Иж-81м

Модератор: PRINCIP

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

С "раптор грип" зачетный)
Ches13r
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:57

Сообщение Ches13r » .

А с короткой рукояткой аж зубы сжались от одной картинки :)
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано Ches13r:
А с короткой рукояткой аж зубы сжались от одной картинки :)

Я такую просил как-то сделать, но, увы, так и не сделали :(
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Петельку на цевье еще надо, чтобы часть отдачи на вторую руку уходило.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

CodeF писал(а): Я такую просил как-то сделать, но, увы, так и не сделали
Так вроде не проблема. На 3д принтере человек делает, я в теме ссылку как то давал.
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано Lexa72rus:

Так вроде не проблема. На 3д принтере человек делает, я в теме ссылку как то давал.

Не, такую рукоятку я хочу из дерева :)
На 3Д не проблема напечатать.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

на выбор
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Мимо) О "раптор грип" говорили.
shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

Изначально написано Heccrbq:

ТОЗ-194 настолько модульное, что само разбирается во время стрельбы. Тяги на цевье не держатся. На кнопку разобщителя надо нажимать, чтобы с затворной задержки снять цевье при разборке. Все время крутить трубку магазина при разборке, сборке. Хрень какая-то в общем.


Таки посмотрел это видео, мне ИЖ нравится больше=)
Во первых ситуация с соскочившей тягой цевья на иже не возможна, да и тяга какая-то хлипенькая. На мавериках, кстати, по моему такая же устроена, там меняют на цевье от мосберга
Разбирается сложнее.
Патроны - ну не знаю что там за патроны и патронник, такой ситуации на иже ни разу не было, а чего я только туда не запихивал. Но возможно у дядьки действительно не удачные вышли.
Затворная задержка - из 133 стрелял, поскольку нет привычки бесила сильно, но к этому быстро привыкаешь.
У ижа только один минус - нет возможности увеличить магазин, да и то он для спорта важен, на охоте пофигу, при самообороне - вообще слабо верю в самооборону с ружьем. Только при зомби апокалипсисе роляет.

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

С тягой на 194-м явно неочень удачное конструкторское решение...
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

shmel108sf писал(а): У ижа только один минус - нет возможности увеличить магазин, да и то он для спорта важен, на охоте пофигу, при самообороне - вообще слабо верю в самооборону с ружьем. Только при зомби апокалипсисе роляет.
На каком еще стоковом ружье за адекватные деньги (до 50 000 рублей) есть такой мягкий гладкий свободный лоток, мягкая пружина магазина, чтобы пальцы не закусывало сразу, удобная кнопка разобщителя и отсутствие кнопки затворной задержки? Вот пишут про магазин. На новых мурках обдерешь пальцы до костей как лотком, так и об внутрянки (подавателя) в трубке магазина. На мурках актуален удлинитель, потому лишний раз лазить туда не хочется. Да с таким ласковым магазином как на ИЖ-81 дозаряжайся не хочу. Даже с кривыми руками. 2-3 стрельнул, закинул, стрельнул, закинул. Магазин становится бесконечным. Главное немного наработать технику. Плюсы значительно превышают остальные мелочи. Единственное что меня пугает двойная подача при медленном передергивании, хотя в инструкции написано, что надо энергично. Надеюсь такого не случиться в ответственный момент. Кстати. Напишите пожалуйста, какой у Вас уже получился настрел и какие поломки случались?
shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

Изначально написано Heccrbq:

На каком еще стоковом ружье за адекватные деньги (до 50 000 рублей) есть такой мягкий гладкий свободный лоток, мягкая пружина магазина, чтобы пальцы не закусывало сразу, удобная кнопка разобщителя и отсутствие кнопки затворной задержки? Вот пишут про магазин. На новых мурках обдерешь пальцы до костей как лотком, так и об внутрянки (подавателя) в трубке магазина. На мурках актуален удлинитель, потому лишний раз лазить туда не хочется. Да с таким ласковым магазином как на ИЖ-81 дозаряжайся не хочу. Даже с кривыми руками. 2-3 стрельнул, закинул, стрельнул, закинул. Магазин становится бесконечным. Главное немного наработать технику. Плюсы значительно превышают остальные мелочи. Единственное что меня пугает двойная подача при медленном передергивании, хотя в инструкции написано, что надо энергично. Надеюсь такого не случиться в ответственный момент. Кстати. Напишите пожалуйста, какой у Вас уже получился настрел и какие поломки случались?

Да с точки зрения "нежности" все очень хорошо!
Настрел у меня не большой 2267 выстрелов за три года, сколько до меня из него настреляли не знаю. С другой стороны охотничий настрел на обоих ружьях у меня выстрелов 150-200 в год. Ребята, кто спортом занимается в год по 10 тысяч настрела имеют

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано shmel108sf:

Да с точки зрения "нежности" все очень хорошо!

Кстати, думаю "нежность" пружин может негативно сказаться на надежности...
Ches13r
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:57

Сообщение Ches13r » .

Изначально написано нв90:

Кстати, думаю "нежность" пружин может негативно сказаться на надежности...

Пока только это домыслы, обратных доказательств нету, а ружью уже второй десяток лет подходит :)
Кстати пытался на 155ке сделать пружину помягче путем укорачивания запасной. Так вот, когда становится заметно мягче заряжать патроны, то начинаются неожиданные клины последнего патрона в магазине. Пружина не успевает полностью вытолкнуть патрон из магазина и его закусывает лотком.
Так что есть что то в 81ом, мне очень он нравится.
Вот 155ка чисто рабочий инструмент, надежный, кондовый, но без души.
А вот 81 и 43кн прям за душу цепляют.
shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

У меня проблемы были только с кривыми руками, когда торопишься не до конца отводишь цевье, можно зажать гильзу, получается аля печная труба.
Поэтому, кстати и говорят что ПА даже надежнее будет, исключается человеческий фактор.
С этим, кстати был прикол отдельный на хатсан экскорт помповом.
Так и не понял как получилось, толи ход цевья другой по сравнению с ижом, то ли скорость работы механики другая
Изображение
И то же упраженнеие что я делал с ижом , выполняю с хатсаном, обратите внимание на несколько печных труб в конце
https://photos.app.goo.gl/45J3KRBWLTv1sBmj7
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Ches13r:

Вот 155ка чисто рабочий инструмент, надежный, кондовый, но без души.
А вот 81 и 43кн прям за душу цепляют.

Да и 81-й тоже достаточно кондовый и надежный(если, конечно, сделан "прямыми руками", но действительно с душой, в отличие от 155-й, какая-то она вся прилизаная, нет в ней оружейной гармоничности) Думаю 43кн все-таки уже немного не то, а вот короткий тоз-66...
Ches13r
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:57

Сообщение Ches13r » .

Уж не знаю что в 43кн не то. Красивый орех, сменные чоки, 510 ствол.
Двухстволка, классика как никак, а то что псевдо курки так пофиг, свою задачу они выполняют. И взвести можно быстро и разрядить без шумно.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Ches13r:
Уж не знаю что в 43кн не то. Красивый орех, сменные чоки, 510 ствол.

Почему не то, просто думаю, что короткий 66-й душевнее и харизматичние, 43кн это все-таки кже новодел, хотя, конечно, это все субъективно) Кстати, у 43кн курки ведь настоящие, это у 43к фальш, если не ошибаюсь..
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Затворы обычного 81-го и КМ(заметно крупнее)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Как говорится "без коментариев")
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Мат часть хромает конечно, конкретно так хромает. А сам Еж интересный, один красиво пиленый ствол и грамотно нанесенные номера чего стоят)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Lexa72rus:
А сам Еж интересный, один красиво пиленый ствол и грамотно нанесенные номера чего стоят)

Ага, тоже обратил внимание на номер и т.д на стволе нанесенный ударным методом + еще клеймо на ствольной коробке)
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Я как то встречал уже видео этого человека, так понимаю, он не из РФ, вот им по людски и делали
shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

Продолжаю мучить иж, +172 выстрела итого 2439 выстрелов, проблем нет. чего-то в этом году редко на стрельбище получается выехать, то стрельбище закрыто, от работа.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Lexa72rus:
Я как то встречал уже видео этого человека, так понимаю, он не из РФ, вот им по людски и делали

Всмысле полюдски делали? Ижи на экспорт шли с номерами нанесенными ударным методом?
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Ну, если ствол могли отпилить и сами, то с номерами заморачиваться вряд ли стали бы, поэтому предположу, что оно так и было. Х.з., какие там требования к экспорту.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Lexa72rus:
Ну, если ствол могли отпилить и сами, то с номерами заморачиваться вряд ли стали бы, поэтому предположу, что оно так и было. Х.з., какие там требования к экспорту.

Ну я, например,подумал, что на первых сериях 94-го года номер и т.д наносился ударным методом
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Осталось найти владельца раннего ежа и узнать таки правду :)
shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

Продолжаю мучить ИЖа, +125 выстрелов, итого 2564. проблем нет.
Ходил на зайца, к сожалению без добычи, иж вполне себе легкий и ухватистый для ходовой охоты, но все-таки хочется покороче. Двухстволка была бы удобнее.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя