Иж 59 Спутник

Модератор: PRINCIP

МуСтаНГ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 май 2009, 10:58

Сообщение МуСтаНГ »

Вчесь приобрел енту игрушку. Случайно у видел в магазине дед принес на комиссию 8 тыров отдал не жалею. на выходные пойду попробую бой. Откровенно говоря таких зеркальных стволов не навсех новых увидиш. есть недочеты по дереву жаль заготовок уже не купить. фото выложу чуть позже. Да ребята если у кого есть пачпорт на аппарат буду благодарен а то мой мне продале вооще как Иж 12
Andrej-13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:53

Сообщение Andrej-13 »

Привет, уважаемый! Правильно сделал, что приобрёл Иж-59 Спутник, очень хорошее оружие. С этим ружьём охотился мой отец (приобрёл его в 1960г.) и ни разу об этом не пожалел, а теперь охочусь я. Были у меня Иж-18; Иж-27е; Мц-21-12 на данный момент осталось Иж-59 Спутник 1960г изготовления. Бой ружья прекрасный, как кнутом стегает, осыпь по мишени ровная, резкость прекрасная Единственный не достаток присущий этому оружию, со временем из-за длинных стволов и сильных зарядов начинает крестить. Нижний бьёт выше точки прицеливания, верхний - ниже точки прицеливания. Все детали на моём ружье родные, кроме передней антабки (на весенней охоте поскользнулся и оторвал, в мастерской заменил). Паспорта, к сожалению нет, но данные оружия рассказать могу:
Стволы L - 750 мм; Диаметр внутреннего канала стволов 18,5 мм: Патронники L - 70 мм:
Верхний ствол чок (1.0 мм); нижний получек (0,5 мм)
Ударно-спусковой механизм как у Иж-27
Зеркало в стволах у моего оружия в хорошем состоянии, хотя и настреляно из него немало (когда-то отец увлекался стендовой стрельбой, а потом и я пострелял немало по тарелочкам).
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Правильно сделал, что приобрёл Иж-59 Спутник, очень хорошее оружие.
Да. Немного у нас моделей ружей, которые кроме буквенно-цифрового обозначения имеют красивое собственное имя "Спутник". Хорошее ружьё и по сходной цене. Поздравляю.
Ударно-спусковой механизм как у Иж-27
Не совсем. Эта модель предшествовала Иж-12 и Иж-27. Её УСМ проще. Отличается отсутствием перехватывателей курков(интерсепторов) и наличием не автоматического предохранителя.
Andrej-13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:53

Сообщение Andrej-13 »

Не совсем. Эта модель предшествовала Иж-12 и Иж-27. Её УСМ проще. Отличается отсутствием перехватывателей курков(интерсепторов) и наличием не автоматического предохранителя.

С эти замечанием согласен, но за 50 лет интенсивной эксплуатации оружия не было ни одного случая срыва курков с боевого взвода (может у кого-то происходили срывы не знаю), ну а автоматический предохранитель так он у меня стоял на ИЖ-27е, так я его быстро снял (мешал при охоте по зверю). Это просто доработки. Кстати практически все детали взаимозаменяемы с ИЖ-27 (сам проверял).
В своё время некоторыё охотники производили доработку УМС и он работал, как односпусковой механизм. Вот это я считаю действительно модернизация. Это статья публиковалась журнале "Охота и охотничье хозяйство" намер не помню, где-то в 60 годах. Испытания проходили в г. Кронштате 15 июня 1962г. Из ружья было сделано более 600 выстрелов, модернизированный спусковой механизм работал безотказно.
Попробую как-нибудь заняться, может и уменя получиться сделать такой механизм. Жаль, что чертежи опубликованные в статье не полные.
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 »

Мне сейчас поступило предложение о продаже данного вида ИЖ 59 Спутник , собираюсь приобрести ...
avtor-1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 16:10

Сообщение avtor-1 »

Все детали на моём ружье родные, кроме передней антабки (на весенней охоте поскользнулся и оторвал, в мастерской заменил).
А передняя антабка на "Спутнике" припаяна к стволу или сделана вместе с муфтой?
Andrej-13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:53

Сообщение Andrej-13 »

Приклёпано к средней муфте.
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 »

У меня "Спутник" 1961г.в., средней муфты нет и антабка припаяна к стволу. Передний спуск на оси проворачивается вперед, чего не часто встретиш.
Единственное что сделал- это более плавный изгиб задней части предохранительной скобы. Что бы по пальцам не било.
Состояние очень хорошее для ружья прошедшего дальний и трудный путь, нареканий по бою нет.
Умели и могли же делать.
Изображение
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

Доброе ружо утки как тряпки валятся сам видел !
quote:

С уважением!
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 »

Гуси тоже валятся.
Изображение
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh »

Приклёпано к средней муфте.
Можно фото?, думаю ремонтировали.
У меня "Спутник" от отца, 61года выпуска, настрел не маленький, да и патроны не нонешние 28гр :) - вобщем то, что делали руками не вызывает сомнения.
Паспорт как-то выкладывал, могу повторить но не скоро (ногу лечу :) )
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

Там помоему зборка -пайка ружа на серебрянный припой а не латунь как на многих ижах и тозах ...
УДЕШЕВЛЕНИЕ значить ухудшения качества изделия почемуто в совке ТАК!
------------------
Forts
С уважением!
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh »

Там помоему зборка -пайка ружа на серебрянный припой а не латунь как на многих ижах и тозах ...
А чего паять-то? стволы на муфтах.
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 »

Искушает меня товарищ подобным изделием ... не знаю даже что и делать ???????
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik »

На днях приобрел аналогичный (правда не знаю, Спутник или нет, но Иж-59) 1960 года выпуска. Выглядит точь в точь как на фото. Приобрел без паспорта. Если у кого есть, выложите плиз паспорт здесь или может ссылочку какую. И еще вопрос, из какого дерева у Иж-59 цевье и приклад?
Сейчас полностью отделил деревянные детали от ружья и немножечко реставрирую (нождачка, льняное масло). Прикалывает то, что абсолютно все детали ружья номерные, включая деревянные накладки на стволах (щечки), которые находятся над цевьем. О качестве подгонки деталей даже и говорить не буду- шедевр!!!
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester »

Вы бы фотки разместили хорошие!Ато якупил, у меня есть!Игде?Не верю! :)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh »

Приобрел без паспорта. Если у кого есть, выложите плиз паспорт здесь или может ссылочку какую. И еще вопрос, из какого дерева у Иж-59 цевье и приклад?
Цевье, приклад - только орех.
Паспорт и инструкцию по эксплуатации на днях выложу обязательно.
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik »

FORESTER писал(а):Вы бы фотки разместили хорошие!Ато якупил, у меня есть!Игде?Не верю!
Выкладываю
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как видно по последней фотке, ружо ни фига не крестит. Стрелял полевой с 37 шагов (пытался 35 метров изобразить на глаз)добавление в 1960 г. средней муфты сделало свое доброе дело. Стрелял и с верхнего (чока), но что поделаешь- оружие надо было проверить. Незаслужено ружье снято с производства - не заслужено. А по-поводу внешнего вида скажу так, что равное по изящности трудно припомнить что-то из отечественного ИМХО.
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

Незаслужено ружье снято с производства - не заслужено. А по-поводу внешнего вида скажу так, что равное по изящности трудно припомнить что-то из отечественного ИМХО.
+100%
А иж 12 кемрад ... тож не пальцем деланное ...
Пускай года на2-3 моложе вашего ....
------------------
Forts
С уважением!
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh »

Как видно по последней фотке, ружо ни фига не крестит. Стрелял полевой с 37 шагов (пытался 35 метров изобразить на глаз)добавление в 1960 г. средней муфты сделало свое доброе дело.
Мое и товарища(Долго искал, однажды стрельнув из моего :) )61 года оба без средней муфты. ИМХО - самодел.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 »

ИМХО - самодел
Какой же это самодел, если между стволами находится тяга которой крепится щечк5и цевья и средняя муфта.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh »

ИМХО - самодел. :Д , я ни одного ИЖ59 без средней муфты не видел.
Я видел только два со средней муфтой, на них, окромя муфты следы были еще ремонта. Мое, с 1961г имело только двоих владельцев - отец и я, в мастерской небыло. Конечно это не показатель того, что не выпускались со средней муфтой, но еще 5 виденных мной "Спутников" были собраны на муфтах, как и описано в Паспорте ИЖ59, с коментарием.
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik »

Да нет, ну какой самодел то? Щечки отвинчивать не стану для дальнейшего обзора тяги, но в районе средней муфты она прекрасно видна. Да и качество явно заводское. Добротно все и гармонично, воронение не отличается. Не путайте, Господа. А то я даже засУмневавшись, ружо осматривать полез :)
Изображение
Изображение
Что то все фото не влазят в один пост. И, не добавляясь сменяют друг друга. Попробую в следующем выложить. А на раскрутку щечек меня все-таки "раскрутили"
Изображение
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh »

Да нет, ну какой самодел то? Щечки отвинчивать не стану для дальнейшего обзора тяги, но в районе средней муфты она прекрасно видна. Да и качество явно заводское.
Что видна? зачем отвинчивать щечки?
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik »

Продолжаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh »

А на раскрутку щечек меня все-таки "раскрутили"
Крепление щечек - штатное без сомнений, а вот средняя муфта ИМХО качественный самодел, повторяю ИМХО!
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 »

повторяю ИМХО!
Ну ИМХО, и есть ИМХО.
berlik
не РВИ СЕРДЦЕ.
У всех обладателей ИЖ 59 с средней муфтой на просторах бывшего СССР эти муфты одинаковы, видно их один "самодельщик" делал и зовут его "Ижевский механический завод".

Изображение
Изображение
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 »

berlik
А номер ружья не озвучите? У меня Л "1083", Dст=18.9мм -лучший бой с применением латунных гильз, да и в основном приходится применять "самокрут".
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik »

zmey77 писал(а):А номер ружья не озвучите? У меня Л "1083", Dст=18.9мм -лучший бой с применением латунных гильз, да и в основном приходится применять "самокрут".
Опрос владельцев старых Ижевских ружей (49-54-57-26-58-12 и пр.)
А также отписал в Р.М.
Боюсь, что сейчас ничего определенного по предпочтениям не скажу, поскольку настрел уж слишком мал, но Феттер N0000, Феррер N9, Феттер картечь, и полева-3 от ЗАО "КЗОРС" дали очень впечатляющие меня результаты. Будем эксперементировать, присматриваться
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh »

У всех обладателей ИЖ 59 с средней муфтой на просторах бывшего СССР эти муфты одинаковы, видно их один "самодельщик" делал и зовут его "Ижевский механический завод".
Получается сначала делали потом отказались? Как понял со средней муфтой 1960 г в 1961 выпускают без неё. Интересно.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя