Иж 59 Спутник

Модератор: PRINCIP

PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение PETROPAVEL2 » .

У нас на УООРовском форуме в разделе Продам - Разное , товарищ из Сум продает разнообразные затыльники ... если удобно посмотрите ..
Yakupov2

Сообщение Yakupov2 » .

Добрый день. Приобретаю данное ружье через пару дней, в 20-х числах. Ружье уже оплатил. Принимайте в свои ряды. Фото позже постараюсь выложить. Паспорта конечно сказали нет, но ружье 1960 г.в. со средней муфтой.
Alexin

Сообщение Alexin » .

Как можно утверждать что поставив ружье на предохранитель, нельзя его открывать(специально пошел открыл свое и улыбнулся)?
Посмеялся!
А как же патроны вставлять/вынимать!!! Он для того и ПРЕДОХРАНИЕЛЬ, чтобы обеспечивать безопасное обращение с оружием!
Hunter 31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Hunter 31 » .

Приветствую. Сегодня тоже стал счастливым обладателем Иж-59 60 г.в. Со средней муфтой. Состояние конечно не очень, на 3+ Но, не чего, нужно приложить руки. Просто не смог пройти мимо такого ружья! В обоих стволах не большая сыпь, приклад новодел, но родной тоже отдали. Попробую его восстановить.
Добавлю фото:
Изображение

Изображение
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение hanter201 » .

Предложили тоже ИЖ-59, не смог посмотреть в рабочее время, видимо, в субботу придется
Hunter 31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Hunter 31 » .

Вот сделал новый приклад. Прошу сильно не ругать:
Изображение
Изображение
artem123

Сообщение artem123 » .

У меня в городе продают сразу тру ружья(иж59 как сказал продавец с раздельными стволами,других таких нет??мр153, и какую то курковку)и всего за всё удовольствие 15000 Руб!!!!Я хочу забрать себе мр-153 и иж 59.Подскажите на что обратить при покупке ижа???Я так понял что перепродать можно неплохо)))
Shima1978
Страна: Белоруссия

Сообщение Shima1978 »

Добрый день, стал обладателем сего ружья. Возник вопрос:
Верхний ствол (пуля полева3) бьёт ниже ТП на 50 см на растоянии 35м. Нижний бьет куда целюсь (пуля Бренеке). Это и есть так называемое крещение стволов?
Mms69

Сообщение Mms69 » .

Всем доброго времени суток!
Прошу принять меня в свои ряды. Буквально вчера приобрел ИЖ 59. Причем покупал в соседнем районе, лицензионщик закрыл зеленку и я, забрав ружье, уехал домой. Сразу же к своему лицензионщику ставить ствол на учет и далее хохма: в зеленке написано, что я купил ТОЗ 34))). Инспектор смотрит на меня как на дурака, стали сверять номера - номера сходятся. Он звонить в соседний район, спрашивать что да как. В итоге у предыдущего хозяина данное ружье было оформлено как ТОЗ со времен СССР. При этом его неоднократно проверяла милиция на предмет соблюдения правил хранения, но никто не обратил внимания на несоответствие марки ружья, указанной в пластике самому ружью. Лицензионщик при оформлении зеленки тоже не обратил на это внимания, хотя и очень дотошно осматривал ружье. Короче компетентность некоторых должностных лиц иногда удивляет. Но слава богу вроде бы в постановке на учет не отказали.
О ружье: 1960 г.в., состояние не очень, на троечку (видимо досталось ему от предыдущих хозяев): дерево наверное необходимо менять, хотя может и реставрации будет достаточно, в стволах имеются раковины (особенно в нижнем) но думаю не критично. Сегодня попробовал в деле: верхний ствол с 25 метров дробью (N не знаю): 7 добин в окружности 4 см, остальные в круг диаметром 20 см. - не знаю хорошо или плохо.
И еще прошу не судить сильно, я новичек, в отличии от большинства посетителей данного ресурса, это мое первое ружье, если в чем то не прав прошу поправить, ну и всегда готов учиться и принимать советы бывалых.
И еще: я с Вышнего Волочка Тверской области, юрист с практикой в сфере ЖКХ, если кому то могу чем то помочь - обращайтесь: без причины никогда никому не отказывал.
Mms69

Сообщение Mms69 » .

Всем доброго времени суток!
Прошу принять меня в свои ряды. Буквально вчера приобрел ИЖ 59. Причем покупал в соседнем районе, лицензионщик закрыл зеленку и я, забрав ружье, уехал домой. Сразу же к своему лицензионщику ставить ствол на учет и далее хохма: в зеленке написано, что я купил ТОЗ 34))). Инспектор смотрит на меня как на дурака, стали сверять номера - номера сходятся. Он звонить в соседний район, спрашивать что да как. В итоге у предыдущего хозяина данное ружье было оформлено как ТОЗ со времен СССР. При этом его неоднократно проверяла милиция на предмет соблюдения правил хранения, но никто не обратил внимания на несоответствие марки ружья, указанной в пластике самому ружью. Лицензионщик при оформлении зеленки тоже не обратил на это внимания, хотя и очень дотошно осматривал ружье. Короче компетентность некоторых должностных лиц иногда удивляет. Но слава богу вроде бы в постановке на учет не отказали.
О ружье: 1960 г.в., состояние не очень, на троечку (видимо досталось ему от предыдущих хозяев): дерево наверное необходимо менять, хотя может и реставрации будет достаточно, в стволах имеются раковины (особенно в нижнем) но думаю не критично. Сегодня попробовал в деле: верхний ствол с 25 метров дробью (N не знаю): 7 добин в окружности 4 см, остальные в круг диаметром 20 см. - не знаю хорошо или плохо.
И еще прошу не судить сильно, я новичек, в отличии от большинства посетителей данного ресурса, это мое первое ружье, если в чем то не прав прошу поправить, ну и всегда готов учиться и принимать советы бывалых.
И еще: я с Вышнего Волочка Тверской области, юрист с практикой в сфере ЖКХ, если кому то могу чем то помочь - обращайтесь: без причины никогда никому не отказывал.
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Андрей69-1 » .

Mms69 писал(а):Всем доброго времени суток!
Обычно покупают ружья хотя бы с человеком разбирающимся в ружьях,к сожалению поздравить вас не могу с приобретением,это как же надо не любить своё ружьё,чтобы в хромированных стволах появились раковины,про шат даже не спрашиваю,пристрелка ружья обычно ведётся с 35 метров несколькими номерами дроби,7,5,3 в стандартную мишень диаметром 700 мм,можно и 600,на основании отстрела нескольких патронов с одними и теми же номерами дроби и делается суждение об отстреле!С уважением Андрей!P.S. Я из Твери,телефон есть в моём профайле,обращайтесь если что надо будет по ружьям,немного разбираюсь!
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение hanter201 » .

Второй раз за последнее время попадается ИЖ-59, и второй раз дерево на замен... Ценник 12 руб., железо в норме
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Андрей69-1 » .

hanter201 писал(а):Второй раз за последнее время попадается ИЖ-59, и второй раз дерево на замен... Ценник 12 руб., железо в норме
Ценник очень гуманный,дерево от ИЖ-27 можно наверно подогнать,нет сейчас ИЖ-27,чтоб сравнить,правда есть отдельно дерево на ИЖ-12,да и его можно купить,продаётся,ведь ИЖ-59 приходиться дедушкой ИЖ-27 и родным отцом ИЖ-12,чем нравиться Иж-59 это сверловкой стволов 18.5 мм,у Иж-12 и Иж-27 пошла уже 18.2 мм,очень хорошая качественная стрельба дробью,даже получше чем у ИЖ-12 и Иж-27,очень хорошо ружьё сделано,служит верой и правдой столько лет!Попробуйте,если понравилось и душа к нему лежит-берите,зайцы хорошо из-под него ложаться!С уважением Андрей!
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение hanter201 » .

отказался по обстоятельствам, кому надо объявление здесь http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=194569 только без пересыла
SiuoxID

Сообщение SiuoxID » .

в стандартную мишень диаметром 700 мм,можно и 600
По стандартам мишеней здесь - стодолька, где правда?
sante_2011

Сообщение sante_2011 » .

Давно хотел отметиться в данной теме. Я с недавних пор (2 года) владею ИЖ-59 "Спутник". Берег ружье, на охоту не брал, т.к. оно в ооочень хорошем состоянии. А вот этой весной пару дней на тягу брал ИЖ-58 20к., а с ним то попадаю, то мажу.И вот решил выгулять ИЖ-59. Получил огромное удовольствие, - "Вскинул, Нажал, Упала". Максимальное количество добытых вальдшнепов за вечерку 5 штук. Один даже купился на кепку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Андрей69-1 » .

[QUOTE]Originally posted by sante_2011:
Давно хотел отметиться в данной теме. Я с недавних пор (2 года) владею ИЖ-59 "Спутник". Берег ружье, на охоту не брал, т.к. оно в ооочень хорошем состоянии. А вот этой весной пару дней на тягу брал ИЖ-58 20к., а с ним то попадаю, то мажу.И вот решил выгулять ИЖ-59. Получил огромное удовольствие, - "Вскинул, Нажал, Упала". Максимальное количество добытых вальдшнепов за вечерку 5 штук. Один даже купился на кепку.
Ничего удивительного,ИЖ-59 отличное ружьё!А то,что мажете с ИЖ-58-20 так чем меньше калибр,тем более основательную стрелковую подготовку он требует!А так ИЖ-58-20 владельцы очень хвалят!Сам очень люблю свой ИЖ-59,но вынужден продать,т.к. хочется попробовать и другие ружья,а количество разрешенных ружей ограничено законом!!!С уважением Андрей!
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Андрей не советую потом жалеть будете ...
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

Доброго времени суток!
Вот и я стал обладателем ИЖ-59. До этого был ИЖ-18 новодел. Год выпуска 1960 в стволах небольшой некритичный сыпок, раковин нет, внешний вид на 4 - потерто воронение на колодке. Шата нет. Со средней муфтой. Купил за 12500 тыр. Паспорта в комиссионном магазине не было. Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:
1) Спутниками все ИЖ-59 назывались?
2)Немного шатается цевье, когда ружье собрано. Как устранить? Три болта с внутренней стороны цевья подтягивал.
3) Какие навески с Соколом посоветуете на рябчика\вальдшнепа?
4)Насчет крещения - критично ли при стрельбе дробью на дистанциях до 40 метров?
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

Шат цевья устранил - подкладыванием тонкой картонной прокладки между деревом и замком цевья. Остальные вопросы по-прежнему актуальны
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

что то не очень общительные владельцы иж-59 :(
семьсотпятый

Сообщение семьсотпятый » .

На страницах темы где-то есть ксерокопия страницы паспорта ружья, там как раз и написано "Спутник". У меня верхний ствол бьет хорошо, а вот нижний 30 - 35 метров куда попало, правда ружье без средней муфты. Пулей не стрелял.
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

У меня нижний чуть высит на 35 метрах, то есть если садишь цель на мушку то должно нормально быть. А верхний низит сантиметров на 20-25, если дробь с контейнером, то 10-15 см. Это дробь N5 и 7 32 грамма. На 2.1 Сокола (на банке 2,3 гр на 35 грамм дроби). Буду пробовать еще навеску уменьшить, щас накрутил несколько патронов 30 грамм дроби N5 и 7, и 2,0 Сокола. Посмотрю как с ними будет
семьсотпятый

я только заводскими стреляю, сам делать пока не пробовал. Если доэкспериментируетесь до чего-нибудь вразумительного , скиньте результат, может быть пригодится в дальнейшем. Есть в планах попробовать покрутить ради интереса. Как я понимаю тех. паспорт на ружье у вас не сохранился (любопытно было бы посмотреть)?
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

нет, паспорта нет, инструкцию скачал в этой теме
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

alex_ob писал(а):нет, паспорта нет, инструкцию скачал в этой теме
Изображение
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

zmey77 спасибо, но это ведь паспорт с результатами отстрела не моего ружья, а чьего то другого :)
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

alex_ob писал(а):zmey77 спасибо, но это ведь паспорт с результатами отстрела не моего ружья, а чьего то другого :)
Вы хотели увидеть Паспорт, -пожалуйста. Не нравится могу убрать.
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex_ob » .

zmey77 писал(а): Вы хотели увидеть Паспорт, -пожалуйста. Не нравится могу убрать.
Всё нормально, пусть будет. Мне вот интересны данные из таблицы 2. А именно состав патрона - навеска дроби 35 грамм, а пороха Сокол 1,9 грамм. Насколько такое применимо на практике? Сдается мне, резкость будет не ахти
семьсотпятый

zmey77 писал(а): http://www.radikal.ru
А обратную сторону можно посмотреть? Если вам не трудно.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»