Akkar altay

Модератор: PRINCIP

humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Я свой покупал в сентябре-октябре 2009 года. Нарадоваться не могу!!! Понять не возможно, как я с ИЖ27М с 95 года охотился и ведь стрелял с него не плохо, вторые места на стенде имел. А это купил - ну это не ружье, а зенитка какая-то... Все в нем ладно и баланс и резкость и кучность, и самое главное не подвел ниразу. А стреляю всем что подруку попало, но в основном самокрутом. Приладил к нему коллиматор, так вообще сказка, как в компьютерной игре. Косулю за 100 метров картечью 8,5 легко. И еще, хорошо его доработали, на этой модели не надо держать кнопку, когда заряжаешь или разряжаешь патроны. Вобщем отличное ружжо!!!
BlackFox73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:54

Сообщение BlackFox73 » .

Я свой покупал в сентябре-октябре 2009 года
Где покупал?
Gurk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:30

Сообщение Gurk » .

Недавно все таки поставил уплотнительное кольцо и... Прям небо и земля! Стрелял на 80 метров дробью N4 в коробку 30*30 см, мушку наводил на цель, коробка попадала точно посеедке осыпи (на снегу хорошо видно было). Потом стрелял 00 минимагнум (Техкрим), пришлось мушку выставлять подобрез, точно такой же результат. В общем отстрелял 10 патронов, после разборки осмотр кольцане выявил каких либо повреждений, только копоть с одной стороны.
Doctor Psyho
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:10

Сообщение Doctor Psyho » .

Стрелял на 80 метров
Очень рад за Вас !!!
Сам заказал 2 Алтая ,в 12( с 2-мя стволами),и 20 калибре), с нетерпением жду.
Вопрос - как меряли расстояние = шагами?,рулеткой?,лазерным дальномером ???
А то я привел двух приятелей в тир , поставил на 35 метров и спросил их = какова дистанция ? Они ответили = метров ШЕСТЬДЕСЯТ !!!!!
Чтоб такого не случилось со мной , беру завтра лазерный дальномер. Пару неделек похожу на природе , поприкидываю , чтоб четко знать СКОКО .
дробью N4 в коробку 30*30 см, мушку наводил на цель, коробка попадала точно посеедке осыпи
Вопрос : Что можно сделать дробью номер 4 на 80 метрах ???
Не стибусь.
Искренне считаю , что на 80 метров кроме картечи стрелять нечем - не хватит убойности ( ИМХО) ? Или хватит ??? И - кому ???
Вопрос о РЕЗКОСТИ дроби на такой дистанции - к форумчанам ?????
П.С.: стрелял в тире неоднократно. Экран тира = что-то типа транспортерной ленты , но скорее какой-то специально обученной ТИРОВОЙ ленты. С МР-153 с насадкой супер-гусь , на дистанции 50 метров ,дробь N1 и , особенно , N3 отражалась экраном взад , в сторону стрелка . Но не долетала .Без насадки супер-гусь , на этой-же дистанции, со стандартными насадками ,назад отражалась дробь N5. У номера 1 и 3 хватало резкости на пробитие экрана. Меньшими номерами на 50 метров не стрелял , т.к. мне казалось это бессмысленным(ИМХО).
Или как ???

------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»
Gurk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:30

Сообщение Gurk » .

Doctor Psyho писал(а): Вопрос : Что можно сделать дробью номер 4 на 80 метрах ???
Не стибусь.
Искренне считаю , что на 80 метров кроме картечи стрелять нечем - не хватит убойности ( ИМХО) ? Или хватит ??? И - кому ???
стрелял чем было на тот момент под рукой, на пробу, а дистанцию дальномером промеряли
Gurk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:30

Сообщение Gurk » .

Doctor Psyho писал(а): А то я привел двух приятелей в тир , поставил на 35 метров и спросил их = какова дистанция ? Они ответили = метров ШЕСТЬДЕСЯТ !!!!!
Чтоб такого не случилось со мной , беру завтра лазерный дальномер. Пару неделек похожу на природе , поприкидываю , чтоб четко знать СКОКО .
Глазомер нужно тренировать, кто как может. Я всю жизнь на воротах в футболе стоял, так выработалась привычка дистанции измерять в полях, до средины поля, до штрафной, до 11 метрвой отметки. Но дальномером лучше. Хотя дальномер дальномеру рознь, особенно без юстировки. это уже как геодезист говорю.
Gurk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:30

Сообщение Gurk » .

humaxovod писал(а): Приладил к нему коллиматор, так вообще сказка, как в компьютерной игре.
Что за коллиматор? Сразу ставил или через переходник?
Doctor Psyho
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:10

Сообщение Doctor Psyho » .

коробка попадала точно посеедке осыпи (на снегу хорошо видно было).
А какова ширина осыпи ,(на снегу),четверкой с такого расстояния ?
Какова резкость дроби N4 на таком расстоянии?
Только от уважаемых бенеллиеводов слышал о волшебных выстрелах в гуся тройкой на 80 метрах, ( чем меряли - не знаю ?). Не верится в такие расстояния , и в то , что резкость тройки , и кучность ее будут достаточны для поражения гуся на такой дистанции . Они оперировали тем , что "у газоотводников , якобы, на перезаряд уходит 25 процентов энергии выстрела!!!". И чувствовали себя крутыми перцами !!!
Кой-чего почитал , пишут , что 1,5-4 процента энергии действительно теряется при перезаряде.
Привет от будущего алтаевода !

------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»
ASN2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:19

Сообщение ASN2 » .

Прикупил тут... Ружбайка легкая, разворотистая (ствол 560мм). Несмотря на малый вес, отдача просто "детская" для 12К. Удивительно, "с завода" прицел (открытый) стоял "по нулям", при этом был точно отрегулирован.

Изображение
Изображение
Doctor Psyho
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:10

Сообщение Doctor Psyho » .

Прикупил тут...
Поздравляю !
Тоже на такую зарился , но пока жду в 12 калибре синтетик с 2-мя стволами и в 20 калибре синтетик.
А будут , ( если все гут ), тока к майским .
Весь издергался...
Красивая ружбайка у Вас !!!
А еще-бы фото отстрела ?!
Докажите , что Алтай форева !!!

------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»
Gurk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:30

Сообщение Gurk » .

Doctor Psyho писал(а): А какова ширина осыпи ,(на снегу),четверкой с такого расстояния ?
Какова резкость дроби N4 на таком расстоянии?
Ствол 760 мм, вкрутка на дульное сужение 0,75. Ширина осыпи четверки была сантиметров 60х60. Резкость не проверял, но картон пробило (только первую стенку, во второй стенке ни дырок ни вмятин не было). В квадрате 30х30 см было 8 пробоин.
Gurk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:30

Сообщение Gurk » .

Doctor Psyho писал(а): Только от уважаемых бенеллиеводов слышал о волшебных выстрелах в гуся тройкой на 80 метрах, ( чем меряли - не знаю ?).
Может не N 3, а 000 да еще и минимагнум или магнум. При таком раскладе такие выстрелы можно делать. Хотя, как можно расчитать расстояние, если в небе не к чему привязаться? Это они попросили гуся зависнуть в воздухе и замерили лазерным дальномером?
Gurk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:30

Сообщение Gurk » .

ASN2 писал(а): Други, никто не в курсе, от чего насадки к алтаю подходят? У 153-ей резьба мельче (у тех, что в магазе видел.) Хочу на утю удлиннитель с дирочками...
Мельче ли? А поможет ли удлинитель на утку, при ее скоростях, что при посадке, что при пролете? То что ствол короткий и ружжо разворотистей может быть важнее, даже с неочень хорошей реакцией. При длинном стволе приходиться быстрее поворачиваться на поводке, в результате... Результат выходит не очень хороший. Длинный ствол хорош при выстреле в догон, тут уж спору нет. Совет, попробуй пострелять на стенде с разных позиций и определить оптимальные углы и дистанции. Ну а на охоте свои приколы, но тренировка все же покажет на что ствол годен. Тяжело в ученье - лекго в бою. Пуля дура, а дробь еще дурнее.
ASN2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:19

Сообщение ASN2 » .

"Мельче ли? А поможет ли удлинитель на утку, при ее скоростях..."
---
Ну, те, что я видел в магазе под 153-ю, точно мельче. У них шаг резьбы, похоже, такой же как на всех ИЖ, включая 43-й. А на моем Алтае, резьба покрупнее будет.
---
Поможет - не поможет, пока не могу сказать, но провести сравнения по осыпи хотелось бы. Если толку от него ноль, так и хрен с ним, зато сон будет спокойней.
Gurk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:30

Сообщение Gurk » .

ASN2 писал(а): Ну, те, что я видел в магазе под 153-ю, точно мельче. У них шаг резьбы, похоже, такой же как на всех ИЖ, включая 43-й. А на моем Алтае, резьба покрупнее будет
Тогда можно взять свои ввертыш, сходить к кому-нибудь или в магазин и попробовать завернуть его в МР-153 или сравнить с МРовскими
ASN2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:19

Сообщение ASN2 » .

Други, никто не в курсе, от чего насадки к алтаю подходят? У 153-ей резьба мельче (у тех, что в магазе видел.) Хочу на утю удлиннитель с дирочками...
Kalashnikov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 16:33

Сообщение Kalashnikov » .

Друг (пля, по моему совету, выбирать не из чего было в этой ценовой категории)прикупил Altay в черном пластике.
Так вот: стрелянная гильза 76мм патрона в окно ствольной коробки не лезет по длине, соответственно и не вылазит после выстрела. Сделали вывод: патронник в стволе 76мм, а окно для выброса гильзы в коробке под 70мм патрон. Это только у него так?
ASN2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:19

Сообщение ASN2 » .

У всех так. Окно там достаточное, для нормального выброса 76.
-
А нафиг ему 76 патроны, типа денег некуда девать, или боится, что с 70-го броню на утке не пробьёт?
Kalashnikov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 16:33

Сообщение Kalashnikov » .

А нафиг ему 76 патроны, типа денег некуда девать, или боится, что с 70-го броню на утке не пробьёт?
Я ему так и сказал.
Однако чувство, что посоветовал другу недоделанное ружье осталось.
ASN2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:19

Сообщение ASN2 » .

Kalashnikov писал(а):... посоветовал другу недоделанное ружье ...
Я думаю, вряд ли турки придумали что-то "своё" в этом ружье. Наверняка, скопировали то, что давно уже просчитано умными головами.
Kalashnikov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 16:33

Сообщение Kalashnikov » .

Ага, скопировать-то скопировали ружье с 70 патронником, но маркетинговая ситуация на российском рынке потребовала приделать к нему 76 патронник (я другу при выборе говорил: нах тебе 76 мм все равно магнумом стрелять не будешь, патрон дороже, эффект одинаковый. А он - хочу 76мм и все.) Патронник то углубили, а то, что ход затвора и окно увеличить надо - моск турецкий не сработал по-видимому.
З.Ы. Но бой ружья очень и очень достоин похвалы.
ASN2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:19

Сообщение ASN2 » .

Kalashnikov писал(а):Ага, скопировать-то скопировали ружье с 70 патронником, но ... ход затвора и окно увеличить надо - моск турецкий не сработал по-видимому
Да не нужно там ничего увеличивать, все аккурат под 76 гильзу и сделано. Затвор почти на сантим, отходит за край окна и 76 гильза без вопросов извлекается. Она же не боком выкидывается, а "дулом" вперёд.
-
Так что, если друг всенепременно желает 76-ми патронами пулять, никаких проблем не должно возникнуть.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Уважаемые форумчане, а кто-нибудь видел (или знает) данную машинку в 20-ом калибре?Сам я с 20-ки.
За ответы спасибо заранее.
ASN2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:19

Сообщение ASN2 » .

Есть такая машинка и в 20К. На сайте "Ижевского Арсенала" видел.
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 23:03

Сообщение Nikta » .

А мне вот такой , чего то глянулся, никто не видел, продают их у нас ?, а то и 20 калибр , ствол 56 см с планкой и сменными сужениями и вес 2.6 кг, очень заманчиво, на сайте ИЖ Арсенал не увидел.
http://www.akkar.com.tr/eng/akkar_produ ... 5-Y-S3.jpg
ASN2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:19

Сообщение ASN2 » .

Вроде у нас Арсенал, "центровые" по части Алтаев. Раз у них нет, то наверное вряд ли...
-
Да и гимора больше с 20-ой. Патроны дороже, как в покупном виде, так и в самокруте. И ассортимент, как патронов, так и комплектухи значительно скудней, особенно это касается толковых вариантов.
Одно преимущество - вес. Но и в 12К, со стволом 56см весит ровно 3кг. А развесовка ружья - отличная! В результате, эти 3кг, словно 2,5кг. В 20К, наверное вообще невесомо!
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 23:03

Сообщение Nikta » .

Зато там планка, да и люблю я 20к, может и стало бы, моим основным.
Doctor Psyho
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:10

Сообщение Doctor Psyho » .

на сайте ИЖ Арсенал не увидел.
А можно в синтетике взять , да и замотать камуфляжной лентой !
ИжАрсенал , (ИМХО), распродает запасы того , что лежит на складе . Вряд-ли стоит скоро ожидать у них появления новейших видов игрушек для пацанов !
Я от них с конца марта ждя 2 Алтая ( в 12 калибре с 2-мя стволами и в 20 калибре синтетик). Дык - тишина ! Обещают после майских машина пойдет через Вологду в Питер. Надо здесь добавить , что я не в ИжАрсенале напрямую заказал , а в магазе , в который сдал новую МР-153 взад. Мож мне магаз мозги парит ???
А после майских скажут , что опаньки !
Я ,с горя, в другом магазе купил Ланбер Виктория -2 , испанский п.а..
А с магазом хотел поговорить до праздников , но была не судьба. Буду разговаривать с ними на доставку токо 20-ки , и может быть от Мароччи , есть в ИжАрсенале Мароччи А-20 за 39 тыр..
Купил 2 камуфляжные ленты - одну типа скотч - замотал в нее Хатсан 55с ,а в более дорогую многоразовую ленту замотал МЦ 20-01.
Фото попробую щас добавить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На МЦешке лента почетней , но на Хатсан перестали реагировать вороны в моей деревне - подпускали на 10-15 метров , и даже имел возможность произвесть с такой дистанции 5 выстрелов , пока они не сообщили своим браты , что просто улетайте от этого парня !!!
Однако счет увеличился с рабочей дистанции в 50 метров , на этой дистанции они на ствол не реагировали.
Вот-бы гуси так-же на МЦешку !!!
Всем привет и удачи !!!
ASN2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:19

Сообщение ASN2 » .

Nikta писал(а):Зато там планка...
Зато не регулируется... Если планка точно в "десятку" припаяна, это конечно вери-вери гуд. А если нет?
Приклад на данном ружье конечно под планку заделан, для целика децил низковат - щеку надо мудрить для хорошей вкладки. Но зато, куды хошь, туды и пристрелял.
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 23:03

Сообщение Nikta » .

Не , таких 20ток я больше не видел , (точнее видел и у браунинга и у бенелли но по цене за 60000) , а тут и ствол 56см и планка и сменные насадки и вес 2.6 и цена до 20000 , после праздников позвоню узнаю, может и 12к возьму если планка будет.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя