Иж 59 Спутник

Модератор: PRINCIP

Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

Лепот-а-а-а!
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Тута давеча ко мне приезжал один знакомый , имеющий дело к продажам оружия , так он утверждал , что более полугода назад у него было в продаже ИЖ 59 Спутник в 16 калибре ?????? Кто-нибудь что либо может возразить по данному вопросу ??????
Андрей 69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Андрей 69 » .

Посмотреть Измеретинского надо, может там что то есть, не встречал таких, видел несколько, но все в 12 калибре, есть мысль, но только моя, может туда от ИЖ-12 стволы 16 калибра впихнули, хотя последние года могли и в 16 калибре выпускать, это изначально оно спортивным было, а потом и охотничьим, так что все возможно, может кому под заказ делалось!С уважением Андрей!
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

Кто-нибудь что либо может возразить по данному вопросу ??????
Все Спутники, которые видел и слышал были 12кал.
может туда от ИЖ-12 стволы 16 калибра впихнули,
Самопально может и нашёлся такой "кулибин". Но даже если это так, то это уже не ИЖ59, а ИЖ12.
Андрей 69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Андрей 69 » .

zmey77 писал(а): Самопально может и нашёлся такой "кулибин". Но даже если это так, то это уже не ИЖ59, а ИЖ12.
Вы сейчас долго смеяться будете, недавно здесь в купле-продаже в славном городе Туле один "чудак" продвал ИЖ-12 в 16 калибре, стойте не падайте 1984 г.в.!Причем, я ему позвонил, сказал,что он заблуждается, он сказал, что я нифига не понимаю и чтор ружье у него ИЖ-12 1984г и что оно выпускалось до наших дней!Спорить я с ним не стал, дальше интересоваться данным руждьем тоже, с такими "знатоками" лучше дела не иметь!Я к чему это написал, может продавец тоже не совсем знал, какое он ружье продавал!С уважением Андрей!
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

С взаимным Уважением! Полностью согласен с Вами Андрей.
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Андрей69-1 » .

PETROPAVEL2 писал(а):Вот тут и мне тоже непонятно стало , я ему стволы - паяны а он нет , стволы раздельные , не паяные и именно ИЖ 59 , а не какой нибудь иностранец , я конечно засамневался и просил его навести справки для меня ... с чем черт не шутит , а могет и взапраду такэ було .....?????
Вон же попался штучный Спутник Андрею 61. О чем я ранее даже не предпологал ...
Все может быть, я склоняюсь к мысли, что это была какая то пробная партия, либо последние ИЖ-59,ведь создание Иж-12 было обусловлено тем, что ИЖ-59 "крестили",поэтому чтобы избавиться от этой проблемы стволы и начали спаивать, но может быть это первые ИЖ-12,ведь там скорей всего стояло цевье от ИЖ-59,нужно смотреть ствольную коробку, там должна быть надпись, какое ружье!А про штучный Спутник, так он изготовлен на ИЖМЕе, а вот гравировка скорей всего сделана либо там же,либо на ЦКИБе, но пока ЦКИБовских клейм не нашел, честно говоря не искал пока, мне ружье нравиться само по себе, а не потому что сделано где то на "престижном" ЦКИБе, я не падаю в обморок от одного лишь упоминания "ЦКИБа",хотя есть МЦ-6 в 20 калибре, 1948 года выпуска, отличное ружье, если б мог с удовольствием пожал бы руки тем мастерам, которые его сделали на совесть!Нынешние "ПЕРРАЦЦИ" отдыхают!Поэтому могу только поблагодарить тех мастеров, делавших в то время отличные ружья и не важно, что это было-ИЖ,МЦ,ТОЗ-те ружья были и есть настоящей славой наших оружейников, овеянной славой Великой Отечественной Войны!Тут не добавить, не убавить!С уважением Андрей! :) :) :)
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

Вот тут и мне тоже непонятно стало , я ему стволы - паяны а он нет , стволы раздельные , не паяные и именно ИЖ 59 , а не какой нибудь иностранец , я конечно засомневался и просил его навести справки для меня ... с чем черт не шутит , а могет и взапраду такэ було .....?????
Вон же попался штучный Спутник Андрею 61. О чем я ранее даже не предпологал ...
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

Поэтому могу только поблагодарить тех мастеров, делавших в то время отличные ружья и не важно, что это было-ИЖ,МЦ,ТОЗ-те ружья были и есть настоящей славой наших оружейников,
Действительно, Тут не добавить, не убавить! С уважением
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

Originally posted by Андрей69-1
Спасибо Вам Андрей. Отличный пост. Давно такого на ГАНЗе не было. Прочёл и порадовался. С Уважением. Сергей.
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

если б мог с удовольствием пожал бы руки тем мастерам, которые его сделали на совесть!Нынешние "ПЕРРАЦЦИ" отдыхают!Поэтому могу только поблагодарить тех мастеров, делавших в то время отличные ружья и не важно, что это было-ИЖ,МЦ,ТОЗ-те ружья были и есть настоящей славой наших оружейников, овеянной славой Великой Отечественной Войны!Тут не добавить, не убавить!С уважением Андрей!
Я полагаю , что у нас есть чем гордиться , присоединяюсь к Андрею ...Каждый из форумчан имел бы за счастье иметь в своем пользовании красивое и украшенное ружье , толи с украшенной резной ложей , толи с гравированным УСМ , но не все имеют возможность найти его , самое желанное , а найдя - преобрести ....
А свое видение самоварства и ложкарства оставьте себе , ведь вышли мы все из народа и чай не лаптем щи хлебали .... ложкарство и самовары это наша жизнь и история и стыдиться этого весьма позорно , а высмеивать - гадко ....
Андрей 69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Андрей 69 » .

PETROPAVEL2 писал(а):если б мог с удовольствием пожал бы руки тем мастерам, которые его сделали на совесть!Нынешние "ПЕРРАЦЦИ" отдыхают!Поэтому могу только поблагодарить тех мастеров, делавших в то время отличные ружья и не важно, что это было-ИЖ,МЦ,ТОЗ-те ружья были и есть настоящей славой наших оружейников, овеянной славой Великой Отечественной Войны!Тут не добавить, не убавить!С уважением Андрей!
Я полагаю , что у нас есть чем гордиться , присоединяюсь к Андрею ...Каждый из форумчан имел бы за счастье иметь в своем пользовании красивое и украшенное ружье , толи с украшенной резной ложей , толи с гравированным УСМ , но не все имеют возможность найти его , самое желанное , а найдя - преобрести ....
А свое видение самоварства и ложкарства оставьте себе , ведь вышли мы все из народа и чай не лаптем щи хлебали .... ложкарство и самовары это наша жизнь и история и стыдиться этого весьма позорно , а высмеивать - гадко ....
Я так понимаю,"камень" в мой огород!Так я и не выпендривался своим ружьем, а от своих слов я не отказываюсь и повторяю еще раз, что я с удовольствием пожал бы руки тем мастерам, которые делали ружья в те послевоенные годы и не важно, с какого завода они ИЖМЕХ, ЦКИБ,ТОЗ, все они молодцы!Потому что работали с душой, на совесть, а не из-за длинного рубля, эти люди многие или почти все воевали, прошли голод и холод, они своими руками восстанавливали разрушенную страну и каким же надо быть подонком, чтобы не понимать этого, в этих словах нет и намека на самоварство и ложкарство, кстати ем я деревянной ложкой, приучен с детства так и сейчас ни за что деревянную ложку не променяю!И ружья эти самые разные по изготовленнию и рядовые и штучные и экспортные и сувенирные, не в этом дело какое изготовление, важно как делалось, в этом их ценность, насколько тяжело было людям в те нелегкое время, а делали на совесть!Вот сейчас бы так работали, тогда бы наверное не возникали темы про то,что современные ружья хуже советских!Да и своими самоварами мы тоже можем гордиться, кстати тоже тульскими!С уважением Андрей!
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

Коллега Андрей никакого камня в Ваш огород , это мой пост в этой теме
Гравировка огнестрельного/холодного оружия, резьба по дереву
И я полностью присоеденяюсь к Вашим словам ...
"И ружья эти самые разные по изготовленнию и рядовые и штучные и экспортные и сувенирные, не в этом дело какое изготовление, важно как делалось, в этом их ценность, насколько тяжело было людям в те нелегкое время, а делали на совесть!Вот сейчас бы так работали, тогда бы наверное не возникали темы про то,что современные ружья хуже советских!Да и своими самоварами мы тоже можем гордиться, кстати тоже тульскими!"
Колыван
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Колыван » .

Извиняюсь, что не в тему, но может кому сгодится. Вот что осталось после разрыва стволов:УСМ в комплекте, живые накладки цевья, цевье теснутое, ложа с трещинкой по верхней личине, подающаяся лечению. Цену вижу в районе 2000руб за кучку. Перешлю почтой.
Изображение
Изображение
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

С удовольствием заберу , только с пересылом в Украину или на худой конец в Ростов на Дону , к моему дяде ....
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

Колыван я Вам отписал в личку ...
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Андрей69-1 » .

PETROPAVEL2 писал(а):Колыван я Вам отписал в личку ...
Я думаю, что он уже кому то это уже продал Павел!Вот мне из этой кучки только железо интересно, а дерево сейчас хорошие мастера, которые слава богу не перевелись ещё,к любому ружью сделают, самому любопытно стало, зная неповоротливость нашей промышленности, а детали УСМ от ИЖ-12 к ИЖ-59 вроде как должны подойти!Или как?!С уважением Андрей!
:P :P :P :) :) :) :) :)
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

Колыван писал(а): цевье теснутое, ложа с трещинкой по верхней личине, подающаяся лечению.
Извините Колыван невнимательно прочитал Ваше объявление ... надеялся на целое дерево ... вынужден отказться от Вашего предложения ...
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

Взвешивал недавно свой ИЖ 59 Спутник .. результат таков ...
Цевье ... 0,214 кг
Стволы ... 1588 кг,
Приклад ... 1654 кг
Итого ... 3456 кг ...
Alexin

Сообщение Alexin » .

Невероятно! Но интерес к этому ружью не ослабевает!
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

Все ждут, когда Alexin пояснит о чем его восклицание...
Alexin

Сообщение Alexin » .

Так уж и все ждут? Поясняю. Несмотря на множество негативных отзывов о "крещении" интерес к нему не ослабевает.
За своим ружьем подобного не замечал. Видимо необходимо учесть, что "крещение" связано с быстрым нагревом стволов. Возможно, при стендовой стрельбе такое и встречается, но на промысловой охоте врядли!
Хотя я уже ни тем ни другим не занимаюсь...
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

Вот теперь ясно, а то по восклицанию можно думать об очередных нападках на "Спутник". Наверное большинство владельцев (меня в том числе) устраивает это ружье. Добротно сделанное, красивое и отвечающее большинству требований к проводимым с ним охотам.
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

Недавно кто-то на Медведе выложил все критические статьи Вальтера Вольфа ,
Читая Вальтера Вольфа и его нелестные отзывы обо всех отечественных ружьях сразу проглядывается определенный - нелестный вывод ....
А именно о - 59 , он мне кажется вошел в противоречие самому себе ...
Цитата:
Сейчас многие охотники называют ИЖ-59 раритетом и уникальным ружьем. Доля правды в этом, конечно же, есть. Но, на самом деле, это опытный образец, не проживший и года. Так что, особой уникальности в нем нет

Цитата:
Интерес и похвалу вызывают курки ИЖ-59. Их шептала расположены вверху. Сверху на голове курка имеются два выреза, первый - это боевой взвод, а второй, - в конце головной части курка - предохранительный. Хотя курки имели отбой, но для страховки был сделан еще и предохранительный взвод, и даже при сильном ударе оружия об землю, выстрела не произойдет. Курок вперед не продвинется, так как запрет шепталом за предохранительный взвод. Многим такая конструкция покажется мелочью, но с точки зрения безопасности это чрезвычайно надежно.

Цитата:
Однако, если ружье ухоженное и в хорошем состоянии, тогда, несомненно, есть смысл приобрести его в свою охотничью коллекцию. При этом не забывайте проверить вырез на казенной муфте для прохождения осевого болта
==========================
И еще , мне кажется , что бы судить о ружье , его хотябы нужно просто иметь в пользовании .....
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

Поясняю. Несмотря на множество негативных отзывов о "крещении" интерес к нему не ослабевает.
За свою не такую уж малую охотничью практику сталкивался с четырьмя Спутниками (одним сам владею), что интересно жалоб от владельцев на крещение не слышал. Правда оружие использовыалось только на охоте.
И еще , мне кажется , что бы судить о ружье , его хотябы нужно просто иметь в пользовании .....
+1.
Андрей 69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Андрей 69 » .

Да,этот "критик",про ИЖ-12 тоже галиматью понаписал, про ИЖ-59 странно читать такое:Цитата:
Сейчас многие охотники называют ИЖ-59 раритетом и уникальным ружьем. Доля правды в этом, конечно же, есть. Но, на самом деле, это опытный образец, не проживший и года. Так что, особой уникальности в нем нет. Не знаю, известно ли этому "знатоку" ижевских ружей сколько лет выпускался на самом деле ИЖ-59,знаю, что с 1958 по 1961 год оно выпускалось точно!Выпустилось его не очень много, изначально предназначалось для спортивной стрельбы, позже появился и охотничий вариант ружья, сам такой приобрел и не жалею, ладное ружье, прикладистое!С уважением Андрей!
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

PETROPAVEL2
Андрей 69
Абсолютно с Вами согласен. ИМХО читая около ружейные опусы складывается впечатление, что эти писАтели передирают друг у друга электронные варианты писанины внося небольшую "отсебятину". Первым о крещении Спутника заявил Трофимов, забыв в последующих своих изданиях упомянуть о появившейся средней муфте, для устранения крещения. Да и о том, что Спутник был первым бокфлинтом выпускавшимся в СССР, и как у первого серийного обраца естественно должны были быть свои недочеты, связанные с отсутствием производственного опыта упомянуть зыбыл.
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

У меня "Спутник" без средней муфты и "крещения" не наблюдаю, а передний спусковой крючок просто песня, пусть еще кто нибудь на другом оружии массового выпуска таким похвастается.
Да и до сих пор не пойму, что некоторые товарищи под "крещением" понимают? Почему они думают, что "крестить" не паянные стволы должно только вверх и вниз, а не произвольно в любую сторону? Кто такое наблюдал? Я нет. :)
Андрей 69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Андрей 69 » .

Михалыч. 59 писал(а):У меня "Спутник" без средней муфты и "крещения" не наблюдаю, а передний спусковой крючок просто песня, пусть еще кто нибудь на другом оружии массового выпуска таким похвастается.
Да и до сих пор не пойму, что некоторые товарищи под "крещением" понимают? Почему они думают, что "крестить" не паянные стволы должно только вверх и вниз, а не произвольно в любую сторону? Кто такое наблюдал? Я нет. :)
На ИЖ-59 крещение действительно имело место быть, не забывайте, что изначально ружье было спортивным, стреляли соответсвенно очень много, происходил перегрев стволов, первые ИЖ-59 были без средней муфты, поэтому для уменьшения перекрещивания и сделали средную муфту, но для спортивных ружей этого тоже оказалось мало, конструкторы устранили дефект в новой модели ИЖ-12,заменившее ИЖ-59,тоже спортивное изначально, а только потом охотничье, может поэтому они такие надежные и живучие получились! :P :P :P :) :) :)
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

стреляли соответсвенно очень много, происходил перегрев стволов,
Ну, вот и объясните, почему "крещение" только вверх-вниз, а не как бог на душу положит.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»