ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Курощуп
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Курощуп » .

да, только верхние края контейнера подрезайте (если они спаяны).
dark43
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение dark43 » .

Приветствую уважаемое собрание. Обладателем ТОЗ-25 16 кал.стал 2 недели назад. Ружье рядовое (У), 1966 г.в., вес 3.030. дерево-бук, состояние нового. На этой недели впервые взял на утиную охоту. Теперь впечатление по порядку. Ружье прикладисто, несмотря на английское ложе. Начинал охотиться в свое время с дедовской БМ-кой, с которой честно отохотился лет 12, так что 25-ка кучностью и резкостью не удивило. Этакое ностальгическое чуство. Охота из-за погоды не особенно удалась, ну да ладно. Теперь немного негатива или так сказать вопроса к бывалым владельцам. Отстреливал по бумажной мишени (А3) дробью N 7 (30 гр) в контейнере, N 5 в контейнере 28 гр. Расстояние 25-30 метров. Оба ствола низят от центра в среднем сантиметров на 20, при этом внизу листа еще и дыра от контейнера. Расстроился, но попробовал N3 и N1 без контейнера 28 гр. Бьет четко центру из обоих стволов. Собственно вопрос- сталкивались ли вы с подобным и возможно ли занижение от использования контейнера? Слашал, что частенько 25-ки низят, если так, то кто и как с этим борется. Заранее благодарен
Курощуп
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Курощуп » .

Приветствую уважаемое собрание. Обладателем ТОЗ-25 16 кал.стал 2 недели назад. Ружье рядовое (У), 1966 г.в., вес 3.030. дерево-бук, состояние нового. На этой недели впервые взял на утиную охоту. Теперь впечатление по порядку. Ружье прикладисто, несмотря на английское ложе. Начинал охотиться в свое время с дедовской БМ-кой, с которой честно отохотился лет 12, так что 25-ка кучностью и резкостью не удивило. Этакое ностальгическое чуство. Охота из-за погоды не особенно удалась, ну да ладно. Теперь немного негатива или так сказать вопроса к бывалым владельцам. Отстреливал по бумажной мишени (А3) дробью N 7 (30 гр) в контейнере, N 5 в контейнере 28 гр. Расстояние 25-30 метров. Оба ствола низят от центра в среднем сантиметров на 20, при этом внизу листа еще и дыра от контейнера. Расстроился, но попробовал N3 и N1 без контейнера 28 гр. Бьет четко центру из обоих стволов. Собственно вопрос- сталкивались ли вы с подобным и возможно ли занижение от использования контейнера? Слашал, что частенько 25-ки низят, если так, то кто и как с этим борется. Заранее благодарен
Попробуйте потроны с другими навесками. Если ни чего не выйдет, придется менять угол наклона затыльника на прикладе. Мушку наводите на мишень, под обрез или накрываете?
smelyanin
Рядовой
Рядовой

Сообщение smelyanin » .

или поставте 2 мушки
dark43
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение dark43 » .

Спасибо, в выходные попробую.
D//K
Рядовой
Рядовой

Сообщение D//K » .

Поднимем тему.
Изображение
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ShAV » .

Не белка, а гигант...
Poll1248
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Poll1248 » .

а белку то зачем?
про контейнеры - сколько не стрелял преимущества по кучности/резкости не выявил, поэтому 25-ка как и положено ружью 60-х годов пользуется совместно с латунками и двп-пыжами, иногда даже с дымным порохом.
D//K
Рядовой
Рядовой

Сообщение D//K » .

Poll1248 писал(а): а белку то зачем?
Странный вопрос !...
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Не белка, а гигант...
Вольготная у нее жизнь была наверное. :)
Poll1248
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Poll1248 » .

D//K писал(а): Странный вопрос !...
почему странный? честно не знаю зачем, их жрут или на шкурку? :)

вчера забрал с почты некоторые железки к своему ружжу, теперь есть ЗИП и главное новые пружины, красота.
Может кто в курсе, указатель взыедения курков один отсутствует, может от других ружей подходят, от 34-ки или ещё чего?
Poll1248
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Poll1248 » .

D//K писал(а): Странный вопрос !...
почему странный? честно не знаю зачем, их жрут или на шкурку? :)

вчера забрал с почты некоторые железки к своему ружжу, теперь есть ЗИП и главное новые пружины, красота.
Может кто в курсе, указатель взыедения курков один отсутствует, может от других ружей подходят, от 34-ки или ещё чего?
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

их жрут или на шкурку?
Они и съедобные и мех ценный,сам не добывал нет леса.По указателям не в курсе.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

их жрут или на шкурку?
Они и съедобные и мех ценный,сам не добывал нет леса.По указателям не в курсе.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Что то совсем тихо в ветке стало.Ау камрады.
AleksAK57
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение AleksAK57 » .

Прошу знающих подсказать по ценообразованию на СССРовские ружья ТОЗ-25 рядовое и штучное. Оба новые. Появилась мысль пособирать что нибудь такое, тк у нас немцы в состоянии новых уже похоже закончились.
Спасибо за подсказку. С уважением. Александр.
D//K
Рядовой
Рядовой

Сообщение D//K » .

AleksAK57 писал(а): Прошу знающих подсказать по ценообразованию на СССРовские ружья ТОЗ-25 рядовое и штучное.
[/B]
Орентируйтесь на цену МР-27 соответствующего исполнения.
Originally
ТалымДалым
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ТалымДалым » .

Зачем Вам 16-й?
Иж тут совсем ни при чем.
Что то совсем тихо в ветке стало.Ау камрады.
Зима. Пулей стрельнуть из честных чоков - это если уж совсем слабенькой подкалиберной 20-й.
peps68
Рядовой
Рядовой

Сообщение peps68 » .

Здравствуйте коллеги!Подскажите пожалуйста, какое усилие спусков на ваших Тоз-25(у меня оба около 2кг), и не пробовал ли кто сделать это усилие меньше, порядка 1 кг?Почему родился этот вопрос!Попала мне в руки курковочка бельгийская, фирмы Ронже, годов 18...каких то, так вот там усилие до 1кг и так удобно что пулей, что дробью...
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

На своем не измерял,но с Иж разницу не чувствую,мне вполне комфортно.
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ShAV » .

С ТОЗ-25 пулями лучше вообще не стрелять - там тугие и длинный чоки, может поддуть. Да и вообще, для пулевой стрельбы лучше иметь ту же Сайгу. А ТОЗ для дробовых выстрелов. Изыски с изменением усилия спуска - вещь небезопасная, можно УСМ угробить в лучшем случае, в худшем кончится все несчастным случаем.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Изыски с изменением усилия спуска - вещь небезопасная, можно УСМ угробить в лучшем случае, в худшем кончится все несчастным случаем.
+100%
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

ShAV! Чоки на тоз-25 такие же как и на всех тулках,
Уважаемый peps68 вы на своей тулке измеряли дульные съужения?Интересно какие они у вас.Какой калибр 12 или 16.Возможно пуля полетит хреново из сильных длинных чоков у меня такие.Мои чоки 0,8 и 1,бывает и уже и это в 16к.Хотя все проверяется пристрелкой.
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ShAV » .

ShAV! Чоки на тоз-25 такие же как и на всех тулках, и почитайте паспорт ружья что ли прежде чем говорить, что 25-я для дробовых выстрелов,а потом сравните толщину стенок стволов на дульном срезе тоз25 и того же мр(которое у Вас есть.Усилие спуска меняется не только подтачиванием шептала, если Вы мне об этом хотели сказать...
Ну, со знатоками мне трудно спорить. Как говориться опыт, он как половое бессилие придет с годами. Когда угробите чоки, тогда и поговорим. А если не дай бог пристрелите кого-нибудь из своих товарищей, после того, как "уменьшили" усилие спуска? Примеров - масса!
Вбейте себе в голову - охотничье ружье делали, просчитывали целые конструкторские бюро. И не раз и не два просчитали все: от марки стали, до усилия спуска.
peps68
Рядовой
Рядовой

Сообщение peps68 » .

ShAV! Чоки на тоз-25 такие же как и на всех тулках, и почитайте паспорт ружья что ли прежде чем говорить, что 25-я для дробовых выстрелов,а потом сравните толщину стенок стволов на дульном срезе тоз25 и того же мр(которое у Вас есть.Усилие спуска меняется не только подтачиванием шептала, если Вы мне об этом хотели сказать...
Poll1248
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Poll1248 » .

ну что по указателям, неужто ни у кого нет 34-ки и 25-ки?
а то придеться к брату ехать и его 34-ку разбирать :)
peps68
Рядовой
Рядовой

Сообщение peps68 » .

тхфкфи!16калибр у меня,чоки 0,5 и 1!ъВозможно пуля полетит хреново из сильных длинных чоков у меня такиъ - каждому ружью своя пуля!свои навески! Я вас умоляю!оставьте в покое чоки и пули!Вопрос в другом! В тугих спусках!!!Это относится и к ШАВ!ъКогда угробите чоки, тогда и поговорим.А если не дай бог пристрелите кого-нибудь из своих товарищей, после того, как ъуменьшилиъ усилие спуска? Примеров - масса!ъ ЧОКИ -ни кто не собирается ТРОГАТЬ! а угробить их можно тысячью способов, тот же снег в стволах!Примеров действительно таких масса!и стреляют по своим не те у кого спуски легкие, а те кто не соблюдает дисциплину владения и обращения с оружием, те кто с взведенными курками по лесу шастает...Теперь что касается -ъВбейте себе в голову - охотничье ружье делали, просчитывали целые конструкторские бюро. И не раз и не два просчитали все: от марки стали, до усилия спуска.ъ Это Вы вбейте себе в голову- что в СССР и России всегда делали 1.- с запасом! 2. - на ъсреднегоъ физически человека!(все равно купят-выбора то нет), а потом понимающий охотник начинал подгонять под себя ложу, механику!...Теперь про спуски: Хорошо отлаженные спуски имеют решающее значение для успешной стрельбы по быстро движущейся цели, поэтому при отладке усилия спусков дробового ружья необходимо исходить из следующего.
Во-первых, спуск не должен иметь ъпредупрежденияъ, т.е. свободного хода спускового крючка без соскакивания курка с боевого взвода. Такое ъпредупреждениеъ необходимо лишь у пулевого оружия, а у правильно отлаженного дробового ружья спусковой крючок не должен подаваться назад при нажиме пальцем, более легком, чем необходимо для срыва курка с боевого взвода.
Во-вторых, усилие спусков не должно превышать половины веса всего ружья, так как при тугих спусках снаряд дроби ляжет ниже цели и результат стрельбы будет неудовлетворительным.К сожалению на моем ружье это имеет место быть...Будем исправлять...
#421 ИП
П.М. Ц
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Про спуски понятно.Бывает.У моего знакомого регулировали спуски на ТОЗ-34 для него они тоже были жестковаты.Он отдавал ружье в мастерскую в магазине Охотник на Чичканова.Думаю обойдется не дорого. :)
peps68
Рядовой
Рядовой

Сообщение peps68 » .

шкуркой 1200 подшлифовал щептала и чуть-чуть подогнул пружины которые упираются в шептала.итог-правый 1,7-1,8кг, левый 2,5-2,7кг,(все равно много), буду пробовать как морозы сойдут...
ТалымДалым
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ТалымДалым » .

Тугой спуск - почти всегда гарантирован промах, а то и выстрела нет.
Нажимаешь - выстрела нет, стволы клюнули вниз, птичка улетела, стоишь дурак-дураком...
Такая беда лечиться легко благодаря форуму и специалистам.
К ТОЗ-25 как к марке данная проблема не имеет отношения, а является печальным совпадением обстоятельств на данном конкретном случае.
------------------
...пока охотники заряжали ружья...
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»