмурившись для первого рaзa, "вдaрит".
Дрогнут ближние горы. Ахнет пaвший нaвзничь стрелец, выпустит из ослaбевших рук злое ружье и долго лежит недвижимый, с явными признaкaми утрaченного рaссудкa.
Но крепки плечи и руки мaстеров. Чудно крепки. Зaто нигде не видел я тaкого обилия вывороченных скул, вышибленных глaз или оторвaнных пaльцев, кaк среди досужих земляков своих".
Ефим Пермитин "Страсть"
Столько лет прошло, а мало что изменилось.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

Столько лет прошло, а мало что изменилось.
улыбнуло... кста патрики эти ток ради интереса 1 пакован брал попробовать... и более желания не возникает... отдача весьма не комфортна даж на П/А... а учитывая более высокую скорость нужно ишо и упреждение уменьшать, т/е пристреливаццо к патрику, чего с одной пачкой сделать весьма проблемно... потому ну их... не понравились...
kdw903252
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kdw903252 » .

Открылся со своей 20-кой мод. 202В. Что могу сказать, бой ружья на д/с 0,7мм и 0,5мм довольно кучный. Для вальдшнепиной тяги д/с 0,5мм наверное многовато, птицу на 20-25м разбивает. Стрельба патронами магнум с массой дроби 32гр., в том числе и самокрут на Сунар-42, вполне комфортная, отдача вообще не напрягает, масса ружья 3060гр. Бой центральный, не низит. Ружье простое без заморочек, вполне доволен пока.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

Что могу сказать, бой ружья на д/с 0,7мм и 0,5мм довольно кучный. Для вальдшнепиной тяги д/с 0,5мм наверное многовато, птицу на 20-25м разбивает.
Дмитрий, ент чой та дюже сильные сужения ставите аннако... как уже отписывал, хуглы славны, пожалуй, излишней кучей... я на плейшнеров оба 0,25 вкручиваю, хоть как то сноп раскучняеццо... а на рябца так ваще цилиндр ставлю... а если не секрет, где открывались???
roman1724
Поручик
Поручик

Сообщение roman1724 » .

Приветствую всех. Нужен совет. Cz вудкук
делюкс. Вертикалка. Один спуск. Как снять
Ложу для пропитки? Чем лучше пропитать?
Родной лак очень нежный.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

Родной лак очень нежный.
а ещё он ужасен. и легко скалываеццо. основной крепёж скорее всего, как и на 202й, под затыльником. открути его, там болт или гайка. на своей ободрал лак и пропитывал амеровской пропиткой для дерева производства "Питтсбург пайнтс". основа - льняное масло с добавкой алкидных смол. правда не знаю сможешь ли в своих краях её найти, да и её колеровку к сожалению не отменить. но оч мне понравилась, встаёт примерно за сутки, легко располировываеццо, не требует дополнительного ошкуривания, т/к не поднимает ворс после пропитки... порой в моих постах в этой теме, я достаточно подробно расписывал процедуру и фоты выкладывал...
kdw903252
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kdw903252 » .

Открывались на юге тверской, и еще, стволы свинцуются прилично, хотя дробь твердая и скорость V0 не более 390м/с, причем свинцует и перед чоком примерно за 5 см. Давно такого не видел.
Бьет кучно, это есть, когда проверял какой бой у ружья (центральный или пониженный), то выстрелил на 35м из д/с 0,7мм, в дно пластиковой 5-ти литровой бутылки, дробью 4-ка (32гр-самокрут), пришло 8 дробин.
Изображение
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

Открывались на юге тверской
пруха вам... я только 18го еду, тож в Тверскую, район В.Волочка... как плейшнеры, хорошо летят???
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»