ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

ИванВК

Сообщение ИванВК » .

Изначально написано monah22:

Если не горит у вас, сподоблюсь и сниму размеры. А пока могу фотографии только прилепить
Сложилось впечатление, что для нормального ружья не пожалели пружин от бытовых прищепок, тапками не кидать, шутаа юмора)

буду очень признателен. хочу к концу июля все поменять, чтоб голова не болела
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

Если найду зип отпишу в личку
не торопись, а то успеешь...
пахом-1954
Рядовой
Рядовой

Сообщение пахом-1954 » .

Изначально написано MayKaun:
Всех приветствую!
Выручайте!!!!
Нужны курковые пружины для тоз-25, может у кого завалялись хоты бы старые подсевшие? В идеале конечно новые....но сейчас нужны любые!

http://forum.guns.ru/forummessage/120/1172700-0.html
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

Всем бодрого Здравия! Ивану пружины нашел, в личку отписал. Есть приклад полупистолет с розеткой, тыльником и антабкой. Состояние дерева на двоечку, но не колотое. Фото по запросу, с уважением Егор.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Здравия охотникам!Подскажите коллеги,вопрос пока не злободневный,а чисто теоретический.Станет когда-то вопрос устранения шата,"повернул ось на 180*" не проходит,поскольку торцы копируют рельеф коробки,значит точить новую,запиливать её торцы по коробке,коробку и торцы заново перепокрывать...Никто не пробовал переделать как,допустим на немецких ружьях,ось глушится пробками с 2-х сторон или что-то иное?
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

Изначально написано KipchakANV:
Здравия охотникам!Подскажите коллеги,вопрос пока не злободневный,а чисто теоретический.Станет когда-то вопрос устранения шата,"повернул ось на 180*" не проходит,поскольку торцы копируют рельеф коробки,значит точить новую,запиливать её торцы по коробке,коробку и торцы заново перепокрывать...Никто не пробовал переделать как,допустим на немецких ружьях,ось глушится пробками с 2-х сторон или что-то иное?

Бодрого здравия! Отдал свое в ремонт, на замену оси и последующей подгонки. Пока тишина, мастер занят и вдохновение еще не привело его к железу.
Второй вопрос в свете первого не стоит.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

monah22 писал(а): мастер занят и вдохновение еще не привело его к железу.
Ох уж эти достоевские по железу :)
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

Я менял ось. Выбил родную, предварительно выкрутив стопорный винт. Выбивал на свинцовой пластине. Пресса выпрессовать под рукой не было.
Отверстие оси развернул разверткой. Из клапана, выточил ось и пропилы в ней. Полирнул ее. Установил на место, стопорный винт на место. По копчению подогнал крюки и ко лбу колодки. Все плотно, но уверенно. Шата нет. Делал три года или четыре назад, уже и не помню. Рамку не менял как многие настаивали говоря что без этого дело бесполезное. Шата нет до сих пор.Видимо не мой случай. Новая ось установленная на место за боковины выпирала естественно, на дремеле очень аккуратно подогнал в размер. Что бы на финальных операциях не повредить боковины, заклеил их парой слоев малярного скотча. Подогнал заподлицо и отполировал. На старой оси была насечена "розочка", а тут оставил просто полированные кругляшки. Хотел потом розочку нанести, но понял что я не художник. У меня в процессе изготовления оси появилась бракованная и я на ней розочку потренировал и понял что накосячу, а отдавать кому-то не хотелось. А потом даже стали нравиться эти пятачки - торцы новой оси, когда они заполированы. Восстановил дерево, пропитал, отполировал, насечку восстановил, а вот все потертости воронения оставил как есть, это как седина у пожилого, благородная седина. И получилось что коробка светлая и пятачки светлые - все одно к одному. А если бы было воронение или отворонил сам, то и пятаки пришлось бы воронить.
А по пробкам не пройдет, потому как там нет мяса под это. ТАм же взводители через ось ходят и от боковины места немного.
Изображение
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

Ох уж эти достоевские по железу :)

Это точно, как бы не пришлось самому все делать. Думал что к осеннему открытию будет готово, но такими темпами, обещанного можно и три года ждать.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Спасибо коллега-Тропик за исчерпывающий ответ!
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение VILEK » .

Приятное, прикладистое ружье. Держал в руках 66 года, но предохранитель ушел заметно влево, и болтик крепления был утоплен немного под углом. Думается разбирали или ремонтировали, поэтому не купил...взял 63
ИванВК

Сообщение ИванВК » .

Изображение
ИванВК

Сообщение ИванВК » .

Белозерский район, дневную норму закрыл. тоз-25 как всегда на высоте
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

ИванВК писал(а): норму закрыл
С полем!
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Dark_Warrior » .

Приветствую всех, товарищи! Принимайте в клуб - стал обладателем ТОЗ-25 1965г.в. в состоянии "пара мелких царапок". Фото сделаю чуть позже, но пока может подскажете по исполнению ружья - перед номером буква "Х" (на колодке номер "Х ?***"), колодка черная. Гравировка чуть интереснее, чем на рядовых экземплярах (на нижней части колодки неплохой лосик изображен). В паспорте номер с буквы "У" начинается ("У ?***", паспорт от этого ружья, сами цифры номера совпадают).
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Dark_Warrior писал(а): Принимайте в клуб
С хорошим приобретением Вас,а на буквы не обращайте внимания... :P
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

Всем здравия! Забрал сегодня из ремонта 25ку, шат устранен, бритва не пройдет. Собирается довольно туго. С 01.10.17 открытие на зайку, испробуем. Денег с меня мастер не взял, расчитались по бартеру. Перебрал ему аккум на шуруповерте заменил все банки на новые, сменил редуктор. На Дремель сменил гибкий вал. Считаю размен равноценный вышел.
Вес 3,185кг. 12 калибр на 16й колодке.
Изображение
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Dark_Warrior писал(а): Приветствую всех, товарищи! Принимайте в клуб - стал обладателем ТОЗ-25 1965г.в. в состоянии "пара мелких царапок". Фото сделаю чуть позже, но пока может подскажете по исполнению ружья - перед номером буква "Х" (на колодке номер "Х ?***"), колодка черная. Гравировка чуть интереснее, чем на рядовых экземплярах (на нижней части колодки неплохой лосик изображен). В паспорте номер с буквы "У" начинается ("У ?***", паспорт от этого ружья, сами цифры номера совпадают).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Поздравляю с приобретением.Интересно какие ДС на вашем экземпляре?
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Спасибо. Диаметр каналов стволов промерить нечем, а вот на дульном срезе диаметр замерю.
Подскажете, что за исполнение у ружья? Буква "Х" перед номером это не обозначение исполнения, а серия, я правильно понимаю? Но тогда почему нет буквы "У", если в паспорте написано что исполнение улучшенное?
thfkfi
Поручик
Поручик

Сообщение thfkfi » .

Буква "Х" перед номером это не обозначение исполнения, а серия, я правильно понимаю?
Правильно.Главное,что в паспорте к тому же и так все видно.Это обычное рабочее ружье лучше украшенное,вот и все.У меня примерно такое же.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Dark_Warrior писал(а): пока может подскажете по исполнению ружья
Не тем обеспокоены,Вы его можете сделать каким угодно-перепокрыть,облепить фигурками из драгметалла и т.д.,но качество боя это вряд ли изменит. Проверьте бой ружья,это главное
Dark_Warrior писал(а): Диаметр каналов стволов промерить нечем
Можете не мерить-16,8 других не бывает,по крайней мере,из многих перемеряных тульских стволов 16 кал, другого размера не видел
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Dark_Warrior писал(а): пока может подскажете по исполнению ружья
Не тем обеспокоены,Вы его можете сделать каким угодно-перепокрыть,облепить фигурками из драгметалла и т.д.,но качество боя это вряд ли изменит. Проверьте бой ружья,это главное
Dark_Warrior писал(а): Диаметр каналов стволов промерить нечем
Можете не мерить-16,8 других не бывает,по крайней мере,из многих перемеряных тульских стволов 16 кал, другого размера не видел
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

KipchakANV писал(а): Можете не мерить-16,8 других не бывает
Штангенциркуль показал на срезе 16.3мм и 15.9мм. Интересные сужения получаются: 0.5 и 0.9. Практически как заявленные чок/получок.
Изображение
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Dark_Warrior писал(а): Интересные сужения получаются: 0.5 и 0.9.
Сумлеваюсь я,однако. :P Судя по толщине стенок стволов,всё там как обычно-около единицы и больше единицы.
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Как-то так..
Бой проверю только после получения РОХа, в нашем регионе пока что дефицит бланков.
Изображение
Изображение
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Dark_Warrior писал(а): Как-то так..
Все-таки 16,2 но...возьмите более точный мерительный инструмент

Изображение
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

KipchakANV писал(а): Все-таки 16,2
Ракурс такой, глазом 16.3 было видно. Штангель советский, я не думаю что он на 0.5мм врёт)
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

да и на фото там 16,2
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

Выбрался вчера прогуляться с 25кой в первый раз на охоту. До этого стрелял с нее только до покупки на стенде. Что могу сказать, сильно впечатлен. Собакены подняли с озерца троицу утей. С первого выстрела всех троих вернул на воду, на радость своим питомцам. На следующей луже они подшумели еще парочку, также одним выстрелом были чисто биты. И в завершении прогулки взяли еще одного чирка. Ружьем очень доволен работает как плетка.
------------------
не торопись, а то успеешь
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»