ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

стволы - да, мне тоже очень нравятся.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Приветствую.Касаемо крупной дроби,свое ружье не могу назвать всеядным,хорошие результаты показывает нолевка,чуть хуже 00.А показатели 3,2,1 номеров можно сказать посредственные.У одного знакомого ИЖ-54 на 50 метров стандартным патроном 32гр 0000 показало кучность процентов 90 стрелял в кусок обоев примерно метр на метр,подробности не помню лет пять уж минуло,такого результата я никогда не видел.Такой результат показали именно 0000,более мелкие номера не показали ничего выдающегося .
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

а как с такой кучностью стрелять на меньшей дистанции? Погоня за кучей это некий суперфаллос, не имеющий практического смысла.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Дело в том,что погони за кучностью не было,товарищ приобрел ружье в комиссионке решил проверить бой различными номерами,а патрон самый обычный был Вольф или ГП навеска 32гр.Такую супер кучу показали только 0000,а использовать это вполне можно,хотя бы на зимней охоте с подхода где по лисе не редко приходится стрелять на предельные дистанции.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Я не агитирую за такую кучность :) сам факт для меня удивителен,такой результат из обычного серийного ружья.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

90% на 50 метров... тихо верится
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

цитата:
90% на 50 метров... тихо верится
Возможно я немного преувеличил процентов на 5% не более,дело в том,что я и сам допытывался у него,по поводу дистанции сравнивал кучи на мишенях,он отстреливал патроны с разными номерами,причин не доверять ему у меня нет,мне конечно можно :).
Сергей ХМАО

Сообщение Сергей ХМАО » .

Приветствую,уважаемое собрание! Вот такие патроны любит мой тозик: главпатрон картеч 5.6мм 24 гр. думаю сомый то на гуся.
Сергей ХМАО

[QУОТЕ]Изначально написано Сергей ХМАО:
[Б]Приветствую,увожаемое собрание! Вот такие патроны любит мой тозик:[/Б][/QУОТЕ]
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

цитата:
Originally posted by thfkfi:

Приветствую,уважаемое собрание! Вот такие патроны любит мой тозик: главпатрон картеч 5.6мм 24 гр. думаю сомый то на гуся.

Никакой пользы от крупной картечи на гуся не вижу. Промахов будет много, а на близком расстоянии птица будет разбита в тряпки. Кроме того, таким снарядом картечи(5,6мм) легко угробить левый ствол ТОЗ 25, имеющий реальное сужение больше 1,0мм, да и вообще, "нулевка" на гуся поздней осенью - самое то, а вначале осени - тройка, валится всё!
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Месяца два назад пристреливал картечь 8,5 навеска 30гр правда мои чоки 1 и 0,8.Вообще 5.6 нельзя называть крупной картечью. :)В целом полностью согласен,картечи маловато в патроне.Про картечь ГП вообще то писал не я,а Сергей ХМАО.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

Оговорился, имелась ввиду крупная дробь ( 000000). Строгий чок, согласно теории, разбрасывает крупную дробь непредсказуемо. Вот почему поражение дичи будет носить случайный характер.
Romix M
Рядовой
Рядовой

Сообщение Romix M » .

Эти патроны-ГП 5.6.- очень мощные.В чоке скорее всего "дробь-картечь" сильно деформируются,что отразится на осыпи не лучшим образом.Я ими пльзовался при стрельбе из цилиндра с напором.Результат можно сказать отличный-на 30м в козле 5 сквозных отверстий,при этом головка бедренной кости разбита на осколки.Если кучность можно отнести к заслуге ствола,то резкость- заслуга патрона.
Сергей ХМАО

цитата:
В чоке скорее всего "дробь-картечь" сильно деформируются,что отразится на осыпи не лучшим образом.
Это по теории... у меня на практике получилось наоборот..из получока (0.8) кучность картечью 5.6мм ниже чем из чока (1.2)! А угробить даже СИЛЬНЫЙ чок картечью ГЛУПОСТЬ!!! ИМХО.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

Не вводите народ в заблуждение. Стрельба крупной картечью из строгих чоков чревата раздутием ствола в области сужения за счет расклинивания картечин. См. по ссылке статью с подробным анализом темы.

http://tverhunter.ru/index.php/home/517-drob.html
Сергей ХМАО

цитата:
с подробным анализом темы.
Два раза прочитал... ГДЕ АНАЛИЗ??? НА ЧЁМ ПОСТРОЕН? НА ЛИЧНОМ МНЕНИИ!!! Кто автор?
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

Анализ построен как на личном опыте, так и на элементарных законах физики. Усилие расклинивания передних дробин задними пропорционально углу сужения канала ствола (третий закон Ньютона о разложении сил). Впередиидущие дробины получают боковое давление на участке сужения, и по второму закону (сила действия и противодействия равны), соответственно возрастает нагрузка на внутреннюю поверхность ствола. Имеет место процесс расклинивания, величина которого пропрциональна диаметру движущихся шаров. Об этом писал ещё Л. П. Сабанеев, а так же Штейнгольд в своей книге 'Все об охотничьем ружье' (М., 1978. С. 98). Простыми словами, площадь соприкосновения крупных шаров в снаряде с поверхностью ствола меньше, чем у мелких шаров и обратно пропорциональна диаметру. В результате НОРМАЛНОЕ БОКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ у крупной дроби будет выше, чем у мелкой. Этот же фактор способствыет разбросу крупной дроби в сильных дульных сужениях.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

PS. И ещё хотел бы заметить в подтверждение сказанному. Современные ружья предназначенные для стрельбы стальной дробью имеют более пологие чоки и в инструкции указаны ограничения по макс. диаметру снарядной дроби. Ответьте себе на вопрос, по какой причине?
Ромка7,62
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ромка7,62 »

Всем здоровья!
К вам с вопросом, про изготовление комплекта на тоз-25.
Подскажите к кому обратиться.
Хожу с ним уже 7 годков, без нареканий но хотелось бы обновить дерево.
Matiazh

Сообщение Matiazh » .

Будьте добры подскажите что может быть когда рычаг отпирания не возвращаеться обратно тоз-25,у товарища возникла вот такая проблема.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

Каким образом не возвращается, поясните, вообще не идет обратно или же болт не полностью утапливается в колодку, со стволами или без.
Matiazh

Сообщение Matiazh » .

Извините за задержку. По теме ,когда рычаг отпирания отводиться вправо он в этом положении и остаеться,ружье при этом отпираеться и закрываеться.Получаеться как бы рычаг не пружынит.Самому нету возможности разобрать и посмотреть,поэтому и приходиться спрашивать владельцев тозовок.Заранее спасибо.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение poleff » .

Проверьте состояние пружины болта Гринера. Лопнула или соскочила с упора. попробуйте потрясти ружьё, если услышите шорох - готовьтесь к замене этой детали. Вообще о таком дефекте у этой модели слышу впервые.
пахом-1954
Рядовой
Рядовой

Сообщение пахом-1954 » .

Изображение
Изображение
Изображение Одно утро весенней охоты на Владимирщине.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

цитата:
Originally posted by пахом-1954:

Одно утро весенней охоты на Владимирщине.

Валерий Алексеевич,"восторгам" жены не было предела? :P
Или сами щипаете?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

пахом-1954
С полем. Это компания набила?
На заднем плане первого снимка вижу полуавтомат. А тоз-25 принимал участие?
пахом-1954
Рядовой
Рядовой

Сообщение пахом-1954 » .

Это трофеи всей компании ( 10 человек),ТОЗ -25 тоже принимал участие были промахи, были успехи с первого выстрела падали как подрезанные,определить тозик гусиное ружье с трудом на(4), за сутки на всю компанию (80)штук без вранья,ребята.На второй день 19 штук. А на закрытие ни одной птицы, шли высоко.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

цитата:
Originally posted by пахом-1954:

определить тозик гусиное ружье с трудом на(4)

Потому что не п/автомат,или другие причины?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

ну а в рамках темы-то, как т25 себя показал в вашей "гусиной битве". 80 штук не шутка.
пахом-1954
Рядовой
Рядовой

Сообщение пахом-1954 » .

цитата:
Изначально написано KipchakANV:

Потому что не п/автомат,или другие причины?

Факторов может быть много,но я считаю калибр маловат,это мое личное мнение.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»