ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Флус
Рядовой
Рядовой

Сообщение Флус » .

Да, Вы что!!!
По крайней мере у нас, в России так
inej
Рядовой
Рядовой

Сообщение inej » .

Ах, я ЛОШАРА!

Сегодня съездил в ЛРО, взял необходимые бланки а так же иначал оформлять медсправку, сдал тест на наркотики
И радостный помчался в ормаг откладывать ТОЗа. Но не тут то было, за него уже вчера внесли аванс. Ружье еще в магазине, я его еще раз посмотрел, понравилось еще больше и стволы вроде прямые, но видимо судьба моя охотиться только с ИЖами.
А дальше все по заранее написанному сценарию СУДЬБЫ! Я к директору, может можно еще что то сделать. Он говорит нет. Но достает только что сданный на комиссию ИЖ-58 16 кал. 1964г. с прямой ложей в оригинале в абсолютно рабочем состоянии, без намека на шат. Один минус - в стволах сыпь. Взял я его, вскинул, легло как родное. Директор говорит, не смотри на сыпь, я знаю, на бой оно злое и еще 50 лет послужит. Цена 6 тыс. руб.
И я подумал за какие то 6 тыс. почему бы не купить отнюдь не плохое ружье с хорошим боем и с прямой ложей, как я хотел.
Взял и оплатил его! Потом сравню его по бою со своим 58-м. и одно продам, а может и оба оставлю.
А ТОЗ, может и ждет меня где то, оформляю две лицензии.
Прозаик
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Прозаик » .

А я решил продать свой ИЖ-58. Покупал, думая, что будет лучше Тоз-25... но я думал, как оказалось, неправильно :)
inej
Рядовой
Рядовой

Сообщение inej » .

Но, как пишут на вашей ветке в соревновании между ИЖ-58 и ТОЗ-25 победителя не выявлено.
Как я понял у ТОЗа лучше бой крупными номерами, 00. А Мой 58-ой неплохо стреляет 5-ой и 3-ой. Семеркой я пока не пробовал, крупными номерами тоже.
А ТОЗ все равно хочу, но не обязательно 25-й.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

inej писал(а): Как я понял у ТОЗа лучше бой крупными номерами
Из чего вы сделали такой вывод?
inej
Рядовой
Рядовой

Сообщение inej » .

Вывод сделал прочитав до конца ветку. Многие пишут что кучно бьет 00.
Прочитав ветку, еще сделал для себя вывод, что ИЖ-58 все же практичнее чем ТОЗ-25, простая не замудренная конструкция и в данном случае, проще, не значит - хуже.
Пишу эти строки, а сам себя ругаю, лошара, такой ружбай проворонил.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

Дело вкуса. Замечу только, что стволы ТОЗ-25 демиблок, на минуточку, а ИЖ-58 на муфтах, и стоил ТОЗ-25 в своё время рядовой 95 р., против 70р. за ИЖ-58. Почему бы это...
И по поводу кучности... У ТОЗ-25 сужения больше заявленых, реальные 0,6 и 1,1 против 0,5 и 1,0 соответственно у ИЖа. По этой причине крупные номера будут сильнее разбрасываться как раз у ТОЗа, в соответствии с законами баллистики.
inej
Рядовой
Рядовой

Сообщение inej » .

По поводу муфт. Считаю мнение, что муфты-зло, заблуждением. Если все сделано качественно и соблюдена соосность, то без разницы для боя. Гораздо большее значение имеет сверловка и под какую гильзу сделан патронник. А вот в плане технологии сложнее и дороже. И УСМ у ТОЗ -25 сложнее устроен. Отсюда и цена. Я думаю в свое время, по совокупности факторов ТОЗ-25 и был снят с производства.
Для примера, я раньше считал, что среди утилитарных советских ружей, ИЖ-54 лучшее. Но разобрав УСМ своих ИЖ-54 и ИЖ-58 я был просто восхищен гениальной простотой конструкции 58-го. И получается, чем тогда лучше 54-ый, если стволы такого же качества и из той же стали, УСМ проще и надежнее, бой одинаковый, (сравнивал), к тому же 58-й легче? А цена при этом у 54-го почти в два раза выше.
Про хороший бой ТОЗ-25 крупными номерами я просто прочитал в этой ветке, как говорится, за что купил...
И еще один вывод я сделал прочитав ветку. ТОЗ-25 капризен к подбору патрона а ИЖ-58 менее разборчив в этом плане.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

inej писал(а): я был просто восхищен гениальной простотой конструкции 58-го
Безотбойные курки вызвали такое восхищение?
inej
Рядовой
Рядовой

Сообщение inej » .

А для чего они с отбоем? И без отбоя служат без нареканий 50 лет, на качестве выстрела это то же ни как не сказывается.
Речь то идет об утилитарных ружьях а не о "высоком разборе". Но соглашусь, ружье мы, "больные люди", рассматриваем не как, например, какой то предмет бытовой техники. Рациональность здесь не определяющий фактор. Мне, кстати, ТОЗ-25 понравился именно из-за своей оригинальной, необычной конструкции. Но говорить что ИЖ-58 хуже а ТОЗ-25 лучше, я бы то же не стал. Это просто другое и к тому же, довольно редкое ружье.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

inej писал(а): А для чего они с отбоем? И без отбоя служат без нареканий 50 лет, на качестве выстрела это то же ни как не сказывается.
Совмещенные курки-бойки это анахронизм начала прошлого столетия. Имеют подлую особенность ломаться в самый неподходящий момент, и особенно противно, когда находишься от дома за 5-6 сотен верст.
Но дело даже не в этом, просто через мою долгую охотничью жизнь прошли более двух десятков различных ружей, в том числе ИЖ-58. Но не задержался. Причем, никаких нареканий не было, просто " не лёг". А ТОЗ-25 моё первое ружьё, полученное по наследству, которое побывало практически на всех видах охот. За два поколения с 1967 года одна осечка с латунью!!! А бой настолько убедительный, что всякий раз меня упрашивали очевидцы продать его, причем предлагали серьёзные деньги. Рядовой экземпляр, кстати.
Изображение
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

poleff писал(а): У ТОЗ-25 сужения больше заявленых, реальные 0,6 и 1,1
Это в лучшем случае,а обычно 0,9 и 1.2
inej писал(а): по совокупности факторов ТОЗ-25 и был снят с производства.
Фактор один-невозможность удешевления серийного производства,как и ТОЗ-84.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

И по поводу кучности... У ТОЗ-25 сужения больше заявленых, реальные 0,6 и 1,1 против 0,5 и 1,0 соответственно у ИЖа. По этой причине крупные номера будут сильнее разбрасываться как раз у ТОЗа, в соответствии с законами баллистики.
На моем чоки 0,8 и 1мм ,крупные номера подходят избирательно,3,2,1 не важно,0 и 00 лучше чем на ИЖ-58 16к.На ИЖ58 16 отлично 1.Проверял бой нулем на 50м и сравнивал с ИЖ58МА-12к.Из ижа стрелял патронами ГП-0 32гр дистанция 50м.Для тоз использовал свои патроны с 28-29гр дроби 0 без ПК.ТОЗ как минимум не проиграл,принося на 2-3 дробины в мишень больше.Были и другие примеры которые и меня удивили.Года 3 тому,отстреливали с одним знакомым патроны с 0-00 на 75 метров по различным мишеням у знакомого МЦ21-12 патроны с навесками 32-36гр,ТОЗ-25 отработало на равных если не лучше.Я думал,вообще ничего не прилетит,метры настоящие не охотничьи.Почему на 75м,просто вначале стреляли из карабина ТОЗ-78.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

thfkfi писал(а): На моем чоки 0,8 и 1мм
Как вы меряли, если штангелем, то может быть ошибка из-за расхождения заявленного диаметра ствола с фактическим. Для точного замера или слепок парафина, или нутромер нужен.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Мерял штангелем и прогоняя калиберную пулю по стволу,до этого замерял размеры на ижах так,что все так и есть.Ружье 67 года,диаметр стволов 16,8.
inej
Рядовой
Рядовой

Сообщение inej » .

Я раньше в сторону 16 кал. даже не смотрел.
Своего 58- го в 16 кал. купил не так давно, по случаю.
Как то, ради интереса с товарищами решили сравнить бой своих ружей. Участвовали: Бинелли комфорт, Бернанделли и мои ИЖ-54, ИЖ-58.
Все стреляли на 35 м. ГП ?5 . Как ни странно, 16 кал. выглядел ни чуть не хуже 12 кал. Так как стреляли просто по кускам обоев, % попаданий оценивали на глазок и мне показалось что ИЖ-58 даже перестрелял своих конкурентов, в том числе и мой же ИЖ-54. Ну или был не хуже.
Теперь я пересмотрел свои взгляды и отдаю предпочтение 16 кал., за исключением охоты на гуся, там п/а 12 кал.рулит.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Что то ганза глючит,еще о крупной в прошлом году зимой проверял бой картечью 8,5 ,в мишень приходило больше половины не менее 5-6 картечин мишень в виде развернутого картонного ящика.Патроны на ВП,ДВП без ПК,парафина и др.Я просто отстрелял пару патронов,так что можно улучшать.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

thfkfi писал(а): Я раньше в сторону 16 кал. даже не смотрел.
Я начнал с 16-го и теперь возвращаюсь к нему. И да, конечно, на гуся нужен п/а, но не факт, что 12-й. Попробую в этом сезоне опровергнуть общепринятую догму и постреляю своим Ауто 5 16/65, хотя имею и 12/70. Во всяком случае на листе выстрел из 16-го отличается лишь незначительно меньшей плотностью отверстий, что не критично до #1, провалов размером с тушку гуся не наблюдается. Две дробины #1 на 30-35м гуся кладут надежно и на мой взгляд 16-й вполне справится с задачей.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Я смотрел в сторону 16. :)Желаю успехов в применении этого легендарного ПА.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

poleff писал(а): на гуся нужен п/а, но не факт, что 12-й
И не факт,что п/а. Может субъективно,но тульской двустволкой с эжекторами и отличным боем(правда в 12 кал),перестрелял, не новичка в гусиной охоте,соседа по лодке с п/автоматом,при чём с меньшим расходом патронов и, в отличии от него,без подранков.
Поэтому и озадачился поиском бескурковой ТОЗ-25 в 16-м кал,в дополнение к ТОЗ-63,бой которого просто потряс...Вот жаль,не приходилось встречать тульские горизонталки(ЦКИБ не в счет) с эжекторами,наверное их и не было в природе?
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

KipchakANV писал(а): тульские горизонталки(ЦКИБ не в счет) с эжекторами
Мне таких встречать не доводилось, и даже не слышал.
inej
Рядовой
Рядовой

Сообщение inej » .

У меня ТОЗовок никогда не было. Было, правда совсем не долго МЦ-9, но ружье не понравилось, очень тяжелое а бой вопреки ожиданиям посредственный, (сравнивал с ИЖ-27, ничем не лучше).
Через месяц будет лицензия. Посоветуйте, пожалуйста, какие еще ТОЗ с хорошим боем, кроме ТОЗ-25 можно рассматривать. Калибр 16 или 12.
По ТОЗ-25 наметил два варианта в соседних регионах, но ценник не радует.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

inej писал(а): Я раньше в сторону 16 кал. даже не смотрел.
Ознакомьтесь,для сведения 16 калибр и все о нем.
inej писал(а): Посоветуйте, пожалуйста, какие еще ТОЗ с хорошим боем
К сожалению ружейное производство на ТОЗе почти ликвидировано...
http://www.tulatoz.ru/production/list.php?SECTION_ID=2 А из прежних изделий смотрите и выбирайте сами,вот то,что можно найти http://www.usedguns.ru/index.p...&Brand=23&Town=
Владимир. М

Сообщение Владимир. М » .

Принимайте! Приобрёл тоз 25, 65 года выпуска, дерево - орех. Состояние не лучшее, но стволы зеркало, шата нет. Собираюсь исправить что смогу. Есть несколько вопросов:
1)Собираюсь восстановить воронение, не могу понять чем покрыты стволы. Вопрос уже поднимался, кто-то выкладывал тоз 25 с такими же стволами. Как будто покрыты лаком и отдают зеленью. Чем восстановить родное воронение?
2)Буква У на фото - улучшенное?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

2)Буква У на фото - улучшенное?
Нет клеймо свидетельствует,что ружье прошло усиленные испытания бездымным порохом.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Через месяц будет лицензия. Посоветуйте, пожалуйста, какие еще ТОЗ с хорошим боем, кроме ТОЗ-25 можно рассматривать. Калибр 16 или 12.
По ТОЗ-25 наметил два варианта в соседних регионах, но ценник не радует.
Если встретите обязательно посмотрите ТОЗ-А, я не встречал ружье редкое,из курковок ТОЗ-63 стволы идентичны 25ым и производили их параллельно.Из 12к ТОЗ-34 и курковое ТОЗ-54,можно найти б\у в идеале.
inej
Рядовой
Рядовой

Сообщение inej » .

Спасибо!Посмотрел в инете, ТОЗ-А найти не реально. Я так понимаю, выбирать придется между ТО3-25, ТОЗ-63, ТОЗ-54,ТОЗ-34.

Сегодня сдал документы в ЛРО. Кстати, в ЛРО сказали, что в связи с усложнением процедуры продления РОХа, (тест на наркотики), прогнозируется увеличение просроченных разрешений и соответственно будет много изъятых ружей.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

выбирать придется между ТО3-25, ТОЗ-63, ТОЗ-54,ТОЗ-34.
Да.Выбор должен быть.Удачи.
doctor andrey

Сообщение doctor andrey » .

Отмечусь в темке: имею тоз 25 уже более 20 лет, купил как первое , конечно бу , так как 66 год выпуска, в 1993 году только только начав работать денажков было не много, потому купил не новое , за все эти годы ( в основном ходовой охоты на птицу) не было случая что бы оно меня подвело, отличны бой, хорошая осыпь , легкое , прикладистое одни положительные эмоции, были потом и 12 калибры , и 20 , но пять лет назад приобрёл по случаю Иж 58 16 к 1974 г , с малым настрелом, и стал охотится теперь ими обоими, до недавнего времени, и да ружья разные, но нравятся оба , Иж по ощущениям ( никогда не взвешивал ни то ни другое) тяжелее, а все остальное, ..... Ну субъективно , иж чуток более дальнобоен, а вот утку почему то лучше беру с тоза. Ну да не об этом речь , пару лет назад сделал легкую реставрацию тозке, приклад новый, цевье, стволы и коробку заворонили( как не спрашивайте, отдавал мастеру старому) шаты убрал он же ( ну да были совсем небольшие) и убрал я его на хранение, иногда правда выгуливаю, ну чтоб не заскучало оно.пусть теперь дожидается старшего сына , конечно хочу чтоб оно ему служило верой и правдой и было дорого как и мне , а ижа передам младшему , Иж тоже скоро перейдёт в хранение выгуливание, потому как счас подбираю себе новое, ну вот как то так.
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение genium » .

Здравствуйте владельцы ТОЗ-25 и знокомые с его устройством.
Осмотрел у знакомого ружьё и выявили следующие недостатки :
Запорная планка болтается в своём пазу.
При снятых стволах шатаешь пальцем её, а она дребезжит вправо-влево и вверх-вниз.
Это в порядке вещей на рядовых ружьях?
Вторая болтаюшаяся деталь - крюк цевья, который не припаян, а прикручен видимо винтом с отрезанной головкой к соединительной планке , как антабка,
только на одной шпильке.
Отпишитесь пожалуйста, эти косяки сборки обычное дело для 25 го или единичный случай. Ружьё безусловно стоящее, кто-то убирал шат классическими способами ремонта (имею ввиду не молотком и подкладками фольги :P ) ?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»