ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Курощуп*
Рядовой
Рядовой

Сообщение Курощуп* » .

Мой взгляд на ТОЗ-25:
https://www.youtube.com/watch?v=rhSQ5yTUoWo
Хорошее видео.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Да хорошее,но ребята еще не в курсе какие чоки имеют место быть.
пахом-1954
Рядовой
Рядовой

Сообщение пахом-1954 » .

Изображение
Изображение Вот так я поохотился в августе на открытие на утку .правда утки было маловато , походу дождливое лето сыграло свою злую шутку,много молодняка погибло, но все равно любимый тозик-25-й меня порадовал.
Belozersev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Belozersev » .

Тоже стал владельцем ТОЗ-25, 1967года выпуска (на 50 лет советской власти.
Досталось от тестя, ружье практически в идеале (небольшие коцки на лаке приклада). Почистил вчера, в стволе зеркало. Ружье больше стояло, чем стреляло. Болты в идеале все, откручивал щечки первым я вчера. Сегодня отстрелял по тарелкам пробные 20 патронов, очень понравилось.
Стволы на дульном срезе 16.1мм / 16.3мм.
2605рад
Рядовой
Рядовой

Сообщение 2605рад » .

Изображение
Подниму немного тему
D//K
Рядовой
Рядовой

Сообщение D//K » .

Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Приветствую,всех с полем.
debarker
Рядовой
Рядовой

Сообщение debarker » .

Здравствуйте уважаемые!
заранее прошу прощения если вопрос обсуждали, но у меня не было времени вдумчиво полазить по форуму.
Есть тоз 25 66г/в, улучшеное. нужно принять решение - самостоятельный ремонт либо пресс.
суть вопроса:
1) номера на всех деталях одинаковые, буква "У" в начале номера только на стволах.
2)боевые пружины кидают пустую латунную гильзу где то на 0,5 метра. 5 рублей улетают в потолок.
3)Запорная рамка заходит на крюки на 2 мм, дальше не идет - но качание довольно заметно (при носке ружье стучит) На самой рамке следов выработки нет только на крюках.
4) поперечный запирающий штифт, тот что заходит в отверстие на приливе прицельной планки с этим отверстием не сопряжен практически.
5) На оси стволов внешней вырабтки не заметно (разве что хром сошел), после подкладки в шарнир фольги 0,1мм ружье тупо не заперлось.
Что посоветует сообщество?
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Что посоветует сообщество?
Я не технарь,но что то все остальные грамотные товарищи молчат,странно.Считаю стоит попробовать,не стоит сгоряча действовать,нужные детали могут подойти от других тулок курковок,кстати вы не указали калибр.С ваших слов у меня создалось впечатление,что неисправен узел запирания рамка +рычаг.Понять причину почему рамка не плотно прижимает крюки,с каким усилием рычаг запирания доходит до места.Если причина в неисправной пружине рычага запирания,то подходит от Б и БМ было в теме на 25,26 стр.В любом случае разбирать, возможно придется подгонять рамку под крюки и пазы колодки,наваривать метал.И конечно возможно фото помогли бы в решении проблемы.ИМХО
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение СергейСПб » .

Добавлю для разнообразия :P
1965г. выставочный экземпляр, 12к стволы стандартные чок/получок, покрытия гальваника (хром). Интересно мнение уважаемых форумчан, в том числе и по цене если вдруг кого то заинтересует.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На этих фото накладки с прозрачными элементами, прошу не удивляться, это для выставки, Для охоты имеются "нормальные" деревянные :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Да сказка,гравировка выполнена не хуже чем на моделях МЦ ИМХО.А понятие чок-получок на ТОЗ очень расплывчато. :)
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение СергейСПб » .

А понятие чок-получок на ТОЗ очень расплывчато.
Это "образцовое" ружье, там все очень четко :P
father
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение father » .

thfkfi писал(а): Да сказка,гравировка выполнена не хуже чем на моделях МЦ ИМХО
ИМХО гораздо лучше. Нет глухарей, которых внезапно сзади насилуют (с выпученными глазищами), и зверей чернобыльских...
debarker
Рядовой
Рядовой

Сообщение debarker » .

Я не технарь,но что то все остальные грамотные товарищи молчат,странно.Считаю стоит попробовать,не стоит сгоряча действовать,нужные детали могут подойти от других тулок курковок,кстати вы не указали калибр.С ваших слов у меня создалось впечатление,что неисправен узел запирания рамка +рычаг.Понять причину почему рамка не плотно прижимает крюки,с каким усилием рычаг запирания доходит до места.Если причина в неисправной пружине рычага запирания,то подходит от Б и БМ было в теме на 25,26 стр.В любом случае разбирать, возможно придется подгонять рамку под крюки и пазы колодки,наваривать метал.И конечно возможно фото помогли бы в решении проблемы.ИМХО
Фото попробую вставить, если вспомню как это делается. Калибр мой любимый 16х70. Стволы внутри на удивление хороши, почему и жалко аппарат. Понимаю, что в лоб ничего не прилетит, + болт гринера страхует хоть и не подогнан толком. но бряканье напрягает.
Суть проблемы что максимальный зазор между подушками стволов и колодки 0,4мм. на мой взгляд это слишком дофига. Рамка перде заходит на крюки всего на 2 мм (видно по следам выработки) при пазу в крюках в два раза больше. И я просто не знаю это норма для данной модели или дефект. Логичнее, что должнна бы заходить до конца, площадь контакта же больше.
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Логичнее, что должнна бы заходить до конца, площадь контакта же больше.
Я об этом же,рамка не доводится до места,возможно есть люфт рамки по вертикали в пазах.Все это нужно разбирать и смотреть.На моем все туго,рычаг до середины не доходит,гринер входит плотно,однако не большой люфт рамки в пазах колодки есть и на моем экземпляре.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой

Сообщение Курощуп* » .

debarker
Если на ружье особых планов нет, то можно попробовать следующие http://www.youtube.com/watch?v=gb9xqo8lsps эту операцию можно провести не только с крюками но и с рамкой, осадить метал, затем подогнать.
Свой ТОЗ я продал с такой же проблемой, об таком варианте ремонта узнал позже.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой

Сообщение Курощуп* » .

Я об этом же,рамка не доводится до места,возможно есть люфт рамки по вертикали в пазах.Все это нужно разбирать и смотреть.На моем все туго,рычаг до середины не доходит,гринер входит плотно,однако не большой люфт рамки в пазах колодки есть и на моем экземпляре.
На моем на рамке тоже был люфт, ружья дешевые подгонка никакая.
debarker
Рядовой
Рядовой

Сообщение debarker » .

Разбирать оно конечно нужно, бить молотком по крюкам, как то очково. Вот только не пойму как эту конструкцию разобрать.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

бить молотком по крюкам, как то очково.
Можно наварить это правильней.
Вот только не пойму как эту конструкцию разобрать.
Наберите в гугле,посмотрите курковые темы.Рычаг снять просто,возможно дальше будет видно.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой

Сообщение Курощуп* » .

Можно наварить это правильней.
Начнешь варить, вдруг сожжешь.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Начнешь варить, вдруг сожжешь.
Нужен опытный сварной,тогда все впорядке будет. :)Возможно здесь не нужны такие крайности,рамка почти не работает,может ее нужно менять,мы сейчас гадаем.
debarker
Рядовой
Рядовой

Сообщение debarker » .

При наварке можно и распаять стволы. Идея с рамкой мне больше нравится. Подсказал бы кто из спецов как ее оттуда вытащить. Курковка на порядок проще разбирается - там УСМ на досках, снял и ничего не мешает.
stepan81

Сообщение stepan81 » .

здравствуйте.
тоже являюсь счастливым обладателем ТОЗ-25 1964г .приобретал за 180$.
дерево было покрыто лаком который был легко ободран и заменен пропиткой ШАФТОЛ. лак на патронниках поизтерся... как поправить?
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

лак на патронниках поизтерся... как поправить?
Может вы хотели сказать воронение стерлось?
stepan81

Сообщение stepan81 » .

да,нет там по всей видимости лак блестят как у собаки... глаза! Темно-оливковый цвет.
debarker
Рядовой
Рядовой

Сообщение debarker » .

Скорее всего воронение, тут целых три варианта - искать мастера который восстановит оксидирование, купить в магазине составы для ремонтного тот же клевер воронения (не лучший вариант, зато можно самому дома), ну и третий вариант не обращать внимания, почаще промасленной тряпкой протирать.
Вот например я воронил колодку приятелю на ТОЗ-БМ, до сих пор нет фотика извините.
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Не воронение ,а ржавый лак видимо,стволы коричневые.Два способа описаны в справочнике В.Н.Трофимова Охотничье оружие устройство неисправности уход.Сам таких стволов не встречал.
debarker
Рядовой
Рядовой

Сообщение debarker » .

а ржавый лак видимо,стволы коричневые
В корне не так - ржавый лак это состав для проведения кислотного оксидирования, а не покрытие не металле. Результат на фото выше - радикальный черный цвет.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Видимо ошибся в термине,но в книге действительно два способа покрытия в коричневый цвет.
debarker
Рядовой
Рядовой

Сообщение debarker » .

честно говоря - темно оливковый (для меня это в зеленом спектре) не встречал ни разу, Черный, серый, коричневый, с фиолетовым или синим отливом видел.
Ну, в принципе, не суть важно. В 64 году не красили или лакировали стволы. Это нвомодные технологии. Соответственно если стволы еще блестят и не белым металлом, то страшного ничего нет, просто вытерлось оксидирование с годами - основа просвечивает. А вот фотки было бы неплохо глянуть.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»