20 калибр глазами владельа

Модератор: PRINCIP

полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

тут к статии расчет должен быть, жаль матиматикой не владею. Подобную насадку на ствол думаю заказать не проблемма токо деньги плати, но так можно донаращиватся что давление газов упадет а дробь из ствола есче полчаса лететь будет
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 »

Но главное не в бое-красиво то как! :)
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

главное неожиданно
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Forts »

ну про 20 то чё молчим хотяб для приличия прикинте в20 ом такую дудоргу
С уважением!
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

ну дык в 20том будет тож самое, тут обратил внимание на снимке то, ружья самые рядовые, а это просто удленнители на них накручены если конечно не фотожаба, вот мое мнение ниначем не основаное а только чисто на интуиции, что при данной длинне ствола убойная дальность не увеличится вот кучность возрастет, доказать не могу в спор не вступаю, просто чисто интуитивно говорю, а вот если допустим калибр увеличить до 8 или удвоить заряд то очень может быть
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

еще понял что мне резануло глаз на фотографии, это же полуавтоматы, перезаряд за счет отката ствола отдачей, патрон должен быть полюбому мощнее что бы штатная автоматика работала в режиме
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien »

вот мое мнение, ни на чем не основаное, а только чисто на интуиции, что при данной длинне ствола убойная дальность не увеличится вот кучность возрастет
так и есть. убойная дальность и не может увеличиваться без усиления патрона. увеличением калибра вряд ли чего можно добиться, а вот пороху сыпануть (с умом) - запросто. такой штукой только картечь метать хорошо, пусть мало ее, а зато какая куча...
хотяб для приличия прикинте в20 ом такую дудоргу
это запросто. хотя и может и не быть - есть такое понятие эффективная длина ствола при заданном калибре. суть в том, что наращивать постоянно ствол нельзя, несть некий максимум, и для каждого калибра он разный. так что в 20ке эти 1,8-2м-вая труба может попросту не сработать, или ее укоротит естественным путем :P .
------------------
не стоит убегать от снайпера - умрешь уставшим!
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

полковник1 писал(а):ну вот, опять, делаю вывод, сам не знаеш об чем говориш, где то что то слышал а что толком не разобрал, вопрос отпадает сам собой.
Да полковники совсем заговорились раз из своих ИЖ-12,Мц 2112и Иж43 умудрелись с магнума стрелять и им это непонравилось или у вас в наличи есть ружья под магнум которые в профайле не обозначены. Что касется не знаешь о чем говоришь, в отличии от вас я знаю о чем говорю!П.С. Что вы вобще делаете в теме о 20 калибре, которым не владеете или владели в вашем далеком детсве!?
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

Что вы вобще делаете в теме о 20 калибре, которым не владеете или владели в вашем далеком детсве!?
ну не ты же меня сюда пригласил для беседы?? Следовательно и ни тебе пытатся выгнать!!!!!!
из своих ИЖ-12,Мц 2112и Иж43 умудрелись с магнума стрелять
похвально что ты прошел по моим постам и знаеш что я стрелял магнумом из ружья под калибр 12*70, да стрелял и не раз, не понравилась слижком резкая отдача, при этом остальные показатели выстрела оказались среднестатистическими как и для обычного патрона, с тех пор осталось четыре штуки магнумовских патрона хочеш могу подарить.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

эээээээ, к статии во избежании в дальнейшем вот тут
И вчем повашему я неадекватен или другие участники, вы ведь вомножественном лице говорили?
посему с тобой уважаемый охота-88 только на ты, что бы небыло возможности перевести как будто я про всех говорю. И эта, извени стаж охоты у меня больше твоего полюбому лет так на десять.
вы о чем? разве ижак-12 выпускался в 20-ке? вроде ж были только 12 и 16к...
нет, иж 12 в 20ом не выпускался. Тут просто отголоски спора с другой страницы, я думал товарисч успокоился а он виш ли рвется в бой и бьет копытом непонятно зачем к статии, молодость видимо играет
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien »

вы о чем? разве ижак-12 выпускался в 20-ке? вроде ж были только 12 и 16к...
упс, простите, это сообщение убилось, не на то тыкнул...
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

нет, иж 12 в 20ом не выпускался. Тут просто отголоски спора с другой страницы, я думал товарисч успокоился а он виш ли рвется в бой и бьет копытом непонятно зачем к статии, молодость видимо играет
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

:D черт, а я неразобравшись сново ответ отправил, тоже сори
ханкаец

Сообщение ханкаец »

есть такое понятие эффективная длина ствола при заданном калибре.
Совершенно верно, далеко не факт, что у полутораметрового ствола будет бой значительно лучше, чем у стандартного. Хотя теоретически у очень длинного ствола будет низким дульное давление, да и скорость снаряда будет повыше, что явно хорошо для боя, но превышение оптимальных для каждого калибра размеров, может дать не улучшение боя ,а значительное ухудшение. Мое мнение ,что эти длинные стволы-барабаны Страдивари.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

вообще конечно 20й калибр сплошные плюсы, для снаряжения патрона ингридиентов меньше нужно, при ходовой охоте легче, как правило прикладистое, минус один, стрелять надо уметь лудше, вообще чем лудше человек стреляет тем меньше у него калибр, гы, я вот с 12тым хожу, правда тут не только неумение стрелять сколько боязнь нетот патронтаж с собой взять, как друг у меня имеет два разных ружья 16том калибре и в 20 том, бывает на охоту выедем а у него ружо 16 а патроны 20оказались, рассеяный, а у меня три гладких во путатся то.
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

Вот данные по 20му иж58 длина ствола 675 помоему ,у меня не было потому это не точно поправте если што
и фаусти стефани в20 имеет длинну 760 зачем обьясните ? или только я смотрел это ружо .......
может тоже путаю ?
кто то может подтвердить или опровергнуть .....
я спрашиваю а не утверждаю для общего развития!!!
С уважением !
------------------
Forts
С уважением!
980218TSKIB
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 980218TSKIB »

Вот данные по 20му иж58 длина ствола 675 помоему ,у меня не было потому это не точно поправте если што
и фаусти стефани в20 имеет длинну 760 зачем обьясните
ИЗВИНИТЕ, НЕ МНОГО НЕ В ТЕМУ 20 КАЛИБРА, ХОТЯ ИМЕЮ 20-Й, О ЧЁМ ПИСАЛ НА 3-4 СТРАНИЦЫ РАНЬШЕ ,У МЕНЯ КОМБИНИРОВАННОЕ МЦ106-17,ТАК ВОТ ДЛИНА СТВОЛОВ 675,В 12 КАЛИБРЕ ДС=0.8мм,Я К ЧЕМУ ЭТО, ПРИ ОТСТРЕЛЕ С ИЖ-27,ТОЗ-34,ИЖ-26, КУЧНОСТЬ У МЦ ЛУЧШЕ, А ОСЫПЬ РАВНОМЕРНЕЕ, ХОТЯ ДЛИНА СТВОЛОВ У ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ РУЖЕЙ БОЛЬШЕ,
ханкаец

Сообщение ханкаец »

и фаусти стефани в20 имеет длинну 760 зачем обьясните ? или только я смотрел это ружо .......
По ИЖу все правильно, ИЖ-43 тоже с такой длинной ствола, хотя на заказ вроде можно и 750мм заказать. А по длине ствола из ружей 20 кал., что у меня были и есть ИЖ-58-675мм,ТОЗ-34-711мм,ИЖ-43-675мм,МЦ-255-705мм,виденный в магазине турецкий Алтай имел ствол 760мм.Наверно не случайно у каждого производителя свои размеры, видимо при разработке модели в соответствие с её назначением(для охоты, для стенда, комбинированные и т.д.) подбирается оптимальная длина ствола, которая показывает более лучшие результаты. Точно не скажу ,я не оружейник.
ханкаец

Сообщение ханкаец »

У МЕНЯ КОМБИНИРОВАННОЕ МЦ106-17,ТАК ВОТ ДЛИНА СТВОЛОВ 675,В 12 КАЛИБРЕ ДС=0.8мм,
ЦКИБ делает очень качественные стволы, поэтому и денег ружья МЦ(ЦКИБ) стоят немалых, у меня МЦ-255 тоже пуляет будь здоров.
980218TSKIB
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 980218TSKIB »

ЦКИБ делает очень качественные стволы, поэтому и денег ружья МЦ(ЦКИБ) стоят немалых,
У МЕНЯ И МЦ 105-20 (20х70)ЕСТЬ
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien »

ну, так нормально. какой патрон, как подошел для ДАННОГО ружья... вообще - ружейный бой - "суть эфемерный предмет: только он есть - и его сразу нет! :P "
У МЕНЯ И МЦ 105-20 (20х70)ЕСТЬ
и как оно?
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

что то по моему затишье перед бурей и на вопросы не отвечают?
С уважением!
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр »

[QUOTE]Originally posted by Forts:

что то по моему затишье перед бурей и на вопросы не отвечают?
Здравия желаю, форумчане.
Догнал тему:новые страницы прочитал. И что стало "ну очччень интересно":
-стрельба дробью из гладкодула на 100м.Каким это таким N дроби оновое можно достичь?И при этом ещё и добыть что то.При условии, что в тушку попадёт 3-5 дробин и с минимумом по скорости в 150м/с у цели. (Опираюсь на ст.М.М.Блюма в журнале "Охота и о/хоз-во",справочники В.Н.Трофимова).Нет ну стрельнуть то можно "с мыслью" и на более дальние дистанции.
-по фото с длинными удлинителями. А не гнутся ли эти стволы как удилища при вытаскивании рыбы из воды?По-моему, это "пыль в глаза".
-про "специальную" 2-йную навеску пороха в патроне определённого калибра. А что станет с метаемым снарядом свинцовой дроби даже в контейнере?Кубик. А что станет с ружьём?Где то в журнале разорванные ружья встречал. Про "Барс" там речь была. И как представляется 3,2-3,4г "Сокола" в гильзе 20-ки?
-про нач. скорость в 420м/с.Для какого N дроби?Для мягкой?Для твёрдой?
Какие применены капсюля?Пыжи?Здесь вопросы для самокрута.

Про дымарь и разные длины стволов(635см у МЦ 20-01 -- 760см у турецкого "Алтая").Турки подошли к вопросу по длине ствола, по-моему,практичнее:длинные стволы как раз и расчитаны для применения дымного пороха, а "короткие" -- бездымного. Дымный горит дольше в стволе, а бездымка сгорает почти что "в патроннике",а эффективность выстрела одинакова. Турецкие 20-ки получаются "универсальнее" в отношении сменяемого пороха с сохранением постоянства боя дробью, по-моему.Но я не любитель дымаря. Хотя в 12-ке по первости экспериментировал.
------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien »

420м/с - это мне? если да, то обычная НОВАЯ тахо в 20/70 регламентирует скорость в 415-420м/с (405 старая). что внутри - я не ковырял. П-К, дробь - 3-ка, вроде жесткая, стрелял для оценки резкости в дубовую доску, дробинки почти не деформировались. с мягкой - получился бы блинчик или вообще дробь послипалась бы.
3,2-3,4г в 20-ке - только если пыж 5-6мм :P . мнится мне, что такая навеска убьет даже 58 ежа. но скорей всего имели в виду навеску для 12к.
про дымарь. эта... а алтай какой? алтаи почти все - газоотводки; зачем дымарем с газоотводки? наверно, не алтай, а кхан или стойгер? мне, кст, турция стала нравиться все больше и больше. аккуратненько, красиво, достаточно функционально. у нас же - все больше бревна.
------------------
не стоит убегать от снайпера - умрешь уставшим!
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

Хищник-ррр
Predalien
ребят спасибо что первые отозвались на вопрос а здесь разыгрался спор
в сравнении этих патронов 12 кал искра М и вот они в студии ....
по звонку друг привёз и предоставил 3 шт .....
я ими зайку нынче на 45-50 метров свалил но это не подвиг для этих патронов они работают 70иииии далее метров .... я же спрашивал каким оружием будем отстреливать в ответ тишина ...
могет вам не интересно ?
вот патроны-
Изображение
С уважением!
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien »

я же спрашивал каким оружием будем отстреливать в ответ тишина
интересно!!!!!!
давай 2-стволка, если есть, то в магнуме (не так страшно; ты нам нужен! :P ).
данные ффф студию! если есть возможность - с фотами.
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

конечно ссс фото чё порожники гонять...
патроны то те искра м или я ошибся ?
Predalien
магнумом не пользую звеняйте выше в теме прописывал данный факт!?
С уважением у нас ночь!
а мож патрон разобрать и завешать помоему законом это не запрещено?
иль я ошибаюсь?
С уважением!
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

а мож патрон разобрать и завешать помоему законом это не запрещено?
иль я ошибаюсь?
какой закон, твой патрон и делай с ним што хош, но вот искра м меня действительно интересует
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien »

ковыряй! тока поаккуратней! ВСЕМ ИНТЕРЕСНО!!! заодно пыж фотни.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

да и пыж и навески, и после ковыряния разложи кучками как в какой последовательности что было и сфоткай
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»