Турок HUGLU 104 A

Модератор: PRINCIP

qoobeec
Рядовой
Рядовой

Сообщение qoobeec » .

как я понял вы покупая 1 ружье платите за 2 и больше, просто не понимаю как можно накидывать 100проц и больше на реальную стоимость.
Я думаю у нас не столько наценки такие, сколько таможенные пошлины, сборы, налоги. Вот такое козлячее правительство! Ни машин, ни ружей...
Думаю все-таки буду искать ТОЗ-120 подобротнее.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Теперь о турке, средний палец правой руки надо ремонтировать, скоба отбивает, придется дорабатывать скобу. Бой и резкость у ружья просто обалдеть, утку 4 номером разбивает на 30-40 метров, приходиться отпускать до 50-60м, патроны РС 34гр 4ном. После ижа руки не устают держать хуглу, при вскидке не нужно ровнять планку, искать мушку а потом цель, баланс просто идеален, после удара скобой по пальцу хочется выкинуть(по скуле тоже пока немного дерется но виню неправильную вкладку).
Ren_kasper
Рядовой
Рядовой

Сообщение Ren_kasper » .

честно не советую
Заранее приношу извинения ведущему этот топик и остальным форумчанам!
Любому человеку свойственно искать и своим поиском удивлять других.
qoobeec
Рядовой
Рядовой

Сообщение qoobeec » .

Новодел честно не советую тем более тоз, поищите иж 27 до 90-го года выпуска, сезон охоты подходит к концу, поднакопите и купите хорошее ружье, ружье не носки чтоб на второй день выкинуть.
ИЖ-27 советский и в хорошем сохране в моем городе можно искать долго. А новые ижи выглядят намного хуже ТОЗов. Даже в руках держать не надо - кривая планка, криво припаяные мушки. Воронение - мрак! железо просвечивает через него. У тех ТОЗов что стояли рядом - таких косяков не было...
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Кстати еше один минус хуглу, очень тугие спусковые, особенно первый, на 50метров низит на 0,5 метра, придется дорабатывать!!!!!! С упора все окей, а с руки низит.
qoobeec
Рядовой
Рядовой

Сообщение qoobeec » .

Между двух зол надо искать наименьшее.
Про ТОЗ-120 отзывы положительные. А на ижак глаза не смотрят. На Хуглу прикинул - денег впритык, а еще много чего помимо ружья надо. А при таком раскладе как у Вас на родине, когда турки дешевле ижей, я про иж и не думал бы.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Для Вас критиковать что МР-153, Benelli, Fabarm или Beretta, или что что Tikka и Browning :.всё как-то :..- ничего положительного, одни недостатки.... В таких случаях остаётся рекомендовать лишь Вам свежесрубленную рогатину, главное ведь никто не упрекнет в предвзятости и не любви к какой-либо марке - все вопросы к топору - что срубил, то и имеешь.
Уважаемый Ren_kasper в любом эталоне можно найти свой минус, но это не значит что Мы перестанем охотится, пусть даже и с рогаткой, главное любить природу, охотится, а не убивать(о лишнем убийстве разговор), брать столько сколько нужно и никакого значения не имеет с чего стреляешь, главное не мазать и самое плохое оставлять подранков. А что касается производителей оружия, у каждого свое кредо кому нравится поп а кому попадья, лично я люблю все оружие, какое больше какое меньше. Все сказанное выше лично мое мнение и никому его не навязываю. Просто я много раз покупал кота в мешке, и не хочу чтоб многие наступили на те же грабли, пусть народ знает что его ждет купив то или иное оружие. А что касается великих БББ против них ничего против не имею, есть деньги покупай, но на своем опыте скажу, ни одно ружье не вечно и ломается все рано или поздно, даже рогатка, и тем более не попадает само, и любить нужно и дешевого турка и дорогого лебо. Имею и мел много марок охот ружья, у всех есть минусы и плюсы, идеального на грешной земле ничего нет(особенно оружия, которое убивает), в космосе не знаю!!!!
qoobeec
Рядовой
Рядовой

Сообщение qoobeec » .

До осени еще многое может измениться, и еще тоз 120 не плохое ружье, и видел и стрелял, на счет механизма ничего не могу сказать,не разбирал, а вот стволы берите в любом случае без сменных чоков(первая причина почему продал свои фабарм, берету и иж 2007гв)это все от лукавого. И не слушайте что ими можно изменять кучность, бой и резкость, кроме проблем с чисткой, уходом и нестабильным боем ничего другого не получите
Спасибо за совет, наверное так и сделаю, возьму фикс. сужения. А ружье хочу к весенней охоте купить. Впервые вижу на форуме человека (Вас) с более-менее объективным взглядом на оружие. В основном народ с очень узкими взглядами. Спрошу еще у Вас: есть смысл мне искать со стволами 750мм? или брать 711 и не париться?
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Спрошу еще у Вас: есть смысл мне искать со стволами 750мм? или брать 711 и не париться?
Самое главное чтоб стволы были хорошей сверловки, покупая хуглу я хотел стволы 710 коих не было в наличии, и тем более стволы 760 стоили на 25 дол дороже,но продали мне их за цену 710. 710 ствол более универсален, что то среднее, а вот 750 или 760 на перепела например даст большую кучность, что сужает возможности разных охот. Берите 711, и еще, извините если ошибаюсь, Вы по моему начинающий охотник, и стрелять с ружья имеющего очень кучный бой будет очень сложно, а со временем сами поймете какое ружье вам надо. Не поймите меня неправильно, но чтобы брать дичь на предельных дистанциях нужен многолетний охотничий опыт, которого ни на одном стенде не получите, только реальные условия охоты.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

И еще не покупайте с эжекторами, на новоделах они просто ужасные и вам придется осваивать слесарное дело! Советую если будет с 2-мя спусками берите его.
qoobeec
Рядовой
Рядовой

Сообщение qoobeec » .

Самое главное чтоб стволы были хорошей сверловки, покупая хуглу я хотел стволы 710 коих не было в наличии, и тем более стволы 760 стоили на 25 дол дороже,но продали мне их за цену 710. 710 ствол более универсален, что то среднее, а вот 750 или 760 на перепела например даст большую кучность, что сужает возможности разных охот. Берите 711, и еще, извините если ошибаюсь, Вы по моему начинающий охотник, и стрелять с ружья имеющего очень кучный бой будет очень сложно, а со временем сами поймете какое ружье вам надо.
Выбора ТОЗов нет вообще. В одном ормаге найден был 120-й штучный 711мм и с сменными чоками - так патронник верхний - кривой. В другом стоит рядовой с фикс. сужениями чок/получок стволы 750мм. сданный на комиссию форумчанином-земляком. Он и навел. Говорит новый, стволы отличные, косяков заводских нет. Ему, говорит, ложа не подошла. На след. неделе поеду гляну. Думаю, за неимением выбора, переживу я 750 мм-е стволы. Я в остальном как и хочу: рядовой (без хохломы) и фикс.сужения. Если экземпляр достойный и "ляжет" - буду наверное брать. А охотник я еще очень начинающий, ружье первое выбираю. Но к любому делу отношусь исключительно серьезно. А охотится народ в основном: утко-гуси, кабано-копытные да сохатые. У нас все лес да болота.
И еще не покупайте с эжекторами, на новоделах они просто ужасные и вам придется осваивать слесарное дело!
Да осваивать особо не придется, хоть и не слесарь, но работа на заводе учит держать в руках инструмент. Да и выбора нет: 120-й только с эжекторами, да и 34-ки новые что видел все с эжектором были. В принципе он мне и не нужен, можно просто отключить.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Выбора ТОЗов нет вообще. В одном ормаге найден был 120-й штучный 711мм и с сменными чоками - так патронник верхний - кривой. В другом стоит рядовой с фикс. сужениями чок/получок стволы 750мм. сданный на комиссию форумчанином-земляком. Он и навел. Говорит новый, стволы отличные, косяков заводских нет. Ему, говорит, ложа не подошла. На след. неделе поеду гляну. Думаю, за неимением выбора, переживу я 750 мм-е стволы. Я в остальном как и хочу: рядовой (без хохломы) и фикс.сужения. Если экземпляр достойный и "ляжет" - буду наверное брать. А охотник я еще очень начинающий, ружье первое выбираю. Но к любому делу отношусь исключительно серьезно. А охотится народ в основном: утко-гуси, кабано-копытные да сохатые. У нас все лес да болота.
Берите и не думайте, увеличить кучность сложнее чем уменьшить, ложа тоже не проблема, в конце концов подгоните. Спусков сколько?
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

За 34 забудьте, тем более если новодел. У многих были и по мере возможности все мои знакомые избавились от этого чуда тульского завода. А постоянные дульные сужения это хорошо, со временем сами поймете. Если будет у Вас возможность, купите пару портативных радиостанций, на охоте, не дай Бог, они могут быть полезней самого дорогого ружья(исходя из моего опыта).
qoobeec
Рядовой
Рядовой

Сообщение qoobeec » .

Спусков сколько?
Адын. С двумя не встречал, хотя говорят есть (или должны быть). Я, в принципе, и хотел один. У меня еще нет привычки к 2-м спускам, думаю проблем не будет. Еще земляк сказал пропитано как надо и прочее (консервация снята). Завтра маг. не работает. Если успею после работы в магазин то отпишу как посмотрел. А 34-ку и не хочу, 120-й крепче кажется. Да и разборка...
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Конечно все дело привычки, проще привыкнуть чем переучивать, на берете и фабарме постоянно искал второй спуск, аж смешно вспоминать, а у 120 очень хорошая и надежная система запирания. В ружье самое главное хорошие стволы и запирание, а с механизмом с помощью инструмента и терпения можно подружиться!
qoobeec
Рядовой
Рядовой

Сообщение qoobeec » .

у 120 очень хорошая и надежная система запирания
Это да. Но было б денег побольше, я наверное Хуглу бы взял. А если бы п/а выбирал, турка 100%. Но первое ружо - автомат, это слишком, мне кажется.
Спасибо Вам за тему по Хуглу, у нас в России народ только втягивается. Инфы в инете тоже не много, я думаю Ваше описание будет полезно тем кто думает брать или нет турка. Позже, когда уже будет приличный настрел, не забудьте здесь отписаться. А я в понедельник постараюсь успеть 120-й глянуть. Посмотрю - поделюсь впечатлениями.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Теперь о хуглу, настрел около 400, размеры колодки снятые с помощью цифрового штангеля до отстрела не отличаются от размеров после 400 выстрелов, на верхнем бойке (часть бьющая капсуль) появился незначительный наклеп заметный под увеличительным стеклом, на нижнем бойке (часть бьющая капсуль) прилипший кусочек месяцеобразного метала размером длина 1,5мм толщина 0,4мм, после разборки механизма сколов бойка не обнаружил, была версия что кусочек метала часть капсуля найкфиочи (белого цвета), но магнит притянул значит капсуль исключен, а может просто стружка хотя тоже не вериться, механизм был просто вылизан. Меж ствольная планка хоть и хромирована слоем черного хрома, изнутри ничем не покрыта и уже появились желтые точки внутри.( После душа ).
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Но первое ружо - автомат, это слишком, мне кажется.
Я сам не любитель полуавтоматов, но самый надежный который видел из басурманских , газовый ата компаньон и инерционный ата нео 12.
По мере настрела хуглу буду добавлять инфу.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Успехов в выборе оружия, и осмотрите внимательно ствольный блок остальное можно исправить, возьмите с собой новую пластмассовую гильзу без капсуля и кусок алюминевой проволки, самое главное ровные теневые кольца, подвесте за антабку стволы и после обстучите карандашом, ни какого металического дребезга не должно быть, обратите внимание на потертости ствольный блок- колодка чем их площадь больше и равномерно протерто тем лучше и еше почитайте темы про 120 там реальные владельцы будут знать на много больше чем я, удачи и успехов!!! Надеюсь обрадуете результатом!
qoobeec
Рядовой
Рядовой

Сообщение qoobeec » .

газовый ата компаньон и инерционный ата нео 12.
Компаньон - он же pegasus. Такой и стоит у нас за 700 баксов. длинный зараза! стволы 760мм. Но боюсь меня не поймут охотники с кем ходить буду если первое п/а возьму.
почитайте темы про 120 там реальные владельцы будут знать на много больше
Все прочитано уже, благодаря им и заинтересовался 120-м.
осмотрите внимательно ствольный блок остальное можно исправить, возьмите с собой новую пластмассовую гильзу без капсуля и кусок алюминевой проволки, самое главное ровные теневые кольца, подвесте за антабку стволы и после обстучите карандашом, ни какого металического дребезга не должно быть, обратите внимание на потертости ствольный блок- колодка чем их площадь больше и равномерно протерто тем лучше
Так и планировал глядеть. Плюс надеюсь на честность земляка, я посмотрел - мужик он не молодой, ружей несколько.
qoobeec
Рядовой
Рядовой

Сообщение qoobeec » .

Купил 120-й!
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

От всей души Вас поздравляю!!!!!!!! Удачной охоты!!!!!!!!
qoobeec
Рядовой
Рядовой

Сообщение qoobeec » .

От всей души Вас поздравляю!!!!!!!! Удачной охоты!!!!!!!!
Спасибо! Пока смотрели ТОЗ - попросили с витрины Пегасуса (Компаньон) посмотреть. Друг загорелся, понравился.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Спасибо! Пока смотрели ТОЗ - попросили с витрины Пегасуса (Компаньон) посмотреть. Друг загорелся, понравился.
Компаньон не плохое ружье,пусть не спешит, посоветуйте нео 12, нео 12-меньше деталей и намного проще чистка+уход(всеяден, жрет все подряд), если когда нибудь куплю полуавтомат , то это будет нео 12 и в пластике. Про эти ружья темы не читал, но стрелять, разбирать и чистить приходилось, одним словом нео 12 понравилось, но это мое мнение.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

После 2-х недельной эксплуатации все таки решил почистить Хуглу 104, внутри стволы были с ужасном состоянии (настрел 400-450 сборной 12 калибра, самокрут и фабричные, но все в контейнерах) пластмасовые следы удалил с помощью спиральной железной щетки, освинцовка тоже все таки не смотря на контейнеры была особенно с коническом переходе патронника, понадобилось 10-15 минут для чистки стволов (иж приходилось чистить чуть ли не час )- вывод, неплохая полировка ствола. Стволы снаружи хоть и хромированны черным хромом, царапаются очень легко, но зато и не ржавеют. Меж ствольное пространство не имеет никакого покрытия, и очень уязвимо для мелких веток, пыли и всякого мусора (это еще один минус хуглу), меж ствольная вентилируемая смотрится красиво, а еще красивее буду смотреться я, когда со временем надо будет вычищать это пространство(даже не врубаюсь чем там можно чистить). После обильной смазки механизма все лишнее масло с радостью впитал приклад, так что на днях дерево приведу в порядок, 1,5 литра 646 растворителя уже прикупил, для снятия лака, потом мелкая наждачка и в конце чистое подсолнечное масло для пропитки. В механизме и в колодке после охоты остались капли воды, но никаких следов ржавчины. В смысле уязвимости к корозии единственное место меж ствольное пространство.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Владельцы 104 отзовитесь, интересно Ваше мнение!!!!!!!!!!
AndVK

Сообщение AndVK » .

В Самаре в одном ормаге 2 горизонтальные модели Хуглу сняты с продажи. Причина-диллер отзывает все Хуглу из-за травмоопасности. Одно из этих ружей сами дорабатывали. У него правый курок срывается со взвода при резком закрытии. Оказалось у них всех так происходит и уже были случайные выстрелы у владельцев. УСМ -хуже нет, конструкция доисторическая и очень опасная. Так-что желающие купить данный шедевр, думайте.
qoobeec
Рядовой
Рядовой

Сообщение qoobeec » .

В Самаре в одном ормаге 2 горизонтальные модели Хуглу сняты с продажи. Причина-диллер отзывает все Хуглу из-за травмоопасности. Одно из этих ружей сами дорабатывали. У него правый курок срывается со взвода при резком закрытии. Оказалось у них всех так происходит и уже были случайные выстрелы у владельцев. УСМ -хуже нет, конструкция доисторическая и очень опасная. Так-что желающие купить данный шедевр, думайте.
Во-первых, тема то про 104-й. Горизонталки Хуглу в другой ветке обсуждают.
Во-вторых, такое заявление звучит голословно. Какие конкретно модели? В каком ормаге? Какой дилер отзывает? КТО ИХ ДОРАБАТЫВАЛ? В ормаге продавцы чтоль? У них у всех так происходит - с чего Вы взяли?
УСМ -хуже нет, конструкция доисторическая и очень опасная.
Вот это вообще в уме не укладывается! Народ ведь стреляет из ружей 100-летней давности и активно охотится. Да и современные "новинки" ИЖМЕХа конструкции сорокалетней давности никто "доисторическими и опасными" не называет. Товарищ, Вы уж поясните раз начали, а то это пустое пи...больство получается...
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

После обильной смазки цевье и ложе впитало масло в себя, придется срочно обшкуривать и пропитывать, на фото видно особенно на цевье с торца как потемнело дерево от масла, фото для сравнения чистое и испорченное лаком дерево.
Изображение
Изображение
Изображение
qoobeec
Рядовой
Рядовой

Сообщение qoobeec » .

vlr0075
Я Вам в РМ писал, т.к. не по теме.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»