Иж 59 Спутник

Модератор: PRINCIP

PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Михалыч. 59 писал(а): Ну, вот и объясните, почему "крещение" только вверх-вниз, а не как бог на душу по
Улыбнуло ...
Но и опять вопрос а что остальные ружья ваааще не крестят ????
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

Вот, вот...
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

Мне кажется те лица которые громогласно заявляя о том что Спутник - нагло крестит , либо вааще с него не стреляли , либо так же нагло кривят душой умалчивая про это крещение всеми остальными ружьями , будь-то горизнталками , будь - то вертикалками , со спаянными между собой стволами .....
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

Многие добросовестно заблуждаются, потому, что им так говорили...
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

Ну бывает ... и на заборе иногда кое-что написяно .. так не фсе ж тому верят ...
А ИЖ 59 прекрасное ружье ... и обладать подобным многие мечтают ...
The luzer

Сообщение The luzer » .

Приобрел я "Спутник" еще в июне, бонусом к нему шел тубус чехол еще совдеповский!Ружье было от первого владельца и цена была уж очень привлекательная!До охоты было еще далеко, но я не выдержал бросил в бобик пивную бутылку, взял пару "семерки" и поехал проверить бой!Вставил горлышком в землю, отсчитал 35 метров и ...!Смотрю стоит!Думаю про себя "ну бля купил"!Иду к ней ... а в бутылке дырки от дроби!Это херовое ружье?У меня было разных штук 15,перечислять я думаю, не стоит, сейчас штучная Бмка, Вольф,58,но я хожу на охоту только с иж-59!Столько, сколько убиваю я из этого ружья не убивает никто!Пусть оно у этих за ...ных спецов крестит, мне лучшего не надо!
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

The luzer писал(а): Пусть оно у этих за ...ных спецов крестит, мне лучшего не надо!
Вы немного попдробнее о своем дэвайсе , какого года и исполнения , с промежуточной муфтой или нет ???
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

The luzer
"Пусть оно у этих за ...ных спецов крестит, мне лучшего не надо!"

Поздравляю с приобретением Друга!
Лучшего пока не читал!
Срочно ник смените, на НЕ лузер :)
Еще, если не трудно, по "Вольфу" расскажите. Каков калибр? Каков бой?
The luzer

Сообщение The luzer » .

Ружье 1960 года, промежуточная муфта присутствует. Снимал ее один раз чтоб вымести кисточкой мусор, оказалась из очень каленного металла, не так то просто и согнуть!Вес 3310 грамм. Антабки есть, но я ими никогда ни на одном ружье не пользуюсь, наверное птму что ружье на охоте не должно болтаться сзади, а должно быть в руках!Ник, на мой взгляд ничего не решает и отношение формируется не по имени!Калибр Вольфа 16,патронник 70,стволы 725 мм по памяти. Бой?Вы знаете, он у меня используется в последнее время только на перепела, ввиду веса-2750,внешнего вида(очень красивый) и желания подольше сохранить. Но пятеркой брал аламань на взгляд с метров 70.
The luzer

Сообщение The luzer » .

У меня когда то были два ИЖ-54,один экспортный, другой рядовой, первый муфтованый, второй цельносверленый(а не цельнотянутый),так вот бой ИЖ-59 очень сравним с ИЖ-54,как написал "Колыван" сегодня-стреляю куда то туда-они все мрут!
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

У меня "Спутник" без средней муфты и тоже жалоб нет, а имеющийся "Вольф" (держу сыну) с аналогичными вашему параметрами, даже просроченными патронами с папковой гильзой и снарядом дроби без контейнера чудеса творит.
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

:)
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель

The luzer писал(а): так вот бой ИЖ-59 очень сравним с ИЖ-54,как написал "Колыван" сегодня-стреляю куда то туда-они все мрут!
Поздравляю единомышленника ... и присоеденяюсь к Колывану , чего и всем желаю ..
А у меня Зауэр 8 довоенный , до Гитлера , стволы 16 кал. 750 , вес 2880 кг , состояние хорошее , весьма доволен бой изюмительный - они все мрут , а завистники писают - кипятком ... или как сказала ... (Ф. Раневская)
Есть люди, в которых живет Бог.
Есть люди, в которых живет дьявол.
А есть люди, в которых живут только глисты.
The luzer

Сообщение The luzer » .

Почитал вчера произведение этого красавца Вальтэра Вольфа(прям Людовик14 !) и мягко говоря понял что великий мастер он только по обгаживанию чужого труда!Как же он мог так ошибаться в годах выпуска, если он подержал "Спутников"более, чем я свои яйца(пардон за флуд),а внизу стволиков то написан год выпуска, это не остальные ИЖи!Как можно утверждать что поставив ружье на предохранитель, нельзя его открывать(специально пошел открыл свое и улыбнулся)?Как можно писать "во время стрельбы их трубки сильно вибрировали и начинали крестить"???-кого крестить, Вальтэр???Как можно писать о том, что винты отвинчивались и терялись?-это из разряда-колеса на моей копейке еще и привареные!!!!Ну и последнее-я на спор буду открывать и закрывать ружье сто тысяч раз(я думаю этого хватит за глаза) и уверен, что муфта не перетрется, как утверждает "спец"-оно не деревянное, и мозги у того кто его делал были не деревянные!У ружья есть недостатки, но увы не Вам о них писать!Всем удачи!
Изображение
The luzer

Сообщение The luzer » .

Мой Пыж, ИЖак и наши зайцы с петухом!
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

The luzer
"Почитал вчера произведение этого красавца Вальтэра Вольфа"

Дали бы и нам почитать что там этот конек-горбунек написал и посмеяться как и задумано в его пьесе.
Андрей 69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Андрей 69 » .

Михалыч. 59 писал(а):The luzer
"Почитал вчера произведение этого красавца Вальтэра Вольфа"

Дали бы и нам почитать что там этот конек-горбунек написал и посмеяться как и задумано в его пьесе. [/B]
Вот ссылка на его "опус"http://www.hunt-fish.com.ua/article.htm ... 75c,похоже человек сам верит, в то,что он пишет, там еще голиматья про ИЖ-12 его же написана, то же в той же газете в 2009 году!С уважением Андрей! :P :)
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

Андрей, спасибо!
Но открыть не могу. Это Рамблер или что?
Все, нашел...
Ох, долго писать на каждый пункт...
Впечатление такое, будто бы "колхозный" жестянщик, а по совместительству кузнец, практиковался в литературных изысках ремонтируя оружие после "колхозных" любителей самостоятельного ковыряния в ружье.
Определение "колхозный" в кавычках, что бы не обижать бывших настоящих колхозников.
Да и в редакции все причастные охуительные знатоки охотничьего оружия, даже откровенные ляпы не отредактировали.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

Андрей спасибо, за ссылку. Прочёл "произведение" Вольтэра, ИМХО на "Вольтера" он не тянет. Особенно в рассуждениях о стали. То что любое ружьё можно угробить(и не только ружьё) -в это я верю, как и в то что его можно и сохранять долгие годы в отличном состоянии, это зависит от владельца. Но он забыл упомянуть, что стволы ИЖ59, как и ИЖ54 делались из ствольной стали 50РА, а после все остальные ИЖ уже из стали 50Р, про остальное и писать не буду.
Честно говоря, читая такие сатейки, портишь себе настроение от того, что все эти "Вольтэры" во всех областях нашей жизни пытаются уверить Наше с Вами сознание в том, что -ничего хорошего и достойного в "старые времена" -НЕ БЫЛО, зато вот сейчас.... -кривые ружья, дескать последствия ТЕХ времён.
=======================
С Уважением к Вам Всем.
Gtnh
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Gtnh » .

Мое малость крестит :(
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение berlik » .

Мое крестить начинает метров после 15 (если не раньше). не думаю, что это очень хорошо. Зато мне очень нравится бой пулей (полева) из нижнего (получок) ствола. Настолько он стабилен, что диву даюсь. Разброс просто минимален, попадание четко в точку прицеливания. Не знаю, но даже визуально у меня наблюдается схождение стволов к дульному срезу. Чтобы примерно Вы поняли насколько крестит ствол приведу пример. Последний раз стрелял дробью N5 и N6 по коробке от холодильника на расстоянии 35 метров. Так вот, пучки осыпи не пересекаются ВООБЩЕ (ну пусть две-три дробины на одной грани лягут). Радиус почков наверное представляют себе все. Стрелял с упора в безветренную погоду примерно при +15 цельсия.
При этом стволы с 1960 года сохранились просто идеально! Зеркала. В колодке настолько минимальный шат, что это шатом назвать просто нельзя. Обнаруживается только тактильно, а визуально все идеально. Дерево только на 4 балла. Мистика конечно, но когда ствол я купил, то отстрелял его вроде неплохо (по крайней мере мне так показалось). На охоте, до и после нее, алкоголь не употребляю :) .
Боюсь, что ствол мне прийдется продать. Не справляюсь с птицей (а это моя любимая охота), малый опыт и слишком мало 2-х выстрелов для меня (тем более в разные стороны), а сохранить ствол и купить новый полуавтомат бюджет не позволяет. А так хочется это ружье сохранить еще лет на 20.
Вот такие вот блин противоречивые чувства...
The luzer

Сообщение The luzer » .

С 15 метров???Это весьма неприятно!!!Улыбку сдержать тяжело, но и совет тоже-его нужно просто продать, оно найдет своего Хорошего хозяина и я думаю будет его радовать не одним косым!!!
СкоЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение СкоЛ » .

zmey77 писал(а):Но он забыл упомянуть, что стволы ИЖ59, как и ИЖ54 делались из ствольной стали 50РА, а после все остальные ИЖ уже из стали 50Р, про остальное и писать не буду.
=======================
С Уважением к Вам Всем.
Стволы ИЖ-54 http://www.hunter.ru/gun/articles/54.htm , ИЖ-58(первых годов выпуска) выпускались из стали марки 50А, сталь марки 50РА стали использовать начиная с ИЖ-26.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

Уважаемый Gtnh, на 2ой стр. ветки выставлял.
Изображение
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

Gtnh
"Мое малость крестит" :(

Вы не поверите, мое тоже крестит... :)
Все они крестят, и ИЖи и ТОЗы и заморские дива. Много ли людей может похвастать своими прямыми паянными стволами? Стволы смотрят куда угодно, но не туда куда надо...
Определите как настроен верхний ствол и как настроен нижний, т.е. определите оптимальную для Каждого из Них среднюю и дальнюю дистанцию. Ближняя дистанция для обоих стволов думаю будет равноценна. Когда постреляете и разберетесь с очередностью спусковых крючков по дистанциям и будете ими правильно пользоваться на охоте, ощущение "крещения" уйдет. Хоть при стрельбе в штык, хоть в угон, лишь бы в очередности спусков не путаться. :) Ну и попутно осмотреть изнутри соединительные планки цевья и само цевье, набитые (темные) пятна на дереве соскоблить, освободив немного ствольные трубки от излишнего на них давления при выстреле.
zmey77
"Честно говоря, читая такие статейки, портишь себе настроение..."

Да, на подобии этого: "На стяжной винт хомута одевался КВАДРАТ с ЗАПРЕССОВАННОЙ в него ОСЬЮ ДЛИНОЙ 3 ММ, которая проходила между ствольными трубками и доходила чуть ли не до казенной муфты. На конце оси опять размещался КВАДРАТ с отверстием, в него уже входил винт, который стягивал две половинки верхних частей цевья, что прикручивалось к ствольным трубкам НАГЛУХО и не снимались при отделении основного цевья." или "Здесь следует отметить, что если ружье поставить на предохранитель и попробовать его открыть, то можно поломать шептала." или "Я встречал модели, где муфта была протерта осью насквозь и теперь терла ствольную трубку нижнего патронника. Соответственно, такие ружья эксплуатировать уже нельзя."
Не разобравшись, но Как категорично! Да практически на каждом 59 муфта под ось разделана таким образом и связано это с толстыми трубками стволов посаженных в муфту. Что бы некоторые особенно нервные товарищи не впадали в анабиоз, обнаружив сие "непотребство", на 27 стали в этом месте муфту делать толще, а всадную часть ствольной трубки тоньше. Что изменилось, кроме проявления со временем малого пятна прорезанной муфты по саму ствольную трубку? Тем более, что это для 59 было с рождения нормой. Где криминал? Почему "эксплуатировать уже нельзя"? или "Сейчас многие охотники называют ИЖ-59 раритетом и уникальным ружьем. Доля правды в этом, конечно же, есть. Но, на самом деле, это опытный образец, не проживший и года. Так что, особой уникальности в нем нет." Может я не в курсе, может проспал вспышку и где то бурлят народные массы добиваясь мирового признания 59-го раритетом и уникальным ружьем? Хотя, почему бы и нет? Филателисты, за бракованную марку малой серии готовы на мокрое пойти. :( :)
Ну и так далее по тексту писателя.
Вылезшие из муфты 27 тонкие ствольные трубки я видел, а у 59 пока не приходилось...
Мой 59 эксплуатируется с 61года и мысли ставить на него промежуточную муфту стволов или припаять боковые планки меня пока не посещали. Тем более не возникало желания усовершенствовать его УСМ и предохранитель. Ну и стрелять нужно предназначенными для него патронами (а не "...чуть больше пороха..."), ну и некоторым следует помнить, что песок не предназначен для смазки, его счищать нужно.
СкоЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение СкоЛ » .

Речь о горизонталках. :)
zmey77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение zmey77 » .

Речь о горизонталках.
Не буду с Вами спорить.
Gtnh
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Gtnh » .

Вы не поверите, мое тоже крестит...
Все они крестят, и ИЖи и ТОЗы и заморские дива. Много ли людей может похвастать своими прямыми паянными стволами? Стволы смотрят куда угодно, но не туда куда надо...
Нет, у моего заморского сведены аки у путного штуцера :)но "Спутник" - роднее!
Определите как настроен верхний ствол и как настроен нижний, т.е. определите оптимальную для Каждого из Них среднюю и дальнюю дистанцию. Ближняя дистанция для обоих стволов думаю будет равноценна. Когда постреляете и разберетесь с очередностью спусковых крючков по дистанциям и будете ими правильно пользоваться на охоте, ощущение "крещения" уйдет.
??? Танцы с бубном.
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Михалыч.59 » .

??? Кому танцы, а кому и понимание своего оружия...
avtor-1
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение avtor-1 » .

Gtnh писал(а):Мое малость крестит :(
Нижний ствол в передней муфте "ходить" не начал (как одна из причин)? Если начал, половинкой лезвия можно проложить.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»