ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Курощуп
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Курощуп » .

Подходит для охоты на уток и поздней осенью где нужен кучный выстрел.
и весной.
Вывод аналогичный. С 25 тоза хорошо бить утку на воде. в лет стрелять сложнее, зато подранков почти небывает, да и прямая ложа не очень удобна для стрельбы в лет.
2605рад
Рядовой
Рядовой

Сообщение 2605рад » .

Все сугубо индивидуально. Лично мне больше нравится и подходит прямая ложа. А боеприпасы просто можно подобрагь под определенные виды охот.
Vano-rs

Сообщение Vano-rs » .

Я почему спросил, где-то читал что у одного охотника был с сужениями 0,25/0,75.
Но вот теперь когда сам без пяти минут владелец не могу вспомнить-где читал.... У приобретаемого экземпляра тоже чок\получок....
ТалымДалым
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ТалымДалым » .

С 25 хожу на рябчика. 16 калибр, 7, есть время выцелить, а выстрел резкий, подранков нет.
Уточкам осенью тоже попадало... но с подхода.
На валиша выстрел должен быть раскидистый - дисперсант, био... Вы же знаете где он тянет?
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 » .

Vano-rs писал(а): Я почему спросил, где-то читал что у одного охотника был с сужениями 0,25/0,75
У моего друга Тоз -25 16 калибр 1964г.в, сужение 0.5 и 0.75, ружье обладает отличным боем и имеет отличный вид.
Vano-rs

Сообщение Vano-rs » .

Жаль такой не попался... Но мы и этому рады..
Vano-rs

Сообщение Vano-rs » .

Жаль такой не попался... Но мы и этому рады.. :)
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Приветствую охотников и любителей оружия. Я сравнительно недавно стал обладателем юбилейного экземпляра ТОЗ-25 в очень хорошем состоянии. Ружье 1967г. создано к 50 летию октября с белой колодкой калибр 16.Отдал всего 5 тыс .р.Перед приобретением читал про данную модель и знал присущие ей недостатки. Изначально я хотел взять тульскую классику с весом около 3кг на
деле я получил ТОЗ-25 с весом около 3кг400гр,а может и более точнее пока не взвешивал. До приобретения владел двумя ИЖ-58 12 и 16 кал. Не утруждая себя изучить ружье решил использовать его на осенней охоте ,однако ничего не получилось. Различия с ижами дали о себе знать. Более тяжелое стволы диаметром 16,8 мм чоки правый 0,8 левый 1 мм.Стволы у дульного среза не менее 2мм.Снарядные входы у ТОЗ так же длиннее пока не замерял. Так-же обратил внимание чоки имеют длинну не менее5ти или 6ти сантиметров может и длиннее. Правый чок короче и имеет другое строение. При пристрелке долго не мог понять для чего использовать данный экземпляр. Одно время стал даже разочаровываться в ружье. Но желания избавиться не возникало. Длинные чоки ружья давали средние показатели по кучности средней и крупной дробью. Со стороны знакомых были предложения избавиться от ружья. Этой весной изготовил новую партию патронов с дробью 1,0,00.В этот раз уменьшил вес дроби до 28-29гр.пыжи на порох войлочный доп древесновол. закрутка звездочка .В этот раз я отказался от пыжей контейнеров. Поверьте результат поразил не только меня. Особенно показали себя патроны с дробью 00.Стволы бьют точно. Пулей средне хотя особенно не пристреливал. Ружье для зимней, позднеосенней охот возможно и на гуся резкий и кучный бой крупными номерами.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

Очень удивлён весом данного ружья!Интересно, за счет чего он такой большой?
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Для ответа на ваш вопрос мне потребуется еще раз более тщательно взвесить его. Сейчас под рукой нет но на мой взгляд не только стволы но и колодка довольно тяжелые. В сравнении с ижами сволы более широко расставлены колодка гораздо массивнее 12ИЖ58.С линейкой не измерял но что длиннее ижей точно.
2605рад
Рядовой
Рядовой

Сообщение 2605рад » .

Да, с весом и правда многовато. А сколько дроби Вы сыпали до того, как стали сыпать 28 -29 гр?
UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение UDAnarxist » .

Моя рядовая 25ка в 16к весит примерно 2.96кг, при том что дерево от души пропитал льнянкой и шафтолом. Так что не все они тяжелые...
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

По первости сыпал от 30 до 32 грамм дроби но так, как волшебных показателей это не давало понял, что это тупик. К тому же отказался от контейнеров. Был у меня опыт с ИЖ-58МА который на деле показал, что много дроби не всегда хорошо для показателей конкретного ружья. Видимо диаметр стволов ТОЗ-25 предрасположен к навескам до 30гр.Что касается внешнего вида ружья то конечно его нужно реставрировать в первую очередь дерево. Но к сожалению я не такой эстет и руки пока не доходят. Как ранее отмечалось в обсуждении существует две разновидности двадцатьпятки легкие около 3кг и тяжелые более 3кг.К тому же мой вариант выпущен в 67 году в то время как серийно производилось до 1966 года. Позже постараюсь выложить фотки, хотя похожее ружье я здесь уже видел с флагом и цифрой 50 лет Октября на колодке. Гравировка весьма посредственная. Ни каких изменений не вносилось все деревяшки оригинальные видны даже клейма завода на прикладе. То что данное ружье появилось у меня это какое то счастливое стечение обстаятельств. Хотя в случай в последнее время верю все меньше.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Что касается резкости данного ружья могу сказать при стрельбе на 50 м часть дробин 00 пробивала сухую сосновую доску в 1,5см на вылет своими патронами без контейнера с высоким процентом кучности не буду врать каким. Свидетелем этого результата был не только я.Причем левый ствол дает кучу в центре не менее 5-6 дробин. Откровенно не пошла стрельба двойкой как не пробовал, не подходит.
2605рад
Рядовой
Рядовой

Сообщение 2605рад » .

У меня похожая ситуация: не любит крупную и среднюю дробь с контейнером и крахмалом. Но я не пробовал больше 30гр дроби сыпать. Просто пластиковая, но лучше папковая гильза - и результаты из левого ствола просто отличные. А из правого я стреляю металлическими гильзами и в основном дымным порохом. По поводу дроби N2 - соглашусь. Как не пытался подобрать оптимальную навеску, ничего не получилось. А вот N3 и N1 работают хорошо. Причем тройка из обоих стволов дает хорошие результаты. Ружье у меня 1966 г.в., рядовое. Но вес 2820. Весы если и врут, то не намного, грамм 50 - 70. Не так давно появился у меня в поле зрения как у Вас - юбилейный. Стволы внутри чистые. Снаружи покрыты "ржавым лаком", дерево без сколов и трещин. Присутстует микро шат. Просит 150 долл. С одной стороны хотелось бы взять, а с другой есть уже одно такое (похожее). Есть несколько хороших предложений по немецким ружьям. Вот сижу теперь, думаю.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Да есть над чем поломать голову. Будет время немного освобожусь от работы и брошу фотки своего ружья а так же взвешу точнее ,а не бытовым безменом. Хотя на много он врать не должен.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Сегодня взвешивал свой тозик на электронных весах, ружье оказалось гораздо легче заявленного мной веса ранее, врут все же безмены и я себя идиотом выставил. Настоящий вес 3182 стволы весят 1520 без цевья.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Как и обещал вес и фотки если, что получилось каряво не обессудьте не каждый день приходиться этим заниматься.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение СКС-26 » .

Это ружьё в категории "улучшенное",стоило 120рэ-качество было высокое.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Будем надеяться при щадящем использовании его хватит надолго. Тем более это мое третье ружье не столь универсальное как 58ые,но и ему думаю работа найдется. В частности на гусиной охоте. В этом году весной гусь практически не появлялся. С 58ми ничего не получалось патроны были разные много попаданий и минимум падений. При этом ничего плохого оружьях сказать не могу возможно руки кривые. Однако опять же при попадании дуплетом не однократно слышал и удар дроби и гуся практически подбрасывало после чего он летел дальше как ни в чем небывало. Опять же не однократно падали подранки которых дострелить не получилось по разным причинам. Если дело только в качестве боя и тоз проявит себя будет моим гусиным ружьем.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Что то ветка наша совсем потухла, видимо закончились обладатели тоз-25.По пернатым в этом году стрельнуть не получится не открыли по дичи даже сегодня на улице 26 по цельсию и дождей нет совсем. Возможно зимой получится если доживем. Всем удачных полей.
D///K

Сообщение D///K » .

Мой ТОЗик опять не подвел... Не жалею, что сменил 12-й кал. на 16-й.
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

С полем вас. У нас глухо. Стреляю только по мишеням пробую свой самокрут. Если не секрет чем стреляете и какие чоки у тоза.
D///K

Сообщение D///K » .

Сам не проверял ,а так чок-получок))) Стреляю от 10-ки до 3-ки, этот взят 4-кой)))В основном самокрут, неплохо показал и Главпатрон.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

У моего два чока правый 08,левый 1 мм.У этой модели если посмотрите на ветке сужения очень разные, но в большинстве как правило два чока. Из моей тулки крупная дробь отличные результаты показывает только с обычными пыжами без контейнера.
Курощуп
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Курощуп » .

Со своим тозом давно не охотился, слижком кучный бой не всегда удобен. Мечтаю: 1.поменять ложу с прямой на пистолетную, 2. заменить запорную рамку. К-ти, как у нас обстоят дела с запчестями на тоз 25?
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

К-ти, как у нас обстоят дела с запчестями на тоз 25?
По зап частям конкретно сказать не могу, пока проблем не было. Посмотрите на ветке. Возможшо что, то может от курковок подойти.
Курощуп
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Курощуп » .

От курковки не подойдет, хотя многие детали взаимозаменяемы. На ТОЗ 25 на рамке есть приливы которые ставят курки на предохранительный взвод, на тоз бм их нет(?) хотя я могу ошибаться, этот вопрос я уже подымал "в ремонте", мне некто помочь не смог, да и вобще мне кажется они там больше занимаются украшательством.
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Свою тулку приобрел под впечатлением статьи в журнале "Охота и Рыбалка"А.Ярковой "О калибрах, стереотипах и заблуждениях..."Автор устранял шат путем наварки твердосплавного материала и подгонки под размер пазов. Для увеличения ресурса обеспечил упор передней части заднего крюка в перемычку колодки. Операции те же- наварка и подгонка. Извините если не в тему. Возможно пригодится. Сам я ремонтом не занимался проблем с 58ми не было.
Курощуп
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Курощуп » .

thfkfi
Большое спасибо, подумаю над этим. Спутником скорее всего получиться.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»