ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение UDAnarxist » .

На перепелов-то с 25ой идти - дюже неплохо стрелять надо и патрончик подбирать - уж больно перечекнутые стволы - дюже кучное оно.
tarakan57

Сообщение tarakan57 » .

Мой ТОЗ-25-1965 с 1998-го с дутом в середке. Зашатались стволы. Но работает. Две перерегистрации прошел успешно. В 2011 еще. Пройдет?
UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение UDAnarxist » .

А чего ему не пройти-то? У вас разрешители что каждый раз осмотр ружьям устраивают? Если нет - все от вас зависит, устаривает ли вас ружье или вы хотите его утилизировать.
Да и не те проблемы, при которых ЛРОшники настаивали бы на утилизации сами.
Шат скорее всего лечится, если сильно напрягает, подутый ствол праить и не стоит, если бой устраивает.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Чем стволы подули?
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Новые владельцы где вы? Что приумолкли, как показали себя ружья.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Вчера отстреливал свой самокрут по бочке металической дно примерно 35см диаметром стрелял шагов на 85 хотел посмотреть как 0 и 00 полетят метров на60 навески 28гр.В дно бочки влетало по 5 дробин часть их пробивала. Патроны ипользовал самокрут с обычными ВП и ДВП порох Салют горел хорошо. Часть дробин 00 пробивала 1,5см доску насквозь. Может кто ,что сохотил пишите.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Приветствую охотников и просто владельцев ружей ТОЗ-25.Поздравляю с Новым 2011 годом Кролика.Желаю вам здоровья охотничьей удачи,чтобы ТОЗ продолжал радовать вас своим боем.Прошу поддерживайте тему меня следующий месяц не будет.
2605рад
Рядовой
Рядовой

Сообщение 2605рад » .

C наступающим друзья! Здоровья, удачи! Добрых и точных выстрелов из хороших ружей!
janny
Рядовой
Рядовой

Сообщение janny » .

Приветствую всех владельцев и просто заглянувших! С наступившим 2011м! Наконец нашлось время написать про мой "новый" (1968, а по паспорту 1969 г.в. :)) 25 ТОЗик. 16 к., 720 стволы, чок/получок - хотя по опыту владения БМкой 1967 г. знал, что сужения не совсем такие. Исполнение - штучник, покупался на ганзе, пересылался из Ижевска. Сохран дерева и железа, отсутствие намека на шат сразу порадовало. Был готов к особенностям этой модели, которые собственно и подтвердились - тугой взвод (быстро привыкаешь), не совсем внятный спуск. Лёгкий доступ к УСМ, англ. ложа и сильные чоки - для меня только плюсы. По результатам первых отстрелов: дробь (от 5 до 00) - равномерная осыпь как заводскими (кроме рекорда с 1цей, но их использовал только из-за отсутствия других в этом номере при покупке), так и самокрутом; кучность выше средней, хотя в сравнении с той же БМ практически никаких отличий, такая мне была и нужна. Пуля - стрелял пока только Полева с 30 и 40 метров - стабильное занижение от точки прицеливания по вертикали, по горизонтали точно по центру из обоих стволов. Причем у 2 стрелков одинаковый результат - стабильное занижение при точной горизонтали. Возможно нужно поэксперементировать с пулями и навеской, но скорее всего не буду этим заморачиваться, т.к. для пули оно мне не интересно. Относительно веса - взвесить точно пока нет возможности, как получится, отпишусь... По ощущениям - держал и легче в 16 к, но сильно не напрягает, в любом случае ходовые покажут :)
Общее впечатление от ружья только положительное, умели всё-таки делать классику, с которой охотились ещё наши деды.
Изображение
Изображение
Изображение
Aleksandr 68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Aleksandr 68 » .

Красавица! Пулями не стреляйте,оно не для них.
ТалымДалым
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ТалымДалым » .

Попробовать то пулей все равно надо.
Повесил на березку в чистом поле лист А3,в центре черным фломастером поставил жирную метку, отошел метров на 40 и выстрелил из правого ствола...
Подхожу ближе - посмотреть куда попало... нет отметки, чистый лист. Даже не очень расстроился - ружье то не пулевое.
Вплотную подошел вижу - пуля попала аккурат по центру метки...
Случайность конечно. Сам не снайпер, стрелял с рук, расстояние большое...
Но приятно.
Вернулся на рубеж, выстрелил с левого ствола.
Подхожу ближе - посмотреть куда попало... нет отметки, чистый лист. Чудес не бывает, что бы из двух стволов клало в пять копеек. ...Задет самый краешек листа на 2 часа в 30см от метки.
Даже не очень расстроился - ружье то не пулевое.
Из правого ствола получек - калиберная пуля 16 калибра "Gualandi" Главпатрон.
Из левого ствола чек - подкалиберная пуля 16 калибра "Полева" неизвестного происхождения на юбке надпись "CHEDDITE".
Повтор подтвердил - правый ствол уверенно попадает по центру, левый уводит на 2 часа.
Картечь из обоих стволов уверенно накрывает лист А3.
------------------
...пока охотники заряжали ружья...
2605рад
Рядовой
Рядовой

Сообщение 2605рад » .

Приветствую всех владельцев и просто заглянувших! С наступившим 2011м! Наконец нашлось время написать про мой "новый" (1968, а по паспорту 1969 г.в. ) 25 ТОЗик. 16 к., 720 стволы, чок/получок - хотя по опыту владения БМкой 1967 г. знал, что сужения не совсем такие. Исполнение - штучник, покупался на ганзе, пересылался из Ижевска. Сохран дерева и железа, отсутствие намека на шат сразу порадовало. Был готов к особенностям этой модели, которые собственно и подтвердились - тугой взвод (быстро привыкаешь), не совсем внятный спуск. Лёгкий доступ к УСМ, англ. ложа и сильные чоки - для меня только плюсы. По результатам первых отстрелов: дробь (от 5 до 00) - равномерная осыпь как заводскими (кроме рекорда с 1цей, но их использовал только из-за отсутствия других в этом номере при покупке), так и самокрутом; кучность выше средней, хотя в сравнении с той же БМ практически никаких отличий, такая мне была и нужна. Пуля - стрелял пока только Полева с 30 и 40 метров - стабильное занижение от точки прицеливания по вертикали, по горизонтали точно по центру из обоих стволов. Причем у 2 стрелков одинаковый результат - стабильное занижение при точной горизонтали. Возможно нужно поэксперементировать с пулями и навеской, но скорее всего не буду этим заморачиваться, т.к. для пули оно мне не интересно. Относительно веса - взвесить точно пока нет возможности, как получится, отпишусь... По ощущениям - держал и легче в 16 к, но сильно не напрягает, в любом случае ходовые покажут
Общее впечатление от ружья только положительное, умели всё-таки делать классику, с которой охотились ещё наши деды.
Даа! Сохран впечатляет! Поздравляю! У меня, конечно, попроще. Бой мне его нравится. Последние охоты и выстрелы это подтвердили. Баланс, вес - тоже в порядке. У нас сейчас много снега. Но даже после 10 - 15 км вес ружья не напрягает. Хороших Вам выстрелов!
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ShAV » .

Красавица! Пулями не стреляйте,оно не для них.
Стрелял из своего ТОЗ-25 пулями Полева, Стрела. Низит и теми и другими, причем сильно. Теперь даже не держу пуль на 16 калибр. Использую ТОЗ-25 весной на селезня и косача на току и осенью иногда (1-2 раза). Берегу...
Бьет очень кучно и резко, звук сухой, звонкий. 40-50 метров легко. Стрелял как-то утку влет на высоте метров 65-70 наверное и представляете сбил (2 попадания)... ИЖ-43 на такую дистанцию даже не поднимаю...
Gfdkjdtw

Сообщение Gfdkjdtw » .

janny писал(а): умели всё-таки делать классику,
+ 100 . Поздравляю с преобретением ТОЗ-25! Я на свои не нарадуюсь -правда безкурковка рядовая а курковка штучная (жаль без сюжетной гравировки). После сезона с ними без сожаления продал 12-й калибр.
Изображение
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

[QUOTE]Бьет очень кучно и резко, звук сухой, звонкий. 40-50 метров легко. Стрелял как-то утку влет на высоте метров 65-70 наверное и представляете сбил (2 попадания)... ИЖ-43 на такую дистанцию даже не поднимаю...
Да такое и у меня бывало с 16к правда 58м.
altom

Сообщение altom » .

из своего ТОЗ-25 легко попадаю в А4 с 50 метров
правда с упора лежа, и строго с правого ствола.
установлен калиматор закрытого типа.
стреляю Тандемом и Полева-6
у полева-6 кучность лучше.
левый ствол для картечи, попадает в тот же А4 4-5 картечин.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

левый ствол для картечи, попадает в тот же А4 4-5 картечин.
Я тоже заметил мелкая картечь из левого чока летит прилично в центре как правило от 3 до 5 картечин без всяких контейнеров и практически без отклонений.
Курощуп
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Курощуп » .

Мой ТОЗ хорошо стреляет с 000 или 0000 в фабричном контейнере 7 штук по 5 рядов. Отлично бьет "трио" 3 картечи 9 мм в контейнере (только надо быть осторожней перед снарядкой проверяю как проходит по чокам). Хорошо бьет полевой, спутником с крахмалом. N 5-4 с 25-30 легко попадаешь в спичечный коробок. Охотясь несколько сизонов с тоз 25, незнал горя со стрельбой уток на воде.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

От применения контейнеров для дроби в 16к отказался нет стабильного боя крупной дроби.А для мелкой кроме защиты ствола не вижу смысла,стоят два чока.Такие же правила работают и в ИЖ-58 16к.
2605рад
Рядовой
Рядовой

Сообщение 2605рад » .

А я со своего не стреляю пулями и картечью. Жалко!. Для этого у меня есть другое ружье. Но бываю моменты, когда приходится импровизировать. И благодаря отличному бою этого ружья это удается. Не так давно я был на охоте на косулю. Крупных патронов у меня с собой практически не было, по - этому я думал в загон сходить. Но откосить не удалось. Поставили меня на номер. Передо мной поляна, метров 200. Обычно тем местом, где я стоял убегают лисы, зайцы. А косули идут другими местами. Как бы не так! Смотрю -с края поляны прет на меня козлик, как потом выяснилось, гарцует, копытца задние вверх метра на 2 подбрасывает! Не стрелять, а потом сказать, мол далеко было, не получится - все стрелки по краю поляны стоят и видят, как он на меня несется. Я же никому не сказал, что у меня картечи, полукартечи нет. Деваться некуда. А у меня в стволах N1 и N1. Правда в патронташе один завалящийся патрон 0000, да пуля в кармане, на всякий случай.Быстро забрасываю в левый ствол 0000 - самокрут, "усовершенствованный" мной контейнер, порох Рекс 2. Проходит он мимо меня метров 38-40. Стреляю чуть под углом. Козлик падает, как подкошеный. Я немного удивился - стрелять дробью коз доводилось из помпы, но там либо приходилось еще стрелять, либо собаки раненую догоняли. Когда снимал шкуру, все стало на свои места: в козлика попало 11 дробин. Все кучно в область шеи и лопатки, прострелены легкое, сердце, задета печень. Часть дробин прошла на сквозь. А я то наивный полагал, что оно у меня этой дробью бьет так себе!
Изображение
Изображение
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Поздравляю с полем вас!А на счет 000-0000 так по идее и должно быть,в литературе она как раз для косули.Энергии 11 дробин хватило с запасом.Я в последнее время встречаю косуль,причем довольно близко метров 15-30,но это попутно на других охотах.
2605рад
Рядовой
Рядовой

Сообщение 2605рад » .

Спасибо! Когда я пристреливал ружье этой дробью, результаты были не очень, правда растояние было больше. А тут выстрел порадовал.
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ShAV » .

А у меня крупная дробь из тоз-25 погано летит, как только не снаряжал и какими заводскими не стрелял. Зато мелкой до N3 бьет исключительно кучно и резко. Влет промахиваюсь частенько из него, но если попал, то подранков не бывает...
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

А у меня крупная дробь из тоз-25 погано летит, как только не снаряжал и какими заводскими не стрелял. Зато мелкой до N3 бьет исключительно кучно и резко.
Очень странно,попробуйте без контейнеров 28гр с пыжами ВП и ДВП и закруткой звездой у меня 1,0,00 только так и показывают довольно приличный результат,не страшно и на 60м бить,порох использую Салют.В ИЖ-58 16к снаряжаю так,же результат очень хороший без контейнеров и крахмала.Почему,видимо так совпали все составляющие.Но пристреливать пришлось довольно долго,думал как и в 12к везде для крупняка нужен ПК ан нет.Фабричными бьют средне.
smelyanin
Рядовой
Рядовой

Сообщение smelyanin » .

Привет Вам с Украины. Вот и я стал счастливым обладателем этого уникального ружья ТОЗ-25. Купил за 2500 гривет, это 9600 руб. Уникальность в его замках. Моё ружьё 1966г. 16к в стандартном исполнении. Стволы зеркало, а над деревом надо поработать, а то лак в некоторых местах стёрт. Хотя это моё первое ружью, но с отцовским иж-58 я уже его сравнил. Стволы у иж-58 тоньше и расчитаны на 750 МПа, а в ТОЗ-25 толще и расчитаны на 710 МПа. Но у ТОЗ-25 есть существенное преимущество - оно легче и имеет ствольную коробку меньшую по размерам. Открывается оно с усилием, но это малая плата за вес и компактность ствольной коробки. Мушку я переделаю так как установлена она на 0,8 мм левее. Вот фото с моим первым зайцем. Стрелял патроном с зарядом дроби 30г N00 без контейнера.
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Поздравляю с приобретением и удачной охотой.Опишите пожалуйста свое ружье так,как стандартное исполнение у этого ружья разное.Ружье исполнялось в разном весе и дульными сужениями если можно фото.С уважением.
smelyanin
Рядовой
Рядовой

Сообщение smelyanin » .

Спасибо. Сужения стандартные чок - получок. Но интересно другое. Дело в том, что при чистке стволов, шомпол в стволе с чоковым сужением идёт с большим усилием чем в стволе с получоком. Возможно, что сверловка по диаметру канала стволов разная. Ложе буковая. Затыльник пластмасовый как на улучшеных ТОЗах -63, а гравировка как на стандартных ТОЗах-63. Кольца в стволах ровные. Более детальные фото зделаю позже. Сверловка под бумажную гильзу (есть клеймо "БУМ").
smelyanin
Рядовой
Рядовой

Сообщение smelyanin » .

На тройнике SAUER 3000 диаметр сверлоки гладких стволов разный.
smelyanin
Рядовой
Рядовой

Сообщение smelyanin » .

Вес я тоже, позже замерию. Точную длинн устволов не помню, отец при покупке замерял. Но длинна точно не 725 и 710.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Я тоже думаю что диаметры стволов разные,левый чоковый ствол уже правого на других моих ружьях по ощущениям так же.А вот чоки нужно измерять обязательно.Они могут быть далеко не 0,5 и 1.На 25х всякие ставили в ветке есть.у меня 0,75-1,при том,что ствол 16,8.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»