ТОЗ-54 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Andr@
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:40

Сообщение Andr@ » .

В подобной ситуации мне пришлось ехать ЛРО где заполняли зелёнку и вносить изменения из оперы исправленному верить. Правда у меня записали ТОЗ-Б как иномарку с РОХи предыдущего владельца. Пошли на встречу и от руки исправили.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Изображение
Любимое времяпрепровождение - тихое солнечное осеннее утро, ТОЗик с парой патронов в кармане и манок.
Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

Изначально написано KotDaVinci:

Любимое времяпрепровождение - тихое солнечное осеннее утро, ТОЗик с парой патронов в кармане и манок.

С полем!
Эх,а как 54-ка пуляет с папковых....
SELIGER TOZ54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 22:00

Сообщение SELIGER TOZ54 » .

С полем )
AKlokov65
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 май 2017, 12:04

Сообщение AKlokov65 » .


Изображение
arctosvia
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 14:29

Сообщение arctosvia » .

Andr@ писал(а): В подобной ситуации мне пришлось ехать ЛРО где заполняли зелёнку и вносить изменения из оперы исправленному верить. Правда у меня записали ТОЗ-Б как иномарку с РОХи предыдущего владельца. Пошли на встречу и от руки исправили.
Спасибо. Убедил инспектора, что буква это лишнее)) поставили по номеру.
SELIGER TOZ54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 22:00

Сообщение SELIGER TOZ54 » .

Тозик сверу шикарен )
Andr@
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:40

Сообщение Andr@ » .

А букву в РОХу вписали?
arctosvia
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 14:29

Сообщение arctosvia » .

Andr@ писал(а): А букву в РОХу вписали?
нет, просто номер
walther715
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:22

Сообщение walther715 » .

Здравствуйте!
От отца достался Тоз-54, сам я не охотник, и охотиться не собираюсь, но - память, передам внукам, так что продавать даже мысли нет. Так вот такая проблема: люфт болта гринера, он же деталь 71 по схеме:


Изображение
walther715
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:22

Сообщение walther715 » .

Простите, ничего не понял, прицепил URL картинки, сообщение отправилось, редактировать - не получается?
В общем: болт гринера - люфт влево-право 3-4 мм, иногда не открывается-не закрывается. Когда искал ЗИП - попалось, что механизм запирания взаимозаменяем с Тоз-66, в теме по Тоз 66 - рычаг запирания ставили от 54.
Я так понимаю мне нужны детали 71 и 25. ЗИП для 66 в нескольких магазинах попадался, взаимозаменяемы ли детали запирания Тоз 66 и 54? или от какого Тоза подходят к 54, в ремонте, подозреваю - наварят язычок, как то не хочется. Помогите советом, пожалуйста.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Похоже, язычек на ключе(дет.5) сломался. Разберите - станет ясно, что покупать. Замена самого болта ничего не даст. Надо искать ключ, а если ружье важно как память, то ключ нужен аутентичный от 54ки.
walther715
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:22

Сообщение walther715 » .

В общем разобрал, честно говоря было страшно, стандартные биты Sl - не подходят, отвёртку тоже пришлось допиливать. Вот сфотал:

Изображение
walther715
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:22

Сообщение walther715 » .

Ещё:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
walther715
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:22

Сообщение walther715 » .

Ещё:

walther715
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:22

Сообщение walther715 » .

Ещё вопрос: батя смазал то ли литолом, то ли солидолом, я так мыслю - надо всё железо замочить в керосине, а потом чем нибудь смазать по новому, чем? И ещё - надо промывать деталь 26, и если надо - выкручивать бойки? Спасибо.

walther715
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:22

Сообщение walther715 » .

Ещё вопрос: батя смазал то ли литолом, то ли солидолом, я так мыслю - надо всё железо замочить в керосине, а потом чем нибудь смазать по новому, чем? И ещё - надо промывать деталь 26, и если надо - выкручивать бойки? Спасибо.

Изображение
walther715
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:22

Сообщение walther715 » .

Ещё вопрос: батя смазал то ли литолом, то ли солидолом, я так мыслю - надо всё железо замочить в керосине, а потом чем нибудь смазать по новому, чем? И ещё - надо промывать деталь 26, и если надо - выкручивать бойки? Спасибо.

Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Я смывал в теплой солярке.
Кто чем консервирует. Почитайте темы в разделе Хранение оружия. Много хороших средств.
AKlokov65
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 май 2017, 12:04

Сообщение AKlokov65 » .

walther715 писал(а): Ещё вопрос: батя смазал то ли литолом, то ли солидолом, я так мыслю - надо всё железо замочить в керосине, а потом чем нибудь смазать по новому, чем? И ещё - надо промывать деталь 26, и если надо - выкручивать бойки? Спасибо.
Солидолом точно не рекомендую - дубеет при низких температурах. Литол получше, но подсыхает быстро. Я год назад мазал смазкой Балистол. Смыть можно чем угодно - ДТ, керосин, Баллистол, WD-40.
------------------
Чем больше шкура не убитого медведя, тем больше шансов потерять свою!!!
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Друзья, а кто что порекомендует для длительной консервации?
AKlokov65
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 май 2017, 12:04

Сообщение AKlokov65 » .

Mihail1010 писал(а): Друзья, а кто что порекомендует для длительной консервации?
Вот тут ничего посоветовать не могу, ибо ни разу надолго не консервировал ружьё...
------------------
Чем больше шкура не убитого медведя, тем больше шансов потерять свою!!!
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Будем искать.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Друзья, а кто что порекомендует для длительной консервации?
Одно из лучших средств это графитовая смазка. Она не коксуется, хорошо переносит низкие и высокие температуры, ложится толстым слоем, не пропускает влагу и легко потом отмывается обычным керосином или бензином. Обычно бывает в продаже в автомагазинах или авторынках. Кстати, графитовой смазкой так же хорошо смазывать резьбу сменных дульных насадок.
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Благодарю.
Как она воздействует на дерево или пластик?
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Как она воздействует на дерево или пластик?
Как и любая минеральная смазка - нахождение на дереве и пластике нежелательно. Дерево становится хрупким, пластик со временем может "потечь". Понятно, что от временного контакта ничего не будет, но на длительный срок графитовая смазка на дерево ложится не должна Т.е. железо надо мазать минеральными смазками (от растительных оно будет подвергаться коррозии), деревянное ложе - растительными маслами (хоть обычным подсолнечным). Пластик вообще мазать ничем не надо :)
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Как долго можно так хранить оружие? И надо ли чем-то еще оборачивать металл (ветошью например?)? Графитовая смазка абсолютно любая подойдет?
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Графитовая смазка подойдёт любая. Оборачивать или нет - зависит от условий хранения. Если влажность высокая или есть вероятность конденсата то оборачивать тканью нежелательно, т.к. это излишний источник концентрации влаги. Толстый слой графитовой смазки на металлических частях вполне достаточен. Надо так же понимать, что любой металл имеет свойство "усталости". Тоз-54 это отличное ружьё, но боевые пружины у него V-образные, в смысле долговености они не такие надёжные как витые (как например в ИЖ-58 или ИЖ-43). Т.е. пролежав определённое количество лет, например в схроне, V-образные пружины могут лопнуть в самый неподходящий момент. Причём это пролежав в спущенном виде, без нагрузки. Упругость металла постепенно уменьшается и в этом случае. Надо понимать, что конденсат образуется и внутри коробки ружья при резкой смене температур и\или достаточной влажности. Так же коррозии подвержены и возвратные пружинки бойков. Впрочем их легко заменить обычными пружинками от китайских авторучек определённого размера. Но лучше заранее капнуть универсальным оружейным маслом на бойки и немного подвигать ими. Если же для консервации стволов пользоваться обычным минеральным (машинным) маслом, то оно с течением многих лет коксуется, высыхает и становится немного похожим на слой ржавчины неопытному глазу. И так же начинает понемногу пропускать влагу (если в помещении достаточно влажно).
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Благодарю за ответ!
А внутри стволы тоже покрывать?
D_Dmitry
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 13:01

Сообщение D_Dmitry » .

Подбираю себе курковку, брать буду, скорее всего, ТОЗ 54.
В связи с этим вопрос - есть ли насечка на срезе стволов? Чтобы не взять опиленный.
Ну и да, тем, у кого есть лишняя курковка в Мск и окрестностях - пишите в личку.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя