20 калибр глазами владельа

Модератор: PRINCIP

KVVKDV
Рядовой
Рядовой

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано alexni:

Да есть такие, есть. Вот ещё для примера: https://forum.guns.ru/forummessage/112/2384307.html сообщение #22
Но это ружье я не видел )
И да, баланс у них по болту.
А я такое ещё год поищу и куплю себе МЦ 105-20 )

Вы ссылочку кинули не в тему. По ссылке продается именно ТОЗ-34 и продавец между прочим сообщает, что стволы стандартные 710 мм и вес 3,4 кг. Так Вы определитесь, вроде как Вы вели речь об эксклюзиве весом 2,7 кг.
Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Последний из могикан » .

KVVKDV писал(а): Те ТОЗы, которые приходилось сравнивать (20-й с 12-м) по колодкам также отличались даже внешне (имею в виду размеры).
сказочник
Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » .

Последний из могикан писал(а): сказочник
100%.
Были одновременно ТОЗы 12 и 28 к,стволы с 12 вставали на колодку 28 го.
Не думаю что для 20 го сделали специально колодку.Рассказы про спецружьё,не более чем маркетинг,очередной барабан Страдивари или ружьё Геринга.
По весу,28 плюс минус как 12 ый,единственное удобство в лесу,стволы короче.По балансу кстати тоже больше нравился,не знаю уж правильный он там был или нет :)
KVVKDV
Рядовой
Рядовой

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Последний из могикан:

сказочник

Да, да! То же самое мне всегда "поют" и про ИЖ/МР. На что я отвечаю - господа, сходите в магаз. Возьмите в руки два ружья разного калибра и внимательно посмотрите на их колодки. Что касается ТОЗов, то отличается расстояние между бойками и визуально - ширина колодки. Повторюсь на тех , которые приходилось сравнивать (далеко не много было возможностей). По ТОЗ конечно можно добавить, вполне вероятно, что будут экземпляры и на одной колодке, ТОЗ никогда не баловал потребителя гражданского оружия изысками и разнообразием. Это для него "факультатив".
Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Byxou Ded писал(а): По балансу кстати тоже больше нравился,не знаю уж правильный он там был или нет
хорошее ружье было, факт.
KVVKDV
Рядовой
Рядовой

Сообщение KVVKDV » .

А самое интересное, что вес ТОЗов 20-го калибра принципиально мало кардинально отличался от 12-го. Лучший вес 20-го - 3,0 кг, лучший вес 12-го - 3,1 кг. опять таки на тех, которые удавалось взвесить.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

Изображение Всем,здравия!
Друг купил вчера,Иж-58 20к.,1959г.,практически - "нулевое" !
Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » .

Изначально написано KVVKDV:

Да, да! То же самое мне всегда "поют" и про ИЖ/МР. На что я отвечаю - господа, сходите в магаз. Возьмите в руки два ружья разного калибра и внимательно посмотрите на их колодки. Что касается ТОЗов, то отличается расстояние между бойками и визуально - ширина колодки. Повторюсь на тех , которые приходилось сравнивать (далеко не много было возможностей). По ТОЗ конечно можно добавить, вполне вероятно, что будут экземпляры и на одной колодке, ТОЗ никогда не баловал потребителя гражданского оружия изысками и разнообразием. Это для него "факультатив".

Специально замерю расстояние между бойками и ширину колодок у своего ТОЗа 12 к 83 г с флажком и безфлажковый ТОЗ 28 к 70ых годов.Что-то мне подсказывает,что разницы не будет.По крайней мере с двух безфлажковых,стреляли после перестановки стволов.
По ТОЗам,горизонталки не люблю,а если сравнивать вертикалки,то 34 сделана под человека,а не как ЫЖ 27 под инопланетянина с непонятной антропометрией.Да и БМка тозовская ложится как влитая.

СЕРЫЙ 2014
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

Изначально написано KVVKDV:
А самое интересное, что вес ТОЗов 20-го калибра принципиально мало кардинально отличался от 12-го. Лучший вес 20-го - 3,0 кг, лучший вес 12-го - 3,1 кг. опять таки на тех, которые удавалось взвесить.

А мне вот не свезло ,был ТОЗ-34 20/70,стволы 711мм,3.4 кг,первая двадцатка. :D Бой прекрасный,толщина патронников впечатляла :)....продал( жалею).

KVVKDV
Рядовой
Рядовой

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Byxou Ded:

Специально замерю расстояние между бойками и ширину колодок у своего ТОЗа 12 к 83 г с флажком и безфлажковый ТОЗ 28 к 70ых годов.Что-то мне подсказывает,что разницы не будет.По крайней мере с двух безфлажковых,стреляли после перестановки стволов.
По ТОЗам,горизонталки не люблю,а если сравнивать вертикалки,то 34 сделана под человека,а не как ЫЖ 27 под инопланетянина с непонятной антропометрией.Да и БМка тозовская ложится как влитая.

Тут вопрос исключительно индивидуальный. Огромное количество людей говорят обратное, хвалят вкладку ИЖей и ругают ТОЗы (кое-кто рассказывает, что принцип сборки/разборки ружья придумали инопланетяне). Для меня лично эта оценка вообще смысла не имеет, по двум причинам. 1. Стреляю с левой руки и поэтому при любом раскладе приклад нужен индивидуальный. 2. Если по длине приклад ИЖа или ТОЗа (или чего угодно другого) еще может подойти 30% среднестатистических пользователей, то погиб величина настолько индивидуальная, что в лучшем случае сочетание одного и другого будет подходить не более чем 10%, остальные - привыкают (зачастую мучительно). Это касается и вертикалок и горизонталок. Если этому подводить некий итог, считаю, что чем перебирать десяток ружей в поиске подходящей вкладки (встречал такое и не раз), лучше потратиться (если сам не можешь этого сделать) на заказной приклад.
alexni

Сообщение alexni » .

Вы ссылочку кинули не в тему. По ссылке продается именно ТОЗ-34 и продавец между прочим сообщает, что стволы стандартные 710 мм и вес 3,4 кг. Так Вы определитесь, вроде как Вы вели речь об эксклюзиве весом 2,7 кг.
Я же русским языком вроде написал: сообщение #22
пролистайте тему до 22го сообщения, там есть фото
Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » .

Как и ожидалось,колодки 12 и 28 к одинаковы,как и расстояние между бойками :)И это ружья сильно разных годов выпуска и модификаций.
СЕРЫЙ 2014 писал(а): Бой прекрасный,толщина патронников впечатляла ....продал( жалею).
20 калибра в руках не держал(пусть мечта будет),из тех с которых стрелял 12 и 28 калибра,бой прекрасный был у всех,обычным магазинским патроном у 12 и латунью самосноряженой на валенках у 28 к.А патронники у 28 ещё толще,но там стволы покороче,вес вроде в районе 3200.
KVVKDV
Рядовой
Рядовой

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Byxou Ded:
Как и ожидалось,колодки 12 и 28 к одинаковы,как и расстояние между бойками :)И это ружья сильно разных годов выпуска и модификаций.
20 калибра в руках не держал(пусть мечта будет),из тех с которых стрелял 12 и 28 калибра,бой прекрасный был у всех,обычным магазинским патроном у 12 и латунью самосноряженой на валенках у 28 к.А патронники у 28 ещё толще,но там стволы покороче,вес вроде в районе 3200.

Все ТОЗ-34, которые доводилось видеть и взвешивать (в основном это все же 12 калибр, хотя и 20-й тоже присутствовал) ярко отличались по весу в лучшую сторону от ИЖей и ни разу не взвешивал более 3250 в 12-м! 20-й всегда хоть на 50 грамм легче, 28-й никогда не удавалось взвесить. За это только я эти ружья всегда и уважал! А тут такие цифры называются 3200 - 3400!
Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » .

KVVKDV писал(а): 20-й всегда хоть на 50 грамм легче,
Это при "стандартной" для 20 к длине стволов 660,а у человека 711 стволы были.Усвойте уже,что колодка у ТОЗ 34 одна на все калибры,отсюда имеем у "мелких" калибров более массивную казённую муфту и соответственно большую массу стволов при одинаковой длинне.Да и по "деревяшкам" может довольно некислая разница набежать,так что 50 гр это статистическая погрешность :)
KVVKDV писал(а): А тут такие цифры называются 3200 - 3400!
А цифры которые производители указывали,вас устроят? 3150-3300
Но это опять же как с расходом бензина на машине :P
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Чет я нифига не понял, нет здоровья ходи с воздушкой в огороде, а то взвыли, тяжёлое, после ходьбы весит много, сиди дома будет все ништяк, нах тогда в лес, тайгу ходить, уверен что это тема городских псевдоохотников, свой ствол надёжный да пох какой вес но он свой, и не подводит. А то стонут за 200 гр. пиз...ц напряга пришла, вон в компе игру откройте и гоняйте по лесам. Достали уже, мужики вы или нет, тут проблемы по дичи, пороху, чё да как, сколько навеска, кого подстрелил, а они памперсами мерюются, кто больше насерет.
Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

maiman-73 писал(а): нах тогда в лес, тайгу ходить
нах тогда таскать 20-ый калибр? ))) если мужик стреляй супермагнумом.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Да ты хоть хер свой таскай на охоту, только что бы надёжно, без осечки, и домой вернулся. А то сука когда дистрофики о весе ложки спорят это смешно. 20 или 12, сколько весит, есть желание таскай, нет сиди дома, и умничай тут на форуме. Вон народ и 20 таскают на промысел и СКС для сохранности задницы,и ни че не ноют, им мишка ещё и зимники разваливает, кстати тоже повод тут отписаться и поплакатся.
Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

maiman-73 писал(а): Да ты хоть хер свой таскай на охоту
ты жинке своей тыкай бычок, и не рассуждай о вещах в которых как свинья в жемчуге не разбираешься.
alexni

Сообщение alexni » .

уверен что это тема городских псевдоохотников
ну да, именно. почему, например я, гоняюсь за легким ружьем:
Ходовая охота без собаки, из под лаптя - ружье несешь в руках, постоянно готовый к выстрелу. Если так отходить хотя бы четыре часа, вскидка замедляется при любом весе, но чем тяжелее ружье, тем сильнее устаешь и тем не увереннее вскидка.
Промысел это всё таки другое, там же из под лаптя не стреляешь, ружье на плече постоянно, увидел глухаря - снял, стрельнул, в руках не носишь.
Если вам нравятся тяжелые ружья - ну так охотьтесь с тяжелыми, кто запрещает?
Могу ещё утяжелители на ноги посоветовать, раз вам так надо посильнее устать :)
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Ну ладно, про бычек и свинью, это про себя человек сказал ему простительно, не образованный, но про охоту на родном, тоже собаку не имею в настоящие время, знаю пенсионера нет здоровья, ствол на сына переписал, ходит и не тужит, пусть не далеко, так по осени настом хрустит но ходит, и не ноет, помощи не просит,вот пример для подражания, что может тем помогает, подскажет разжует, но не ноет, так то бывает.
Мне даже стыдно у него спросить как раньше в лесхозе стволы делили по весу или как, а то на промысел а ствол тяжолый, нее не пойду. Мельчает порода, раньше на сколько стало известно, ствол нормальный человек молчит что бы не сглазили и не прознали, а про вес и не говорили.
alexni

Сообщение alexni » .

Мельчает порода
Да 100%, раньше вот с рогатиной да ножом на медведя ходили, а щас с сайгой ходют, раньше утей шапками закидывали, а щас дробью не попадают :)
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Нее я понимаю, осенью на открытии, ты такой крутой стволы лялька, вся херня ты весь в фирме, шмаляешь с одной руки, крутышь, все понятно шикарно. Спору нет, тут все норма, есть у каждого в коллективе такие кренделя здоровья им, без них скучно. А вот таскатся по ебеням, сука лезешь через завал, дерева мокрые, соскользнул уселся, ствол ебранул об землю или дерево, а он сука такой шикарный помялся, или мало ли как, и чё с ним делать. Нах мне вес мне нужно стрелять, что бы было железобетонно, а так каждому свое.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Изначально написано alexni:

Да 100%, раньше вот с рогатиной да ножом на медведя ходили, а щас с сайгой ходют, раньше утей шапками закидывали, а щас дробью не нонадают :)

И полностью согласен, но места и охота разная где то и сейчас ещё с рогатиной ходют, и на GPS смотрят как на чудо, все больше компосом пользуются, и им похеру на ваши нововведения. Есть ещё такие места поверьте.
alexni

Сообщение alexni » .

Нах мне вес мне нужно стрелять, что бы было железобетонно, а так каждому свое.
Так сайга то хлипкая в таком случае, надо вепря брать, в 12ом, или фроловку какую, из лома выточенную.
Вы за сайгу или за надежность? Так то это про разное)
Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

мой дом на высоте 1500 н.у.м., и это даже не горы. В настоящих горах любой разумный человек в ручке ложки дырок насверлит. Как на первом километре "сдыхают" молодые и дюжие с железобетонными стволами видел не раз и не два. Рыгают, дристают и вообще картина неприглядная. Те которые покрепче себя снасилуют и в 40-ок на валидоле живут.
так что золотые слова: "места и охота разная"
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Я про ствол надёжный, лично мне играет роль не ствол с названием а надёжность, пока мне нравится именно для моих брожения в ебенях Сайга 20, но я ее ни разу не назвал, это мое и я не озвучивал. Просто народ про вес ствола и тяжесть на охоте, мне достаточно надёжности моего ствола в пластике, принц сломаю сдам в утиль и возьму подобную, для меня она проверена, я заготовкой мяса не занимаюсь, план не гоню. Просто когда здоровые взрослые мужики за вес ствола спорт как то дико, тут вот чел поделился виденным, это как.
Однажды оказавшись на рыбалке в тайге, я увлекшись охотой на подвернувшихся молодых осенних, рябчиков, немного отошёл от берега и углубился в тайгу.
Оказавшись в паре сотен метров от берега реки, на возвышенности я увидел, то что увидеть в тайге не ожидал точно.
Перед моим взором предстал настоящий забор, сделанный человеческими руками. Естественно речь не идёт о рукотворном заборе, каким мы привыкли его видеть в нашей повседневной жизни, этот забор не отличался эстетикой, но сделан он был определённо человеком.
Кем-то к деревьям были прикреплены длинные деревянные жерди, между которыми частым частоколом были вставлены ветки деревьев, в общем, забор был добротный и самое интересное в тайге, зачем для чего, я такое видел впервые.
Забор оказался длинною в пол километра, я не поленился пройти от его начала и до конца. Видно было, что его постоянно латали, и он явно был не заброшен. Причём я так и не понял изначально, для чего он был нужен.
Дойдя до конца забора, я увидел на берегу реки старое охотничье зимовье, к которому я просто не успел дойти, да и не знал я о нём ничего. На этой реке оказался впервые, поднявшись на лодке.
Меня встретил старый эвенк, который оказался очень радушным.
Естественно я у него спросил, зачем нужен забор, кто его сделал, мне раньше таких заборов встречать в тайге не приходилось.
Старый эвенк мне рассказал следующее.
Его дети все разъехались и живут в цивилизации, он остался один в старом охотничьем зимовье и не захотел покидать тайгу. От его рода никого не осталось, он был единственным эвенком в этой округе.
Так как он был стар, охота ему уже была не по силам, но он привык жить тайгой, мясом дикого оленя и сохатого.
Забор рядом с его избушкой, оказалось был его кормильцем.
Он просто, когда ему было нужно мясо, вдоль забора ставил несколько петель. Зверь идущий по тайге неминуемо упирался в забор, который шёл под углом и так как он был сделан из подручных материалов, зверя забор не настораживал, он его воспринимал как обычный таёжный завал и начинал деваться вдоль него, пытаясь найти обход. Естественно у зверя просто не было шансов, грамотная тунгусская петля, работала как часы.
Причём петли старый тунгус ставил с двух сторон забора.
Я его спросил, почему я не видел его петлей.
Оказалось здесь так же не всё так просто.
Ему нет необходимости зарабатывать на добычи мяса. Он добывал ровно столько, сколько ему нужно было для пропитания. Добыв зверя, другие петли он сразу убирал, пряча их на земле, поэтому я их просто не заметил.
Он добыл недавно оленя, и мясо у него было достаточно. Кроме этого такой хитрый способ охоты рядом с зимовьем для его старого возраста был наиболее оптимальным. Установленные им петли он проверял каждый день и всё рядом со своим домом, без физических затрат. При таком способе охоты зверь не пропадал понапрасну.
Раньше когда он жил большой семьёй и дети были маленькие, в том месте, где стоял забор он зимой добывал много оленей, которые мигрировали по тайге большими стадами. Но прошло время, крупные золотодобывающие предприятия уничтожили пути миграции дикого зверя, семья разъехалась, а он остался. Хоть сейчас в петли попадается редкий зверь, но всё равно, пути миграции как были у него в голове, так и остались и старый эвенк вместе с этим зверем доживал свой век, в старом охотничьем зимовье доставшемся ему от промхоза.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

Изначально написано Последний из могикан:
мой дом на высоте 1500 н.у.м., и это даже не горы. В настоящих горах любой разумный человек в ручке ложки дырок насверлит. Как на первом километре "сдыхают" молодые и дюжие с железобетонными стволами видел не раз и не два. Рыгают, дристают и вообще картина неприглядная. Те которые покрепче себя снасилуют и в 40-ок на валидоле живут.
так что золотые слова: "места и охота разная"

Согласен полностью, я тоже видел и участвовал когда на районном и республиканском уровне приезжали перед игрой, школьные команды с горных районов в футбол играть и они нагибали равнинных, потом прочухали и заставляли их сутки перед игрой в интернате жить. Все видел, и собров крутых видел которые крутые и мощные но снарягу в горку срочники таскали, и это было, я тоже раз на горную охоту подпрягся, и охерел посли трёх горок, южная сторона без снега, север с снегом, кто ходил пересказывать не буду, да ещё зверь упал вниз, а коней не было, так что и это было. Я не про Сайгу или СКС, носи что удобно, и как удобно, нет силы не носи, охоть дома в огороде, все в твоих желаниях и возможностях.
Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

тут принцип простой. В 21 веке сделать легкое ДВУСТВОЛЬНОЕ ружье (и недорого) для производителя возможно только при наличии точного и производительного оборудовании. Болты, помпы и полуавтоматы сделать дешево легче и особые станки не нужны.
Поэтому легкие двустволки или дорогие или турецкие )) Но нужны эти ружья только охотникам с подружейными собаками, что само по себе уже не дешевое удовольствие. Легкие ружья им нужны что-бы носить его не на бечевочке за плечами, а весь день в согнутых руках. А тут какой-бы не был амбал с волосатой грудью, даже 200 грамм имеет значение. Потому-что стрелять не сидячую птицу, а бекаса или вальдшнепа, которые часто и секунды не дают на прицеливание.
ни ижевчане, ни туляки ни вятские поляны не могут изготовить легкую двуствольную двадцатку, нет оборудования или издержки на производство слишком высокие. Как это удается туркам ХЗ, там зарплаты трудящихся выше чем в ижевске.
а легкие болтовики типа мц-20-01 или легкие помпы этим гражданам даром не нужны, а легкая полуавто уже цена кусается.
alexni

Сообщение alexni » .

народ про вес ствола и тяжесть на охоте
вот ведь. У меня в данный момент 4 ружья:
Вертикалка в 12ом калибре, весом в 3,5 кг - для утей, гусей и на номер
Горизонталка в 12ом калибре, весом в 3,3 кг - для открытия, чисто похвастаться и чтоб глаз радовала
Вертикалка в 20ом калибре, 2,7 кг весом - вся красная дичь из под собаки и все ходовые охоты в том числе в ебеня и через болото
Дешевый полуавтомат в 20ом калибре в 2,7 кг - запасное ружье, когда я выезжаю только с 20ым калибром
Ну сколько одно и то же молоть то? Охоты отличаются, разные ружья для разных целей - это нармально. Ну идиотом надо быть чтобы ходить с утятницей на гарншнепа или перепела. Или с сайгой. Зачем? Глупо стрелять из пушки по воробьям или из воздушки по кабанам

maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maiman-73 » .

А можно и нет пинка под зад, начальству не надо, вот они и не стараются, для начальства может ещё и что то сделают в единичном порядке, а крестьянам что есть.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»