ТОЗ-54 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

MedovikPchelovod писал(а): И теперь конечно само сложный выбор - ещё до смерте стоят в сейфе или сунут первые патроны и наченат стрельят? :)
Стрелять, я думаю, у Вас есть из чего. А из такого стрелять это кощунство. Я бы не стал стрелять. Пусть сохраняется. Это как вино, или коньяк. Чем больше выдержка тем ценнее.
MedovikPchelovod
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:48

Сообщение MedovikPchelovod » .

Дорогие друзя!
У меня только что появилось, наверное само отличные эксемплар тоз-54 который есть на планета земля. Не изполсован, стоял 42 года (1979-2021) в сейфе в темнате. до 1979 нет информация. Даже не отпечаток пальца. Как зделан вчера на фабрике. Какой стоймост есть на этом украшения? Нумер серия 1 - первый эксемплар.

По интернете написан что производсвто начелось 1974г, но на нумер серия написан буква "С" который 1975г. "СИN01"- Кто-нибудть имеет информация про это?

И теперь конечно само сложный выбор - ещё до смерте стоят в сейфе или сунут первые патроны и наченат стрельят? :)

Прости за плохой язык и не понятная граматика.

Кристиан

Изображение
Изображение
MedovikPchelovod
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:48

Сообщение MedovikPchelovod » .

Костя Сапрыкин писал(а): Стрелять, я думаю, у Вас есть из чего. А из такого стрелять это кощунство. Я бы не стал стрелять. Пусть сохраняется. Это как вино, или коньяк. Чем больше выдержка тем ценнее.
Да, есть ещё Байкал иж-94 Тайга 6.5х55 - 12/76, Краг Юргенсен м1894 6.5ж55 и старый, белгический дробовик 12х70 без названием. Но вино и коньяк тоже нада употреблять в какой-то момент, пока они не испортились старением.
Но отдал я 143 431 рублей и 86 копеек за свой тоз-54, так что наверное оставляю всё в сейфе вместье с коньяком и жду очень особенный момент. Может быть в старосте иду на охота века, свежая утка на кастёре, закад, вино для обед и коньяк Мартель для десерт, пока вольк кричить в темнате - просто что бы имет хорошая история разказевать свои внуков :)
Флайер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 22:42

Сообщение Флайер » .

Изначально написано MedovikPchelovod:

Может быть в старосте иду на охота века, свежая утка на кастёре, закад, вино для обед и коньяк Мартель для десерт, пока вольк кричить в темнате - просто что бы имет хорошая история разказевать свои внуков :)

Это будет лучшая охота твоей жизни!
Но перед ней немножко постреляй :-)

старая гвардия
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:20

Сообщение старая гвардия » .

Здравствуйте други ,вот и я случайно в лро разговорился с продавцом ТОЗ 54. Ему не подходило данное ружье из-за наличия курков. На охоте пытаясь снять выстрелил под ноги товарищу. В общем испугался и решил избавиться.а я это ружье и забрал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
старая гвардия
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:20

Сообщение старая гвардия » .

И уже обновил на открытии осенней. Заодно и почистил первый раз. Ружье абсолютно без шата, без раковин, дерево без трещин, лак целый. Очень тугие курки.
vfhbyf07081961
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 02:38

Сообщение vfhbyf07081961 » .

Всем доброго здоровья.
Приключилась проблема, нужно цевье от ТОЗ-54, если точнее, то нужно только железо от цевья. За последнюю неделю при попытке приобрести был кинут на деньги.
Вопрос к владельцам или к знатокам. Предлагают цевье от ТОЗ-БМ. Но продавец не знает, одинаковое ли на цевье железо с ТОЗ-54. Может, кто знает?
Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

vfhbyf07081961 писал(а): vfhbyf07081961
Шарниры разные на БМ и 54-х.
Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

vfhbyf07081961 писал(а): vfhbyf07081961
Написал в личку.
ооо мсу-995
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:02

Сообщение ооо мсу-995 » .

Изначально написано SELIGER TOZ54:
У меня не открываются стволы со взведенным правым, я и не парюсь

Ключ отогни влево , курок не трогай .
ilya 81
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:34

Сообщение ilya 81 » .

Столкнулся с проблемой. При выстреле ружье начало самопроизвольно открыватся. При разборке после долгих мучений нашел причину-лопнула пружина на ключе отпирания. трещина появилась а пружинка целая на первый взгдяд. Пружинку найти не удается.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Столкнулся с проблемой. При выстреле ружье начало самопроизвольно открыватся. При разборке после долгих мучений нашел причину-лопнула пружина на ключе отпирания. трещина появилась а пружинка целая на первый взгдяд. Пружинку найти не удается.
Если поговорить с работниками ЛРО, то за небольшой магарыч они могут Вам снять (или позволить снять самому) эту пружинку с ружей сдаваемых а уничтожение. Если я не ошибаюсь, то подходит пружинка от Тоз-66 или другой тозовки.
LisAA1986
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 12:16

Сообщение LisAA1986 » .

Добрый день, уважаемые владельцы тоз54. Путь к ЛРО не освоены. По сему, спешу спросить нет ли часом у кого выталкивателя(экстрактора) 12к на данное ружье?

deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

стволы открываются с взведенными курками, ружьем доволен полностью. кстати тоз б 38 года стволы тоже открываются с взведеными курками.
У всех исправных "тулок" стволы должны открываться с взведёнными курками. К сожалению в течении эксплуатации в "тулках" всех моделей бывает незаметно возникают два дефекта:
- ружьё не открывается при взведённом курке. Этот дефект может быть как изначальным (при некачественной сборке ружья), так и возникнут в процессе пользования.
- не работает предохранительный взвод курков. То есть при надавливании на невзведённый курок он касается бойка и давит на него. Происходит это из-за постепенного износа механизма.
Это опасно, так как может произойти случайный выстрел даже при спущенных курках если на них придётся давление или удар. Например, при падении ружья или хозяина с ружьём. Я знаю подобные случаи.
Поэтому я очень рекомендую всем владельцам "тулок" периодически проверять свои ружья и при необходимости обращаться в оружейные мастерские. Тем более, что описанные мной выше дефекты довольно просто устраняются оружейными мастерами даже посредственной квалификации.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

deniskamchatka писал(а): описанные мной выше дефекты довольно просто устраняются оружейными мастерами даже посредственной квалификации.
Да там самому устранить дел на час. Что и как - писано-переписано, в т.ч. и в этой теме.
K_a_m
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:44

Сообщение K_a_m » .

Изображение
Jackhalfprayer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 13:12

Сообщение Jackhalfprayer » .

Здравствуйте. А 54-ка дружит с ленинградкой? Где то здесь читал, что чоки крутоваты в этом ружье, а ленинградка стальная… Не подует стволы?
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Jackhalfprayer писал(а): 54-ка дружит с ленинградкой? Где то здесь читал, что чоки крутоваты в этом ружье, а ленинградка стальная: Не подует стволы?
Тут "на дядю" из интернета полагаться чревато. Что случись, подует то Ваше ружье, а не того, кто написал "да фигня, не парься, я стрелял, всё нормуль!" Промерьте чоки и ленинградку. Штангенциркуль стОит от 400руб. https://galamart.ru/product/660-013/ Ружье значительно дороже :P
Jackhalfprayer писал(а): есть ли способ ослабить очень тугие курки?
Не надо этого делать! Тугие курки на внешнекурковке без дополнительных предохранителей - это важный элемент безопасности.
Стреляйте почаще, сами подсядут со временем :)
Jackhalfprayer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 13:12

Сообщение Jackhalfprayer » .

По другому спрошу: Ленинградка позиционируется как пуля для любых сужений. Тест показал, что извлеченная пуля без контейнера под своим весом пролетает через оба ствола со свистом. При выстреле контейнер с пулей может подуть ствол как думаете, учитывая вышесказанное? Может у кого опыт есть пользования Ленинградки в 54-ке?
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Jackhalfprayer писал(а): Тест показал, что извлеченная пуля без контейнера под своим весом пролетает через оба ствола со свистом.
Желательно всё же выразить "свист" в миллиметрах :P
Примерно так: "диаметр чокового сужения 17,2мм, диаметр пули 15,95мм, толщина стенки контейнера 0,7мм" - тогда можно будет сказать что-то более определенное.
Либо, если мерить лениво, нечем и не умеете - попробовать пропихнуть пулю в контейнере шомполом.
А вообще - Вам сюда: Пули серии ленинградка, тесты снаряжения

Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Jackhalfprayer писал(а): Только ссылку на штангенциркуль не кидайте сюда
Я Вам выше кинул ссылку на тему про стрельбу Ленинградкой. Там около 1300 сообщений :P, "читайте и обрящете"(с)
Jackhalfprayer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 13:12

Сообщение Jackhalfprayer » .

Изначально написано Прохожий_007:

Желательно всё же выразить "свист" в миллиметрах :P
Примерно так: "диаметр чокового сужения 17,2мм, диаметр пули 15,95мм, толщина стенки контейнера 0,7мм" - тогда можно будет сказать что-то более определенное.

Нет измерительного прибора. Только ссылку на штангенциркуль не кидайте сюда :) Если на глаз, запас при прохождении пули без контейнера около 1 мм. В контейнере пуле через чоки не лезет.Но контейнер то пластиковый, при прохождении по стволу сомнется.


Jackhalfprayer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 13:12

Сообщение Jackhalfprayer » .

Подскажите пожалуйста как вынуть ось рычага запирания. Такое впечатление, что ось держится на перьевой пружине, а вот пружина никак выходить не хочет. При попытке ее вынуть - не получается, а прилагать больше усилий боюсь сломать. Смотрел видео про разборку ТОЗ-БМ (кажется) там ось просто выбивается сверху. У меня не получается выбить. Может есть какой секрет? Буду очень признателен.
Jackhalfprayer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 13:12

Сообщение Jackhalfprayer » .

Изображение
Изображение
Что-то 54-ку не обсуждают совсем. Пожалуй обновлю тему.
Все началось в 2017 году, когда я оформил первую лицензию на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия. И купить первым я хотел только двудулку горизонталку советского производства. Объехав все оружейные магазины, а у нас их целых два, я нашел заветную курковочку ТОЗ-54. Она висела на витрине и манила своим лакированным деревом, напоминавшем родительскую антресоль, грубоватыми курками и вообще выделялась на фоне прочих иномарок. Подержав и проверив своим 'опытным' взглядом (на форуме много узнал о том, как осматривать БУ ружья) выяснил, что есть шат цевья и спусковой скобы, в наличии раковины с внешней стороны стволов, дерево имеет некритичные эксплуатационные дефекты в виде мелких вмятин. Из плюсов: шата стволов не было, внутри стволы - зеркало, раковин нет, трещины на прикладе отсутствуют. Но очень тугие курки заставили задуматься, а цена в 25000 рублей заставила задуматься еще больше.
Тут же я посмотрел и российский МР-43 (кривая планка и кривая сверловка стволов сразу заставили отказаться): и выбрал CZ Canvasback, продававшийся здесь же. Почему? Да потому, что любой, кто в первый раз выбирает ружье, после осмотра МР-43 сделает также (я думаю многие понимают меня).
Почему не ТОЗ-54? Цена мне тогда казалась высокой, очень тугие курки и раковины снаружи по стволам также внесли свою лепту. Но главная причина - боязнь взять плохое ружье: все-таки б/у.
И потом не раз и не два я спрашивал себя: а не зря ли я отказался от 54-ки?
Спустя 4,5 года на Ганзброкере я увидел в продаже ТОЗ-54. И немало удивился, когда, позвонив продавцу, выяснил, что он приобрел б/у ТОЗик в 2017 году в том же магазине, где я выбирал себе ружье и выбрал турка.
Оформление лицензии сейчас много времени не занимает. И вот я получаю РОХА для оформления старого знакомого 54-го. Таки он стал моим. Хотя, хотите верьте, хотите нет: я два раза переделывал РОХА из-за ошибки в серийном номере ружья: лицензионщики два раза подряд не включили букву 'У' перед номером.
Выгулял 54-ку накануне. После полуавтомата и CZ, у которых один спусковой крючок, думал, что буду тупить со вторым выстрелом: все-таки 4 года давил на один спуск. Но как-то по наитию палец сам скачет на второй спуск и проблем с этим не было. Не обошлось без опусов: когда хотел безопасно спустить курки, то при удержании левого курка случайно нажал на передний спусковой крючок (удерживал не тот курок). Произошел выстрел, но так как ружье держал стволами вверх, обошлось без последствий. Сделал выводы: всегда держать стволы в небо при спуске курков, да и при взводе тоже. И охотиться, наверное, лучше одному.
ПС: отстрелял 'Ленинградку', без последствий, но летит плохо: разлет на 30 шагах около 40 см (Полева 3 - в пределах 10 см).

thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

И вот я получаю РОХА для оформления старого знакомого 54-го. Таки он стал моим.
Поздравляю.Получается ружье само вас нашло в некотором смысле.
Nikolayevse
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 08:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nikolayevse »

Давно хотел приобрести тоз54. Мечта осуществилась. Прежний хозяин скорей всего даже с ним неохотился, отсилы думаю произведено не более 100 выстрелов. В магазин сдали даже не чищеным. Шатов не где нет,но при чистке стволов обнаружились по середине стволов похожее на не глубокую сыпь, изначально думал освинцовка , но отчистить не удалось. Значить сыпь ,образованная наверное от плохого хранения. На сколько для данных стволов это критично.хром не шилушится. Пока оформляю оружие , пострелять не удалось. Даже не совсем сыпь а полосы, как пошкарябанные.
Jackhalfprayer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 13:12

Сообщение Jackhalfprayer » .

Здравствуйте. Есть у кого опыт покупки и установки приклада с английской ложей?
Кирилл96
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 20:14

Сообщение Кирилл96 » .

Добрый вечер форумчане. Сегодня стал обладателем тоз 54, возникло несколько вопросов к знающим людям. Длинна стволов 710 это норма? На дульнем срезе нет насечек, это нормально или стволы пиленные? Буква У в номере значит улучшеноое ? Диаметр стволов 17.4 и 17.2 ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Ружье по виду новое стволы в норме.Диаметр ДС 1,1-1,3 примерно.Усиленные чоки.Ружье улучшенное,стволы не пиленные.Дульный срез без насечки нормально.Поздравляю.
Кирилл96
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 20:14

Сообщение Кирилл96 » .

Изначально написано thfkfi:
Ружье по виду новое стволы в норме.Диаметр ДС 1,1-1,3 примерно.Усиленные чоки.Ружье улучшенное,стволы не пиленные.Дульный срез без насечки нормально.Поздравляю.

Спасибо
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 12 гостей