ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Sergik_2
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sergik_2 » .

Здравствуйте владельцы этого прекрасного дэвайса и все форумчани. ТОЗ-25 знаю уже давно, еще с детства стрелял с него по плакатам но охотится с ним не приходилось только наблюдал с боку так как было оно у одного знакомого охотника. Хочется отметить что действительно бьет оно очень кучно, если стрелять лысуху или утку на воде так это просто прелесть а вот в лет уже проблематично очень много промахов. Также в том ТОЗе очень тугой спуск что приводило до не попадания основная масса дроби ложилась перед целю выходит что при нажатии курка стволы тянул в низ. И все же это не есть минусы до этого привыкаешь а кучность можно подобрать контейнерами депрессантами (я так думаю). Когда покупал себе ружье ТОЗ-25 не нашел и набои на 16 калибр в магазине все меньше встречаются, решил остановится на ИЖ-58 12 кал. потом ИЖ-12 с которыми охочусь по сей день. И вот на днях предложили ТОЗ-25 16 кал. в штучном или улучшенном исполнение еще не знаю. паспорта нет и я не смог отказаться сейчас жду зеленку на покупку. Только заберу сразу же отстреляю и отчитаюсь, но хочется узнать от чего отталкиваться. Прочитавши всю тему не нашел про пыжи депресанты и порох Сокол, может кто то заряжает этими пыжами и этим порохом отпишите пожалуйста. Всем заранее спасибо.
Poll1248
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Poll1248 » .

латунь снаряжай, без всяких контейнеров.
Sergik_2
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sergik_2 » .

Poll1248 писал(а):латунь снаряжай, без всяких контейнеров.
Спасибо за ответ! Я читал но не могу найти где что к ТОЗ-25 лучше снаряжать латунь, но не могу понять почему и мы же же знаем что после центробоя прогары появляются на лбе колодки да и латунь 24-36 шт не комфортно на ходовой.
Poll1248
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Poll1248 » .

зачем тебе на ходовой 36 патронов?
да и разница в весе небольшая.
А самое классное ещё и с дымарём :) а то что лоб прогорит, ну так ни что не вечно, ты же для охоты ружьё купил, а не на стену вешать.
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ShAV » .

Для того чтобы лоб прогорел надо не менее 10000 выстрелов сделать и не чистить ни разу! Скорее уже система запирания загнется чем лоб прогорит.
Да и действително на ходовой (если конечно это не охота по утиным выводкам в начале сезона) лично я таскаю два подсумка по 8 шт и мне всегда хватает.
evgen_48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgen_48 » .

Для того чтобы лоб прогорел надо не менее 10000 выстрелов сделать и не чистить ни разу!
Фигню, друг пишешь. С латунками столько не надо.
Sergik_2
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sergik_2 » .

Poll1248 писал(а):зачем тебе на ходовой 36 патронов?
да и разница в весе небольшая.
А самое классное ещё и с дымарём :) а то что лоб прогорит, ну так ни что не вечно, ты же для охоты ружьё купил, а не на стену вешать.
Вы правы с нашими охотами 36 патронов и на пернатую это много! Да для охоты буду покупать но просто совесть не позволяет угробить то что уже не выпускается и не будет выпускаться.
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ShAV » .

Фигню, друг пишешь. С латунками столько не надо.
Да ну?! Из ИЖ-18 стрелял 11 лет, почти все выстрелы латунками. На лбу колодки за все время остались только следы от эжектрора и никаких прогаров. Но за ружьем я следил. Если его чистить оди раз в конце сезона, то тогда конечно, прогорит все нахер после первой тысячи!
2605рад
Рядовой
Рядовой

Сообщение 2605рад » .

Если уж так боитесь прогаров, то промазывайте капсюсь в гнезде гильзы лаком маникюрным.Помогает.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Я читал но не могу найти где что к ТОЗ-25 лучше снаряжать латунь, но не могу понять почему
Латунки дают более раскидистый бой ,в лет да и просто на коротке стрелять удобнее.Пример приводился в статье Яркового журнал "Охота и Рыбалка".Такое действие латунок характерно не только для ТОЗ-25.
Poll1248
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Poll1248 » .

прежде чем латунки снаряжать, ты их примерь, а то обжимать придется, все ружья разные. У меня из 100 латунок идеально подошли ~35, благо мне больше не надо и остальные я убрал в загашник.
Sergik_2
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sergik_2 » .

thfkfi писал(а): Латунки дают более раскидистый бой ,в лет да и просто на коротке стрелять удобнее.Пример приводился в статье Яркового журнал "Охота и Рыбалка".Такое действие латунок характерно не только для ТОЗ-25.
Спасибо за ответ! Буду экспериментировать ТОЗ-25 заберу в ближайший час но латунки уже с вскрытым лаком цэнтробоем ждут своего назначения.
Poll1248
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Poll1248 » .

когда разламываю придерживаю курки и получается только полувзвод, потом его стреляю, а с взведенными пружинами хранить не нужно.
Sergik_2
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sergik_2 » .

Ну вот наконец то дождался своего ТОЗ-25, 65 года выпуска, улутшеный вариант (я так думаю). Готов отметить что очень прикладистый Тозик, с минусов мне кажется что для 16 кал. немного тяжеловат (имею ИЖ-58 в 12 кал. он будет полегче сравнительно с ТОЗ-25) второй минус очень туго открывается если сравнивать с ИЖ-58. Отстрел по мишеням еще не проводил позже обязательно отпишусь. Есть один вопрос "Как же правильно хранить тозик??? (с возведенными курками или делать спуск после того как разломал ружье что не рекомендуется)" Вот собственно мой ТОЗ-25!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Костя Сапрыкин
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Костя Сапрыкин » .

"Как же правильно хранить тозик??? (с возведенными курками или делать спуск после того как разломал ружье что не рекомендуется)"
Хранить ружье нужно со спущенными курками. Для этого откройте ружье, снимите с предохранителя, нажмите на спусковые крючки и плавно закройте ружье. После этого отведите рычаг запирания вправо и верните в исходное положение. Это нужно, что бы разгрузить пружины бойков (особенность конструкции), бойки при этом не будут выходить за лоб колодки. В таком виде и храните. Холостые спуски не делайте, не рекомендуется.
MDI
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение MDI » .

Приветствую всех обладателей данного ружья!
Ситуация следующая у дяди, он живет в деревне далеко от города, тоже имеется данное ружье. И вот у него сломалась пружина на болте Гринера, которая закрывает его и теперь ружье приходится носить осторожно и перед выстрелом всегда проверять на закрыт ли замок либо перетягивать резинкой. Он просил меня найти данную пружину и сказал что она V - образная (я сам не разбирал не видел)но полазив на форумах я видел что там обычная спиральная пружинка стоит, может ли кто-нибудь разобрать и показать какая там пружина и от чего её можно взять для замены.
Заранее благодарен.
Sergik_2
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sergik_2 » .

Костя Сапрыкин писал(а): Хранить ружье нужно со спущенными курками. Для этого откройте ружье, снимите с предохранителя, нажмите на спусковые крючки и плавно закройте ружье. После этого отведите рычаг запирания вправо и верните в исходное положение. Это нужно, что бы разгрузить пружины бойков (особенность конструкции), бойки при этом не будут выходить за лоб колодки. В таком виде и храните. Холостые спуски не делайте, не рекомендуется.
Первый шаг ясен как делать холостой спуск бойков! А вот второй не совсем. Если отвести рычаг запирания вправо то курки снова сведутся или я что то не правильно понял!???
Sergik_2
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sergik_2 » .

Poll1248 писал(а):когда разламываю придерживаю курки и получается только полувзвод, потом его стреляю, а с взведенными пружинами хранить не нужно.
Только что сидел и игрался новой игрушкой вместе с тем пришел к истине! После того как произвел холостой спуск, снимаю цевье после чего нажимаю спусковые крючки и взламываю ружье. В результате чего имею разобранное ружье с выглядывающими бойками, как и рекомендуется для хранения ружья.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Поздравляю.Удачи в освоении.
MDI
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение MDI » .

Мужики, может кто-то проведет полную чистку ружья и разберет коробку :)
Сфотографируйте пружину на замке (болт Гринера)желательно с размерами очень надо.
И может есть варианты где её можно достать (заказать через интернет) или чем её заменить из ремкомплектов современных ружей.
Обошел все магазины в городе ни где не нашел ремкомплект для ТОЗ-25 :( Продавцы смеются ты говорит вообще такого не найдешь, некоторые даже не знают о существовании данного ружья.
Poll1248
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Poll1248 » .

и не найдешь в магазах.
я год искал в сети пружину для предохранителя, потом заказал по размеру, а ещё через пару лет нашел оригинал.
х.з. где там эта пружина, её не видно если щёчки снять?
в теме есть фото разобранного ружжа, да и сканы паспорта есть
сам разбирать пока не буду, путевка в кармане и завтра старт на открытие охоты !!!
MDI
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение MDI » .

Poll1248 писал(а): х.з. где там эта пружина, её не видно если щёчки снять?
в теме есть фото разобранного ружжа, да и сканы паспорта есть
путевка в кармане и завтра старт на открытие охоты !!!
Да если щечки снять её не увидишь нужно полностью снимать болт Гринера.
А на фото которое есть в теме её тоже не видно (я по крайней мере не заметил.
Желаю удачного открытия!!!!!
А я продолжу поиски :)
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

А я продолжу поиски
Возможно от курковых тулок пружина подойдет,это только предположение,колодки практически одинаковые ружья выпускались в одно и то же время.Детали вполне могут быть одинаковыми.НАпример ТОЗ-БМ,63,66.Извините сам разбирать не буду,потом лишние зап части останутся. :PКстати на ганзе в продаже оружия и на курковых ветках всплывали предложения по запчастям покурите курковые темы.ИМХО
Костя Сапрыкин
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Sergik_2 писал(а): Только что сидел и игрался новой игрушкой вместе с тем пришел к истине! После того как произвел холостой спуск, снимаю цевье после чего нажимаю спусковые крючки и взламываю ружье. В результате чего имею разобранное ружье с выглядывающими бойками, как и рекомендуется для хранения ружья.
Немножко не верно. Бойки не должны торчать из колодки, т.к. нагружаются пружины бойков, что не есть хорошо. После того как курки спустишь нажимая на спусковые крючки и складывая ружье нужно после этого еще раз отвести рычаг запирания вправо и вернуть назад. При этом бойки уйдут в колодку, пружины бойков разгрузятся, а сами курки встанут на предварительный взвод, лишь немного, поджав боевые пружины. При небольшом поджатии боевых пружин ничего плохого не случится, а при нагруженых пружинах бойков может быть сама просадка пружины бойков.
Sergik_2
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sergik_2 » .

Костя Сапрыкин писал(а): Немножко не верно. Бойки не должны торчать из колодки, т.к. нагружаются пружины бойков, что не есть хорошо. После того как курки спустишь нажимая на спусковые крючки и складывая ружье нужно после этого еще раз отвести рычаг запирания вправо и вернуть назад. При этом бойки уйдут в колодку, пружины бойков разгрузятся, а сами курки встанут на предварительный взвод, лишь немного, поджав боевые пружины. При небольшом поджатии боевых пружин ничего плохого не случится, а при нагруженых пружинах бойков может быть сама просадка пружины бойков.
Ваши рекомендации имеют роль если хранить ружье в собранном виде! Я так понимаю!
Костя Сапрыкин
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Ваши рекомендации имеют роль если хранить ружье в собранном виде! Я так понимаю!
Без разницы как хранить. Даже если разобрали ружье, стволы лежат отдельно, а из лба колодки торчат бойки, то вернуть их на место внутрь просто, отведением ключа отпирания вправо. Поэксперементируйте на разобраном ружье. Если нажмете на спуски, то бойки вылезут, а вернуть на место внутрь можно вышеуказанным способом и так хранить.
Sergik_2
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sergik_2 » .

Костя Сапрыкин писал(а): Без разницы как хранить. Даже если разобрали ружье, стволы лежат отдельно, а из лба колодки торчат бойки, то вернуть их на место внутрь просто, отведением ключа отпирания вправо. Поэксперементируйте на разобраном ружье. Если нажмете на спуски, то бойки вылезут, а вернуть на место внутрь можно вышеуказанным способом и так хранить.
Ну вот все стало на свои места! большее спасибо очень благодарен Вам за подсказку!
Костя Сапрыкин
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Удачных охот!
nikiv61
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение nikiv61 » .

Хочу ТОЗ-25!
Sergik_2
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sergik_2 » .

После покупки своего тозика немного пошептал над деревом, и подкрасил губы. Вот собственно что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»