ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Aleksandr 68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Aleksandr 68 » .

thfkfi
posted 22-2-2011 23:15
--------------------------------------------------------------------------------
У штучных в номере должно Ш присутствовать у меня нет ,хотя от рядовых отличается весом и датой 67год,как ни как 50 лет великого Октября.Думаю главное отличие это разные по массе стволы.
Так и есть. Стволы у штучных тяжелее засчет толщины стенок стволов.
2605рад
Рядовой
Рядовой

Сообщение 2605рад » .

С праздником!
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Уважаемые Поздравляю с 23им февраля.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

В апреле должны открыть весеннюю попробую использовать по гусю,может кто поделится опытом применения?
2605рад
Рядовой
Рядовой

Сообщение 2605рад » .

Да здесь все стандартно: на гуся не часто с ТОЗ 25 охочусь, но несколько раз брал. Гильзы папковые, единица с крахмалом в правый ствол, в левый 00 с контейнером. Навеска 1,9 "Сокол" на 30 гр. дроби. Почему 00 в левый? N1 и N0 из него летят не очень. А вот 00 просто отлично. Расстояние стрельбы 40-45 м. Правда в прошлом году всего раз оходился с ней на гусей. Погода была тогда не очень. Но одна стайка уже в сумерках налетела метров 45. Первым выстрелил 00, спуски перепутал. Гусь был бит чисто, а второго единицей, так пролетел еще метров 70. С фонариком потом нашел. Но тут ведь все для каждого ружья индивидуально. У Вас может другие номера и навески подойдут.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Большое спасибо ,хотелось прочитать сравнить опыт других владельцев.Если гусь пойдет попробую свою тулку левый 00,правый 0,или 1,но стандарт ВП,ДВП порох Салют4 1,45-47,закрутка звезда очень неплохо летит по колву в мишени 00 и 0 приходит одинаковое кол-во из 28гр в мишени не менее 20 штук на 50м.Желания хоть отбавляй,да и патрон не плохой.
smelyanin
Рядовой
Рядовой

Сообщение smelyanin » .

Я стрелял патонами 30г дроби 00. фирмы ТАХО. В России такие патроны есть в продаже?
smelyanin
Рядовой
Рядовой

Сообщение smelyanin » .

Тесты пороха "Сокол". Под 30г дроби можно 2.1 Сокала сыпать судя по информации на ссылке. Я ещё не пробывал. Кто-то такое делал?
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ShAV » .

Я как-то для ТОЗ-25 6 патронов снарядил с навеской Сунар-35 как для 12 калибра - 1,8 грамм на 28 грамм дроби. Забылся и гирьки взял как в 12. Отстрелял без проблем, отдача ничем не отличалась от обычных патронов. Выстрело нормальный, резкий, утку четверкой сшиб чисто. Видимо то, что патроны были с ДВП пыжами роль сыграло.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Сезон откроется завтра ,а снега в поле по самое небалуйся даже не знаю ,тревожно как то успеет ли растаять.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

В пятницу собираюсь в район возьму тулку может,что получится ,но особой надежды на гусиный пролет не питаю.
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ShAV » .

На свой ТОЗ-25 в эту весеннюю возлагаю особые надежды. Из всех ружей которые есть, у него самый злой и кучный бой, буду пользовать на селезня и тетерева на току.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Так и получилось тянули слабо да и я пару раз дал маху.В общем только задубел,как савраска.
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ShAV » .

Так и получилось тянули слабо да и я пару раз дал маху.В общем только задубел,как савраска.
Знакомый говорит. Когда на зимней рыбалке с носа отбиваешь сосульку, можешь считать себя настоящим рыбаком...
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

В юности после одной такой рыбалки на морском фарватере мне дважды вызывали скорую ,которая благополучно увезла меня в поликлиннику.Столько уколов в заднюю часть не получал не до не после этого случая.
Gfdkjdtw

Сообщение Gfdkjdtw » .

Жаль, быстро пролетел весенний сезон. Теперь ждём августа.
Изображение
Костя Сапрыкин
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Приподниму тему.
Августа не ждал. 20 мая отстрелялся по воронам. Бито 4 серые вороны и один баклан. Разорено два вороньих гнезда. ТОЗ 25 - оценка отлично.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Селезень красавец.В мои профиля подсаживались кряквы не стал я шухарить засидку, на гусей надеялся. :D
GROMOVOD

Сообщение GROMOVOD » .

Доброго времени суток!
На днях стал счастливым обладателем ТОЗ-25, 16кл, 1967г.в., состояние железа 4, ложи 3+. Расскажите как узнать из какого дерева ложе, рядовое или штучное, что означают ЧОКи получоки, стоит ли стрелять из него пулей и если да то какую посоветуете, если кто восстанавливал ложе посоветуйте не оч долгую, не дорогую и эффективную процедуру(если возможно с полным и поэтапным описанием).
:) Буду ждать ответа.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Поздравляю у меня тот же год,где фото?По идее оно у вас юбилейное или улучшенное 50 лет Октября .В стволах,как правило два чока,а вот какие именно вам нужно измерить.Мои 0,8 и 1.Диаметр стволов 16,8.По дереву сказать не могу в этом пробел.По реставрации дерева на форуме много всего и в этой теме в том числе посмотрите в гладкостволе.Что касается применения пули то применять можно любые,главное чтобы тело пули проходило с зазором 0,4-0,6 самый сильный чок.Подкалиберные в контейнере типа Полева можно применять ничего не опасаясь.Чоки означают ,что ружье будет показывать высокую кучность при стрельбе различной дробью,а вот хорошо это или плохо зависит только от того,как вы стреляете. :P
D//K
Рядовой
Рядовой

Сообщение D//K » .

По идее оно у вас юбилейное или улучшенное 50 лет Октября
У меня тоже 1967 г.в.,но обычное рядовое.
GROMOVOD

Сообщение GROMOVOD » .

1. Поздравляю у меня тот же год,где фото? - Фото выложу как только отреставрирую ложу(выложу до и после)
2. По идее оно у вас юбилейное или улучшенное 50 лет Октября - рядовое вроде как.
3. В стволах,как правило два чока,а вот какие именно вам нужно измерить.Мои 0,8 и 1 - Как измерить ЧОКи(если по внутреннему диаметру на выходе (сужении) то у меня 16.0 и 16.2 измерял штангенциркулем)

Восстанавливал ли кто-нить сам воронение, если да то подскажите что и как.
smelyanin
Рядовой
Рядовой

Сообщение smelyanin » .

Сейчас обновляю дерево. Уже поставил светопроводящую мушку красного цвета и мальнькую белую мушку на середине стволов. Между затыльником и деревом приклада сделали прослойку из белого оргстекла. Приклад из бука, но на нём видно слои. Уже дерево покрасили под орех, теперь покрываем льняным маслом.
smelyanin
Рядовой
Рядовой

Сообщение smelyanin » .

При пропитки дерева маслом обнаружилась интересная деталь - одна из щёчек ружья сделана не с бука, а из сосны. В скором планирую переделать щёчки, сделаю их с берёзового капа, а стяжной болт с бронзы.
smelyanin
Рядовой
Рядовой

Сообщение smelyanin » .

smelyanin писал(а):Привет Вам с Украины. Вот и я стал счастливым обладателем этого уникального ружья ТОЗ-25. Купил за 2500 гривет, это 9600 руб. Уникальность в его замках. Моё ружьё 1966г. 16к в стандартном исполнении. Стволы зеркало, а над деревом надо поработать, а то лак в некоторых местах стёрт. Хотя это моё первое ружью, но с отцовским иж-58 я уже его сравнил. Стволы у иж-58 тоньше и расчитаны на 750 МПа, а в ТОЗ-25 толще и расчитаны на 710 МПа. Но у ТОЗ-25 есть существенное преимущество - оно легче и имеет ствольную коробку меньшую по размерам. Открывается оно с усилием, но это малая плата за вес и компактность ствольной коробки. Мушку я переделаю так как установлена она на 0,8 мм левее. Вот фото с моим первым зайцем. Стрелял патроном с зарядом дроби 30г N00 без контейнера.
//popgun.ru/files/g/60/orig/4299647.jpg
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
smelyanin
Рядовой
Рядовой

Сообщение smelyanin » .

Мы немного обновили ружьё. Фото с зайцем, это его первоначальный вид.
Курощуп
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Курощуп » .

Поднимем.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

На прошлой неделе отстреливал свои патроны с крупной дробью и контейнером,еще раз удостоверился,что контейнер не дает видимого преимущества при использовании в моем ружье.
Курощуп
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Курощуп » .

На прошлой неделе отстреливал свои патроны с крупной дробью и контейнером,еще раз удостоверился,что контейнер не дает видимого преимущества при использовании в моем ружье.
Попробуй 0000 в контейнере 7 шт по 5 рядов. Отлично с обоих стволов. "Трио" 3 кортечены в ряд в контейнере (смотри по чокам).
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Дробь так и продается в контейнерах?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»