Иж-81м

Модератор: PRINCIP

Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

чуть перетянул и выстрела нет
Как при этом ведёт себя СК? Только что килограмм несколько приложил к цевью. На себя. Происходит самый обычный спуск и накол "эрцац капсуля".
если поймать этот навык то сплиты гораздо быстрее идут=)
На патрона "охотничьего снаряжения" пробовали?
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Да в том, то и дело, что вы знаете именно свое(!) ружье(или ружья, которые у вас были), при том, что каждый иж из-за нестабильного качества производства индивидуален
Тогда нечего обсуждать. Остаётся лишь о своём делиться. Какая деталь УСМ должна исключать производство выстрела при натянутом на себя цевье? В УСМ моего ружья похоже она отсутствует.

Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

в основном с чем имел дело это был либо брак
В качестве примера укажите на что нибудь. Отсекатели не в счёт. Их по инструкции требуется подогнать напильником.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано BashRos:

Аналогично. При грамотном использовании.

А при неграмотном были проблемы?)
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

нв90 писал(а): Неполная сборка-разборка "селезня" тоже никаких проблем у меня не вызвала
Вероятно под руководством владельца? Я первый раз КС разбирал- собирал самостоятельно, в комнате разряжания получив его для осмотра после закрепления, разобралось легко, а вот обратно затвор поставить оказалось проблемой, слава богу что мой предшественник не пролюбил наставление от него, так что только благодаря наставлению удалось разобратся что тяги вводятся в коробку так чтоб правая входила ЕМНИП
на 5 мм в коробку не больше и не меньше, иначе затвор не вставить.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

нв90 писал(а): А чем сборка Ижа погеморройнее?
Да х.з. что Рем что мосберг как-то легко собрались с первого раза, к Ижику пришлось некоторое время привыкать затвор в коробку вставлять, хуже было только с бразильской поделкой от магтеча, но ее уже приволокли не здоровой - любила она патронами из магазина плеваться :)

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано gross kaput:

Вероятно под руководством владельца?

Нет. Но не сказать, что прям вообще без проблем, с установкой затвора затык небольшой был, но методом научного тыка понял, что да как, больше напрягала установка пластинчатого отражателя
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Стрелял из лука. Отметил, что тетиву нужно натягивать.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Вадим 08355:
Стрелял из лука. Отметил, что тетиву нужно натягивать.

Это намек, что дискуссия стала заходить немного не туда?)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано gross kaput:

Да х.з. что Рем что мосберг как-то легко собрались с первого раза,

С ремом и моссом дела , к сожалению, не имел. Но в сравнении с бранингом бпс, бекасом-2, "Селезнем", тоз-194 81-й разбирается-собирается удобней всего.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано gross kaput:

к Ижику пришлось некоторое время привыкать затвор в коробку вставлять,

Как я понимаю надо отжимать левый перехватыватель для прохождения тяги...
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано gross kaput:

хуже было только с бразильской поделкой от магтеча, но ее уже приволокли не здоровой - любила она патронами из магазина плеваться :)

Магтек, кстати, тоже имеется, правда пока не вникал в особенности сборки-разборки
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Это намек, что дискуссия стала заходить немного не туда?)
Ага... Ветка же за ИЖ-81.Была бы ветка за КС-23, или что еще... Селезень, то тогда ДА. И тогда любой из нас не против. Хоть всю жизнь служить в военном
флоте.
А то пишет один человек, что отдача для ИЖ-81 имеет значение, а другой ему в качестве контраргумента отвечает: я 3 гр. сокола и 46 гр. дроби с селезня стрелял.
Замечательно!
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

нв90 писал(а): А при неграмотном были проблемы?)
Рассказывал здесь уже. Один раз не смог сразу перезарядится - гильзу поддуло, грешу на самодельный патрон в стрелянной гильзе с мягкой юбкой. Упором в грунт (Не ударом!) перезарядился. В тот раз на безопасность и добычливость не повлияло :). Второй раз - попытка тихо поменять патрон. Медленно, очень медленно тянул цевье назад. Патрон из коробки не экстрагировался, а следующий вышел на подаватель. Потом пытался такое повторить, не получилось. При нормальной, энергичной работе цевьём такого не происходит. Ну так в РЭ и написано: используй нормальные (т.е. не любые говёные) патроны и энергично двигай цевьём. А то, изобретаем тут разные хитрые приёмы :P, а потом - помпа ИЖ не ружьё!
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Вадим 08355:

Ага... Ветка же за ИЖ-81.Была бы ветка за КС-23, или что еще... Селезень, то тогда ДА. И тогда любой из нас не против.

Согласен, было небольшое отступление про отдачу кс-23 и "селезня", но в тоже время сравнивалась сборка-разборка кс-23(селезня) и иж-81
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано BashRos:

Ну так в РЭ и написано: и энергично двигай цевьём. А то, изобретаем тут разные хитрые приёмы :P, а потом - помпа не ружьё!

Ну сейчас начнется, "а вот на винчестере можно плавно двигать цевье и все прекрасно работает")
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Вадим 08355:
Тогда нечего обсуждать. Остаётся лишь о своём делиться. Какая деталь УСМ должна исключать производство выстрела при натянутом на себя цевье? В УСМ моего ружья похоже она отсутствует.

Уже этот вопрос обсуждался, но были только предположения, что при оттянутом назад цевье из-за наличия люфтов курок "недостает" до ударника. Думаю такой детали нет, так как это происходит не на всех 81-х
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Наводящий вопрос как работает задержка в ИЖ81?
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

нв90 писал(а): Ну сейчас начнется, "а вот на винчестере можно плавно двигать цевье и все прекрасно работает")
Не начнётся. Вы про винчестер это уже и так знаете :)
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

:Какая деталь УСМ должна исключать производство выстрела при натянутом на себя цевье?
Для этого деталь не изобрели.
Originally posted by gross kaput:
как работает задержка в ИЖ81?
СМОТРЕТЬ И ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
Ссылка от Heccrbq:
посмотри тут расписана работа http://www.iz-article.ru/ij81_6.php
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Я знаю как оно расписано, а что будет если задержка чуть погнута/хреново подогнана и при натяге цевья назад затвор немного отжимает ее вниз?
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

gross kaput писал(а): при натяге цевья назад затвор немного отжимает ее вниз?
В этом случае задний конец задержки двигаясь вверх, поднимет передний конец толкателя, лежащего на ее выступе. Осуществится разобщение толкателя с шепталом, и в случае нажатия на спусковой крючок курок останется на боевом взводе и выстрела не произойдет.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано BashRos:

В этом случае задний конец задержки двигаясь вверх, поднимет передний конец толкателя, лежащего на ее выступе. Осуществится разобщение толкателя с шепталом, и в случае нажатия на спусковой крючок курок останется на боевом взводе и выстрела не произойдет.

Ну в моем случае спуск курка происходил...
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

BashRos писал(а): и в случае нажатия на спусковой крючок курок останется на боевом взводе и выстрела не произойдет.
нв90 писал(а): Ну в моем случае спуск курка происходил...
А это уже зависит именно от качества конкретного экземпляра и его ушатанности, сама задержка очень мягкая и гнется на раз два, не считая того что она подогнана может быть чисто номинально.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано gross kaput:

сама задержка очень мягкая и гнется на раз два,

Хреновая термообработка получается?
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

gross kaput писал(а): А это уже зависит именно от качества конкретного экземпляра и его ушатанности
Тут, похоже, не поспоришь. На сайте описано как оно ДОЛЖНО работать.
Как учил меня мой начальник много лет назад: "Как система нарисованная на этой схеме должна работать - знают все. Как она будет на самом деле работать (после изготовления) - не знает никто."
нв90 писал(а): Хреновая термообработка получается?
Там термообработка не особо нужна. Скорее провал по размерам деталей или взаиморасположения деталей.

gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

нв90 писал(а): Хреновая термообработка получается?
Дык она вообще не обрабатывается, там каленая деталька только в минус будет.
Ладно, добрался до дома и теперь могу написать спокойно, не ожидая возникновения начальника за спиной :)
Давайте разберемся что происходит при натяжке цевья назад - итак между выступом тяги и выборкой в ползуне обязательно есть небольшой люфт, выбирая этот люфт (0,5-1мм) начинаем толкать ползун назад - через 1-2 мм он упрется в останов (у меня полная остановка происходит через 2,5мм) но если по какой-то причине останов начинает проворачиватся вниз и ползун продолжит движение назад на расстояние от 0 до 4 мм по сле чего мы нажали спуск то выстрел произойдет штатно, если расстояние больше 4 мм то удар курка по ударнику заблокирует выступ ползуна, если отвести еще на пару мм то выжатый останов выведет спусковую тягу на угол выше упора шептала и произойдет просто разобщение т.е. спуск выжмется но срыва курка не будет. В любом случае выстрел с незапертом затворе в ИЖе не возможен так как ползун разблокирует клин дальше чем все перечисленные цифры, начало отпирание примерно через 8 мм хода.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

То есть как предохранение натяжение не действует.
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

Вадим 08355 писал(а): как предохранение натяжение не действует
При запертом затворе НЕ ДОЛЖНО так действовать. А как будет на конкретном образце - покажет эксперимент :). Я, когда хожу с заряженным ружьём, троплю зайца например, чуть-чуть недозакрываю затвор (выстрел невозможен по причинам вышеуказанным тов. gross kaput). Предохранителем не пользуюсь. При вскидке автоматически цевьё довожу вперёд и стреляю не возясь с предохранителем. Так поступаю только в редкие моменты, когда выстрел возможен в любую секунду. А так предохранитель включен всегда.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Изображение
Изображение
Моё. Ствол светлый от того, что антабки чёрные.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей