ТОЗ-54 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Отхватил ляльку, молодца! Сохран конечно хороший.
Удачных выстрелов и поскорее подружиться с ним.
Это надёжный товарищ.
Проверено.
Серега007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:48

Сообщение Серега007 » .

спасибо большое))
Иван1987
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 05:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение Иван1987 » .

Изначально написано Серега007:
поздравьте господа. ТОЗ 54 мой))) состояние супер, будет больше времени поделюсь фотками. Ружье как и писали очень прикладистое. а взяв в руки и дышится легче))

Поздравляю. У самого такой недавно появился еще ни разу ни пожалел что купил его.
AST13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 17:01

Сообщение AST13 » .

Друзья, подскажите, при отсутствии паспорта можно как-то определить штучник ли ружо или нет?
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

AST13 писал(а): Друзья, подскажите, при отсутствии паспорта можно как-то определить штучник ли ружо или нет?
Вы фото ружика выложите.

AST13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 17:01

Сообщение AST13 » .

Mihail1010 писал(а): Вы фото ружика выложите.
Только такие есть
Изображение
Изображение
Изображение
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Посмотрите пост 2031. Это орнаментное. Ваш ТОЗик, скорее всего, стоковый.
AST13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 17:01

Сообщение AST13 » .

Благодарю, ружо не моё, висит на местной площадке и продаётся как штучник.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Изображение
Тестировал дисперсантное снаряжение, где дробь делится на три части, с восьмеркой очень неплохо получилось, а вот левый ствол все же сгущает и уперто крестит, что для "дальнего" ствола нежелательно.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Выкатился вчера, один выстрел четыре утки, 3 подранка с 60 - 65 метров 5 й, еще три на добор...
ilya 81
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:34

Сообщение ilya 81 » .

открытие удалось на славу
Изображение
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

C Полем!!!
раздва3
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 22:15

Сообщение раздва3 » .

Добрый день, уважаемые.Собственно имею намерение стать владельцем сего аппарата. Ружье принадлежит сыну , сам искал и выбирал в подарок на день рождение. Но чувствую не его оно. С моего иж 54 весьма не плохо лупит долгоносиков на тяге,а с этим ружьем не выходит (подразумеваю из-за очень кучного боя) ну и внешние курки нынешнюю молодежь не "торкают". Полистал немного данную тему и прошу помочь с вопросом о диаметре стволов на тоз 54 и еще по конкретному образцу принадлежащему сыну. Замерил сужения и..... на обеих стволах (левый 17,4 правый 17,5) получается сужения практически одинаковые ,но при взгляде в стволы с дульного среза четко видно , что в левом стволе сужение заметно короче чем в правом( по длине ) и переход от основного диаметра ствола к сужению в левом стволе более длинный и плавный нежели в правом (разная сверловка ? разный тип сужений???)) на колодке как положено чек/получек. Буду признателен за информацию . С уважением.
раздва3
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 22:15

Сообщение раздва3 » .

Вечер добрый , пока ждал ответа, полистал еще страничек , понял , что диаметр стволов вроде , как -бы условно 18,5 . По типу сужений проинформируйте кто понимает .(Описано выше).
Игорь Д 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:26

Сообщение Игорь Д 777 » .

Помогите с выбором 54 , есть два ружья , одно рядовое с родным деревом в отличном состоянии и штучное.У штучного белая колодка, с новым красивым ореховым прикладом - мастер делал. Штучное тоже с малым настрелом но в правом стволе не много есть сыпь. По словам владельца штучного , стволы у штучного толще и качество на много лучше - у него была рядовая 54 и он сравнивал. Посмотреть оба ружья не получается - ехать в разные стороны по 300 км в каждую. Цена одинаковая по 10 т.р.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Сыпь - фигня, но смотреть ее лучше проталкивая комок белой ткани или бумаги шомполом по стволу и светя фонариком - так сразу видно весь лунный ландшафт. Лоб колодки должен быть чистым, никаких прогаров, вмятин, следов ударов. Ну, шаты, зазоры должны отсутствовать. У штучника должна быть лучшая спайка стволов. Хром не вытирается так, как рядовое воронение. На дерево я бы особо не смотрел, т.к. лучше под себя переделать, да и вид лучше станет. По результатам двух сезонов окончательно влюбился в тульские курковки, а ремингтон в этом сезоне еще из сейфа не выходил. Если так дальше пойдет,все распродам и буду искать штучника в хорошем состоянии, с последующим заказом орехового дерева по антропометрии. МЦ-9 бы найти живой к тому времени...
раздва3
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 22:15

Сообщение раздва3 » .

Вечер добрый , попробовал сегодня на перелете ружье сына. И.... офигел , почитав тему, целенапрвлено взял торговую семерку (осталась с весны , брал на тягу" Феттер"). Стрелял специально отпустив, подальше. Три выстрела (2 семеркой и один самозарядной четверкой) . Итог: 2 утки (первая 50 метров вторая 35)обе биты чисто с правого ствола и семеркой . Раньше и не помышлял стрелять в осеннюю крякву семеркой да и еще на такое расстояние. Поговорил с сыном , решили меняться ружьями.
Игорь Д 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:26

Сообщение Игорь Д 777 » .

Еще вопрос ,белая колодка штучного ружья по прочности отличается от рядового ? Все мучаюсь с выбором рядовая в идеале , все родное а штучное не много с сыпью в одном стволе и приклад не родной.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Снял глухаря с 46 метров по дальномеру .... 5 кой.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Белая колодка покрыта хромом, не ржавеет и не вытирается,лучше держит прорыв газов из капсульного гнезда, то есть не прогорает, но когда хром слезет -будет выглядеть ужасно. Черная колодка вытирается при эксплуатации и можно рыжиков поймать, но и переворонить можно самому без проблем. По прочности разницы быть не должно. Я бы взял штучника, если только сыпь небольшая. У рядового стволы могут криво спаяны быть и зазоры гулять на грани допусков.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано Игорь Д 777:
Еще вопрос ,белая колодка штучного ружья по прочности отличается от рядового ? Все мучаюсь с выбором рядовая в идеале , все родное а штучное не много с сыпью в одном стволе и приклад не родной.

Выкладывай обе фотки - заценим. Белое покрытие ну очень на любителя, воронение с гравировкой лучше имхо, тем более уточни вдруг оно еще и У (улучшенное/орнаментное)... Был ТОЗ 34 с белой колодкой, хром сыпался точками, не очень выглядело, и он был не штучным, а так одна из модификаций.... Родная комплектация деревяшками идеально прикладисто для большинства....На моем фото выше как раз улучшенное со знаком качества...
Игорь Д 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:26

Сообщение Игорь Д 777 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Игорь Д 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:26

Сообщение Игорь Д 777 » .

Первые три фото рядовое , четвертое штучное . У штучного слева на прикладе подщечник , монте карло.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Фотки ужасны, почти ничего не видно, чтобы принимать решение, но у рядового точно не нулевой настрел - на лбу колодки отчетливо видны кольца от капсуля, может они не уходят вглубь и вообще счистятся, но по фото это не установить. В стволах тоже непонятные блики. По штучнику видно только то, что у него приклад не сочетается по цвету и дереву с цевьем и затыльник явно не подходит. Но это так, перфекционизм, а стреляют вероятно оба неплохо. Я бы штучника посмотрел. По поводу дерева, рекомендую покурить тему Искусство ложейника. Basskachi там можно посмотреть, какое должно быть дерево на ружье.
раздва3
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 22:15

Сообщение раздва3 » .

Здравствуйте, кто-нибудь снаряжает в ТОЗик короткобойные патроны. Интересуют рецепты. Попробовал на днях стрелять 7 -й, разделенной на 3 части прокладками с 15 - 20 м. В среднем дробин по 20 в утке. Многовато.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано раздва3:
Попробовал на днях стрелять 7 -й, разделенной на 3 части прокладками с 15 - 20 м. В среднем дробин по 20 в утке. Многовато.

Ты как к ней подошел ? :)))
раздва3
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 22:15

Сообщение раздва3 » .

Я к ней не подошел, я их подкараулил на перелете с дневки на кормежку. Тактика у меня такая , вычисляю дневку и наблюдаю основные ходы с нее. В идеале ,когда утки пройдя над болотом начинают резко набирать высоту , ну скажем, перед стеной леса. В такие моменты и стараюсь стрелять . Получается , как правило стрелять в штык, поскольку это оптимальный угол с позиции " раньше замечаешь на фоне неба идущую птицу". С уважением.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано раздва3:
Я к ней не подошел, я их подкараулил на перелете с дневки на кормежку. Тактика у меня такая , вычисляю дневку и наблюдаю основные ходы с нее.


KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Изображение
Загадка. Досталось по наследству от владельца БМки. Есть идеи, зачем это нужно владельцу не дульнозарядки?
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано KotDaVinci:

Загадка. Досталось по наследству от владельца БМки. Есть идеи, зачем это нужно владельцу не дульнозарядки?

Манок лося манить :)))
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя