20 калибр глазами владельа

Модератор: PRINCIP

Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Forts »

Да вот вопрос МЫ его както обошли (дымарь в20 калибре) ведь изначально гладко стволы были предуманы под него .... дымарь более мягкий извук выстрела ??????????????????
У кого то есть опыт по этому поводу?
Мож кто применял?
С уважением!
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Barsik62 »

дымарь более мягкий извук выстрела ??????????????????
нет, очень разнятся субьективные отзывы. Кому то кажется мягче, кому-то басовитей, в общем кому как. Ещё связано по-видимому со способом снаряжения патронов: успевает ли сгореть в стволе вся навеска, как плотно пыжевали и т.д. Вот только недавно попалось здесь на форуме, чел стрельнул патрон со слежавшимся дымарём БЕЗ снаряда, и охренел как от звука, так и от отдачи :) разрядил блин...
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

наверно взрыывом его так шандарахнуло
------------------
Forts
С уважением!
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

У кого то есть опыт по этому поводу?
Мож кто применял?
постреливаю иногда дымарем, вот причины по которым постреливаю
1 знакомый подарил четыре пачки (девать некуда)
2 очень красиво в темноте, сноп искр и огня с дымом
3 очень гулкий и громкий выстрел, бывают моменты что хочется именно ЖАХНУТЬ
ну а вообще, стрельнул как то по голубю, срез ствола был чуть сзади впереди стоящего товарища, так тот весь вечер ухом нифига не слышал, от бездымного пораха такого не бывает, ну позвенит немного в ухе и проходит. Вот чистить ружо после такой стрельбы надо не только обязательно но и всерепременно, если при стрельбе бездымным в условиях нескоко дневной охоты можно забить на чистку канала, то с дымарем непроходит, стволы как печная труба, сажи немеряно.
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

полковник1 писал(а):если при стрельбе бездымным в условиях нескоко дневной охоты можно забить на чистку канала
После стрельбы бездымным порохом чистку ствола нужно проводить как можно быстрее. Продукты согорания бездымного пороха на воздухе окисляются гораздо быстрее чем у дымного, и очеь агресивны к металлу. Это истину должен знать каждый охотник http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunte ... -0159.html .
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

После стрельбы бездымным порохом чистку ствола нужно проводить как можно быстрее. Продукты согорания бездымного пороха на воздухе окисляются гораздо быстрее чем у дымного, и очеь агресивны к металлу.
тьфу. Теория. На практике по другому, со совими ружьями охочусть уже четверть века и чищу далеко не каждый раз, однако все в отличном состоянии. А написать то все можно, скоко людей стоко и мнений, вон слыхал??? Мистер мускул (ну с рекламмы тот что там что то отбеливает) теперь есче и бакерии свиного грипа унечтожает. Это так к примеру
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

полковник1 писал(а):тьфу. Теория. На практике по другому, со совими ружьями охочусть уже четверть века и чищу далеко не каждый раз, однако все в отличном состоянии. А написать то все можно, скоко людей стоко и мнений, вон слыхал??? Мистер мускул (ну с рекламмы тот что там что то отбеливает) теперь есче и бакерии свиного грипа унечтожает. Это так к примеру
Вы хоть и старше меня ,но охот стаж не меньше вашего и хочу сказать что вы глубоко ошибаетесь и теории сдесь нет ,все доказано на практике еще до нашего с вами появления на свет. А то что вы не каждый раз чистите оружие так это ваше упущение, но не руководство к действию для других охотников. С уважением.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

Вы хоть и старше меня ,но охот стаж не меньше вашего и хочу сказать что вы глубоко ошибаетесь и теории сдесь нет
спорить не буду, просто если моим ружьям уже по 25-30 лет и они досих пор в прекрасном состоянии, хотя чистятся чисто по случаю (никого не убеждаю и не призываю, чищу только лесную грязь в УСМ, стволы скажем так раз в месяц) ну понятно после охоты особо по влажности смазываю маслом, при этом все ружья в прекрасном состоянии то вот это и есть взгляд практика, а верить или нет дело каждого, по просьбе могу выложить фото, одно из ружей оккурат месяц не чищено
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

Если я 2 недельки в тайге живу то не чищу вообще только по возвращению домой т.к. все прибомбасы с обой таскать не вижу смысла а после утиной и заячих охот по возвращению опять же домой ....
раньше тоскал и драил как котовы ячи.. а теряеш все инструменты и заметьте они не дёшего стоят потому пришёл к такому не судите строго ...СИБИРЬ...
Бывает так ноги упляшешь что не до чего нет дела а если в тайге заночевал да зверя добираеш по 2е суток ДА ГДЕ ТАМ......
С уважением!
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

Бывает так ноги упляшешь что не до чего нет дела а если в тайге заночевал да зверя добираеш по 2е суток ДА ГДЕ ТАМ......
ну и что???? вот скажи скажи, у тебя ружья что все в раковинах, все ржавые и уделаные??? Ведь нет же, вот и я об том же, безусловно чистить надо, только те кто чистит после каждого выстрела уподобляется коту который от нечего делать..... и потом ходит с блестящими
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

полковник1
ну и что???? вот скажи скажи, у тебя ружья что все в раковинах, все ржавые и уделаные??? Ведь нет же, вот и я об том же, безусловно чистить надо,
у меня тоз34 бекас и ижик12 будет вот вот ,мою тозовку и бекаса знают многие .... поверте очень многие и раковин нет ни в одном из моих ружей...
есть сыпь в тозике но он бесфлажковый с ложей монтекарло 70 годов, что же вы хотели ,,,годы ....
и условия эксплуатации СИБИРЬ...
и в сеефе он стоит меньше чем находится в лесу.... появился боковой шат подал бойковую пластину вперёд и сжал в тисках боковые рамки полусфер в которых оно двигается при разбирании треснул приклад я на него упал .....
ну и что дальше... а оно как било так и бьёт и сыну еще моему достанется
в крайнем случае заменю деревяшки ...
а шат полусферы то от пыли и грязи ...попадая в пазы тоз34 и смешиваясь с оружей ным маслом действует как оброзив посмотрите каким составом притера ют клапаны в автомобиле и сразу всё поймёте сколько масла нужно в ружьё лить я вот ВД тоскаю с собой и ей просто промываю ипротираю тряпкой
икусок медной проволки .... служит для того чтобы кателок на костре подвешать на треноге из трёх шестов да тряпку через свол протянуть и в 20 калибре буду делать тоже самое чем они отличаются от 12 помоему не чем
а по приходу домой содой икипятком промою освинцовку сниму просушу на печи (у меня свой дом )маслом смажу да в сейф
С уважением !
------------------
Forts
С уважением!
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

мои аплодисменты, я же и не говорю никогда что ружье надо просто поставить потпирать забор, но и делать из чистки фетиш тоже не следует, черт, опять тему в сторону повели, сори за офф, если надо потру
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

У меня есть Иж-43 1988года выпуска и у отца такое же ружье, оба ружья куплены в один день, мое ружье чистилось и чистится после каждой охоты стволы зеркало не одного пятнышка(моим сыновьям еще достанется),отец свое ружье чистит не регулярно в стволах сыпь и раковины в районе патронника, хотя ружье гораздо меньше моего стреляло. Так что мужики чистка оружия это не фетиш, а норма. :P
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

Невопрос !
а в тайге как ты его чистиш если 1-2 недели живёш
С уважением!
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

Forts писал(а):а в тайге как ты его чистиш если 1-2 недели живёш
Беру и чищу. Разборный шомпол, масленка,патч всегда в рюкзаке.
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Barsik62 »

я пытался поднять в снаряжении патронов темку про "протиросмазочный патрон", но был послан народом "редкочистящим" далеко и надолго, хотя умные люди этот патрон придумали. Будет время я посижу поснаряжаю, попробую. ИМХО это выход из проблемы - стрельнул такой патрон - и ствол относительно чистый.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

отец свое ружье чистит не регулярно в стволах сыпь и раковины в районе патронника, хотя ружье гораздо меньше моего стреляло. Так что мужики чистка оружия это не фетиш, а норма.
1 не показатель
2 у меня ни сыпи ни раковин, так что тоже могу сказать типа, регулярно чистить стволы - стирать хромировку в них :D
и ствол относительно чистый.
ну так он и так относительно чистый если не дымарем стрелять
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

по чистке ствола есть темы но в любом случае зависит сезон охоты и летом тот или иной процесс проходит быстрее ,даже ствол пахнет в+ температуру сильнее а не сгоревших частиц больше :
в зимнее время при морозе запах не имеет таких резких свойств это мая заметка исвоё мнение я никому не навязываю :
а освинцовка это процесс необротимый её нужно снимать
но какие сейчас патроны .....в пластиковом контейнере какая там может быть освинцовка она не очень значительная как раньше самокатка
кто снеё не стрелял тот освинцовки невидал
а на практике сделать свинец который минимально свинцует ствол пракически не реально а 20 калибере скорость снаряда выше и освинцовка будет на порядок выше , опять же я так думаю.
или у вас форумчане другое мнение по этому поводу!!!!!!
С уважением!
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

может действительно ближе к телу, как говорил Мопосан. ВОт зацыклились на чистке
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

полковник1 писал(а):может действительно ближе к телу, как говорил Мопосан. ВОт зацыклились на чистке
Мы готовы узнать по больше о вашем опыте использования 20 калибра.
полковник1 писал(а):у меня ни сыпи ни раковин, так что тоже могу сказать типа, регулярно чистить стволы - стирать хромировку в них
Вы бы хоть советовали что хорошее!А то читать вашу чушь уже порядком надоело, для полковника у вас странное отношение к оружию, в армии как известно читска оружия всегда на первом месте была. :P
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

Мы готовы узнать по больше о вашем опыте использования 20 калибра.
нечего тут узнавать, с 20кой как и говорил имел дело в детстве лет с 12до 16 потом уже 12калибр, прихожу сюда вас послушать и немножко посмеятся над неадекватными и упертыми в чистку, ща к статии покажу
Вы бы хоть советовали что хорошее!А то читать вашу чушь уже порядком надоело,
но но, без хамства, а то и я умею брови супить
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

ну вот, первая фотка ружье не чистилось с весенней охоты, вторая только что почистил, радиальные полосы от масла, третья само ружо, ну и где там раковины ась??? куплено в 84году, чистились стволы из нутри абы какбы УСМ по мере загрязнения и смазка по наружним деталям каждый раз после охоты, будем дальше спорить или таки успокоимся
Изображение
Изображение
Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

полковник1 писал(а):но но, без хамства, а то и я умею брови супить
А где вы хамство заметили?! И вчем повашему я неадекватен или другие участники, вы ведь вомножественном лице говорили?Помоему неадекватно ведете себя вы,раз советуете ружье не чистить и приходите сюда посмеятся!Хочу заметить вы не в цирке, а мы здесь не клоуны! П.С Хотите брови посупить, добро пожаловать в Р.М.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

И вчем повашему я неадекватен или другие участники, вы ведь вомножественном лице говорили?Помоему неадекватно ведете себя вы,раз советуете ружье не чистить и приходите сюда посмеятся!Хочу заметить вы не в цирке, а мы здесь не клоуны!
хм, странно никакой реакции на фотографии, ты их что не заметил, так посмотри.
А то читать вашу чушь
вот это и есть по моему хамство, можно и на ты, я не гордый
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

раз советуете ружье не чистить и приходите сюда посмеятся!
не чистить, а не делать из этого фетиш, читай правильно мои посты, ну а посмеятся опять же над тобой, уж извени но правда
ханкаец

Сообщение ханкаец »

Чистить ружьё часто, редко или вообще не чистить, дело сугубо личное(каждый дрочит, как он хочет),но элементарно ухаживать надо. У меня ИЖ-43 при стрельбе латунными гильзами с ЦБ внутренняя поверхность дульных насадок покрывается ржавчиной за пару дней(насадки не хромированы),да и щиток в районе выхода бойков начинает ржаветь, так что приходится чистить довольно часто. При стрельбе пластмассовыми гильзами с Жевело, КВ такого не происходит, но все равно чищу регулярно, уже вошло в привычку(нравится мне кот с блестящими)
реально а 20 калибере скорость снаряда выше и освинцовка будет на порядок выше , опять же я так думаю.
Освинцовка выше, но не критично, правда при очень мягкой дроби стволы довольно сильно свинцуются.
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Forts »

Ре бята пре кра щай те споры ! тема о 20 калибре !давайте ограничемся тем что уже сказано о чистке оружия
Чистить ружьё часто, редко или вообще не чистить, дело сугубо личное
С уважением !
------------------
Forts
С уважением!
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

полковник1 писал(а):не чистить, а не делать из этого фетиш, читай правильно мои посты, ну а посмеятся опять же над тобой, уж извени но правда
Когда это регулярная чистка оружия превратилась в фетиш?Для меня чистка оружия это норма, для вас нет и мне несмешно, мне просто жалко смотреть на ваши потуги в защиту вашего подхода к оружию. На ты мы свами не переходили и попрошу вас в своих постах комне обращатся на вы.П.С. Есть такая поговорка:Кто аккуратен, тот людям приятен.

Изображение
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Barsik62 »

а может давайте пока обсудим 20-й калибр в магнуме? я лично из 70-й гильзы только пулей стреляю, а на все остальные виды охот только с магнумом...
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 »

Barsik62 писал(а):а на все остальные виды охот только с магнумом...
Мне ИМХО магнумом не нравится: 1.из за высокого дробового столбика много деформирванных дробин и кучность хуже. 2.Навеска магнум ширину дробовой осыпи не меняет. 3.Большая стоимость патронов, у нас 24руб за один патрон от Фиоччи.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»