Иж-81м

Модератор: PRINCIP

CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано DonPedro40:
вот приклада и нет как раз :(

У Фери ещё спросить. У неё полно тем.
https://forum.guns.ru/forummessage/241/1216344.html
DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Решил заказать на Guns Parts. Вроде из наличия. Посмотрим как оно будет. А то что-то отзывы о всех таких магазинах не очень. Ну подождем.
DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Может кто-то подсказать какая длина стяжного винта приклада. Я купил деревянный приклад и по совету менеджера винт от иж27 175мм. Но увы винт короткий, 45мм не хватает. Вот думаю, какой же он должен быть по факту. Или искать нужной длины или углубить колодец под винт....
Maxisaev1324
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2022, 12:32

Сообщение Maxisaev1324 » .

Всем привет, являюсь владельцем ружья иж-81, настрел у ружья меньше сотни (так как до меня им владел мой отец и известна полная история ружья) ружьё в основном заряжалось через оконо, с магазина подачи либо вообще не было, либо были единичные случаи.

На охоте выяснилось, что при малейшей тряске магазин выплёвывает патроны.

Такое ощущение, что левый перехватыватель коротковат, или он не до конца отжимается, может с пружинкой что-то.

Ничего не пилилось, не дорабатывалось.

В случае чего могу наростить перехватыватель, только знать бы насколько.
Изображение
Изображение
Планк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 02:59

Сообщение Планк » .

Коллеги, кому нужен комплект приклад+цевьё в сборе иж-81, продаю свой т.к. невостребован. Переделан из пластмассы мр133, цена 2000руб, если переборщил - маякните.
Изображение
В сборе на ружье выглядело вот так:
Изображение
На нижнем фото приклад установлен с проставкой, сейчас её уже найду, в принцип можно ставить и так, все будет работоспособно.
P.S. Проставка нашлась:
Изображение
Изображение
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изначально написано Maxisaev1324:


Такое ощущение, что левый перехватыватель коротковат, или он не до конца отжимается, может с пружинкой что-то.
Ничего не пилилось, не дорабатывалось.
В случае чего могу наростить перехватыватель, только знать бы насколько.

Доброго.
Демонтируйте. Подточите поверхность упирающуюся в раму ( в пазу) не со стороны упора в гильзу, со стороны УСМ. Есть там такая "пяточка". Бугор. Но прежде осмотрите сам отсекатель и место упора "пяточки" в раму (в пазу). Вдруг там стружка, или мусор какой. Не знаю. Точить и наваривать в принципе одинаково эффективно.
Сколько точить? Да столько, что бы при отжатии патрона в сторону от отсекателя(пальцем) его упор в попку гильзы оставался полтора-два мм. Примерно. Больше ни к чему.
Там нет ни чего сложного. Сориентируетесь. Пружинку не потеряйте.

Изображение
Изображение
Изображение
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изначально написано DonPedro40:
Может кто-то подсказать какая длина стяжного винта приклада.

Доброго. Можно же промерить глубину колодца и приплюсовать резьбовую часть болта. Или Вам точность до мм желательна?
DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Изначально написано Планк:
Коллеги, кому нужен комплект приклад+цевьё в сборе иж-81, продаю свой т.к. невостребован. Переделан из пластмассы мр133, цена 2000руб, если переборщил - маякните.

В сборе на ружье выглядело вот так:

На нижнем фото приклад установлен с проставкой, сейчас её уже найду, в принцип можно ставить и так, все будет работоспособно.

Где же вы были неделю назад. Я обыскался.
Правда я в дереве искал, но по сходной цене и пластик пойдёт.
Не подскажете, какая длина винта?
DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Изначально написано Вадим 008355:

Доброго. Можно же промерить глубину колодца и приплюсовать резьбовую часть болта. Или Вам точность до мм желательна?

Я вот там выше описывал ситуюацию.
Вот не знаю что лучше сделать.
Заморочиться поискои винта на 210 мм или просверлить колодец.
Винт есть 175мм. Не хватает 45мм.
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Сварщик не справится?
Планк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 02:59

Сообщение Планк » .

Не подскажете, какая длина винта?
Изображение
Но на пластик и дерево винты разной длины идут.

Кстати, благодаря вам нашел проставку - она была внутри приклада))) Если бы не полез мерять винт - не нашëл бы.
Изображение
Maxisaev1324
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2022, 12:32

Сообщение Maxisaev1324 » .

Изначально написано Вадим 008355:

Доброго.
Демонтируйте. Подточите поверхность упирающуюся в раму ( в пазу) не со стороны упора в гильзу, со стороны УСМ. Есть там такая "пяточка". Бугор. Но прежде осмотрите сам отсекатель и место упора "пяточки" в раму (в пазу). Вдруг там стружка, или мусор какой. Не знаю. Точить и наваривать в принципе одинаково эффективно.
Сколько точить? Да столько, что бы при отжатии патрона в сторону от отсекателя(пальцем) его упор в попку гильзы оставался полтора-два мм. Примерно. Больше ни к чему.
Там нет ни чего сложного. Сориентируетесь. Пружинку не потеряйте.


Спасибо за ответ, как я понял, нужно подточить этот бугорок (зелёным отметил) и сделать то, что попытался изобразить чёрным (естественно постепенно убирая металл, но смыл думаю передал)
Не верится как-то, что с завода такая подгонка, хотя ружьё 94 года, может не налажено было производство или что. При этом качество остальных узлов более чем достойное. Затвор конечно грубоваьо шлифован, но в остальном хорошее ружьё. Фото сейчас скину.
Maxisaev1324
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2022, 12:32

Сообщение Maxisaev1324 » .


Изображение
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изначально написано Maxisaev1324:

Спасибо за ответ, как я понял, нужно подточить этот бугорок (зелёным отметил) и сделать то, что попытался изобразить чёрным (естественно постепенно убирая металл, но смыл думаю передал)
Нет! Не то. Смотрим фото.
Что происходит? При запирании затвора патрон с упора (дальний от УСМ) перепрыгивает на упор ближний (от УСМ), но на нём не задерживается. Так?
Или дефект по иному проявляется?
У Вас отсекатель не может отклонится на больший угол потому, что упирается в раму (коробку) в области обозначенным желтым цветом, поверхностью обозначенной красным цветом. Сопоставьте. На Вашем фото слева от оси.
Изображение

DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Изначально написано Планк:


Но на пластик и дерево винты разной длины идут.

Кстати, благодаря вам нашел проставку - она была внутри приклада))) Если бы не полез мерять винт - не нашëл бы.

Спасибо!
Да действительно разные.
DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Пришел приклад. Сделан довольно добротно. Орех.
Но вот с креплением не повезло.
Угол отверстия и угол привалочной поверхности не совпадает.
Да ещё и винт короткий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изображение

DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Изначально написано Mike-Keeper:
Доброго всем. Принимайте в ряды. Вчера забрал руж. Ствол 600. Разобрал, почистил, обрезал лоток подавателя, как на видяхе выше, похолостил фальшиками - все четко. Теперь жду РОХа и на отстрел. Хочу попробовать на охоте.

Можно вас попросить сделать несколько подробных фото как сидит приклад на коробке.И если можно то на каком расстоянии находится крепежный винт приклада (торцевое отверстие). Насколько отходит приклад от линии прицеливания.
Спасибо!
Планк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 02:59

Сообщение Планк » .

Пришел приклад. Сделан довольно добротно. Орех.
Но вот с креплением не повезло.
Угол отверстия и угол привалочной поверхности не совпадает.
Да ещё и винт короткий.
Приклад новодел? Был у меня опыт покупки подобного - также не совпадала привалочная плоскоть. Доработал, но угол питч совсем неудобный был - когда вскидывал ружье получалось как будто смотришь на ружье сверху, приходилось сильно гнуть шею вниз. В добавок к этому отдача как будто в 2 раза сильнее стала, сушило плечо очень сильно. Пытался ещё доработать, но материал (береза похоже) очень хрупкий и в итоге треснул в шейке приклада при примерке. Со злости был отправлен в печку, после потраченнго на него времени и денег. После этого поставил стандартный ореховый мр153, после доработки был очень удобен, вскидываешь ружье и целик с мушкой прямо перед глазами.

Планк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 02:59

Сообщение Планк » .

DonPedro40
Попробуйте все таки найти родной приклад, либо приклад 153/133 + проставка от Fom@
DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Изначально написано Планк:

Приклад новодел? Был у меня опыт покупки подобного - также не совпадала привалочная плоскоть. Доработал, но угол питч совсем неудобный был - когда вскидывал ружье получалось как будто смотришь на ружье сверху, приходилось сильно гнуть шею вниз. В добавок к этому отдача как будто в 2 раза сильнее стала, сушило плечо очень сильно. Пытался ещё доработать, но материал (береза похоже) очень хрупкий и в итоге треснул в шейке приклада при примерке. Со злости был отправлен в печку, после потраченнго на него времени и денег. После этого поставил стандартный ореховый мр153, после доработки был очень удобен, вскидываешь ружье и целик с мушкой прямо перед глазами.

Да новодел.
Родного от ижа не нашёл.
Хочу именно дерево, пластик как то не то.
DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Изначально написано Планк:

Попробуйте все таки найти родной приклад, либо приклад 153/133 + проставка от Fom@

Что за проставка? Есть где почитать?
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

DonPedro40 писал(а): Да ещё и винт короткий.
Длинный винт в ормаге купите, не редкость и нужной длины подобрать можно.
А проставку дешевле, чем у Фомы, на 3д принтере человек печатает.
https://forum.guns.ru/forummessage/371/2017986.html
https://forum.guns.ru/forummessage/371/2393297.html

DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Винты уже все переглядел, во всех интренет магазинах, ничего похожего не нахожу. В нашей ружейке даже патронов толком нет.
Подожду что ответят продавцы.
Спасибо за ссылочки.
DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Видать желание иметь деревянный приклад было больше чем было времени.
Глянул в темпе, там приклады на МР153 сильно дешевле чем ориг на иж81.
Видать это мои грабли.
эээх
Планк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 02:59

Сообщение Планк » .

Винты уже все переглядел, во всех интренет магазинах, ничего похожего не нахожу. В нашей ружейке даже патронов толком нет.
Подожду что ответят продавцы.
Спасибо за ссылочки.
Не пойму что вы мучаетесь, в строительном магазине найдите подходящий винт м6, если надо - отпилите. Как видите, на моем фото винт от какого-то дюбеля.
DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Изначально написано Планк:

Не пойму что вы мучаетесь, в строительном магазине найдите подходящий винт м6, если надо - отпилите. Как видите, на моем фото винт от какого-то дюбеля.

Нельзя сыромятину ставить.
Винты в прикладах повышенной прочности, не ниже 8.8.
А в строительных сталь пластилин3 :)
Проблемма больше в том что приклад никак не подходит.
Если прикрутить как винт стоит, то надо проставку корячить, а я не не хочу такого колхоза, это раз, самое страшное в этом то что вкладка неправильная получается.
DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

В общем, купил я шпильку м6 повышенной прочности. Отпилил нужной длины, закрутил на коробку, одел приклад и протянул удлиненной гайкой, через шайбы. Встало нормально. Шпилька изогнулась в прикладе как ей удобно, ключем с головкой гораздо удобнее затягивать. Простой винт с плоским шлицем так бы не притянуть.
Между прикладом и коробкой поставил тонкую прокладку из пластика. Многовато торчит приклад за пределами коробки, но окончательно подгонку буду позже делать.
Магазин кстати не отнекивался, сказал присылайте обратно, будем разбираться с производством. Это хорошо, но это я останусь опять с пистолеткой и хрен знает сколько ждать ответ.
Вкладка вроде-бы нормальная, получается быстро вложится и планка с мушкой под глаз ложится и шею не ломит. В целом я доволен. Осталось отстреляться по тарелкам.
DonPedro40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2022, 10:52

Сообщение DonPedro40 » .

Вот так вот
Изображение
Изображение
Изображение
shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

Добрый день, господа, давно не отписывался, таки получил нарезь, с ней пока не наигрался. На последних пострелушках +250 выстрелов, настрел ИЖа в моих руках 2889 выстрелов, общий настрел неизвестен, проблем с ружьем нет.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя