Браунинг Авто 5 глазами владельца.

Модератор: PRINCIP

raff
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 09:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение raff » .

Ну и такая статья.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
JackKuc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 23:46

Сообщение JackKuc » .

Всем привет.
Наконец-то приобрёл себе А5, чему несказанно рад. Помогите определить год производства. Судя по моим поискам 1929 год (буква H на стволе и номер 68***). Смущает клеймо (16/65) оно вроде должно быть не в овале, а в чем то вроде подковы. Есть ли информация по хромированию стволов? Ничего не нашёл именно по А5, ствол в моём не воронённый, стального цвета. Насколько мне известно хромировать стволы начали только в 50-х годах (имею ввиду вообще, а не конкретно А5) . Может ли ствол быть вообще без какого-либо покрытия? С товарищем даже поспорили из-за этого. Он утверждает что ствол либо хромирован, либо воронённый. Заранее спасибо.
Изображение
Прынц
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:51

Сообщение Прынц » .

мне тоже клеймо 16/65 не нравится.Похоже на подделку.
IRMA&
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 02:07

Сообщение IRMA& » .

Здесь вообще все клейма кажутся какими-то поддельными .Может быть ствол заменили и клейма отгравировали? Весь ствол сфотографируйте вместе с кольцом,и клейма остальные-и будет более-менее понятно.А что Вы понимаете под "ствол либо хромированный либо вороненый"? Снаружи ваш ствол вороненый,это же видно, а внутри не хромирован,но и воронить внутри стволы никто не воронит...
JackKuc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 23:46

Сообщение JackKuc » .

Вот и мне клейма показались слишком чёткими, но вроде по всему ружью такие. Честно скачать от восторга в тот момент плохо соображал уж не ругайте, давно о таком мечтал) Фото ствола выложу на обозрение только в январе, сейчас возможности нет. Делюсь пока чем богат. Дерево не родное, ещё одно цевьё отдали, сказали заводское, к стати очень тонкое и изящное, оно с небольшими трещинами в районе гайки на мой взгляд ещё походит, если эпоксидной смолой залить.
Изображение
Изображение
Изображение
Прынц
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:51

Сообщение Прынц » .

Я знавал хороших умельцев,способных из ствола Иж 18 изготовить ствол к авто 5!
JackKuc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 23:46

Сообщение JackKuc » .

Всех с наступающим!
Прошу помощи! Нужен боёк для Браунинга А5 16/65. Рассматриваю все варианты(сделать самому, купить б/у, заказать новый, заказать изготовление). У кого можно заказать изготовление? Где можно купить новый и как? У кого есть браунинг в 16 калибре подскажите какие размеры бойка. Заранее благодарю
To][a
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 01:26

Сообщение To][a » .

> JackKuc
https://www.midwestgunworks.com/page/mgwi/prod/B1111167
может сможете отсюда как-нибудь заказать
JackKuc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 23:46

Сообщение JackKuc » .

Как и обещал выкладываю фото клейм и некоторых деталей своего несчастного браунинга, любуйтесь)). Проблему со сломанным бойком решил. Но после чистки обнаружил ещё большие неприятности. Трещина на затворе и ручки затвора, скорее всего появились они из-за короткого цевья (уже исправил) и при стрельбе в крайнем переднем положении ручка затвора била ствольную коробку (на фото видно). Некоторые детали восстановлены сваркой и подогнаны, сделано неплохо но немного странно, что в общем износ деталей небольшой, лоб затвора тоже без раковин, ствол в идеальном состоянии, при этом на некоторые узлы нарастили металл. Может кто то из прежних владельцев баловался большими навесками?
Теперь думаю как решить проблему с трещинами. Пошёл к знакомому сварщику (мужик грамотный), он сказал, что нужно знать что за сталь чтобы подобрать проволоку для сварки. В интернете марку стали не нашёл, чем лучше варить тоже ни кто не делился. К тому же в идеале перед сваркой делать отпуск, а после закалку всего затвора. Как это сделать и где не представляю. Сам греть горелкой не буду, боюсь поведёт затвор. Как думаете может попробовать спаять? Со штатов сейчас в РФ не отправляют, да и 190$ за затвор я отдать не готов к тому же нет гарантии что он подойдёт.
Надеюсь на Ваши советы или может поделитесь опытом сварки или пайки, ружьё хоть и не самое удачное но в душу запало очень хочется его отремонтировать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
uthfcbvjd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:41

Сообщение uthfcbvjd » .

Всех с наступающим!
Прошу помощи! Нужен боёк для Браунинга А5 16/65. Рассматриваю все варианты(сделать самому, купить б/у, заказать новый, заказать изготовление). У кого можно заказать изготовление? Где можно купить новый и как? У кого есть браунинг в 16 калибре подскажите какие размеры бойка. Заранее благодарю
Так вроде было в этой теме,или поискать в напряг?
Изображение
JackKuc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 23:46

Сообщение JackKuc » .

Изначально написано uthfcbvjd:

Так вроде было в этой теме,или поискать в напряг?

Актуальной информации по изготовлению не нашёл, просматривал весь форум, из штатов заказывать не стал, 100 баксов для бойка это грабёж, да и пересыл под большим вопросом. Нашёл б/у боёк.
uthfcbvjd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:41

Сообщение uthfcbvjd » .

Актуальной информации по изготовлению не нашёл, просматривал весь форум, из штатов заказывать не стал, 100 баксов для бойка это грабёж, да и пересыл под большим вопросом. Нашёл б/у боёк.
Постучись к участнице Фери,может она чем поможет...
JackKuc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 23:46

Сообщение JackKuc » .

Изначально написано uthfcbvjd:

Постучись к участнице Фери,может она чем поможет...

Спасибо что откликнулись. Боёк я уже нашёл. Или Фери может помочь в ремонте затвора(см. пост выше) ?
IRMA&
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 02:07

Сообщение IRMA& » .

Изначально написано JackKuc:

Спасибо что откликнулись. Боёк я уже нашёл. Или Фери может помочь в ремонте затвора(см. пост выше) ?
Да на форуме довольно часто продают и затворы https://forum.guns.ru/forummessage/371/2499475.html ...

IRMA&
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 02:07

Сообщение IRMA& » .

Изначально написано JackKuc:

Спасибо большое за ссылку, я эту тему как то проглядел. Затвор выслали, жду
Калибр то какой, уточнили хотя бы?Они ведь разные для разных калибров,да и есть разные варианты под клин запирания- с одним пазом и с двумя...

JackKuc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 23:46

Сообщение JackKuc » .

Изначально написано IRMA&:
Калибр то какой, уточнили хотя бы?Они ведь разные для разных калибров,да и есть разные варианты под клин запирания- с одним пазом и с двумя...

Да я знаю об этих нюансах. Всё проверил, паз один, как и у меня, штангенциркулем продавец его измерил вдоль и поперёк, размеры один в один, даже клеймо испытаний нитропорохом стоит.
IRMA&
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 02:07

Сообщение IRMA& » .

Изначально написано JackKuc:

Да я знаю об этих нюансах. Всё проверил, паз один, как и у меня, штангенциркулем продавец его измерил вдоль и поперёк, размеры один в один, даже клеймо испытаний нитропорохом стоит.
Тогда удачи!

Elkin Palkin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 16:09

Сообщение Elkin Palkin » .

ndkozlov
sweet sixteen облегченный.
У него легкосплавное основание УСМ, скоба и хвостовик. Сама ствольная коробка из стали, но тоже облегчена за счет выборок и перфорации. С весом боролись в мелочах - для уменьшения веса отверстия есть и на муфте ствола, в ложе тоже немного больше выбрана древесина.
https://www.youtube.com/watch?v=GxIIqfdyao4
Изображение
Изображение
Изображение
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

А 3D принтеры вообще существуют? :)
evgeniy79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:34

Сообщение evgeniy79 » .

Изначально написано evgeniy79:
Ружьём владею меньше года, сегодня при чистке после стенда заметил что, при собранном ружье при движении ружья вверх что-то двигается с характерным звуком, в районе затвора! Что это может быть? Это нормально или нужно разбирать смотреть?

Выяснил причину, сломалась у основания пластиковая направляющая (№ 3 на схеме). Вопрос для чего она? Вроде как для удобства сборки.
evgeniy79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:34

Сообщение evgeniy79 » .

Изначально написано evgeniy79:
Ружьём владею меньше года, сегодня при чистке после стенда заметил что, при собранном ружье при движении ружья вверх что-то двигается с характерным звуком, в районе затвора! Что это может быть? Это нормально или нужно разбирать смотреть?

Выяснил причину, сломалась у основания пластиковая направляющая (№ 3 на схеме). Вопрос для чего она? Вроде как для удобства сборки.
Изображение
IRMA&
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 02:07

Сообщение IRMA& » .

Изначально написано evgeniy79:

Выяснил причину, сломалась у основания пластиковая направляющая (? 3 на схеме). Вопрос для чего она? Вроде как для удобства сборки.
Это не направляющая, а упор возвратной пружины затвора. Штифтом поперечным он фиксируется в трубке. На старых Авто-5 он вообще был деревянный, поэтому можно его из деревяшки выстругать , отверстие для штифта просверлить-и все будет работать.
evgeniy79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:34

Сообщение evgeniy79 » .

Изначально написано IRMA&:
Это не направляющая, а упор возвратной пружины затвора. Штифтом поперечным он фиксируется в трубке. На старых Авто-5 он вообще был деревянный, поэтому можно его из деревяшки выстругать , отверстие для штифта просверлить-и все будет работать.

Его вообще убрал, вроде всё работает!!
IRMA&
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 02:07

Сообщение IRMA& » .

Изначально написано evgeniy79:

Его вообще убрал, вроде всё работает!!
Ну это совсем уже колхоз. Штифт поз 4 просто упирается в пружину? Работать то будет скорее всего, но лучше уж полчаса потратить и выстругать ножом хотя бы простейшую деревяшку...

evgeniy79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:34

Сообщение evgeniy79 » .

Изначально написано IRMA&:
Ну это совсем уже колхоз. Штифт поз 4 просто упирается в пружину? Работать то будет скорее всего, но лучше уж полчаса потратить и выстругать ножом хотя бы простейшую деревяшку...

Убрал только отломанную часть стержня, основание с штифтом осталось, сейчас уже думаю - надо было размеры снять и у токаря сделать.
Ky3bMu4.86
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 19:39

Сообщение Ky3bMu4.86 » .

Коллеги, добрый день! Достался в наследство Авто-5 16-го калибра, 1985 года выпуска. У отца в РОХе было указано "ружье иностр. производства 16-го калибра". И действительно, ни на коробке ни на стволе не указано, что это Авто-5. По крайней мере, мы вместе с сотрудником ОЛРР не смоги обнаружить. Так снова и пришлось регистрировать, как ружьё иностранного производства. Посоветуйте, как найти правду? Может, какое-то экспертное заключение попробовать сделать?
Изображение
Sergrud82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 08:44

Сообщение Sergrud82 » .

Ky3bMu4.86 писал(а): Коллеги, добрый день! Достался в наследство Авто-5 16-го калибра, 1985 года выпуска. У отца в РОХе было указано "ружье иностр. производства 16-го калибра". И действительно, ни на коробке ни на стволе не указано, что это Авто-5. По крайней мере, мы вместе с сотрудником ОЛРР не смоги обнаружить. Так снова и пришлось регистрировать, как ружьё иностранного производства. Посоветуйте, как найти правду? Может, какое-то экспертное заключение попробовать сделать?
На коробке нет надписи Browning? У меня в рохе написано просто Browning без указания конкретной модели
IRMA&
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 02:07

Сообщение IRMA& » .

Изначально написано Ky3bMu4.86:
Коллеги, добрый день! Достался в наследство Авто-5 16-го калибра, 1985 года выпуска. У отца в РОХе было указано "ружье иностр. производства 16-го калибра". И действительно, ни на коробке ни на стволе не указано, что это Авто-5. По крайней мере, мы вместе с сотрудником ОЛРР не смоги обнаружить. Так снова и пришлось регистрировать, как ружьё иностранного производства. Посоветуйте, как найти правду? Может, какое-то экспертное заключение попробовать сделать?
То ружье, что на фото, выпуска вовсе не 1985 года,а в период с 1909 года по 1923,более точно можно по номеру сказать.А маркировки Авто-5 на нем действительно нет, и Браунинг тоже нет- ну не могли же в те далекие годы предвидеть что будут существовать неграмотные сотрудники ОЛРР...А что Вас смущает в регистрации ружья как "ружье иностр.производсва"?.Да хоть рогаткой пусть называют, коль так им хочется-Вы то знаете точно, чем владеете

IRMA&
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 02:07

Сообщение IRMA& » .

Изначально написано Sergrud82:

На коробке нет надписи Browning? У меня в рохе написано просто Browning без указания конкретной модели
Там вот такая надпись на коробке есть,или второй вариант

Изображение
Изображение
Sergrud82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 08:44

Сообщение Sergrud82 » .

IRMA& писал(а): Там вот такая надпись на коробке есть,или второй вариант
В обоих случаях есть слово browning. В моем случае этого было достаточно для определения марки. У меня 1911 г.в. судя по таблицам.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей