Турок HUGLU 104 A

Модератор: PRINCIP

vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

называется догадайся сам
Какая разница , все равно не соответствует тому что выбито, пока не замеришь сам не поймешь . На хуглу у друга нижний 0,3 верхний 0,9, а надписей никаких, даже в мануале. В мануале моего ружья есть.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

возвращаясь к прикладу... качество лака на моей 202ой просто ужос-нах. стояло ружо у стеночки, ну и как водиццо, упало. и по закону подлости, под прикладом естессно, камушок попалсо. лак скололся в нескольких местах(жесткий сцуко). буду удалять и делать пропитку масельцем.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

буду удалять и делать пропитку масельцем.
Сделайте пропитку и не пожалеете, забудете все проблемы с сыростью и водой.А еще лучше дождитесь окончания сезона и пропитайте насквозь , хоть долго - но надежно. У хуглу орех хороший и очень даже сухой, после пропитки и баланс будет в норме. Добавлю - вмятины на пропитаном прикладе легко вывести , наложив 2-3 слоя промокашки и прогрев утюгом.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Если на прикладе вмятина и приклад сухой без пропитки, пропитайте вмятину водой, после положите 2-3 слоя промокашки и прогрейте утюгом. Если пропитан льняным маслом без воды положите 2-3 слоя промокашки и прогрейте утюгом. Вытягивая (впитываясь в промокашку) воду - масло дерево выравнивается. Проверенно!!!!!!!!!!
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

О пропитках написали думаю уже достаточно, поговорим о хуглу , у кого какой настрел , как бой и впечатления. Ряды хугловодов растут, а общаемся несколько человек. Многим интересно , а инфы мало. Предложение ко всем участникам темы, может переименуем тему в РУЖЬЯ ХУГЛУ , и Уважаемый Артур добавит посты про полуавтомат хуглу, новую тему открывать не хочется, да и хугловодов пока не так и много. Меня интересует полуавтомат хуглу, а инфы очень мало.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Артур вопрос к Вам , где можно купить полуавтомат хуглу (новый) и за сколько.
White
Поручик
Поручик

Сообщение White » .

Настрел 4 выстрела, полёт нормальный! Сижу жду когда бланки на разрешения в ЛРР появятся :))
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Настрел 4 выстрела, полёт нормальный!
Немного, но все впереди, метких выстрелов и удачных охот!!!!!!!
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Настрел 4 выстрела, полёт нормальный!
Немного, но все впереди, метких выстрелов и удачных охот!!!!!!!
Сижу жду когда бланки на разрешения в ЛРР появятся )
Большая у вас проблема , купить - ждать - оформлять - ждать - получить разрешение - ждать, ждать и еще немного подождать - крепкие у вас нервы!!!!!
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

vlr0075 писал(а): Сделайте пропитку и не пожалеете, забудете все проблемы с сыростью и водой..
да я в курсах, на Стодже тож лак удалил и пропитывал льнянкой. там лак ишо хуже был. а так настрел порядка сотни, полёт отличный и весьма кучный(на мой взгляд даж слишком) :)
ArtEg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ArtEg » .

vlr0075 писал(а): Какая разница , все равно не соответствует тому что выбито, пока не замеришь сам не поймешь . На хуглу у друга нижний 0,3 верхний 0,9, а надписей никаких, даже в мануале. В мануале моего ружья есть.
после всех разговоров о чоках, решил все таки померить свои благо штангель нашелся. Так вот на моем при 71см стволах получилось как и у вас,верхний 1.2,нижний 0.9 я в шоке!!! Похоже, никому доверять нельзя. Ну и турки хороши,неужели так сложно выбить реальные цифры на стволах что бы человек не гадал.
ArtEg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ArtEg » .

vlr0075 писал(а):Артур вопрос к Вам , где можно купить полуавтомат хуглу (новый) и за сколько.
на Ганзе была уже тема об полуавтоматах этой фирмы Хуглу-601. Честно, как бывший владелец я не рекомендовал бы вам это оружие,есть от тех же турков более интересные варианты, как скажим-Стоегер,Ата армс(газоотвод или инерционка),Армсан. Хотя, у Хуглу появилась новая модель газоотводки 901 серии, которая нутром и дизайном отличается от предыдущей модели в лучшую сторону. У нас Хуглу-601 серии небольшими партиами появились в начале 2000г.Вот собственно фото,первое это новая модель 901,второе 601 модель.
Изображение
Изображение
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Честно, как бывший владелец я не рекомендовал бы вам это оружие
Спасибо за совет, думаю остановлю свой выбор на инерционке. Когда буду брать хуглу заодно возьму и полуавтомат, но к сожалению на следующий сезон, сейчас проблема со здоровьем.
Похоже, никому доверять нельзя. Ну и турки хороши,неужели так сложно выбить реальные цифры на стволах что бы человек не гадал.
Наверное сложно им замерить, а сложнее просверлить- при их то станках. Но скорее всего в специфике охот, наверное хуглу больше расчитывают на мелкую дробь , типа охоты на птицу , иначе как обяснить большинство фикс. сужений усиленый чок-почти чок. А гусь скорее бьется полуавтоматами, зверь нарезняком. Может и ошибаюсь , но наверное есть причина делать такие сужения?????????
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

полёт отличный и весьма кучный(на мой взгляд даж слишком)
Кучным боем меня не удивите, самого задолбала излишняя кучность, даже подумал стволы укоротить , но не хотел портить ружье, в отличие от других ружей с хуглу надо мудрить как разбить кучу, а с резкостью тоже все нормально.
White
Поручик
Поручик

Сообщение White » .

Вот тут то и спасают сменные ДН.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

Вот тут то и спасают сменные ДН.
нее, не спасают(у меня по крайней мере. 0,25 на 35 шагов семёрку безконтейнерную в круг сантимов 70 уложило(большей частью). с цилиндром история практисски такаж. на восьмой страничке есть мой отчётец по отстрелу(с фотами). тама всё видать...
White
Поручик
Поручик

Сообщение White » .

Извини конечно, но в этих делах примерно 50-60 см, примерно 70-80% дроби не канает. Мишень, кол-во дроби в патроне, кучность и тд все по науке. Иначе это АБС - адна баба сказала
Замерь ввёртыши штангелем, какие ДС.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

научно проверить нет возможности покуда, да и штангели нетуть к сожалению. но... ввиду того, что родные ввёртыши, мягко сказать, полное гуано, пользую ДС от Стоеджера. так вот Стоджа я отстреливал по праильному и на листе мэтро на мэтро тот же патрончег дал ровный(достаточно) разброс почти по всему листу, без центрального сгущения. длинна ствола така же-760мм ввёртыш тот же-0.25. а тут четкая куча по центру мишени с небольшим разбросом по краям. опять же история с контейнером, со стоджа оный дальше метров 20-25ти не летит, а тут на тридцатке пробивает картон и дальше пролетает... по ходу стволики сильно тугие. давно собираюсь каналы стволов померить, да никак не сподоблюсь. а заводской маркировки нетуть... кстати по резкости, на 20ти или 25ти(ща не помню точно) метрах, по сосновой доске 25мм, дробь 6 заходила на 15-17мм, а тройка шила доску насквозь. Стоджу такого не удавалось...
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

white
я так погляжу, те тож по рябцу походить нраиццо? дико прикольная охота, я на неё с ентой осени подсел. кстати Хуглу именно для ходовки прикупил, потому как со Стоджем в лесу не сильно развернёсся. ну и нетуть смысла в лесу с пятизарядкой колобродить, по любас больше пары выстрелов сделать не получиццо(да и не люблю я пулемётить)...
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

нее, не спасают(у меня по крайней мере. 0,25 на 35 шагов семёрку безконтейнерную в круг сантимов 70 уложило
Сама сверловка имеет большое значение , на моих стволах при чистке можно было почувствовать 3 ступени сужений до чоков.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

не люблю я пулемётить
Это хорошо сказано, сам собираюсь брать и только для утки, все остальное - двудулка, особенно в лесу.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

почувствовать 3 ступени сужений до чоков.
При чистке плотным ежиком , не так уж явно, но чувствовал небольшие сужения (первое около середины ствола ,а второе и третье ближе с чекам), что то типа фабармовского трибора, ну словами трудно передать - надо самому попробовать.
ArtEg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ArtEg » .

vlr0075 писал(а): Кучным боем меня не удивите, самого задолбала излишняя кучность, даже подумал стволы укоротить , но не хотел портить ружье, в отличие от других ружей с хуглу надо мудрить как разбить кучу, а с резкостью тоже все нормально.
на тоз-34 такая же фигня один в один ,надо залесть к ним на ветку и понабраться опыта .
ArtEg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ArtEg » .

vlr0075 писал(а): что то типа фабармовского трибора
лучшеб вы это не говорили,чувствую закидают вас тапками.
White
Поручик
Поручик

Сообщение White » .

я так погляжу, те тож по рябцу походить нраиццо? дико прикольная охота
Да, люблю это дело :) По осени выбираемся дня на 3-4 в тайгу, спецом по рябчику :)

Изображение
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kabansky » .

лучшеб вы это не говорили,чувствую закидают вас тапками.
ну почему сразу тапкой? вполне себе наманое предположение, ить хто их знает ентих туркафф. другой вопрос, проверить то как? "пульный" вход и выход со ствола, до ДС, ишо мона без проблем замерить, но как ент сделать гдей нить в первой/второй трети ствола? официальной инфы ноль, мну ничо найти не удалось. а на глаз словить плавный переход в несколько десяток мне представляиццо весьма проблематичным... малясь о триборе:"Канал ствола со сверловкой «трибор» делится на три участка.
Первый участок (Over Bore Region) начинается сразу за пульным входом с незначительного расширения переходящего в цилиндрическую часть диаметром 18,8 мм. Наличие этой зоны обеспечивает мягкую и комфортную отдачу, т. к. рост давления в канале ствола становится более плавным.
Второй участок (First Choke Region) начинается примерно с середины длины ствола и представляет из себя плавный конусный переход от 18,8 мм к цилиндру диаметром 18,4 мм который продолжается практически до узла сменных чоков.
Третий участок - короткий цилиндрический участок и собственно сменные насадки с различными сужениями."
правда о комфортной отдаче(на моём по крайней мере) я бы поспорил. на 36ти гр Клевера или 34х гр ГП/ВС лягаиццо прилично.
ArtEg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ArtEg » .

Ну так ружьишко то сравнительно легкое,мое 3,2кг так что 32-34гр дроби, очень комфортный выстрел получается. О, начитался тут давече про то как получить раскидной(дисперсант)патрон для моих чоков. Так вот помимо разделения заряда прокладками можно еще и так,берем разовый шприц нарезаем из его поршня несколько крестовинок, всавляем их на пыж засыпаем дробь,как говорят неплохие показатели дает на коротке из сильных чоков. Бум проверять.
White
Поручик
Поручик

Сообщение White » .

Ещё советуют дробь разных номеров мешать, скажем в 7ку несколько дробин 1-3 кинуть, вроде как разсирает. Сам не пробовал
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

а тут на тридцатке пробивает картон и дальше пролетает... по ходу стволики сильно тугие.
скорее, наоборот, думаю - каналы шире, - разница между каналом и дулом при одинаковом инвекторе бОльше.
3.2 кг для двудулки 12 калибра это далеко не лёгкое ружьё - это верхняя граница среднего веса.
дисперсант из штоков шприцев - фигня! попробуйте фетровую прокладку между слоями дроби. на мой взгляд, наименьшая кучность получается если 70% снаряда под прокладкой, 30% над ней. тяжелые войлочные пыжи, ну и инвекторы 0.00 и 0.15-0.25. такая моя имха
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Если были бы сменные ДН то и заморачиватса не пришлось бы,вкрутил цилиндр и вперед .
К сожалению не все так просто. Насадка цилиндр может обеспечить равномерную широкую осыпь при условии если сверловка ствола - цилиндр. У друга на кастрированом 27 прекрасная широкая осыпь, у другого друга на зауэре 16 к были очень строгие чоки (стволы 775 мм) , укоротив ствол на 8 сантиметров (убрав чоки) большой разницы в осыпи не получил, но резкость упала значительно. Стволы моего хуглу не переносили дробь N2 и N4 , бой этими номерами был просто ужасный. И дело не только в чеках и форме сверловки, но зависит и от длины патронника, перехода патронник-канал ствола(длина и соответственно угол форсирования) и диаметра канала ствола, ну и конечно самого патрона и его составляющих.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»