20 калибр глазами владельа

Модератор: PRINCIP

alexni
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:39

Сообщение alexni » .

Изначально написано Тропик:
ну и как вам пегасик в 20м?

Я его брал как запасное ружье, просто психологически не могу без запаса, однажды за 450 км от дома ружье перестало работать, с тех пор всегда вожу с собой два )
Поэтому пока никак, пару раз брал на утрку и на бекасиков. Стреляет, попадает, длинноватое для леса, в поле или болоте - норм.
Надежность пока не могу оценить :)

Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

а на утку у вас он как себя зарекомендовал?
Собственно я владелец пегасика но  в 12 калибре, хочу в 20-м взять жене.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Тропик писал(а): ну и как вам пегасик в 20м?
Мне нормально зашёл,фотки в теме кидал.Нынче дай бог по гусям обкатаю.
alexni писал(а): Надежность пока не могу оценить
Пострелял не сказать что много,не подвело ни разу,а это показатель.Оба два наших "аффтамата",бывших в арсенале пришлось сразу "уговаривать",прежде чем началась беспроблемная стрельба.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение Всем,здравия!
Современное Иж-43 (MPi-43),20×76.

Изображение
Изображение
Иж-58 20×70,1959 год. С утопленной планкой. У меня было несколько 58-ых 20-го калибра и в одно время было ружьё 1963г.,а также и 1958г.(соответственно,1963г.,с высокой прямой планкой...,по ощущениям было легче чем 1958г.,с утопленной планкой. К сожалению,тогда не взвешивал ружья,но,они были в одно время и когда берёшь в руки то или другое,разница,в весе,присутствовала.1963г.,проработала у меня лет 25!).Завод и гарантировал вес 58-го 20к.= 2,8-2,9кг.,понятное дело,что от дерева тоже зависел вес.
А насчёт длины стволов,правильно коллеги говорят...зачем ружью 20-го калибра,ствол = 760мм.,тоже не могу этого понять.
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

Современное Иж-43 (MPi-43),20×76
У меня ИЖ-43 20×76 весит 3010г,стволы 675мм.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

а иж-43 в двадцатом был на двух колодках, это мы коллективно выяснили в одноименной теме ныне закрытой.
alexni
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:39

Сообщение alexni » .

а на утку у вас он как себя зарекомендовал?
По двум уткам стрелял, обе упали, метров с 30ти, не больше, слишком мало статистики у меня, не могу однозначно рекомендовать или наоборот )
в руках приятное ружьецо, легкое, но длинное )
попробую к нему покороче ствол заказать, вроде пулевые 61см есть в природе.

Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

alexni писал(а): попробую к нему покороче ствол заказать, вроде пулевые 61см есть в природе.
Если чего выгорит,не забудьте товарища "по несчастью" :)
Отпишите в теме Пегасовской или тут.
alexni
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:39

Сообщение alexni » .

Изначально написано Byxou Ded:

Если чего выгорит,не забудьте товарища "по несчастью" :)
Отпишите в теме Пегасовской или тут.

Обязательно :)
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Byxou Ded:

Ясно что массовое производство "дешёвого" оружия подразумевает унификацию и т.п,что не очень благотворно сказывается на весе нашего калибра,писал уже об этом.Но вспомним про ИЖ 58 который вроде на 20 колодке и вес 3кг и меньше,делали же.Сам не владел,горизонталки не люблю,по этому с удовольствием послушаю владельцев,может Георгич нам лекцию расскажет :)
А насчёт цены,так те поделки российского производства,которые висят в магазах,назвать дешёвыми язык не поворачивается.

Владел таким два года. Вес с измененным по размерам прикладом (удлиняю обычно и меняю изгиб под левшу) был действительно 3,0 кг. Хотя изначально - меньше. Сейчас точную цифру не вспомню, по-моему что-то около 2850. Ружье досталось уже подубитое (с раковинами и небольшим продольным шатом), патронник в нем на 70мм, а когда оказалось, что приемлемой равномерности осыпи не удалось добиться никаким патроном - избавился и приобрел ИЖ-43-20 2008г.в. со сменными чоками, после переделки приклада весит 3,1 кг. Бой дробью изумительный, патронник 76 мм, что вселяет некоторую надежду на немного большую прочность и уверенность в безпроблемном весе снаряда 26 грамм. С тех пор считаю, что "гоняться" за ИЖ-58-20 тех лет из-за 100 грамм разницы смысла нет.
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Byxou Ded:

Я ж говорю,что вы не читаете постов,даже своих :(
Когда зашёл разговор за вес,были озвучены цифры(не мной кстати) оружия для ХОДОВОЙ охоты.Не надо сюда приплетать спорт,а если уж приплели,то подумайте можно ли отнести к нему те ружья о которых идёт разговор.Ну и про универсальность тоже подумайте на досуге.

При чем здесь спорт? Когда я говорю об универсальном двуствольном ружье 20-го калибра для ходовой охоты, то на своем личном опыте понимаю ситуацию так, что это ружье должно мне обеспечить возможность стрельбы и перепела из-под собаки (на дистанции 15 метров) и зайца из-под ног (на дистанции 50 метров) и утку из-под ног утром, а на перелете - вечером, а еще есть загонка, на которой я тоже 20-го калибра не постесняюсь (с пулей или картечью в патронах). Все это в наших условиях - ходовые охоты. Исключение конечно перелет и загонка, но до места у нас например тоже еще ой как надо дойти. И для этого я разные патроны использую, иногда с разными чоками и 26гр. дроби - это не просто хотелка, а лучшая осыпь и кучность на дальнем выстреле. При чем здесь спорт? Что Вы имеете в виду?
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Вы предЪявили требование,что оружие должно держать большой настрел,кроме как в спорте его нету.
А всё что вы описали,спокойно перекрывает любая двудулка,сделанная руками и совсем необязательно весящая как ружьё 12 к.Как пример ИЖ-58 и ИЖ 43(на двадцатой колодке),могут же,но почему то не хотят.
KVVKDV писал(а): и 26гр. дроби
Вы хотите сказать,что это "тяжёлый" заряд в 20 калибре?Так магазинский стандарт 25 гр,а итальяшки спокойно 28 гр навешивают и не жужжат.Про "самосад" вообще история особая,30 гр стреляю с ружья которое 2.4 кг весит.За пули тоже особого смысла тереть нет,если не фигачите по бумаге сотнями.
А универсальность штука такая,по итогу имеем что-то среднее,которое не дотягивает до нужных кондиций.Прям как паркетник и в городе не айс и в "говнах" не везёт,хотя кому то и нравится :)
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

KVVKDV писал(а): патронник 76 мм, что вселяет некоторую надежду на немного большую прочность и уверенность в безпроблемном весе снаряда 26 грамм
Дико извиняюсь,а вы точно охотник?

maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Тоже что то сомнение взяло, в 20 веса 30 гр. А ЗАЧЕМ.ДЛЯ ЧЕГО, ВЫ ОХОТИТЕСЬ В ПАРКЕ ЮРСКОГО ПЕРИОДА.
Кайф 20 калибра именно в малых весах, да и самолюбие не последние дело. Испытывать удовлетворение в своем мастерстве и умении добывать дичь то же не мало значит. Это если на мясозаготовке тогда вам в 12 и пулемётчика в напарники.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

maiman-73 писал(а): А ЗАЧЕМ.ДЛЯ ЧЕГО, ВЫ ОХОТИТЕСЬ В ПАРКЕ ЮРСКОГО ПЕРИОДА.
Родился я тут и живу всю жизнь :)
maiman-73 писал(а): Кайф 20 калибра именно в малых весах,
Кайфы у всех разные.
И меняются при этом часто у некоторых.Сейчас вы пишите про кайф малых навесок или веса оружия в 20 к,непонятно о чём речь.Да впрочем без разницы ибо к вашему любимому ружью ни то,ни это ни каким боком.
но вот сайгу 20 не брошу
И тут же
maiman-73 писал(а): и пулемётчика в напарники
Как говориться
Или крестик сними,или трусы одень
:P
ПыСы Не имею ничего против "Сайги" как охот ружья,лишь бы владельцу нравилось.А сам я "негодяй" имеющий в арсенале "пулемёт" правда классический и 20 к и даже ружьё 12 к :D
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Да и счастья вам, но глядя как вы тут рвете горло за вес оружия, за знания по оружию, нам колхозникам только стоит дивится, как быстро вы и трусы одевайте, и крестик меняете на что то иное. Странно как то, вот ведь как бывает у людей образованных. Будем дальше посмотреть куда эта кривая выведет, про любимое ружье, что то не нашел признания в любви, то что оно лучшее для меня по бродилки в условиях где проживаю, согласен, а про любовь, сдается привераете батенька. Некрасиво Вам такие вещи говорить, тем паче живёте вы тут. Да и наверно в отсутствии знаний моих не изучавшего фундаментальную литературу об оружии и единственно правильные знания великой личности убеждающий что он единственный правильный владелец пулемета и прочего оружия 12 калибра, находящегося во вселенной, владеющего всеми видами охот и прочих промысловых утех человечества, я по серости своей и не знал что я так глубоко погряз в невежестве что заряжаю разные веса дроби кроме единственно правильных, для меня серого 30 грамм кажется много, и не разумно, ну уж простите.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

maiman-73 писал(а): убеждающий что он единственный правильный владелец пулемета и прочего оружия 12 калибра
"Какие ваши доказетельстфа"(с)
Я не делю людей по калибрам оружия,пулемётчиков и т.п. муйне.И по душевной простоте говорю д*****м кто они такие,когда другие в силу своей врождённой интеллигентности,молчат.Так что ваши намёки на мою образованность весьма обидны :)
maiman-73 писал(а): заряжаю разные веса дроби кроме единственно правильных, для меня серого 30 грамм
Вот 3.14здите на ровном месте,как обычно :PЯ не сказал что 30 гр это "правильный" вес.Привёл я его как пример "тяжёлой" навески в 20 к и если бы вы действительно охотились с Сайгой,а не были просто владельцем,такая навеска не вызвала бы у вас никакого удивления.Ибо для "настоящего" сайговода,30 гр это стандарт в 20ом,как для других 25гр :D
maiman-73 писал(а): про любимое ружье, что то не нашел признания в любви
Так любовь доказывают поступками,а не словами.Я сначала изучил все косяки того же "Севера" и прекрасно осознавая его недостатки,сделал ОСОЗНАННЫЙ выбор,в течении 6 сезонов это единственное ружьё в тайге,что не мешает мне говорить о его недостатках.А уж как меня отговаривали покупать пегасика в 20ом :)
maiman-73 писал(а): Да и наверно в отсутствии знаний моих не изучавшего фундаментальную литературу об оружии
Вот опять обсёр на ровном месте.НЕ ЧИТАЛ я фундаментальную литературу,буквально пару постов назад об этом писал ваш собрат :D
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Для Сайги20С,покупал пачку 20×76 ("Магнум"),дроби ? 31-32г.,не заметил разницы при охоте с гончими.Больше не покупал их.
А вот,в середине 80-ых годов,привозил из Москвы патроны фирмы Винчестер,патроны были- Марка-5,20×70,так называемый,"Малый магнум". Дроби было ? 31,5-32,0г.Зарядка была такая-на порох обтюратор Картонный + 1шт.подобие ДВП (только при его разрыве,тянулись какие-то "нитки"),полиэтиленовая "рубашка",на высоту столбика дроби №4,а потом заделка "звездочкой",причём,середина была запаяная (такой "пятачок",мм.4 в диаметре).Отличные патроны были и отдача нормальная! Была статья,про эти патроны (в журнале "Охота и Ох.хоз." - № 6 1966г.,стр.30).
Изображение
Изображение
Под белой полосой...скорее всего такой заряд и есть,с гильзой 70мм.(2 3/4 INCH),дроби = 1 1/8 унции (? 31,9г.) . Есть банка пороха фирмы Геркулес - "Голубая точка",для зарядки патронов "Магнум" разных калибров.
Изображение
Изображение
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Обидить про образованость не желал, просто когда человек даёт советы и убеждает что он единственный правильный, это как бы подрозумевает под собой глубокие знания, ну да ладно. Про зарядку 30 гр.в сайгу, уверен что такой вес она вывезет без каких либо последствий для ствола и миханизмов НО ЗАЧЕМ есть 12 кал. не вижу никакого преимущества в таких весах. Есть и иж26 и ТОЗ 57, в 12 кал. нет необходимости лично для меня такие веса собирать. Про север и им подобные ни чего не знаю.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

KorgevUG писал(а): Для Сайги20С,покупал пачку 20×76 ("Магнум"),дроби ? 31-32г.,не заметил разницы при охоте с гончими.Больше не покупал их.
А вот,в середине 80-ых годов,привозил из Москвы патроны фирмы Винчестер,патроны были- Марка-5,20×70,так называемый,"Малый магнум". Дроби было ? 31,5-32,0г.
Брал пару пачек по десять штук Азотовского магнума 30 гр единички,не впечатлило.Самокрут в 70ой гильзе,30 гр двойки на 92 ом порошке больше понравился.
Лично для меня,нужность 76го патронника не очевидна.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

maiman-73 писал(а): и убеждает что он единственный правильный
Опять мимо кассы.Я как раз за разнообразие,оружия,навесок и т.п,мне лично всё равно если человек стреляет малыми навесками,или большими,значит так ему нужно .Не пытался и не пытаюсь никого убедить,что надо делать так и никак иначе.Лично вы с первого захода назвали всех "псевдоохотниками" и дистрофиками или дрищами,не суть.Потом вам не понравилось что кто-то заряжает 30 гр дроби.
Так может вам всё таки повнимательнее в зеркало посмотреть,там и увидите "самого правильного охотника" :P
maiman-73 писал(а): это как бы подрозумевает под собой глубокие знания
Моих малых познаний в данной области хватает,что-бы определить что человек некомпетентен.А так как у меня аллергия на ахинею,промолчать не могу,да и воспитание колхозное даёт себя знать :(
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Byxou Ded писал(а): Лично для меня,нужность 76го патронника не очевидна.
только в гипотетической "универсальности", в оказии, когда нет 70того патрона, стрельнуть 76тым...или извращаться со сняряжением разнообразным. Я иногда магнум-полумагнум первым патроном на сидячих уток ставлю в 12том. А больше им применения и не вижу, только сотрясение разнообразных мозгов в теле стреляющего организма. А в 20том заряжал и по 32 грамма, хотя обычную норму себе установил 27-28, пуляло.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

alexni писал(а):У нас вообще странные вещи творятся на оружейном рынке.
Если ствол - так 76см, 71 край, короче хрен найдешь, если вес, так 3кг минимум.
Такое ощущение, что оружейный рынок держит Борис Бритва из хф "Snatch" со своим "Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно дать по голове."
Похоже на то. :) Пробежался по каталогам. Прикинул, сколько весят зарубежные ружья калибра 20 "магнум" со стволом такой же длины:
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 20х76 750мм - 3,450 кг
Beretta 690 Field III 20/76 710мм OCHP - 3,300 кг
Beretta SV10 Perennia III Kick-off 20х76 760мм - 3,100 кг
Beretta 686 Sil Pig I 20х76 MC 710мм - 3,300 кг
Bettinsoli Nexus LX 20х76 760мм - 3,080 кг
Browning Cynergy Pro Sport РП 20х76 MC 760мм - 3,300 кг
CZ Woodcock Deluxe 20х76 - 3,030 кг
Fabarm Axis Field 20х76 760мм - 3,100 кг
:D


Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

если нормальный порох, то и 35 гр магнум не чувствуешь на охоте. Брал как-то "ремингтон", отличный выстрел. Цена не отличалась от обычных, на фазана хорошо сгодились, хотя конечно осыпь густая. Смысла не увидел.

RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Пробежался по каталогам. Прикинул, сколько весят зарубежные ружья калибра 20 "магнум" со стволом такой же длины:
Beretta 686 Sil Pig I 20х76 MC 710мм - 3,300 кг
Каталог есть неправда :)
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Изначально написано Ouzer:

только в гипотетической "универсальности", в оказии, когда нет 70того патрона, стрельнуть 76тым...или извращаться со сняряжением разнообразным. Я иногда магнум-полумагнум первым патроном на сидячих уток ставлю в 12том. А больше им применения и не вижу, только сотрясение разнообразных мозгов в теле стреляющего организма. А в 20том заряжал и по 32 грамма, хотя обычную норму себе установил 27-28, пуляло.

А в чём универсальность?У нас 76 патриков в 20ом выбора нет,гильзу тоже искать надо где-то.Заряд в 30 гр спокойно входит в 70 ую гильзу.
Единственный случай это эксперименты со снарягой,бинары,тринары или пороха какие объёмные.
Забыл самое главное "достоинство" 76 патронника,Пегасус становится шестизарядным с 70ым патроном :D

Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Byxou Ded писал(а): А в чём универсальность?У нас 76 патриков в 20ом выбора нет,гильзу тоже искать надо где-то.
дорогой друг, открою тебе веки, что, кроме вас, есть и другие места с людями на белом свете. И где то желаемая 5ка, 1ца, или 7ка может оказаться только в магнум-варианте, например, в период сумасшествия перед открытием. С гильзой то проблем нет, подрезать под 70 недолго, вопрос только в патриках, и то, как я писал, весьма гипотетический. Хотя и не исключенный полностью, да.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Ouzer писал(а): дорогой друг, открою тебе веки, что, кроме вас, есть и другие места с людями на белом свете.
Так я тебе и пытался сказать,что за МКАДом есть жизнь и даже за Уралом живут люди :P
По другому,но живут :)
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Захотелось чегото для души...
Сперва хотелось пятизарядка.
Но почитал-по факту она длиная как оглобля, огневая мощь...
Но как ктото писал для того чтобы овладеть той мощью надо несколько сотен патронов сжечь на стрельбище.
нах пятизарядка.
И приплываю к пониманию что хочется ходить с легким ружьем, но не одностволкой-с ИЖ-18 я лет двадцать проходил-в основном убийство ног.
ИЖ-27 в 12К- у меня он четверть века-ружье безотказное , но молодость ушла и хочется чегонить полегче.
Горизонталка-я ее не понимаю, все же четверть века с вертикалкой.
Запускаю поиском 20калибр вертикалка-а их и нет. Чехословацко-турецкая вертикалка-3 кило, практически ИЖ-27. А больше ничего рядом в пределах 60 тысяч и нет. ИЛИ ЕСТЬ? если есть ссылку китьте.
Топикстартер похоже мой земляк-где он тут по 200 патронов за выход растреливает я не представляю. В 100км от Ачинска Михайловское озеро-охотились там-ну 20 патронов. Еще южнее по заливам Красноярского водохранилища?
Лично у меня за сезон 10 патронов и то на пару с зятем.
МЦ 20-01 - оружие промысловика-который сидит в своей тайге и не вылазит. А в свете тех перетрубаций что ныне в плане охоты- ружье должно быть переломкой, с длиной ствола 600мм-чтобы с рюкзака не отсвечивало- и соседей не смущало.
Пошарил в тему ружей 20 калибра-а по факту и нет ничего. Нищая страна, с охотниками набычившимися на 12 калибр + отечественая оружейная промышленость-...ружье может быть только трех моделей-ИЖ-27, ТОЗ-34 и КАЛОШМАТОМ.... Аккурат как Генри Форд-..машина может быть любого цвета при условии что он будет черный....
Так сказать *апрельские тезисы*

Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

alexaa1 писал(а): *апрельские тезисы*
"Наш ответ Чемберлену".
Пятидулка нормальный вариант,в плане веса и неоднозарядности.
По ИЖ-18,наличие второго ствола не спасёт от промахов :)
Кстати МЦ 20-01,которое с какого то перепугу вы считаете оружием промысловика,та же самая однодулка.Вполне хватает на всё,ноги не убиваю,добываю от птичков до мишков.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей