Компиляция нужного по МЦ 21-12

Модератор: PRINCIP

Ответить
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav »

Материалы собраны с этого и других сайтов, авторов прошу сильно не ругаться. Может, новичкам пригодится
Процедура неполной разборки/сборки.
Важно: ружье разбирается и собирается без дополнительных инструментов и применения чрезмерных усилий. Если что-то не получается поставить на место, значит пытаетесь ставить неправильно.
1. Ставим ружье на пол прикладом и, обхватывая рукой ствол, сильно нажимая немного отводим его вниз.
2. Удерживая ствол, откручиваем гайку на цевье (на ней находится передняя антабка)
3. Плавно отпускаем ствол, давая ему подняться под действием возвратной пружины.
4. Для полного отделения ствола слегка отвести затвор назад, расцепляя его со стволом.
5. Снимается ствол.
6. Снимается цевье, тормозные кольца (важно запомнить, каким образом они были установлены.не потеряйте их!), возвратная пружина
7. Резким ударом ребра ладони от приклада по направлению к стволу сдвигаем крышку ствольной коробки и снимаем ее.
8. Вынимаем предохранитель. Для этого его надо поставить в промежуточное положение между "предохранение" (вверх) и "огонь" (вперед). Далее нажимаем пальцем одной руки на выступающий хвостик предохранителя слева, а другой рукой, пошатывая, вытаскиваем его за флажок.
9. Вынимаем спусковой механизм. Для этого беремся пальцем за спусковую скобу и вытягиваем его вниз
10. Вынимаем затвор. Для этого его надо выдвинуть вперед по направлению от приклада, предварительно утопив мешающийся внизу выступ пальцем или отверткой.
11. Сборку оружия произвести в обратном порядке
12. Проверить правильность работы автоматики.
Процедура осмотра при выборе ружья (включая б/у)
1. Стволы должны быть с равномерно параллельными колцами, т.е. если снять ствол, всунуть в патронник гильзу без капсуля и посмотреть на белую стену со стороны мушки - кольца ствола (они сразу бросятся в глаза, просто так со стороны патронника не видно) должны быть примерно равномерными; говорят, что одним "сверлом" сверлят 10 стволов, следовательно 7,8,9 и 10 стволы имеют внутренние размеры на 10 мкм - 100мкм меньшие чем у стволов 1,2,3 сверловок (сверла изнашиваются) и бой у таких стволов менее предсказуем.
На счет раковин в стволе говорить не надо - и так понятно, что лучше когда их нет. Но если они есть, но не глубокие - то в принципе не очень страшно.
Рyками щyпается ствол на пpедмет вздyтий, осматривается вентилиpyемая пpицельная планка - не кpивая ли.
2. Бьем pебpом ладони по кpышке ствольной коpобки, в напpавлении "от пpиклада", сдвигаем и отделяем ее. Осматpиваем "потpоха" и внyтpеннюю повеpхность ствольной коpобки на пpедмет коppозии
3. Ударно-спусковой механизм - оценка возраста ружья (тыс. выстрелов). Можно определить по тому как сцарапана заводская черная краска на алюминиевом корпусе УСМ (корпус сам по себе люфтит, и во время выстрелов краска сдирается; в частности на ружье с 10000 "пробегом" ее почти недолжно быть).
Курок в месте удара по бойку не должен иметь сильно выраженного наклепа или больших помятостей
4. Автоматика - затвор и ствол должны четко ходить по направляющим, т.е. люфты должны быть оправданными. Хотя отличить 1000 от 5000 выстрелов довольно таки сложно,но если люфты более 0,8 мм то ружье уже настреляло.Говорят, часто на очень старых ружьях в местах, где она крепится к корпусу из-за большого настрела могут появлятся трещины и вари не заваривай все-равно будет трескаться. Если трусить ружьем - ничего не должно болтаться.
5. Взять пyстyю пластиковую гильзy, набить пыжами и аккypатно закатать пpибоpчиком. Отвести затвоp в кpайнее заднее положение и вбpосить гильзy в окно ствольной коpобки. Hажать кнопкy задержки затвора. Если затвоp дошлет гильзy в патpонник - все ноpмально, если нет - необходимо выяснить пpичинy (pyжье или гильза).
Включить подачy из магазина. Засyнуть гильзy в магазин. Резко пеpедеpнуть затвоp - гильза должна оказаться в патpоннике.
Hаконец, тpетий способ pyчного заpяжания: засyнуть гильзy в магазин, выключить подачy из магазина, отвести затвоp назад. Включить подачy из магазина - гильза должна выскочить на подаватель, а соpвавшийся с останова затвоp должен дослать ее в патpонник.
6. По дереву тоже можно можно сказать в каких руках было ружье, ничего не должно болтаться и люфтить.
Цевье. Снять и внешним осмотpом yбедится в отсyтствии тpещин.
Но в идеале лучше пострелять из него - посмотреть на перезарядку, пострелять с включенным отсекателем - не должен подавать патрон, а держать затвор в заднем положении; поговорить с хозяином - может скажет недостатки конкретно этого образца.
Еще раз прошу авторов не ругаться сильно за использование их советов.
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 08:54

Сообщение niva »

Есть отдельная тема МЦ21-12, зачем еще компиляция?
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav »

А это чтобы все нужное быстро и сразу
nalim72
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 12:20

Сообщение nalim72 »

да ружье настока простое,и нетребуещее никаких интсрументов,я когда купил,то читал паспорт прочто чтобы знать где что и как называется
Valery VP
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 июн 2004, 00:45

Сообщение Valery VP »

Для того чтобы вынуть спусковой механизм (пункт 9) надо еще нажать кнопку защелки.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей