ТОЗ-Б

Модератор: PRINCIP

Mancuso

Сообщение Mancuso » .

Ivan_K писал(а): Исли "документы" это разрешение - то это норма для наших ЛРР. Они могут ТОЗ ИЖом назвать в легкую...
Это я знаю ) да и пускай - мне главное для себя понимать какой год +/-

Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ivan_K » .

Берите увеличительное стекло с хорошим увеличением и внимательно смотрите где пропущена (стерта временем) цифра.
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

да там не стерто. Цифры все как есть на фото. На колодке и на подушке ствола - 4 цифры и "звездочка"
еще 4 цифры на нижней части левого ствола и все.
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

была бы цифра через "-" тогда все ясно было бы.
А Так - не понятно...
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

А Так - не понятно...
Похоже ружье не валовое.
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

thfkfi писал(а): Похоже ружье не валовое.
Так это все-таки "Б", правильно я понимаю?
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Да это ТОЗ-Б. Не рассмотрел клеймо на переднем крюке?
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

thfkfi писал(а): Не рассмотрел клеймо на переднем крюке?
детально - нет. надо еще посмотреть с лупой, думаю
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

на одном крюке просматривается цифра "5"
а на переднем - овальчик как-бы с лучиками волнистыми
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

В овальчике ,были две винтовки накрест,серп-молот и надпись Тула,очень похоже,может переделали в рисунок..Не берусь утверждать похоже у вас 20-30 годов до военное.
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

thfkfi писал(а): В овальчике ,были две винтовки накрест,серп-молот и надпись Тула,очень похоже,может переделали в рисунок..Не берусь утверждать похоже у вас 20-30 годов до военное.
Спасибо. На досуге внимательно пройдусь по всем клеймам/насечкам с увеличительным стеклом, иголочкой почищу.
А нет ли где каких-либо сводных табличек или еще каких данных по маркировкам относительно годов? По "ИЖам" попадалось такое, даже по иностранным ружьям находил. Но вот по ТОЗ-Б/БМ ничего путного не нашел, к сожалению.
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

Да, очень еще интересует, что за номер выбит на нижней части левого ствола? На многих фото такое замечал. Никто не знает, что он означал?
И у меня нет никаких меток о дульных сужениях. Пока не промерял, но как я понял из всего написанного, то на "Б", как правило, шли цилиндр/чок. Верно?
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ivan_K » .

thfkfi писал(а): вас 20-30 годов до военное.
В 30-х как правило после звездочки одной цифрой обозначался год выпуска.
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ivan_K » .

Сужения проще промерить, хотябы "штангелем"
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

Ivan_K писал(а): В 30-х как правило после звездочки одной цифрой обозначался год выпуска.
да, но в том-то и дело, что у меня после звездочки абсолютно чисто, даже намека нет на то, что там могло что быть выбито
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Пока не промерял, но как я понял из всего написанного, то на "Б", как правило, шли цилиндр/чок. Верно?
По дульному срезу это видно,но это просто обозначение ДС.Чок имеет свой размер,как и цилиндр ,как правило с напором.ИМХО
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

промерял сужения: правый 16,8 левый - 16
клеймо на первом крюке рассмотрел под лупой - две винтовки в овальчике

Mancuso

Сообщение Mancuso » .

Это тогда, судя по существующей информации, период 22-30 гг. ?
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Это тогда, судя по существующей информации, период 22-30 гг.
До 1932 г. на советских тулках кроме серийного номера никаких клейм, несущих информацию о дате выпуска, не наносили. Поэтому о периоде производства с 1922 по 1931 гг. можно судить только по начертанию клейма завода-изготовителя (см. маркировочные знаки). С 1932 г. ТОЗ начал клеймить ружья зашифрованным числом "1517", указывающим на год выпуска (15+17=32). Этот же код, но с добавлением справа звездочки, ставился в течение первых девяти месяцев следующего, 1933 г. С 1 октября 1933 г. завод вместо звездочки выбивал римскую цифру X. С 1934 г. к коду "1517" добавили справа римские цифры I, II, III и IV, которые указывали на квартал производства.
Наконец с 1935 г. датировка ружей более или менее упорядочивается - последняя цифра после серийного номера и тире стала обозначать год изготовления: например,40521 -6 обозначало, что номер ружья 40521, а выпущено оно в 1936 году. После войны на тульских ружьях год изготовления указывался уже не одной, а двумя цифрами после номера и тире либо полностью - 1958 г.

thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Возможно это поможет вам узнать номер.А вот фото ружья удалили зря,красивое интересное ружье.
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

thfkfi писал(а): Возможно это поможет вам узнать номер.А вот фото ружья удалили зря,красивое интересное ружье.
Спасибо за информацию в ответе выше, о маркировках в 30-е годы.
Фото не удалял специально, не знаю почему не грузятся, выкладываю снова.

Mancuso

Сообщение Mancuso » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Если следовать логике и сложить две суммы 13 +15 =28.Скорее всего ружье 1928 года,как раз время начала клеймления треугольником ТОЗ с буквой Т в круге.Возможно есть мнения?В любом случае поздравляю с приобретением.
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

thfkfi писал(а): В любом случае поздравляю с приобретением.
Спасибо. Я тоже рад, что нашел такой экземпляр. Идея куркового ружья у меня роилась лет 10.
Да, судя по той информации, о том как ТОЗ маркировал - выходит что да, 28-й год.
Снаружи на стволах в районе цевья есть потертости и легкий сыпок, но думаю показать мастеру и, возможно, сделать воронение. Дерево тоже в планах освежить. Но чтобы все было "в родне" колхозить не хочу и не буду.
ryaboy

Сообщение ryaboy » .

Поздравляю с приобретением, у меня это любимое ружжо, жаль только что уже уставшее
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

Спасибо! Да, ружье очень приятное, есть в нем свой шарм. Именно поэтому не смог отказаться от покупки.
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

Спрошу еще вашего мнения: вот кто как полагает - возможно ли такое что стволы у довоенного ружья (в данном случает предположительно 1928 года) сохранились в идеальном состоянии? После чистки еще раз внимательно просмотрел - нет даже сыпка в стволах. Да, видно по колодке, что настрел из него не очень большой для таких лет, но учитывая, что до этого мне не попалось ни одного ружья (правда смотрел комиссионные) чтобы стволы были хотя бы в удовлетворительном состоянии, даже у иномарок (за исключением двух, которые смотрел с рук, привезенные оттуда, но и по другой цене), это вызвало удивление. Попадались кому ружье подобного возраста, эксплуатируемое у нас, с "чистыми" стволами? Я допускаю, что владелец мог быть щепетильным и реально чистил его регулярно, но это тогда из разряда фантастики. Или нет?
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Я допускаю, что владелец мог быть щепетильным и реально чистил его регулярно, но это тогда из разряда фантастики. Или нет?
Судя по колодке с ружьем не охотились настрел весьма малый так что идеальные стволы весьма реально.К тому же отечественная ствольная сталь не столь подвергается коррозии ,как те же немецкие.Хотя стволы воронили заново,скорее всего,но внутри они вполне при уходе могли остаться в идеале.Возможно вы думаете не шустованы ли стволы,а был ли смысл это делать в отечественном недорогом ружье?В случае шустовки главное ,что бы ружье не потеряло боевые харрки.Хотя я сомневаюсь в самом факте шустовки ТОЗ-Б.
Mancuso

Сообщение Mancuso » .

Спасибо. Я тоже сомневаюсь, что с ними что-то делали, тем более человеку у которого брал, полностью доверяю. Но честно, был удивлен. Воронение тоже похоже еще родное, т.к. есть потертости и небольшой сыпок на стволах в районе цевья. Отец тоже склоняется что это еще родное покрытие. Возможно, попозже когда будет отпуск съезжу в Тулу на завод, покажу и поговорю о воронении и реставрации дерева.

Свой в доску
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Свой в доску » .

У меня 50 год,но тоже стволы хромированные
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»