20 калибр глазами владельа

Модератор: PRINCIP

Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Последний из могикан » .

maiman-73 писал(а): и они нагибали равнинных,
моя двоюродная сестра ученая при СССР была, сердечно сосудистую систему изучала, на Кавказе, в Таджикистане. Просто веками у людей выработалась иная система потребления кислорода, биология ничего не поделать. Кислорода на высоте мало, организм приспосабливается. Но все старое оружие горцев очень малокалиберное и легкое.
а как на равнину спустятся, то тоже не без проблем с артериальным давлением.
alexni

Сообщение alexni » .

В 21 веке сделать легкое ДВУСТВОЛЬНОЕ ружье (и недорого) для производителя возможно только при наличии точного и производительного оборудовании
Я думаю ещё и объем производства важен. А у нас рынок легких 20к очень маленький. Сколько этих легашатников да спаниелистов. 5%? Меньше? А сколько из них с 20м охотятся? ещё 5%? :) вот и получается что никто нам делать ружья не будет )

Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

maiman-73 писал(а): А можно и нет пинка под зад, начальству не надо, вот они и не стараются, для начальства может ещё и что то сделают в единичном порядке, а крестьянам что есть.
так ведь могли! в СССР делали иж-58 в двадцатом, у меня была, весом 2,8 кг всего. А потом разучились, хотя казалось подними документацию, чертежи и не изобретай велосипед.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Очень здравая мысли и действия, человек этим и отличается от примата, так же имею несколько стволов, вертикала в 12 для открытия и понтов, вепрь 222 для мало ли чё бывает дня на 3-5 в ебенях, на день в ебеня С-20, для вальдшнепа по весне иномарка помпа осыпь шикарная аж до дрожи в ногах, ни когда не продам, и для души 5,45 так по баловаться.
Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

alexni писал(а): Я думаю ещё и объем производства важен.
Вы правы, в Турции много мелких птиц зимует, слышал сейчас мода у них по перепелу с 410-ым. Сезон длинный у них. А в России в среднем сезон по мелочи считай в сентябре окончен.
alexni писал(а): вот и получается что никто нам делать ружья не будет )
да там не сложно на мой неискушенный взгляд.
Фрезеровать в прикладе полость, скинет сразу грамм 100-150
Тонкие стволы обточить
Колодку уменьшить. Легко впишется в 2,8-2,7 На вертикалках легкосплавную колодку.
Но конечно объем продаж будет не тысячи, а сотни ))) об этом представитель КаКа г-н Нью писал тут на ганзе.
alexni

Сообщение alexni » .

в Турции много мелких птиц зимует, слышал сейчас мода у них по перепелу с 410-ым. Сезон длинный у них.
Ну и плюс они в штаты экспортируют. Всё равно это самый большой рынок оружия пока что.
Фрезеровать в прикладе полость, скинет сразу грамм 100-150
Ну только если одновременно с обточкой стволов, так то лёгкий приклад с тяжелыми стволами - очень не айс
alexni

Сообщение alexni » .

об этом представитель КаКа г-н Нью писал тут на ганзе.
Ну тогда бы хоть пошлину снизили на то, что сами не производим )
а то сами не делаем, а итальянцы тут две цены от там стоят
Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » .

О как ту весело стало с прибытием сурового промысловика.
Тады тоже на вентилятор накину :)
Уважаемый
maiman-73
,про вес тут шли споры не в плане того что тяжело таскать,просто человек не державший в руках ТОЗ 34 разных калибров,утверждал что у них своя колодка для 20го и удивлялся весу 20-28 одинаковому с 12.С этим покончили,теперь начнём за вашу суровость.Вы такой же охотник выходного дня,как и большинство тут, офигенный опыт виден из реакции на забор для петельного лова.И чего вы такой весь суровый ходите с аффтаматом,от медведей самообороняетесь?
Я вот,как вы и сказали дрищ и дистрофик,сменил дубовый ЫЖ 27 на МЦ20-01,конкретно из-за веса,добываю с него всё,от вальдшнепа до косолапого,и не парюсь по поводу,кто про меня чего подумает.

Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

alexni писал(а): Ну и плюс они в штаты экспортируют. Всё равно это самый большой рынок оружия пока что.
посмотрел за 2019 год цифры, удивился. Турция на 3 месте импортеров в США, а это самый важный мировой рынок оружия. 480 032 единиц стрелкового оружия в год против 4802 российского. Вот и весь сказ.
Удивило, что Хорватия поставляет больше чем Чехия. Лидер же Бразилия - 827 972 единицы.

maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Ну не то что бы выходного дня, но не промысловик это точно, вопрос не про забор, и удивление, не от способа ловли, я хотел этим сказать что если человек даже находясь в нелучших условиях но живя охотой на это все смотрит как на нормальное положение вещей. А хотя бы мог уехать в поселок, а старик как бы не было ему хреново живёт охотой, у таких людей в возрасте есть уже серьезные болячки такие как артриты и прочим сопутствующие связанные с охотой. А он живёт охотой и не жалуется.
А про суровость мою Вам это кажется, я такой же как все, не лучше не хуже, слушаю советы старших про все что связано с охотой, в молодые годы охоты был лишён связи с службой, сейчас вот нагоняю как могу то что раннее проел. Так что это мое мнение и я имею на него право.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Я вот,как вы и сказали дрищ и дистрофик,сменил дубовый ЫЖ 27 на МЦ20-01,конкретно из-за веса,добываю с него всё,от вальдшнепа до косолапого,и не парюсь по поводу,кто про меня чего подумает.
Да я не думал осуждать кого либо конкретно, то что поменяли ИЖ на МЦ это то что вам нравится, значит пришло время,у меня знакомый дядька 195 рост, здоровья как у БелАЗа , а вот нравится ему МЦ и все тут. И от медмедя обороняюсь по причине советов старших товарищей, которые уже попадали в просак и с их слов весело убегали с патронами 7, когда собака мишку подняла и растравила, теперь вот без пулевых патронов не ходят, а то тоже пошли на место где глухаря и рябчика просто завались.
Всяко может быть. Я и сам большого зверя не стреляю так все по мелочи.
Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » .

maiman-73 писал(а): Да я не думал осуждать кого либо конкретно
maiman-73
Т.е это вы для завязки разговора,"приласкали" общество,а потом можно и нормально пообщаться? :)
Все те мысли,которые вы хотели донести до народа,можно выражать нормальными словами,это так,на будущее :P
maiman-73 писал(а): в молодые годы охоты был лишён связи с службой, сейчас вот нагоняю как могу то что раннее проел. Так что это мое мнение и я имею на него право.
Как уже сказал,мнение можно выражать не оскорбляя оппонента.
А вы лишний раз подтвердили моё убеждение,что самые "суровые" и бескомпромисные,это те кто по тем или иным причинам начал охотится поздно.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Не то что бы поздно были охоты но ограничены по времени, все в отпусках, но каждый год на недельки 2-3,с хорошими людьми, а своего мнения я так же менять не собираюсь, тяжело, купи воздушка и охотся в огороде, мне станет тяжело тоже завяжу, нет здоровья чё желток мучать. Интересно кого и опонентов я лично оскорбил, назовите ник, я извенюсь, я вырожаю свое мнение, кто не согласен, ну что теперь, его полное право.а про суровость это именно вы меня так кличите, я не считаю себя суровым охотником, просто человек который хоть что то видел, и стараюсь об этом рассказать и общаться с другими, мне вот очень интересны рецепты на патроны с различными порохами, и навеской, собираю по тихонько, если есть то поделитесь.
Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » .

maiman-73 писал(а): Интересно кого и опонентов я лично оскорбил
Рабочая отмаза :)
Я ж не лично кому-то,просто назвал всех тут городскими псевдоохотниками :)
Слово "суровый" я употребляю в кавычках,человек пытается казаться тем,кем он не является.Извинения ваши никому думаю не нужны,мне особенно,ибо живу по принципу,который озвучила Раневская.Я к тому,что общение не начинают с пинка в дверь,а "суровые" персонажи на Ганзе постоянно возникают,одни быстро адаптируются,другие исчезают.
И к сведению,воздушка,с которой можно чего-то охотить нормально,весит как минимум столько же,а чаще больше ружья :P
ПыСы
Про рецепты,в снаряжение патронов есть тема 20к
https://forum.guns.ru/forummessage/11/1064111.html,ещё есть тема по снаряге у Сайговодов.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Хорошо что вы знакомы с ассортиментом отмазок, это делает вам честь, за ссылки спасибо, но и здесь кто то что то и пишит.
KVVKDV
Рядовой
Рядовой

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано alexni:

ну да, именно. почему, например я, гоняюсь за легким ружьем:
Ходовая охота без собаки, из под лаптя - ружье несешь в руках, постоянно готовый к выстрелу. Если так отходить хотя бы четыре часа, вскидка замедляется при любом весе, но чем тяжелее ружье, тем сильнее устаешь и тем не увереннее вскидка.
Промысел это всё таки другое, там же из под лаптя не стреляешь, ружье на плече постоянно, увидел глухаря - снял, стрельнул, в руках не носишь.
Если вам нравятся тяжелые ружья - ну так охотьтесь с тяжелыми, кто запрещает?
Могу ещё утяжелители на ноги посоветовать, раз вам так надо посильнее устать :)

Также приходится охотиться чаще всего на ходовой и без собаки, также ружье постоянно в руках наперевес и поэтому полностью согласен, что меньший вес ружья - не последнее дело и даже 100 грамм после 20км. перехода играют роль каким бы кто "Шварцнеггером" не был. 20 калибр позволяет в сумме с боеприпасами (патроны тоже надо нести) при одинаковых параметрах ружья получить выигрыш минимум 600 грамм, а то и больше по сравнению с 12-м. И с учетом практически таких же возможностей по дистанции и эффективности поражения как у 12-го имеет большую разворотистость (стволы как правило короче). Но и до абсурда считаю легкость доводить не надо. Нормальным весом 20 калибра для универсального ружья (для большинства охот) считаю вес от 2800 до 3100 грамм. ИМХО.
alexni

Сообщение alexni » .

Но и до абсурда считаю легкость доводить не надо. Нормальным весом 20 калибра для универсального ружья (для большинства охот) считаю вес от 2800 до 3100 грамм.
Такая же ИМХА, но считаю нормальным весом 2600 - 2800 грамм. С остальным полностью согласен )
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Не пойму,а чо плохого-то в лёгком ружье ? Если бой хороший,ружьё к душе,ну и имей его на здоровье !
Понятное дело,охота одного дня (пусть,2-3)"не задавит"с любым весом,а если уходишь на 3-4 недели в тайгу и каждый день,с утра до вечера ходишь по горно-таежной местности...,то не очень и нужны эти 3500г в ружье,да ещё 12к. (Кстати,не забывайте про патроны,а их не так уж и мало надо,на такую охоту).Заметил за собой,если начинаешь ружьё перевешивать с одного плеча на другое (по нашей тайге,в руке не поносишь ружьё,"отвалится",со временем :),да и невыскакивают разные звери ежеминутно из-под каждой пихты-кедра...собаки,если чо , скажут когда снять с ремня и патрон заменить на пулевой)...значит ружьё тяжеловатое !!! (Таскал,в начале,12к...,а потом...да пошло оно :) ).
С ув. .
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Интересно сколько патронов с собой таскаете, я беру пока фетер пулевой магазин 5 шт.(надеюсь скоро скоро сам соберу под себя, а то просить у знакомых ШШ как то уже стыдно). Дробь 7, 5 шт. И 3 шт 5, больше и не надо, ну может 7 ещё в добавок шт 5, это на день за глаза, без собаки бывает и этого не отстреляешь.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

Интересно сколько патронов с собой таскаете, [/QUOTE
Заносил,на те охоты (соболевка),не менее 50шт ++ . А с собой,шт.15-20 из них,не менее 6-8 пулевые. Ну,ещё в рюкзаке шт.8...и котелок,еды не менее дня на 2,топор,свитер запасной,портянки,носки,фанарик,половинка бинокля,оптика (когда с "Белкой" охотился),собакам покормить...мало ли чо (?),можешь и заночевать в тайге,а не в избушке , что и случалось не единожды.
Изображение
А заносил...,вооон "пирамида",дык левее её-перевал,через него и заходили в избушку,с собой ещё и лыжи надо нести,так как в ноябре через этот перевал,уже не пройдешь. Фото уже не относится к тем охотам ... но,горы те же остались :) (фото,5 марта 2014г.)
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Сколько батареек и где, если по теплу то понятно, приемник какой с собой,хлеб в сухарях через мясорубку, в полторашки либо двушки, в шулюм сыпанул и вперёд, так же морозил хлеб, но он объемный, сало, чай, портянки 2 пары, пока идеш кофта в рюкзаке, пару ножей, каримат. Чё ещё? Воен.спички в целофане и скотчем уматанные, концентрат шиповника немного, а там на месте бадан и чага. Ещё в горах брали с собой солн.батареи раскладные тоже что то давали, по зарядке.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Мы охотники сейчас в межсезонье, а прийдёт время и писать некому все в разбеге.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

А собаке знакомый сух корм берет в целофане, тоже скотчем закатанный что бы запах мозг не бударажил, и так на всякий случай, чтоб собаку покормить.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RafArms » .

Нормальным весом 20 калибра для универсального ружья (для большинства охот) считаю вес от 2800 до 3100 грамм. ИМХО.
Моя Урика 12 кал весит 3100. Я начал думать о 20ом калибре, как раз из за веса. Хочу ружьё весом 2500-2700.
Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » .

maiman-73 писал(а): Хорошо что вы знакомы с ассортиментом отмазок, это делает вам честь, за ссылки спасибо, но и здесь кто то что то и пишит.
Так много уже "промысловиков" и "охотников опытных" тут было,все сначала "с ноги дверь " открывали :P
Здесь тема для общих рассуждений больше,а если вас действительно интересуют рецепты,то "курите" профильные темы.Как например эта
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ,чтобы не сшибать пули у друзей и не брать их в магазине.Тем более,что опытный человек должен знать,пулевые только "самосад" :)
alexni писал(а): но считаю нормальным весом 2600 - 2800 грамм
Согласен.Часто "с благодарностью" вспоминаю ыжевцев,таская по тайге "Север" :(
RafArms писал(а): Моя Урика 12 кал весит 3100. Я начал думать о 20ом калибре, как раз из за веса. Хочу ружьё весом 2500-2700
П\А в 20 к,если брать бюджетные варианты 2800 где-то.Пегасус и в 12 столько весит.Так сначала всё обдумайте :)
KVVKDV
Рядовой
Рядовой

Сообщение KVVKDV » .

Согласен.Часто "с благодарностью" вспоминаю ыжевцев,таская по тайге "Север"

А при чем здесь "Север"? Мы вроде как гладкое обсуждаем. Комбинированное оружие с нарезным стволом и стальной коробкой может весить 2700 и ниже?
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Да я как то о пулях и не задумывался, либо один на день два, либо с друзьями на долго, вот после случая вышеописываимого я и стал интересоваться пулями, а так все больше по рябчика или глухарь, а на по больше впо 222.
KVVKDV
Рядовой
Рядовой

Сообщение KVVKDV » .

Что касается ссылок на соответствующие ветки и темы по снаряжению. Исключительно ИМХО, но если уж начинать изучать теорию и "здешнюю практику" по снаряжению патронов к гладкому, то надо изучать и теорию об устройстве ружья, принципах построения его технических характеристик, внутренней и внешней баллистике. И прежде чем читать по ссылкам начать лучше с другого: - Биркган А. Л. "Дробовое ружье и припасы к нему"; - Бутурлин С. А. "Дробовое ружье"; - Зернов А.А. и Крейцер Б.А. "Стрельба дробью охотничья и спортивная"; - Скворцов Б. Н. "Стрельба на охоте дробью"; - Штейнгольд Э.В. "Все об охотничьем ружье"; - Трофимов В.Н. "Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям". После прочтения этих книг "здешняя практика" из ссылок может помочь, но не наоборот.
Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

труды Журнэ забыли упомянуть ))))
Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » .

KVVKDV писал(а): А при чем здесь "Север"? Мы вроде как гладкое обсуждаем. Комбинированное оружие с нарезным стволом и стальной коробкой может весить 2700 и ниже?
А при том,что это однодулка 20 к с прилепленным к ней стволом 22лр.До идиотского закона начала 70ых,мелкашки были в каждой школе,никто их за нарезь не считал :)Ну это так,лирика.
Сделано всё это на базе дубового ЫЖ 27 с диким запасом прочности и конским весом,непонятно зачем нужным, ружью предназначение которого самотоп и бродилки по лесу.Можете мне поверить,что ИЖ 27 20 к весит ещё тяжелее,как и муфтованный "Север".
KVVKDV писал(а): После прочтения этих книг "здешняя практика" из ссылок может помочь, но не наоборот.
99,9% тех кто охотится и не бывает на Ганзе,этих книг не читали,при этом согласно вашей логике,они должны или голодать,или поубивать себя,ибо не знают "основ" релоуда.На Ганзе процент "грамотных" наверное повыше,но один чёрт,без здешней и не только,практики,вся ваша теория,просто пшик.Да тут хватает мусора,но человеку голова на то и дадена,что-бы думать и фильтровать инфу,в том числе и на основании собственного опыта.Это и книжек касается :PИМХО
ПыСы начинаю думать,что
maiman-73
был прав,относительно некоторых посетителей темы.

Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»