Akkar Altay Karatay-355

Модератор: PRINCIP

LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LexLuger » .

Результат не окончательный. Я все же еще хочу поставить удлинитель магазина. Все думаю как его так подрезать аккуратно.
Изображение
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LexLuger » .

Приклад 295 грн - около 37 уе.
harley 85 писал(а): И вдогонку: где и по чем патронтаж на приклад брали?
В Киеве в любом магазине фактически. 30 грн.
harley 85 писал(а): А с виду, точь-точь как хатсановский удлинитель
Во во. Думаю сегодня прошвырнуться по магазинам. Взял свой. Если разрешат - померяем, сравним, попробуем понакручивать.
Товарищ Маузер
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Товарищ Маузер » .

LexLuger, а вы можете такой приклад в Россию переслать?
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LexLuger » .

К сожалению - нет. Я его достал тоже случайно. Знакомый ездил в Харьков, и я его напряг заскочить на завод. В магазинах Харькова (офф. представителей) тоже в наличии нет.
Кстати, сегодня мотнулся по магазинам. Видел приклад от Стоеджера - крепление визуально один в один с моим. Думаю у Хатсана будет такое же. Попробуйте.
А теперь самое вкусное!
Взял с собой удлинитель магазина, сравнить с другими. Думал может найду по короче. Короче нет, ну разве что немного от Фабарма.
НО! Попробовали накрутить мой удлинитель на Фабарм и на Хатсан - стает как родной! Т.е. выходит удлинители взаимозаменяемы. Это так на заметку. Может кто себе захочет.
К тому же от Фабарма - металлический. Думаю может купить себе его. С металлом работать полегче (варить, резьбу нарезать), да укоротить немного. :)
Товарищ Маузер
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Кстати что если удлинитель торчит не смущайтесь. Эстетика не нарушается. Даже навивает так сказать устрашение некое, что там много патриков может ружьё выплюнуть.
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LexLuger » .

Та ну нафиг! Я хочу нормальный, законченный вид.
Изображение
harley 85
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение harley 85 » .

А как обстоят дела с наличием и ценами на Хатсановские и Фабовские удлинители??? Ато знакомого в харькове нету :(
harley 85
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение harley 85 » .

А как обстоят дела с наличием и ценами на Хатсановские и Фабовские удлинители??? Ато знакомого в харькове нету :(
И еще вопросик, при установке удлинителя пружину не мняли??? Хватило её штатной длинны???
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LexLuger » .

Фабармовские удлинители лежат в каждом магазине. Цена от 300 до 500 грн. (1$ - 7.9 грн). Хатсановских отдельно не искал.
Сегодня общался с человеком, у него на Латеке стоит Фабармовский удлинитель.
Пружина длинная идет в комплекте. Но я не ставил удлинитель "до конца". Не все так просто. Для того что бы его задействовать, сначала нужно в родном магазине сточить фиксатор пружины и трещетки. Читать здесь - http://latek.com.ua/forum/viewtopic.php ... e02c26770d
Т.е. процесс - необратимый. А потому как данный удлинитель меня не до конца удовлетворяет, вот я его пока и не ставлю.
Все больше склоняюсь к фабармовскому. Он тоньше, чуть меньше, металлический (а не алюминиевый, как считал ранее). Т.е. его подрезать и сварить реальнее чем родной пластиковый удлинитель.
Dampin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dampin » .

Вчера на пробу сделал отстрел своего tk-355,спалил две коробки N3.Первое, что отметил-греется ощутимо, правда, т-ра на солнце была +27.Механика отработала штатно, дистанция была 25-30м,претензий особых по точности нет, поставлю получок-сравню. До стрельбы промыл очистителем для карбюраторов(под давлением)-повылетало все. Смазал "Глухарем" , ствол внутри натер "Форумом".И не зря- после стрельбы протер ствол белой тряпкой пару раз-и чисто, все сверкает. Дальше буду смотреть, но и по Т-10 уже знаю, что чистится после "Форума" гораздо легче. Да,пружину магазина тоже обработал "Форумом".
amethystium

Сообщение amethystium » .

Настрелял неспешно из TK-355 около 300 патронов. На стрельбище.
С ружьем совсем ничего не происходит. Все работает в штатном режиме.
Разбирал, смотрел затвор под лупой - все на месте.
А теперь вопрос : подскажите пожалуйста - что можно закрутить в ствол вместо этой гламурной зубастой вставки для выбивания замков ??
Уж очень неудобно. Ствол например никак на случай сырой погоды не заткнешь.
Выкрутить совсем - нельзя - там же резьба внутреняя.
Вот хочется что то типа чока , простого цилиндрического чтобы закручивался под обрез ствола.
Кстати с чисткой мудрить не приходится . Ствол хромированный - залил ВД40,неспешно пошоркал ершиком , протер - все, зеркало.
Есть в этом ружье жуткое неудобство. Патроны кончаются ооочень быстро, сколько с собой не бери.))
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LexLuger » .

А разве с ружьем в комплекте не шли сменные чеки? Их и вкрутите.
Лично у меня шли дополнительно цилиндр с напором, чок и получок.
amethystium

С моим ружьем сменные чоки и не были в комплекте. Была только эта зубастая вставка. Сразу прикрученная.
В Нижневартовск эти ружья возят с конторы Ижарсенал. Стоят они сейчас 16400 рублев. У нас.
На сайте Ижарсенала - про этот ствол так и заявлено "без сменных чоков"
http://www.izharsenal.ru/shop/00000679/ ... 00036.html
Может это полуавтоматы с чоками идут типа ТК 222. А с этим - нет.
Вот и думаю где чок достать.
http://www.izharsenal.ru/shop/00000679/ ... 41037.html
Вот с этим идут чоки. И он у меня кажись будет следующим.
Такая красота и за 20000 !!!
Товарищ Маузер
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Чтож господа. Отстрелял ружьишко)) всем доволен. Стрелял всем что было, пулей картечью, дробью, магнумы особенно радовали. Одну коробку не осилил (Магнум). Оставил на потом. Плечо отваливалось.
Изображение
Изображение
Изображение
Товарищ Маузер
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Погодите. ещё не сфоткал мишеньки))
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LexLuger » .

Ну дык... результатами бы поделились!
harley 85
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение harley 85 » .

В суботу тоже отстреливал ружье. Взяли три пачки фабричных и "кулёчек" самокрута :) Ружь работало отлично, правда один раз патроном заклинило гильзу, неуспела вылететь. Навскидку пока в плечё не ложится(стреляли по тарелочках) надо поднимать гребень приклада - это не есть гуд :( , ну ничего мы эт сделаем.
Нарыл один "магнум" от Ротвейл - ну его нафиг этот магнум :) Жаль видео в 3GP, незнаю как выложить.
Пулевой самокрут полетел надиво стабильно, Бреннеке + 2,2 Крука, дистанция около 35м, с рук:
Изображение
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LexLuger » .

Я вот только думаю "насамокрутничать" Полева 2 и попробовать пострелять.
Бреннеке от RIO у меня тоже полетели вполне так кучно. Но я на 50 м тренируюсь.
Товарищ Маузер
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Делюсь мишенькой. Стрелял пулей стрела, стоя без упора в быстром темпе. растояние 35 метров.
Изображение
Товарищ Маузер
Подпрапорщик
Подпрапорщик

На медведа спокойно можно буит ходить. В следующий раз с упора буду стрелять чтоб точнее получилось.
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LexLuger » .

Такое впечатление что боком приходят...
А так - супостат будет поражен :)
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LexLuger » .

Итак, разрешите представить - Латек ТК 222 с охотничьим прикладом и удлинителем магазина на 2 патрона.
Изображение
В таком варианте в магазин влазит полноценных 6+1 патронов (с запасом, так что можно попробовать и 76 магнумы втиснуть 6 штук).
Так значительно лучше, не то что раньше 4+1. И это при 47 см стволе!
Удлинитель магазина (УМ) был укорочен на 7 см, считай один патрон. Передняя стенка закреплена сквозным штифтом.
Для установки и функционирования удлинителя, провел 10 минутную операцию с надфилем, стачивая маленький упор под трещетку внутри магазина. Все, пружину теперь ничто не фиксирует, и при откручивании УМ она с радостью и готовностью стремиться наружу. Обратное скручивание напоминает такой себе цирковой трюк с мазохистскими наклонностями.
Представьте - нужно как то прижимать цевье со стволом, как то запихивать упрямую и длиннючую пружину внутрь подствольного магазина (которая почти в 2 раза длиннее его) и как то накрутить УМ, что бы все это зафиксировать. :)
с родной пружиной - все значительно проще. И с ней кстати влазит 7+1 коротких патронов. Надо бы проверить как она подавать будет в автоматическом режиме. Может оставлю.
Вобщем эстетика - победила логику :) Зато в таком виде мне мой ТК 222 импонирует гораздо больше. И дополнительных 2 (а то и 3 патрона) греют душу.
Теперь о прикладе.
Выбрался позавчерась пострелять - накрутил разнообразнейших пулевых самокрутов 55 штук + 10 магазинных Полева 2 производства Кречет.
Мда... По сравнению с родным прикладом, этот имеет меньший угол уклона. Т.е. по ощущениям он как бы выше. Приходиться чуть больше выжиматься. Менять прикладку. Удерживать - реально не так удобно как родной с ручкой. Особенно потными руками. Видимо из-за неправильной прикладки, или с непривычки неоднократно получал по носу своей же рукой, сжимающей шейку приклада. Потом приноровился. Но про себя отметил, что с родным прикладом такого и близко не было. Будем пробовать еще.
Что касаемо самой стрельбы - страх и ужас :)
Впервые крутил патроны. Немного картечи, в основном пули - Полева 2, Бренекке 12К и 16К (в контейнер), Майера 12 и 16К (в контейнер), Блондо 12 и 16К (в контейнер).
Вобщем летали они как хотели :) Кучнее всех (хотя вряд ли есть чем гордиться) была Полева. Будем дальше с ней экспериментировать.
Пули Полева 2 от Кречет - это что то! Из 10 шт автоматически перезарядилась лишь ОДНА! Все остальные либо гильзу хватало за жопу при вылете, либо вообще не успевала выйти из патронника и ее приплющивало очередной подающейся пулей. Мрак! Думал что то с автоматикой после чистки не так. А после них - спокойненько отбахал все свои самокруты в разнообразнейших гильзах - ни одной задержки. Хотя все же следует отметить, что при всем этом полетели они довольно кучно.
Собрал вот гильзы от Кречета. Снаряжу их сам, посмотрим что с ними не так, то ли с гильзой дело, то ли так снаряжают...
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Nikta » .

.
amethystium

Стреляю постоянно хотя и понемногу. Пачек 8-10 тому назад перестал чистить ружье после стрельбы. Совершенно все работает , патроны в патроннике не застревают. Перезарядка идеальная.
Это в отличии от эпического рема 870 о котором десятки страниц обсуждения
на тему "не выбрасывается гильза". Сорри за антирекламу.
mryau

Сообщение mryau » .

А разобранный Алтай со стволом 510 мм влезет в сейф длиной 70см? (там у отца раньше трёхстволка хранилась в разобранном виде) или надо полноразмерный новый сейф покупать?
metroment
Рядовой
Рядовой

Сообщение metroment » .

Не знаю как Алтай, но мой Хатсан, при снятии ствола, уменьшается в длину всего на 5 см., т.к. подствольный магазин практически такой же длины, как и ствол. Конечно, если еще и приклад открутить, то тогда точно поместится, но это, ИМХО, глупо.
amethystium

ТК -355 со стволом 51 см где то 110 сантиметров в длинну. Хоть со стволом ,хоть без ствола в 70 см сейф не влезет однозначно.
mryau

Сообщение mryau » .

Ага. Уже и Алтай и новый сейф купил :)
Товарищ Маузер
Подпрапорщик
Подпрапорщик

mryau, что в планах у вас на Алтай поставить?
mryau

Сообщение mryau » .

mryau, что в планах у вас на Алтай поставить?
В пару к ДТК получок возьму (для зайцев, лис и тренировок по практической стрельбе), у нас в городе они в магазинах лежат.
Буду выбирать ремень для тех же целей. Обычный/трёхточку/... -- даже не задумывался ещё.
Ну и медленно и печально буду подыскивать удобный сайд-сэдл с монтажём или на ствольную коробку или на планку.
Если б ещё кто сказал, какие сайд-сэдлы к Алтаю подходят :P
P.S. Если я правильно помню, то продавец в магазине говорил, что видел 30 см. удлинитель на 510мм ствол.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»