Иж 59 Спутник

Модератор: PRINCIP

zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

Папа Гарик писал(а):Вчерась отстреливал ружьецо на стрельбище - впечатлило!!
Бой отличный, кучность в порядке, не крестит , вот тока лягается здорово)))
Лягается, -это не гуд, значит приклад не подходит. Мой тоже лягался пока я ему новый приклад не заказал, еоторый мастер по мне сделал. И только тогда я о "драчливости ружья" забыл.
Папа Гарик

Сообщение Папа Гарик » .

zmey77 писал(а): Мой тоже лягался пока я ему новый приклад не заказал, еоторый мастер по мне сделал. И только тогда я о "драчливости ружья" забыл.
Если не секрет, то сколько по деньгам приклад обошёлся, а то у моего Спутника деревяшки выглядят именно на свой возраст, что тоже - не гуд((
Папа Гарик

Сообщение Папа Гарик » .

Можно и в личку..
у855ен

Сообщение у855ен » .

Привет всем , есть иж 59 61 года выпуска . Стрелял 12\76 магнум , кушает хорошо но допустимо ли это для ружья и возможно ли вздутие стволов ? Подскажите пожалуйста .
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

вообще то расчитано на 70 и соответствующие давления
Filch

Сообщение Filch » .

репост из темы ИЖ-12 только назвал бы ИЖ-12 VS ИЖ-59
Добрый день! Стал на днях обладателем ИЖ-12???, но под большим вопросом!
Поэтому прошу помочь разобраться с моей ситуацией или дать ссылку если кто раньше писал.
Стволы у моего ИЖ-12 как от ИЖ-59 (не спаренные), год выпуска на стволе 1961 год, на сомой коробке выбито на искасок Иж-12. По паспорту производство ружья январь 66 года, номера соответсвенно совпадают и на стволе и на коробке и в паспорте серия Р 5809.
фото чуть позже выложу
Длинна стволов 750
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

Фотографии интересно бы посмотреть
Filch

Сообщение Filch » .

цитата:
Изначально написано alex_ob:
Фотографии интересно бы посмотреть
и еще

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

цитата:
Стал на днях обладателем ИЖ-12???, но под большим вопросом!
Поэтому прошу помочь разобраться с моей ситуацией

Переходная модель.
Filch

Сообщение Filch » .

цитата:
Изначально написано zmey77:

Переходная модель.

5 лет переходили?
паспорт от 1966 года
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

Вот так чудо. Действительно стволы от 59, а остальное от 12-го :)
Filch

Сообщение Filch » .

А паспорт стандартный ИЖ-12 и длинна стволов там указана как 725-730
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

Сегодня открылся по рябчику. И опять была осечка на нижнем стволе, после выстрела с верхнего - недостаточный накол капсюля. Предыдущий и последующий выстрел с этого ствола накалывали нормально. Завтра буду разбирать и тестировать.
Изображение
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Sergey Vladimirovich » .

Приветствую уважаемое общество! Недавно приобрел иж59, столкнулся с таким вопросом, при закрытом предохранителе не переламывается, понял, что это конструктивная заморочка, возможно ли победить сие ненастье? Может кто сталкивался и лечил? Ружье 1960 года, бой отменный, состояние после реставрации стало приличным. Заранее спасибо, с уважением, Сергей.
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сегодня открылся по рябчику. И опять была осечка на нижнем стволе, после выстрела с верхнего - недостаточный накол капсюля. Предыдущий и последующий выстрел с этого ствола накалывали нормально. Завтра буду разбирать и Скоре всего проблема в патроне, капсуль утоплен, но может у смазка лишняя в канале ударника, с уважением.
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

Сергей Владимирович. Спасибо, может быть. Потом, когда тестировал, не обнаружил больше такого глюка - по деревяшке, приложенной ко лбу колодки курки спускал. Дерево внутри справа все таки немного наждачкой подточил, было у меня подобное в прошлом году, когда многократно пропитал ложу льняным маслом.
Насчет неоткрытия при закрытом предохранителе - один автор опуса про это писал, обсуждали его с позволения сказать статью ранее. У меня все переламывается, при том все потроха колодки целые. Знать бы в чем причина, что не дает. Тогда бы и решение подсказать можно было, но для этого надо приклад снять и понаблюдать за работой УСМ
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

цитата:
Знать бы в чем причина, что не дает.
Шептала. Причем если будете насиловать, то одно из шептал гнется и выскакивает с места установки в УСМ.
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Да понятно, что шептала не отводятся в низ, вопрос в том, можно ли это лечить? С уважением. Была мысль уменьшить высоту курков, но может кто то лечил по другому?
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

цитата:
Изначально написано Sergey Vladimirovich:
Да понятно, что шептала не отводятся в низ, вопрос в том, можно ли это лечить? С уважением. Была мысль уменьшить высоту курков, но может кто то лечил по другому?
Не знаю, у меня было тоже самое. При постановке на предохранитель ружьё не переламывалось. Один деятель косящий под руж. маЙстера переломил его об колено. Шептало согнулось и выскочило из гнезда. Охота была испорчена. Дома сам снял приклад, извлек боевые пружины, вытащил и отрихтовал шептало, вставил его на место. всё собрал и запомнил, что ружьё переламывается только при снятии с предохранителя.
Про курки -улыбнуло :) . Курки находятся в ствольной коробке, а то что Вы имели в виду называется -спусковой крючок.
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

не знаю, что вас улыбнуло, но я писал именно про курки, которые у иж 59 находятся там, где им должно быть...
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

цитата:
Изначально написано Sergey Vladimirovich:
не знаю, что вас улыбнуло, но я писал именно про курки, которые у иж 59 находятся там, где им должно быть...
Тогда прошу извинить. Посчитал так потому, что курки никакого отношения к обсуждаемой проблеме не имеют в отличии от спусковых крючков, а вернее гнезд в них куда входят шептала.
С Уважением.
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

нормально все., Курки верхом трут по шепталам, при открытом предохранители отводятся назад, а при закрытом шептала не отходят, соотвественно взведение невозможно, почему и пришла мысль убрать высоту курков. У Вас давно это ружье? У меня проблемы со стреьбой из него, мажу, ездил на стенд, инструктор сказал, нечего мне тут делать, 70% попаданий, а на охоте мажу, особенно сидя в лодке. Немогу понять, что происходит. С уважением.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

цитата:
У Вас давно это ружье? У
Было 17 лет. В прошлом году продал. Из гладкостволов оставил автомат, бельгийскую классическую горизонталку.
цитата:
У меня проблемы со стреьбой из него, мажу, ездил на стенд, инструктор сказал, нечего мне тут делать, 70% попаданий, а на охоте мажу, особенно сидя в лодке. Немогу понять, что происходит.
Ну не знаю, у меня таких проблем не было. Раз на стенде все нормально, а на охоте проблема то ИМХО(без обид) адреналина много выделяется при виде дичи. Попробуйте по спокойней как на стенде.
С уважением.
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

С горизонталки бью (иж б46), с мц 2112 тоже бью, с иж27 много лет охотил (осенью продал) не было проблем, не энаю, что и думать, такое чувство, что сглазили это ружье, шучу конечно. Во вторник ездил четыре бекаса выбил двумя дуплетами, а по кряковым мажу на любом растоянии, но ничего, я упрямый добьюсь.
Andrei 36

Сообщение Andrei 36 » .

Ребят, принимайте в свои ряды, купил иж 59 1960 года. Десяток уток уже приземлил из него. До этого были иж 27 (1987 года) и иж 27 (2006 года)Из трёх ружей, спутник в руках держать приятней да и прикладистей он. Весит иж-59 3250 у иж 27 (2006 года)3600
Andrei 36

Сообщение Andrei 36 » .

цитата:
Изначально написано Andrei 36:
Ребят, принимайте в свои ряды, купил иж 59 1960 года. Десяток уток уже приземлил из него. До этого были иж 27 (1987 года) и иж 27 (2006 года)Из трёх ружей, спутник в руках держать приятней да и прикладистей он. Весит иж-59 3350 у иж 27 (2006 года)3600
Andrei 36

Сообщение Andrei 36 » .

Не досмотрел, 3350 спутник весит. Средняя муфта имеется.
Изображение
Изображение
Изображение
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

Красивое ружье :)
Дерево родное?
Andrei 36

Сообщение Andrei 36 » .

Покупал ружьё у начинающего охотника он с ним 1,5 года поохотился и купил пятизарядку, говорит ничего не делал сам купил его у деда (с его слов)Похоже что приклад менялся, в стволах небольшой сыпок. Возле бойков прогара нет, шат отсутствует.Купил т.к. мало таких ружей, а в хорошем или в отличном состоянии ещё меньше (да и ценник на них уже не слабый)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Andrei 36

Сообщение Andrei 36 » .

Ребят подскажите, на "спутнике" приклад и цевьё (дерево) номерные?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»