ТОЗ-Б

Модератор: PRINCIP

Oleg07
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Oleg07 » .

Щас штангелем посмотрел. 70мм патронник и потом плавный переход начинается длиной примерно сантиметр.
Мож твоё под магнум рассверлили? :)
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

цитата:
в конце вместо бортика грубоватая плавная сверловка до 1см
в патроннике не может быть бортиков. патронник почти цилиндрический (слабый конус от казны к снарядному входу на сужение), за оным следует снарядный вход - крутой конус от диаметра патронника к диаметру канала а вот длина входа может быть очень разной. в этом месте дефекты появляются как правило, прежде всего.
"грубая сверловка" может оказаться сыпью или раковинками в снарядном входе???
Andrew_B
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Andrew_B » .

блин... вот лапух... на тоз 34 и мц9 та же хрень))) с фонарем и палочками все прощупал)))
скорняк

Сообщение скорняк » .

Добрый день,братья охотники! Всех с прошедшими праздниками!Давно хочу Тоз-Б, у знакомого есть возможность приобресть... А подскажите все таки, правый ствол у такой курковочки цилиндр или цилиндр с напором? Очень жду Вашего ответа, с уважением ко всем...
Задумчивый
Рядовой
Рядовой

Сообщение Задумчивый » .

Уважаемые форумчане,хочу попросить совет. Знакомый оформляет в наследство ТОЗ Б, но ему не нужен и предложил , за 10 т.р. Состоянее на мой взгляд не очень- небольшой горизонтальный шат, в стволах сыпь и правый курок имеет шат. Судя по всему довоенный выпуск - цевье с кнопкой, номер трехзначный, вот только на стволах не нашел маркировки ТОЗа ( ни какой вообще, ни буквы Т ни орла царского)) ). Думаю цена высоковата, но главное в принципе стоит ли брать в таком состоянии ?
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aleks3613 » .

цитата:
правый ствол у такой курковочки цилиндр или цилиндр с напором
На моем бывшем ружье-тоз б 37 года правый ствол цилиндр по клейму а по факту про мерки внутримером 0.15 !!!!!!!!!!!!
цитата:
но главное в принципе стоит ли брать в таком состоянии
так это вам решать стоит или нет....если просто охотится то дорого я бы больше 5 не дал это максимум.
Если реставрировать замена оси крюка 10 т.руб в среднем можно найти за 7 т.и шата не будет.сыпь не мешает .
шат курка -снимите боковую доску так называемую та на которой курок стоит и из внутри подтяните винтики и курок перестанет болтаться это у многих курковок бывает. :Pудачи.
tatarin545
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение tatarin545 » .

Тоже при промере Тоз Б цилиндр был 0,05 если не ошибаюсь!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

так это и у бельгийцев так, а мож и у других производителей, сужения до 0.2мм (применительно к 12-му калибру) клеймились как цилиндры
tatarin545
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение tatarin545 » .

Да у моего баярда прям и проклейменено что 0,2 так скажем цилиндр с напором, а тут какое то сужение, или просто при полировке ствола 0,05 снимается иль задумано так?
Oleg07
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Oleg07 » .

А калиберной пулей стрелял кто? Из цилиндра естественно. Подкалиберных не нашел у нас, да и вообще выбор 16 калибра очень бедный и не во всех магазинах. Или тозик тех лет не расчитан на пулю?
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aleks3613 » .

У меня на австрийце тутелька в тутельку чоки,думаю погрешность у ТОЗ все же была мизерная.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aleks3613 » .

Гуаланди от феттера с цилиндра на 35 метров ствол елки диаметром7-8 см срезало !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Друг повесил мишень на елку и после выстрела хеееееракс и пол елки падает-эффектно было :P
скорняк

Сообщение скорняк » .

Добрый вечер, друзья охотники! Подскажите у тоз-б внутренний диаметр канала ствола 16,7 или 16.8? Простите кандидата...Всем вперед спасибо! С уважением, жду Ваших ответов!
скорняк

Сообщение скорняк » .

Конечное, речь идет о 12 калибре. С уважением. Очень жду Ваших ответов ( зеленая бумажка очень ляжку жжет...)
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aleks3613 » .

Тоз б в 12 калибре не разу не видел в жизни-может и есть несколько экземпляров.В 16 калибре сверловка каналов стволов 16.8 до войны могли быть и 17.0
А вот в 12 калибре сверловка должна быть как минимум 18.2 как максимум думаю не больше чем 18.5 но не как не 16.7,16.8... У 12 калибра даже если будет тугой чок(сужение на выходе из ствола в этом месте не более 17.2)но не как не канал ствола.Уточните вы что то путаете или вас путают.
zakurit
Рядовой
Рядовой

Сообщение zakurit » .

цитата:
Изначально написано скорняк:
Добрый вечер, друзья охотники! Подскажите у тоз-б внутренний диаметр канала ствола 16,7 или 16.8? Простите кандидата...Всем вперед спасибо! С уважением, жду Ваших ответов!
А как это определить, я вот не представляю даже каким образом.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aleks3613 » .

Есть прибор называется ВНУТРИМЕР дает точность до сотки :P,но не у каждого он есть :)
zakurit
Рядовой
Рядовой

Сообщение zakurit » .

цитата:
Изначально написано aleks3613:
Есть прибор называется ВНУТРИМЕР дает точность до сотки :P,но не у каждого он есть :)
Я вот тоже об этом задумался.
Как я понимаю прибор и не дешёвый как скажем штангельциркуль.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aleks3613 » .

не дешевый а главное редкий :P.Но на наших барахолках чего только нет главное знать что ищешь.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

цитата:
Originally posted by zakurit:

А как это определить, я вот не представляю даже каким образом.

как говорят мудрые люди - главное захотеть :-)
можно отливку сделать в какой-то части ствола, можно затолкать в него пулю с ведущими поясками и вытолкнув её, промерять, можно вместо пули использовать свинцовый квадрат (суть та-же), можно изготовить мерный цилиндр чуть меньше каналаствола и засверлить в боку отверстие неглубокое. вставляя в отверстие стальные шаики погружать цилиндр в ствол. диаметр канала будет между последним проходящим и первым непроходящим шарами (вкупе с "болванкой меряется, разумеется). наверняка есть и другие способы...
zakurit
Рядовой
Рядовой

Сообщение zakurit » .

Согласен, но не думаю, что 0,1 мм во внутреннем диаметре канала ствола ТОЗ-Б этого стоит.
Я также уверен, что у ружья такого класса это непринципиально, так как это гладкоствол к тому-же для промысловой охоты.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

да хоть 0.25мм. дело не в единицах, а в соответствии патрона (внутреннего диаметра гильзы и диаметра пыжей-прокладок) каналу ствола.
в данном случае нужно просто подбирать патрон не заморачиваясь на промерах, а вот когда оценивают дорогое ружье, имеет смысл промерять каналы и сверять данные с клеймами и номиналами данного производителя, дабы знатьшустовались ли стволы и насколько глубоко (каков остаточный ресурс)
zakurit
Рядовой
Рядовой

Сообщение zakurit » .

Я примерно о том же, у Б и БМ, да и не только допуск был там одному богу известно какой.
Andrew_B
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Andrew_B » .

Изображение
Изображение
Изображение
Andrew_B
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Andrew_B » .

Изображение
Изображение
Изображение
Andrew_B
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Andrew_B » .

Изображение
Изображение
Изображение
zakurit
Рядовой
Рядовой

Сообщение zakurit » .

У вас отличный сохран для такого возраста. Видел куда более в плохом состоянии.
Andrew_B
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Andrew_B » .

приобрел по случаю, на охоту брал раз, но как-то не лягло с непривычки, очень тугие курки... да и жалко старушку, хожу с мц9к там ложиться практически все без вариантов))
zakurit
Рядовой
Рядовой

Сообщение zakurit » .

цитата:
мц9к
Это как понимаю тоже курковка?
А в чём как владельца отличие от Б?
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Посмотрите,тема чуть ниже.Замки другой формы,колодка мощней,поскольку разрабатывалось для стенда,и делалось(в основном)на ЦКИБе.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»