20 калибр глазами владельа

Модератор: PRINCIP

Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien »

Доказоно и уже давно что повышать скорость дроби выше 420м/с нет смысла, как вы говорите едет сминание дроби + дробь встречает большое сопротивление воздуха и быстро теряет скорость(тут уже о балистке речь идет).
ну так! на 500 свинец вообще "течет". там уже не кубики, там и монолит может прилететь :P .
...Это получается так, что сначала капсюль поджигает ближний слой пороха, как бы сначала страгивая снаряд с места "стоянки" его, а потом пламенем ближнего слоя пороха через отверстия поджигается дальний слой пороха и,главное, в тот момент, когда уже дробь начала движение. Потом пыж-контейнер. Вальцовка. А как мнётся дробь? Кубиков много?
судя по мишени, и тому, что был использован ПК - рискую предположить, что там ВСЕ дробины покалеченные. такая конструкция призвана а) ослабить давление страгивания и б)плавно разогнать дробь. но благодаря тому, что доп. заряд горит уже в стволе, тем самым увеличивая дульное давление. т.е. около чоков дробь получает доп. пинок под пыж :P , тем самым вызывая доп. деформацию при прохождении чоков. мне так видится, кучность НА 35!!!!!м это вроде косвенно подтверждает.
------------------
не стоит убегать от снайпера - умрешь уставшим!
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

охота - 88 писал(а):дробь встречает большое сопротивление воздуха и быстро теряет скорость(тут уже о балистке речь идет).
Именно. И ещё разлетается шире.
Ну хоть какие не делай удлинители-укучнители они скорость в 200м/с на 100м не сохранят. Поэтому я про фото "пыль в глаза" и написал.
Нет уж,лучше я подкрадусь к дичи на 5м или подпущу оную поближе и 1-им выстрелом наверняка добуду, но буду с дичью, чем 100-ню пропуделять на 100м и не быть с добычей.
------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

Хищник-ррр писал(а):Нет уж,лучше я подкрадусь к дичи на 5м или подпущу оную поближе и 1-им выстрелом наверняка добуду, но буду с дичью, чем 100-ню пропуделять на 100м и не быть с добычей.
+100.Не люблю зенитчиков, творят сами незнют что. Гладкоствол при стрельбе дробью рулит до 50 метров, дальше подранков плодить и другим мешать охотится.
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien »

Учитывая твёрдость онового с сосной и,тем более, ивой. Плотность древесины разная. В 1,5 раза то будет наверное?
если свежая доска - да, где-то так. если лежала абы как - то +/-кто его знает. для сравнения скажу, что "соседний" тоз-б 12к с получока патроном RC1 N3 дал около 2d в ТУ ЖЕ ДОСКУ.
+100.Не люблю зенитчиков, творят сами незнют что. Гладкоствол при стрельбе дробью рулит до 50 метров, дальше подранков плодить и другим мешать охотится.
а уж как "весело" сидеть в засидке, а вокруг тебя идет самый настоящий свинцовый дождь, из-за мудацкой зенитной батареи, что устроилась на другом конце поля. и которая к тому же уверенно "держит" идущих гусей на "потолке".
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

+100.Не люблю зенитчиков, творят сами незнют что.
согласен, у нас на открытие иной раз такие кренделя попадаются, главное и сами недостреливают и дичь пугают еще больше, я вообще иной раз и не стреляю если тихое утро, а ощущение что утка к примеру метров 40 летит, и тишину нарушать неохота и попадеш непопадеш фик знает
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

Predalien писал(а):судя по мишени, и тому, что был использован ПК - рискую предположить, что там ВСЕ дробины покалеченные. такая конструкция призвана а) ослабить давление страгивания и б)плавно разогнать дробь. но благодаря тому, что доп. заряд горит уже в стволе, тем самым увеличивая дульное давление. т.е. около чоков дробь получает доп. пинок под пыж , тем самым вызывая доп. деформацию при прохождении чоков. мне так видится, кучность НА 35!!!!!м это вроде косвенно подтверждает.
Хмм. Вот поэтому, чтобы не было только предположений, я и стреляю в плотный снег по касательной. А там, вернее оттуда, собираются голые факты и аргументы. И,заметьте, без ЛИШНИХ усилий-ковыряний как в дереве. :P
А про доп."пинки" и сминания я просто писать не стал, хотя и сообразил. А если на совпали вдобавок внутренние диаметры гильзы и канала ствола. Воистину ужжжос.
------------------
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

охота - 88 писал(а):у меня справочник по старше годом издания, поэтому там есть пояснения, которые я процетировал. С уважением!
quote:
И я был немало удивлён вашим фотом. У вас хоть даны 2 таблицы в обоих с начальными скоростями да с чёткими цифрами(в пределах разумного, конечно),а у меня 1 таблица и с нечёткой картиной. Спасибо за фото. Искренне.
------------------
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

полковник1 писал(а):а то годы уже не те из темы в тему прыгать
:)
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Forts »

понял вашу просьбу учту ....
таблицы тож читал и вообще там много интересного для себя почерпнул
Спасибо охота88!!
а дальние выстрелы действительно бесполезны ...оправдываю их только в случае убегания подранка вот где осуждаю экономистов ....натворит и стоит смотрит видиш движения надо добить чтоб км не наматывать ...
а полить из засидки по кислороду это уже какаято дикая мода либо безграмотность либо просто невежиство по отношению к другим участникам охоты... у меня вообще мысли возникали 2 ружья в лодку ложитьодно на коротке а 2 чуть дальше или с воды добивать ....
потому что дисперсантом своды добить тяжелее ...стреляешь а она всеравно плывёт но это мой опыт и мая точка зрения я его ни кому не навязываю...
С уважением!
------------------
Forts
С уважением!
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien »

снег - это хорошо. но он есть не целый год :P , а у нас и зимой часто не наскребешься того снега. лучше в бутер - картон+газеты. эффект тот же.
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

Forts писал(а):а дальние выстрелы действительно бесполезны ...оправдываю их только в случае убегания подранка вот где осуждаю экономистов ....натворит и стоит смотрит видиш движения надо добить чтоб км не наматывать .
У меня в этои году такой случай был добивал подранка зайца, друг стрельнул на пределе задел по задку, кричит мне добивай до зайца метров 60 было, хорошо что заяц боком пошел , я его с третьего патрона взял, попало две дробины в грудь(патрон 34г, дробь N1, высокоскоростной от Главпатрона;ружье Бенелли Крио, ствол 710мм, инвектор 0,5).
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

Forts писал(а):таблицы тож читал и вообще там много интересного для себя почерпнул
Хмм. Очччень хорошо. Но... Это надо не только черпать, а ещё через принтер вывести и себе на стену повесить, и друзьям-знакомым раздать, чтобы изучали-обсасывали на досуге "про стрельбу на 100м" и вам на охоте не мешали, и про запас держать, чтобы всякому встречному-поперечному любителю повыёживаться перед простым охотником под нос тыкнуть. Ведь не у всех же книжки есть с серьёзными цифрами и многим сейчас недоступны.

------------------
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

Predalien писал(а):снег - это хорошо. но он есть не целый год , а у нас и зимой часто не наскребешься того снега. лучше в бутер - картон+газеты. эффект тот же.
Хмм. А я и не знал, что у вас снега не бывает и закладку вашу не посмотрел. Извините если обидел.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

охота - 88 писал(а):я его с третьего патрона взял, попало две дробины в грудь(патрон 34г, дробь N1, высокоскоростной от Главпатрона;ружье Бенелли Крио, ствол 710мм, инвектор 0,5).
На 60м Д.С. = 0,5мм,откровенно говоря, слабоват.Вот вы и мучались. А 1мм бы с 1-го выстрела уложили бы.Или эта "итальянка" 20-ка была?
------------------
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien »

вы меня ничем не обижали :P . хотя должен признать, что в ЭТОМ январе со снегом повезло (наконец-то!).
ОФФ. кст, по книгам - очень понравилась эта:
первый том - http://piterhunt.ru/pages/nk-os/index.htm
второй том - http://piterhunt.ru/pages/nk-os2/index.htm
аксаковым, а потом и этой книгой зачитывался с детства.
Doctor Psyho
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Doctor Psyho »

to IGORPER ^
и для всех других :
на 17 странице обсуждений IgorPer выложил 3 фотки ружей с удлинителями длиной 82 см..
Их производит только Верней -Каррон ( Франция)(первое фото с их сайта).
Вторая фотка из статьи про эти удлинители.
На третьей фотке видно стенд фирмы Верней -Каррон (слева).
На их сайте есть фотка удлинителя с хорошим разрешением , на которой видны компенсационные отверстия , количество которых и частота их размещения увеличивается к концу ствола , куда вкручивается сменный чок.
Со слов естествоиспытателя , не сильно нарушает баланс оружия ,
существенно смягчает отдачу и несколько гасит звук выстрела. Он стрелял с ним на стенде , пробовал шифер ( дробь то-ли 0 или 1 , расстояние 50 или 60? метров ) - и пробил его. Автор собирался попробовать по гусю , но продолжения я не видел.
Думаю , что в таком длинном стволе дробовой снаряд разгоняется ненамного сильнее , чем в простом . Видимо устраняется "пинок" контейнера пороховыми газами . Возможно , дробь привыкает "ехать прямо", ( шутка).
Ну и наверное , французкие оружейники что-то такое посчитали ,(кроме маркетинга),что дало им основание произвести сие чудо на свет.
А про Верней -Каррон читал несколько статей , сложилось отличное впечатление про фирму. Кстати было написано , что "..производят стволы для Беретты , Бенелли , Ремингтона, Браунмнга .." и далее ,( очень современное оборудование для производства стволов ), в связи с чем их "удлинитель" подходит и на ружья перечисленных марок. А еще есть турецкий бюджетный клон , под названием "ВерКар" , в ветке проскакивала цена на полуавтомат ВерКар за 25 тыр. в синтетике. Очень мечтал о таком , но видимо в России не найти. А еще производят модели для левшей , стоит это 68 евро. А для гусей производят "Ганардуз" (Жанарду". На форуме отзыв есть , и статью читал в охотпрессе.
Но мы тут за 20 калибр ???
П.С.: свой пост на 19 странице дополнил фотками.

------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

Хищник-ррр писал(а):На 60м Д.С. = 0,5мм,откровенно говоря, слабоват. Вот вы и мучались. А 1мм бы с 1-го выстрела уложили бы.Или эта "итальянка" 20-ка была
Нет 12 калибр, двадцатка у меня Иж-27 1С.Мне 0.5 на зайца до 50метров хватает у Бенелли инвекторы длинные и дают хорошую кучу. Если ставлю 0,75 то зайца до 40метов разбивает ,дальше кучность отличная но редко далее 50метров стреляю, поэтому и ставлю 0,5. С п\а охочусь пока тепло и мало снега, когда наступают морозы перехожу на вертикал , ружье Фабарм Гамма 12к ствол 810мм инвектор 0,4 и 0.8.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение RvSn »

Doctor Psyho писал(а):to IGORPER ^
На их сайте есть фотка удлинителя с хорошим разрешением , на которой видны компенсационные отверстия , количество которых и частота их размещения увеличивается к концу ствола , куда вкручивается сменный чок.
Вообще то я сомневаюсь в том, что это "компенсационные" отверстия.
Как то личные наблюдения указывают на следующее (правда больше наблюдения за пулей, но в полной мере относится и к дроби):
(все нижеследующе сугубо ИМХО)
на длинне 500 мм практически любая _нормальная_ навеска пороха сгорает, и таким образом, дальнейший прирост скорости происходит весьма незначительно.
Вместе с тем, пороховые газы расширяющиеся после вылета кучки дроби из ствола продолжают воздействовать на них, но воздействие это несет уже не полезный характер, а очень даже дестабилизирующий.
Упрощенно - пороховые газы "пинают" вылетевший сноп дроби/контейнер,
Причем воздействие такого "пинка" прямо пропорциональной навеске пороха. Давление пороховых газов на срезе ствола может быть достаточным, чтобы укувыркнуть пулю или разбить сноп дроби. Особенно если закладывать медленногорящие пороха.
(тут идет сноска на полях, так сказать): с одной стороны - перенавеска пороха ведет к "деформации" дроби, но о какой деформации как причине понижения кучности может идти речь на 20-25 метрах?, с другой - наблюдал (испытывал) сам - при навеске сунара -42 на 36 граммах дроби N5 кучность хуже, чем при навеске соколоа.
Скорость с обоими порохами догонял до 420 м\с. Сокол при этом много тише и мягче по отдаче. Дульного пламени нет. Что косвенно потдверждает теорию о "пинке" )(конец сноски)
В данной же насадке - после стадии разгона в стволе, сноп дроби движется по насадке под влиянием остаточных расширительных сил пороховых газов, а в большей степени под влиянием собственной инерции. НО! Пороховые газы следующие за снопом при этом "рассеиваются" через отверстие в насадке, и такми образом сводится практически на ничтожную велечину их воздействие на сноп дроби после среза насадки, что как раз и увеличивает кучность, ну и отчасти резкость, в силу того, что большее расстояние кучка имеет общий аэродинамический фронт. :)
Собственно, физика насадки представляется мне именно так. Именно для повышения кучности, а не скорости. И именно за счет снижения влияние "выхлопа".
Высказывание о том, что "уменьшился звук" - наглядно подтверждают мою теорию. :)
В принципе. Засунуть эту насадку в трубку потолще - ... и вот вам ПСУЗВ. :)
Все ИМХО!
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

RvSn писал(а):Собственно, физика насадки представляется мне именно так. Именно для повышения кучности, а не скорости. И именно за счет снижения влияние "выхлопа".
Вы сто % правы длинные стволы улучшают кучность и равномерность осыпи, засчет хорошей кучности не намного но увеличивается и резкость. Насчет компенсационные отверстия вы правельно сомневаетесь, эти отверстия называются компенсатроными, служат для снижения отдачи и сброса лишних пороховых газов(давления) перед чоковым сужением ствола.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение RvSn »

охота - 88 писал(а):Вы сто % правы длинные стволы улучшают кучность и равномерность осыпи, засчет хорошей кучности не намного но увеличивается и резкость.
Вот что _измерил_
Сайга 20К со стволом 430 (или 420) мм. сужение - полный чок.
Патрон RC semimagnum 32g 20Х70.
10 выстрелов.
5 с насадкой -удлиннителем 20 см (вроде 20..), 5 без насадки.
В общем - с насадкой V средняя имеет прирост - ну проценты.
То есть где то в среднем 3 - 5 м\с.
Это сравнимо с погрешностью снаряжения. При средней скорости 420 м\с.
Короче - скорости удлинение ствола с 420 до 620 не прибавило.
Точнее - прибавило ничтожно незначительно.
Хрон S1000, условия - крытый тир 50 метров. +23 цельсия.
В очередной раз порадовался за патроны. Разброс по скорости улегся в коридор 16 м\с. :) минимум (без насадки) 412 максмум 428. :)
К слову сказать - кучность от насадки на 35 метрах ни разу не изменилась. Хотя, должен заметить, чок имеет явно неоптимальную геометрию. То бишь он сам длинной максимум сантиметра 3. И к тому-же выраженная ступенька. А дробь - в контейнере. Свинец (что порадовало) достаточно жесткий).
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Barsik62 »

а дальние выстрелы действительно бесполезны ...
следует добавить - заводскими патронами и с малыми чоками.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

Predalien писал(а):вы меня ничем не обижали . хотя должен признать, что в ЭТОМ январе со снегом повезло (наконец-то!).
ОФФ. кст, по книгам - очень понравилась эта:
первый том - http://piterhunt.ru/pages/nk-os/index.htm
второй том - http://piterhunt.ru/pages/nk-os2/index.htm
аксаковым, а потом и этой книгой зачитывался с детства.
Здравия желаю, форумчане.
1.Ну... Ладно если так.
2.Спасибо за ссылки. Лет эдак 30 то точно искал эту "Настольную книгу охотника-спортсмена".
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

следует добавить - заводскими патронами и с малыми чоками.
+ 100 %
я заводские на ответственные охоты не беру (если есть угроза жизни или здоровья)
а так итак берёш патроны даже на утку надёжные и про веренные людьми каторым я доверяю
ДА чоки это сила .....моё мнение
И еще 1 мой знакомый говорит обратное ...на данный момент охоту бросил уже года ....
дак вот (лучше хороший цилиндр чем хороший даже усиленный чок)
А вы как думаете !
форумчане?
------------------
Forts
С уважением!
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

Doctor Psyho писал(а):to IGORPER ^
и для всех других :
на 17 странице обсуждений IgorPer выложил 3 фотки ружей с удлинителями длиной 82 см..
Их производит только Верней -Каррон ( Франция)(первое фото с их сайта).
Вторая фотка из статьи про эти удлинители.
Со слов естествоиспытателя , не сильно нарушает баланс оружия ,
существенно смягчает отдачу и несколько гасит звук выстрела. Он стрелял с ним на стенде , пробовал шифер ( дробь то-ли 0 или 1 , расстояние 50 или 60? метров ) - и пробил его. Автор собирался попробовать по гусю , но продолжения я не видел.
Думаю , что в таком длинном стволе дробовой снаряд разгоняется ненамного сильнее , чем в простом . Видимо устраняется "пинок" контейнера пороховыми газами . Возможно , дробь привыкает "ехать прямо", ( шутка).
Ну и наверное , французкие оружейники что-то такое посчитали ,(кроме маркетинга),что дало им основание произвести сие чудо на свет.
А про Верней -Каррон читал несколько статей , сложилось отличное впечатление про фирму. Кстати было написано , что "..производят стволы для Беретты , Бенелли , Ремингтона, Браунмнга .." и далее ,( очень современное оборудование для производства стволов ), в связи с чем их "удлинитель" подходит и на ружья перечисленных марок. А еще есть турецкий бюджетный клон , под названием "ВерКар" , в ветке проскакивала цена на полуавтомат ВерКар за 25 тыр. в синтетике. Очень мечтал о таком , но видимо в России не найти. А еще производят модели для левшей , стоит это 68 евро. А для гусей производят "Ганардуз" (Жанарду". На форуме отзыв есть , и статью читал в охотпрессе.
Но мы тут за 20 калибр ???
П.С.: свой пост на 19 странице дополнил фотками.
------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»
edit log
#413 IP
P.M. Ц
Спасибо за инфор.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

охота - 88 писал(а):Нет 12 калибр, двадцатка у меня Иж-27 1С.
Понял.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

RvSn писал(а):Собственно, физика насадки представляется мне именно так. Именно для повышения кучности, а не скорости.
+100%.

------------------
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

охота - 88
скажите откровенно мне сибиряку нужны ли такие ружья как у вас достаточно ли они надёжны (без чистки неделями и какими непривзайдёнными параметрами они обладают чтобы стать пределом моих мечтаний?)
Извините спрашиваю только о 20 калибре ?
Обращаюсь без всякой язвы и вранья, будте добры ответте также!
ОТНОСИТЕСЬ К ЧЕЛОВЕКУ ТАК КАК БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К ВАМ !!!
С уважением !
------------------
Forts
С уважением!
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

Predalien
Приезжайте к нам у нас снега от1.2до1.5 метров вот фото настоящего зимника ..... летом здесь болото и ути крякают!
------------------
Forts
Изображение
С уважением!
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение RvSn »

Forts писал(а):скажите откровенно мне сибиряку нужны ли такие ружья как у вас достаточно ли они надёжны (без чистки неделями и какими непривзайдёнными параметрами они обладают чтобы стать пределом моих мечтаний?)
Извините спрашиваю только о 20 калибре ?
Обращаюсь без всякой язвы и вранья, будте добры ответте также!
ОТНОСИТЕСЬ К ЧЕЛОВЕКУ ТАК КАК БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К ВАМ !!!
С уважением !
Как владелец Бенелли Крио Комфорт в пластике могу порекомендовать именно ее.
Причина: просто и надежно.
попадание в грязь\тину\песчаннуюу бурю:
1. Открутить гайку цевья.
2. Снять цевье.
3.Снять ствол.
4. Снять затвор.
5. Прополоскать в ближайшем водоеме.
6. Собрать в обратном порядке.
Все!
Никаких чистог газоотвода, никаких отверточек\ключиков.
Разбирается чуть ли не быстрее АК.
Вариант что либо собрать не так - 0.
Отличный лекций полуавтомат, который есть все, в том числе 24 гр. спорт.
При чистке - по сути не сложнее двудулки, ибо чистить только ствол.
Затвор раз в полгода протереть тряпочкой. Больше там нечего чистить.
Все что может заржаветь - из нержавейки.
Не боится ни воды ни холода (проверено в -47 С ) :)
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

Forts писал(а):дак вот (лучше хороший цилиндр чем хороший даже усиленный чок)
А вы как думаете !
форумчане?
"Хороший цилиндр" = каналу ствола (для "коротких" выстрелов мелкой дробью и крупной дробью, картечью,пулей в даль),а "усиленный чок" = 1,25мм,если не больше. И последний предназначен для мелкой дроби траншейного стенда. Ну на птицу до тетерева и утки для дальней стрельбы.
Про 12-ку болтать не буду. А вот про 20-ку скажу, вернее,добавлю к ранее сказанному на форуме. Когда стал переходить с 12-ки на 20-ку меня сииильно не устраивало Д.С.= 0,5мм у МЦ 20-01.Ну как же,у 12-ек всегда там 1мм присутствует. Короче,психологически не был готов, но как обычно поставил себе свой обычный вопрос "Почему так?".Купил 2-дулку 20-ку со сменными чоками 0,25мм;0,5мм;1мм.Сразу проверил и сравнил 1мм с 0,5мм стрельбой дробью N 6 потом N 4,N 3,N 2,N 1/0.И знаете 0,5мм дал более равномерную осыпь на разных дистанциях от 20-40мм,а в 1мм были "окна" и отдельные "кучки" пробоин, но бой ружей дробью NN 6;4;3;1/0 всё равно не устраивал. Потом как то я расчитал чоки по калибрам и сделал для себя вывод, что 1мм для 20-ки это как сильный чок в 1,25мм для 12-ки.Сравнивал и 0,25мм с 1мм и снова "окна" и отдельные "кучки" пробоин. Потом решил проверить дробь с "круглой" цифрой -- N 5 (3мм),а до сего времени я эту дробь просто не воспринимал. И получилась стрельба. И лучше с 0,5мм инвектором. Дробь "прижилась".Сейчас 3 ствола с 0,5мм сужением. И дробь пристрелянная и "прижившаяся" -- NN 5; 2; 1(редко); 4/0;картечь N 6(6мм-6,2мм).Почему то даже пуля "Полева" и "Шар" лучше полетели с 0,5мм нежели с 0,25мм и 1мм сужений.
Инвекторы в 1мм и 0,25мм в запасе. Может и к ним "ключик" найду. :P

------------------
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»