Иж-81м

Модератор: PRINCIP

Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Это как?
Много ли нужно умения стрелять по сидячей птице, к примеру... Что при охоте в лесу на птицу и происходит как раз в большинстве случаев.

Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Вы не думайте, что с ИЖом на охоте можно только бухать. Можно ещё по оставшимся пустым бутылкам пострелять
Я так понимаю у Вас с охотой тухло дело? Особо не избалованы.
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

Вадим 08355 писал(а): Много ли нужно умения
Я не для спора спросил. Для обмена опытом :). Для меня, охотника-любителя, охота - это отдых. Даже когда по пояс в снегу или грязи пол дня и пол ночи в дороге. На охоте подготовка к выстрелу - 99% времени и мероприятий. Сам выстрел - это апофеоз всех усилий. А спорт - это борьба со временем, через борьбу с собой. Там 90% времени стреляешь. И сравнивать эти занятия можно лишь потому, что используемое оружие исходно одинаковое. Но не наоборот! Нельзя сказать, что ружьё на охоте фигня из-за того, что спортсмены его не используют. Просто под их нужды другие образцы можно проще допилить (ну и понты плюс маркетинг, куда же без них). Строго в рамках ИМХО.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Да, уже и наш Ижик "прославиться" успел...
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано Вадим 08355:

Я так понимаю у Вас с охотой тухло дело? Особо не избалованы.

Нормально у нас с охотой. Только я для охоты предпочитаю использовать более охотничье оружие.
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

BeS_F писал(а): более охотничье оружие
А какое? И по каким параметрам оно "более охотничье оружие"? Спрашиваю не с приколом, а для общего развития.

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

BashRos писал(а): А какое? И по каким параметрам оно "более охотничье оружие"? Спрашиваю не с приколом, а для общего развития.
Ну.... на вскидку будет примерно так.
1. Полуавтомат.
2. Камуфляж.
3. Всеядность и не критичность к ЛЮБЫМ патронам.
4. Сменные дульные сужения.
5. Дистанция уверенного дробового выстрела от 20 до 50 метров.
6. Точный бой пулей до 100 метров. Могу мишени показать, если интересно. С ИЖ-81 я так и не смог попадать в центр мишени, потому что приходиться целится вообще под мишень. Уродство какое-то.
7. Надёжность и безотказность на протяжении 4 лет использования в любых условиях.
8. Настрел более 10.000 выстрелов на стенде и на охоте. Результативность стрельбы могу подтвердить наградами с соревнований и фотографиями трофеев :)

BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

Спасибо, познавательно! Со всеми пунктами согласен, кроме частично п.1 и п.8 (не всегда нужен П/А и 10 000 не обязательно для охот.ружья). На 100 м даже не пристреливал ИЖ пулей, на сотне попадать с его прицельными - это для меня шаманство (для этого есть СКС). На 50-60 м ИЖ вполне.
Тоже думаю о приобретении П/А. Помпа подвинула в этом направлении. Хочется попробовать, но хотелка ещё не трансформировалась в чёткое ТЗ.
Подтверждать не обязательно: "У нас джентельменам верят на слово" :).
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

BashRos писал(а): Со всеми пунктами согласен, кроме частично п.1 и п.8 (не всегда нужен П/А и 10 000 не обязательно для охот.ружья)
Полуавтомат универсальнее. С ним и на гуся и на зайца и на утку. Да хоть на кого! Даже на номере, по крупному зверю, можно стоять.
10.000 выстрелов нужны для того, чтобы не только уметь стрелять из своего ружья, но и попадать. С настрелом вырабатывается привычка и навык точной стрельбы.
В моём окружение много людей с ружьями, который за весь год не расстреливают и двух пачек патронов. Так у них и результативность охот никакая. Может им это не интересно, или есть какая-то другая причина. Но не уметь стрелять и ходить на охоту... я этого просто не понимаю.
BashRos писал(а): На 100 м даже не пристреливал ИЖ пулей, на сотне попадать с его прицельными - это для меня шаманство (для этого есть СКС). На 50-60 м ИЖ вполне.
По поводу 100 метров и стрельбы пулей это не важно. Может такая стрельба и не пригодится никогда. Но знать возможности своего основного инструмента надо. Да это даже просто интересно!
BashRos писал(а): Хочется попробовать, но хотелка ещё не трансформировалась в чёткое ТЗ.
Я пришел к этому не сразу, а после 4 видов разных ружей, которые у меня были. Просто устал искать то, что мне было нужно от ружья. В итоге решил не экономить и взять сразу хорошее ружье. Потому что надоели косяки отечественных и турецкий ружей.
И ни разу не пожалел.
BashRos писал(а): Подтверждать не обязательно: "У нас джентельменам верят на слово"
Жаль-жаль... А так похвастаться хотелось :)
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

BeS_F писал(а): А так похвастаться хотелось
"Не обязательно" не означает "нельзя". Просим!
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

BashRos писал(а): Просим!
Ну ладно, уговорили :)
Вот несколько из того, что снимал ранее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Кстати, отражатель у мр-133(которая активно и довольно успешно используется в практической стрельбе) аналогичен отражателю иж-81
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Вот несколько из того, что снимал ранее.
Зачётно.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

С ИЖ-81 я так и не смог попадать в центр мишени, потому что приходиться целится вообще под мишень. Уродство какое-то.
Не понимаю я этого. Если с пулей были такие проблемы, то и с дробью было бы тоже самое. По крайней мере было бы не до кубков. Руки нужно было к ружью приложить. Всего то.
У меня пули много лет с 81-го с 710 стволом не летели. И оказалось дело было в моей ошибке. Я пытался с него запускать пули на тех зарядах, которые были оптимальны для моих стрельб ИЖ-27. А нужно было просто увеличить навеску пороха. И полетело. Чему я очень рад. Сначала полетели пили Комфорт и с этого момента я начал думать.

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Вадим 08355 писал(а): Не понимаю я этого. Если с пулей были такие проблемы, то и с дробью было бы тоже самое. По крайней мере было бы не до кубков.
Вы просто не правильно меня поняли.
И с дробью и с пулей на ИЖ-81 такая фигня. Всё уходит вверх. Причем очень сильно.
А кубки это с другого ружья, с полуавтомата.
Изначально написано Вадим 08355:
У меня пули много лет с 81-го с 710 стволом не летели. И оказалось дело было в моей ошибке. Я пытался с него запускать пули на тех зарядах, которые были оптимальны для моих стрельб ИЖ-27. А нужно было просто увеличить навеску пороха. И полетело. Чему я очень рад. Сначала полетели пили Комфорт и с этого момента я начал думать.

Так с полуавтомата у меня любые пули летят куда целюсь.
А с ИЖ-81 все летит вверх.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Я пришел к этому не сразу, а после 4 видов разных ружей, которые у меня были.
Перечислите в той последовательности, как это было и период увлечения каждым.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

И с дробью и с пулей на ИЖ-81 такая фигня.
Так естественно. За это производителю кол.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Вадим 08355 писал(а): Перечислите в той последовательности, как это было и период увлечения каждым.
1. ВПО-205. Брал не охотничье ружье, а просто оружие. Хотел пострелять, ну может иногда сходить на охоту.
Прошло полгода...
2. CZ Mallard. Понял, что с ВПО охотиться не получится, а охота в тот момент сильно зацепила. Все советовали вертикалку. Послушал, купил.
Прошло полгода. Все говорили, что вертикалка хорошо, но надо иметь ещё и классику - купил горизонталку.
3. Tedna Prime C12C (оказалось с браком, треснул хром за патронником, сдал в магазин).
4. CZ Ringneck. Купил взамен С12С. Оказалось, что один ствол немного косил. Понял, что горизонталки не мое. Вообще двухстволки не моё. Потому что прямое оружие с хорошим сострелом стволов я за свою жазнь так и не увидел.
Всё задолбало!
Тяжелый и неудобный ВПО, кривой Маллард, бесполезный Рингнек.
5. Продал всё и купил Белльмонте, а на сдачу ИЖ-81, как резервное ружье.
Проверил бой ружья, купил импортные чоки (Брайли), всё пристрелял как мне нужно, стал охотиться и ездить на стенд. Результаты стрельбы на стенде и охоте радовали. Какой патрон в нее ни запихай - она всем хорошо стреляла.
С ИЖом иногда ходил на перепела и куропатку. Ну просто, чтоб пауки в стволе паутину не вили.
На стенде стрелял нормально. Но многие смеялись и показывали пальцем :)
Типа, с этой палкой-стрелялкой ты результатов не добьешься. Хотя, думаю, что Белльмонте меня вообще не ограничивала.
Поддался давлению со стороны стрелкового сообщества и купил спортивное ружье.
6. Huglu HT-14. Ружье было хорошим, но мне не подошло.
7. Купил 1300, просто, потому что давно хотел.
ИЖ-81 буду продавать. Потому что у него перед 1300 нет плюсов, кроме цены.
Вот такая история :)
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Да... История. Примите мои искренние соболезнования. По поводу
Потому что прямое оружие с хорошим сострелом стволов я за свою жазнь так и не увидел.
есть у меня ИЖ-27 обыкновенный. Ну, повезло дураку. Просто повезло. При определённом снаряжении пули приходят с минимальным расхождением по вертикали. По горизонту вроде как ровно. Короче без разницы с какого на 50 метров по "шапке" стрелять.
Проблема. Помирать буду, кому ружьё передавать, не знаю.

BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

BeS_F писал(а): Вот такая история
Этапы большого пути. Начал вспоминать, что у меня было. Тоже седьмое ружьё. Если бы полтора года назад кто-то сказал мне , что возьму помпу и буду радоваться, то я бы долго смеялся над его глупостью. Надо иногда отходить от стереотипов и делать что-нибудь неожиданное для себя.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

BashRos писал(а): Надо иногда отходить от стереотипов и делать что-нибудь неожиданное для себя.
Это не неожиданное, а именно то, что нужно тебе.
Надо к этому самому придти. Все люди разные. И узнать что нужно тебе можно только методом перебора :)
Вадим 08355 писал(а): пули приходят с минимальным расхождением по вертикали. По горизонту вроде как ровно.
А у всех Маллардов нижний ствол низит примерно на 25-30 см на 50 метров. И от пули тут ничего не зависит. Просто стволы так спаивают.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

А я начал вспоминать что у меня было с пулями. Но это отдельная тема. По 81-му как пулевое тоже его не воспринимаю. По крайней мере в рамках охоты. Не дай бог ответственной охоты. Но, у одного так, у другого иначе.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

А у всех Маллардов нижний ствол низит примерно на 25-30 см на 50 метров. И от пули тут ничего не зависит. Просто стволы так спаивают.
Забудьте.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Вадим 08355 писал(а): Забудьте.
Не могу. Другу продал. Каждый раз на охоте с ним это ружье вижу.
А друга данный косяк не парит :)
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Разговор теряет всякий смысл.
shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

Добрый день, господа!
Продолжаю ресурсный тест ижа. Ездил пострелять по тарелочкам.+100 выстрелов, итого настрел в моих руках 1917 выстрелов + холощение дома. Проблем с ружьем нет.
По тарелочкам, как и по утке, сильно не хватает нормальной планки, из мц 21-12 результативность выше=)
Дуплеты, кстати, проблем не вызвали, не в смысле попадать, а в смысле времени на перезарядку хватает
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

По тарелочкам, как и по утке, сильно не хватает нормальной планки, из мц 21-12 результативность выше=
Значит новое ружьё купите. Примета такая.
shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

Изначально написано Вадим 08355:

Значит новое ружьё купите. Примета такая.

С чего бы вдруг, мц 21-12 есть, с ней в основном и охочусь. Но она капризная, иж ей на замену.
А с ижом в IPSC играюсь, там он достаточен, так что зачем мне другое ружье?
Попробую, кстати, увеличить емкость магазина, не знаю получится или нет, посмотрим. Уменьшить высоту стакана который выталкивает гильзу из магазина и подобрать пружину в магазин усиленную но короткую что бы в сжатом состоянии места меньше знимала.

Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

А с ижом в IPSC играюсь
Помним, помним.
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

shmel108sf писал(а): сильно не хватает нормальной планки
Мне тоже. Вот такую штуку соорудил долгими, скучными праздничными вечерами. Моими требования к конструкции были: 1) Ничего не пилить, не резать, не варить; 2) Легкодоступность комплектующих. 3) Возможность всё привести в первоначальное состояние за 5-ть минут.
Использованные материалы: 1. Двусторонний скотч; 2. Световозвращающая мушка "Кошачий глаз" на планке; 3. Спирт этиловый (только для обезжиривания!); 4. Изолента чёрная. Ещё не отстрелял.
Изображение
Изображение
Изображение
Всех с наступающим Старым Новым Годом!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя